Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы со страховкой


Рекомендуемые сообщения

26 февраля попал в маленькое ДТП: водитель ЗИЛа открыл дверь. Последствия мое снесенное зеркало.

Вызвал ГАИ, все оформили. Виновник - ЗИЛ. Собственником ЗИЛа является предприятие в Калужской области. ДТП в Реутове.

 

Сунулся я в его страховую. Думаю, сообщу о ДТП, потом закажу экспертизу в НАМИ, уведомлю СК. Потом счет за экспертизу вместе со стоимостью ремонта в КС... Но не тут-то было. Называю в СК номер полиса ЗИЛа, мне говорят, что по этому номеру застрахована ВАЗ21015. Поиск по гос. номеру ЗИЛа в базе тоже ничего не дал. Т.е. такое авто не застраховано у них. В СК попросили перезвонить им 5 марта, хотят проверить, может ошибся Калужский филиал.

Но надежы у меня нет.

 

Скажите, какой документ нужно получить в СК, чтобы обратиться в суд?

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий

Оказался косяк СК, ошибка в базе была. Признали полис ЗИЛа действительным.

 

Насколько знаю, можно не подписывать акт оценки ущерба у эксперта в страховой. Можно заказать независимую экспертизу, выслать телеграмму в страховую о месте и времени проведения осмотра. После чего страховая (если не пожелает оспорить результат независимой экспертизы в суде), должна будет оплатить и стоимость экспертизы, и телеграммы, и возместить ущерб. Я наменул об этом в СК, девушка-менеджер улыбнулась, сказала: можете, но экспертизу оплачивать будете сами. Я ответил, что позакону СК опязана оплатить одну экспертизу. На это она улыбнулась и сказала: "А мы сделаем одну хитрость..."

:)

 

Кто знает что за хитрость? Какие нюансы?

P.S. В СК ехать завтра после обеда! Срочно хелп! :)))

Изменено пользователем Вофка

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий

Вофка, ну не бежи спереди паровоза! По сути дела еще ничего не произошло.

Хитрость у всех страховщиков одна: зажать деньги любой ценой. Как? - всего не предугадаешь, просто надо подковаться и держать ухо "наточенным" :)

Я так понял, что страховая назначила осмотр (экспертизу)? Не уверен, что подписать-не подписать что-то значит, важно получить копию акта с рассчетами и заключением независимой экспертизы. Это они обязаны дать по письменному требованию. Ну и дальше видно будет. Вдруг их калькуляция тебя удовлетворит? ;)

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Вофка, ну не бежи спереди паровоза! По сути дела еще ничего не произошло.

Хитрость у всех страховщиков одна: зажать деньги любой ценой. Как? - всего не предугадаешь, просто надо подковаться и держать ухо "наточенным" :)

Я так понял, что страховая назначила осмотр (экспертизу)? Не уверен, что подписать-не подписать что-то значит, важно получить копию акта с рассчетами и заключением независимой экспертизы. Это они обязаны дать по письменному требованию. Ну и дальше видно будет. Вдруг их калькуляция тебя удовлетворит? ;)

 

Подписать - не подписать значит! Подписал - значит эеспертиза проведена, т.е. страховая заплатила за экспертизу своему "независимому" эксперту! Т.е. следующую экспертизу я буду делать за свой счет, и никто потом стоимость этой экспертизы мне не возместит. Поэтому акт подписывать нельзя. Нужно только предоставить к осмотру - пускай смотрят.

По поводу обязаны предоставить результаты экспертизы это да, но только сумму, а расчет вроде как и не обязаны. Результат меня врядли устроит, т.к. мне шепнули, что за каждый год автомобиля, эксперт считает 12% износа, т.е. в моем случае 8*12=96% ))))) не знаю как это понимать. Видимо мне деньги отдадут, только за покраску и демонтаж-монтаж.

Поэтому хочу, независимю все-таки. Вот и пытаюсь узнать эту хитрость.

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий

Вофка,

разница между суммой, которую выплачивает страховая компания и реальной стоимостью ремонта, для ”годовалых” автомобилей составляет 30%, а затем увеличивается из расчета 13% за год.

 

На цифрах: Допустим твое зеркало оценим в 5000 рублей как новое(условно)

1 год - 30% - цена 5000-30%=3500 руб.

