Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Посторонний звук в двигателе 1,6 HDi


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Вот и мне пришла пора обратиться за помощью к коллективному разуму. Появился посторонний звук в двигателе цокающий. Как мне кажется от оборотов не зависит. Явно слышен на холостых, с прогревом не исчезает. Полистал форум, снял ремень привода вспомогательных агрегатов- ничего не изменилось. ОД сказал форсунки. Возможно он и прав, сейчас на машине 185 т.к. перебирал мотор 134 т.к. форсунки просто вытащил и с новыми всеми резинками, пыльниками и шайбами воткнул обратно. Шумновато работал мотор, но я не заморачивался, т.к. знал что р/валам писец (выработка на кулачках) когда собирал все новое поставил даже скобки удерживающие.Сейчас сам послушал ушками (стетоскоп) -ролик шумит (но нет этого цокающего звука), генератор все тихо, подшипник муфту кондея тишина. Вдоль клапанной крышки в районе 1 и 4 цилиндра есть звуки. В районе 1 (ближе к коробке) как будто клапана, но звук приглушенный как обычно и бывает. В районе 4 (ближе к ГРМ) звук громкий. Послушал пластиковую крышку которая шестерню закрывает очень явный звук идет от туда. Цепь не менял. чего еще послушать или с чего начать ремонт? Машина едет очень хорошо. Йолиса осталось 22%, регенерация была не давно. Не дымит, не коптит, обучение робота сделано ОД, ТО пройдено у ОД. Все подушки проверены все в норме. Последние три бака топлива сжег Роснефть, до этого был Лукойл. Сейчас опять Лукойл. В общем буду рад любым советам. Просто ремонт форсунок вещь дорогостоящая, валы тоже не детски стоят. Хочется малой кровью обойтись и на дороге не стоять.

Ссылка на комментарий

Коррекцию/работу их Лексией посмотреть?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@VladimirD, в Лексии посмотри.При измерении параметров есть возможность посмотреть нормативные показатели

@kuzmich-tver, не гидрики?

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

@LDS, Гидрики менял. Ставил новые и оригинальные. Что еще попробовал сделать. Отсоединил все форсунки (скинул провода) и покрутил стартером, а в ответ тишина. Т.е. двигатель крутится, но никаких посторонних звуков нет. Поставил обратно разъемы - звук есть.

Ссылка на комментарий

проверка без и с разъемами ни о чем, без разъемов будет просто сжатие воздуха-давление намного меньше чем при такте сгорания топлива, при заведенной идет прорыв через неплотно прилегающую шайбу форсунки либо стучит таки сама форсунка-вот это я к чему. Чтобы  приговорить форсунку достаточно убрать воспламенение ( без солярки)-а как это убрать я хз-может трубки открутить и сливать в стаканчики

Ссылка на комментарий

@Экс-Перец,Прорыва ни где нет. Скажу Вам точно. ОД форсунки протягивал. Меня интересовало при прокручивании есть механические стуки или нет. Скорее всего форсунки. Буду снимать и на диагностику. Вроде тест план есть у ребят.

Ссылка на комментарий

 

 

LDS,Я пробовал ее заменить и не смог разобрать этот ключ
монета в 5 руб поможет отцу русской демократии. Гарантированно, крутить будет до опупения, но подачи топлива не будет

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

иммо отключает форсунки?

 

Вот тут как-бы не понятен мне данный совет вынуть батарейку из ключа, как он "работает" этот совет.

Потому что иммо в ключе не нуждается в батарейке, он работает от транспондера на замке зажигания...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
сигнал на форсунки не пойдет.

тогда будет непонятно форсунки стучат или сечет из под них, хотя без топлива они не секут, мое имхо подсекает-у меня такой же звук был при подсечке(через запись трудно определить) через шайбу, периодичность совпадает с форсунками, плюс там гремит не подшипник ролика натяжителя?

Изменено пользователем Экс-Перец
Ссылка на комментарий

Снимать разъёмы с форсунок поочередно и слушать. Если хотите просто крутить двигатель стартером без заводки, снимите разъём с датчика распредвала. Он легко снимается.

Ссылка на комментарий

По поводу съема разъемов с форсунок - в Диагбоксе, к сожалению не помню на каком этапе, выскакивает предупреждение о недопустимости этого в связи с возможностью повреждения ДВС, нет? Или путаю с Джампером?

Изменено пользователем dol
Ссылка на комментарий

@dol, Уважаемый, Вы абсолютно правы, такое предупреждение есть. Но Русскому человеку оно по хенде хоху. Снимал, крутил- звук не меняется, потом ошибка выскочила -удалил. Теперь итог. Машина у ОД, Завтра будут разбираться, предупредил что если не форсы, то предъявлю претензию и если не вернут деньги, то через суд. Понимая как работает двигатель я сам не могу понять что за характер звуков. Видео конечно не передает Весь спектр звуков, да и порчу по фотографии снять могут только в битве экстрасенсов. Но хочется ездить потише и не пугать прохожих гремящим ведром с болтами. Касательно езды, машина ездит хорошо, динамика и расход топлива отличные. Комп показывает смешанный цикл 5,4 л при постоянно включенном климате. Не дымит. Только звук будь он неладен. 


Изначально вопрос был по возможным причинам происхождения звуков. Но некоторые Уважаемые форумчане стали обсуждать что я хочу сделать. Отвечаю хочу избавиться от звука, а для этого надо выявить причину. Если у кого появятся пусть и "бредовая" мысль на первый взгляд, то очень прошу ее высказать с объяснениями почему может быть, пусть и теоретически. Рад буду любому совету. Если кто изъявит желание сообщить по телефону, то телефон в личку, перезвоню сам. Повторюсь, ЛЮБЫЕ идеи подтвержденные теоретическими выкладками. В остальном прошу не флудить. Естественно с меня отчет по результатам устранения. (надеюсь устраню)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...