Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Бегемот "убежал".


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, собратья! Случилось сегодня невероятное. После обеда приехал на работу. Уже на автомате нога на педали тормоза, ручник на 4-5 щелчков, ключ на выключение зажигания и вынимание, выход и блокировка замков. Минут через 20 звонок на телефон от соседа по дому- " У тебя машина со стоянки уезжает, беги быстрее!" Переспрашиваю как это, он говорит, что стоят на перекрестке рядом и моя машина едет по дуге. Выбегаю на улицу и вижу следующую картину: бегемоша стоит на тротуаре метрах в 25-30 от места стоянки извиняюсь за выражение раком, около бордюра по траектории движения лежит кусок оторванного подкрылка. Я в полном ах..., извиняюсь, ауте, подхожу, открываю, смотрю. И вот здесь полный финиш- ручник поднят!!! Слегка толкнул- катится. Залез, завел, заехал на место, опять ручник и тд. Прошу подошедших помочь толкнуть машину- как вкопанная!Братья бывалые, прошу совета. Вот чем можно все это объяснить и, если есть какие-то варианты, куда копать. Очень не хочется повторения, ведь если бы передние колеса стояли прямо, то авто прямиком выкатилось бы на проезжую часть достаточно оживленной улицы и последствия были бы плачевны. 

Ссылка на комментарий

Начитавшись страшилок про EP6 и включенную скорость на парковке, больше месяца отучал себя от этого. Теперь буду ставить и на то и на то в паре. А не могли ли подклинить троса ручника? Но что-то сомнения берут, ведь пользуюсь постоянно и подкусывания не замечалось. А по поводу дернул мало, так он у меня уже с третьего щелчка схватывает, а ставлю всегда на 4-5.

Ссылка на комментарий

Задние тормоза барабан или диски?

когда их последний раз вскрывали/смотрели?

2 часа назад, Серж 33 сказал:

Уже на автомате нога на педали тормоза, ручник на 4-5 щелчков,

У исправных барабанных тормозов будет 3,  4-5 это не нормально

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Серж 33 сказал:

А по поводу дернул мало, так он у меня уже с третьего щелчка схватывает, а ставлю всегда на 4-5.

Задумался, отвлёкся. Вроде точно помнишь, что воду закрыл, а соседей затопило.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Олегович сказал:

Задние тормоза барабан или диски?

когда их последний раз вскрывали/смотрели?

 

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Сзади тормоза дисковые. На 4 щелчка уже сдвинуть очень проблематично. Пользуюсь постоянно. Последний раз заглядывал при смене резины. Колодки менялись на 115тык, сейчас 128.Замена производилась с полной очисткой и смазкой поршней, суппортов и направляющих.Вот только троса сами не трогал, ибо нареканий к ним не было.

Александр, теперь тоже в дополнение буду скорость втыкать.

Ссылка на комментарий

Вот как раз на бегемоте и перестал пользоваться передачей на стоянке ...

 

18 часов назад, mister z сказал:

ещё деды учили "на стоянке втыкай первую или заднюю передачу"

Туда же ещё добавить "поворачивать руль так, чтобы передние колёса упирались в бордюр по ходу движения, или авто скатывалось с проезжей части".

Даже на экзамене в ГИБДД вроде есть такой вопрос ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

С этими правилами со всеми знаком. Я еще из того поколения, когда в горку трогались на ручнике без допуска отката, а не как сейчас, держа на тормозе. В моем варианте бордюр был под бампером спереди с уклоном полотна назад. Только противооткатные упоры остается воткнуть.

Ссылка на комментарий

@Серж333, я без претензий ... Просто до кучи.

А случаи разные бывают, это да ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

посмотри перед задними колёсами тросики на предмет протёртости рубашки. у меня (правда зимой) трос примёрз, жена не заметила,  диск колеса нагрела до красна, через месяц завыл ступичный и был успешно заменён как и тросики. возможно у тебя пыль попала или т.п. 

 

Оставайтесь хорошими людьми!

 

Ссылка на комментарий

Отписываю результат. Тросики снял, попробовал, как двигаются. Один вообще без проблем, а вот другой с легкими подкусываниями. Потертостей и других повреждений рубашки нет. Пролил ВДэшкой, продергал хорошенько туда-сюда, еще раз пролил ВДшкой. Когда она стекла, залил литиевую смазку из баллончика. Все манипуляции проделаны с обоими тросами. Теперь двигаются под собственным весом. Ручник стал намного легче. Но в мозгах отметил пунктик о замене на новые. Всем спасибо за внимание и участие.Удачи на дороге!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

прочитал тему, удивился....

У меня с рождения (2013) 1 щелчок фиксирует машину почти намертво,

"с дури" ручник можно натянуть на 2 щелчка, а на 3 - ... я не Шварценеггер :smile2:

На первом щелчке ручника машина при троганьи тупо глохнет и клюёт задом намертво, да и пи-пи-пи сильно противное при этом орёт.

Задние диски родные, колодки менял на них 1 раз в 2017-м, этой весной смотрел - на дисках некритичный износ, а замененные колодки проживут ещё года 2.

Кстати, при замене задних колодок мастера спросили "вы ручник разрабатывали?",

ответил "с салона ничего не делал с ним", самое смешное - это чистая правда,

как купил тогда (с фиксацией на один щелчок), так оно до сих пор и работает...

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, сашик сказал:

У меня с рождения (2013)

Тоже ручник нормально держит с новья (с 2013 г.). Думаю им надо пользоваться постоянно, и тогда он будет долго и исправно работать. При стоянке всегда на ручнике оставляю, а так же бывает в пробках или на долгих светофорах юзаю его, без фанатизма в плане количества щелчков ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...