2 год - 13% - цена 3500-13%=3045 руб.

3 год - 13% - цена 3045-13%=2649,15 руб.

4 год - 13% - цена 2649,15-13%=2304,76 руб.

5 год - 13% - цена 2304,76-13%=2005,14 руб.

6 год - 13% - цена 2005,14-13%=1744.46 руб.

7 год - 13% - цена 1744,46-13%=1517,69 руб.

8 год - 13% - цена 1517,69-13%= 1320,39 руб.

 

Примерно вот так должно выходить. а не так как ты посчитал 5000-96%=200 руб :)

Разница только в том что в твоем случае считают 12%.

Плюс работа. если есть время, конечно можно и нужно помучаться со СК. потом отпишись сколько они тебе в итоге оценили ущерб!!! очень интересно

 

История из практики собственно. Машина БМВ 520 (Е34) 1992 года выпуска. Повреждена правая передняя дверь в результате наезда ВАЗ 2108.

Дверь подсписание признана, повреждено ребро жесткости.

В Итоги после долгих ожиданий (15 дней в то время было, против 30 дней на сегодняшний день) выплатили они нам сумму в районе 11 000 рублей +-500 рублей, на память не помню точно. В принципе нас такая сумма удовлетворила :)

Ссылка на комментарий

Спасиб, отзывчивые люди.

Короче по пути независимой экспертизы решил не идти.

 

Меня уверяли, что износ вычисляется сложением. Хотя логичней конечно, (1-%износа_в_год)^возраст. Т.е. как подсказал Phantom

 

На словах, ихний спец, в экселевском файлике мне подсчитал износ моего зеркала на 44%. Исходными данными были пробег и возраст.

Но сказал, что расчет производит не он, а центральный офис.

Буду ждать результата...

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий

Вофка,

разница между суммой, которую выплачивает страховая компания и реальной стоимостью ремонта, для ”годовалых” автомобилей составляет 30%, а затем увеличивается из расчета 13% за год.

 

На цифрах: Допустим твое зеркало оценим в 5000 рублей как новое(условно)

1 год - 30% - цена 5000-30%=3500 руб.

2 год - 13% - цена 3500-13%=3045 руб.

3 год - 13% - цена 3045-13%=2649,15 руб.

4 год - 13% - цена 2649,15-13%=2304,76 руб.

5 год - 13% - цена 2304,76-13%=2005,14 руб.

6 год - 13% - цена 2005,14-13%=1744.46 руб.

7 год - 13% - цена 1744,46-13%=1517,69 руб.

8 год - 13% - цена 1517,69-13%= 1320,39 руб.

 

Примерно вот так должно выходить. а не так как ты посчитал 5000-96%=200 руб :)

Разница только в том что в твоем случае считают 12%.

Плюс работа. если есть время, конечно можно и нужно помучаться со СК. потом отпишись сколько они тебе в итоге оценили ущерб!!! очень интересно

 

История из практики собственно. Машина БМВ 520 (Е34) 1992 года выпуска. Повреждена правая передняя дверь в результате наезда ВАЗ 2108.

Дверь подсписание признана, повреждено ребро жесткости.

В Итоги после долгих ожиданий (15 дней в то время было, против 30 дней на сегодняшний день) выплатили они нам сумму в районе 11 000 рублей +-500 рублей, на память не помню точно. В принципе нас такая сумма удовлетворила :)

 

Не буду описывать свою историю, отличия в деталях. Перед тем как ехать В СК узнай об уважаемых "независимых", есть порядочные люди. В СК обязаны предложить на выбор не менее 3 контор, выбирай с положительными отзывами. Сам когда ехал тоже переживал, готовился к битве. А встретили , все осмотрели, сфоткали, еще уточнили где буду ремонтироваться(город у нас большой), взяли средний ценник на детали и работы. В итоге денег мне хватило. Удачи. Изменено пользователем Синоптик

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У нас в городе редко бывают такие проблеммы со страховкой, как у вас. Обычно все проходит тихо и мирно . Страховка конечно нужна, она никогдане помешает...только бы польза от нее была какая - нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итог: гавнюки из СК Макс только два дня назад выплатили мне ~3200. После предсудебной жалобы и письма в ФССН.

 

МАКС считается сейчас одной из худших компаний по выплатам и сервису.Знайте на будующее.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...