Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

@BratAntonio,  Ну какие там дела с домом?  незамерзаешь?  вчера весь день дождь лил, как крыша не течёт?  сайдинг закончил?  Только зря наверное бруски деревянные ставил под сайдинг, лучше металические прфиля, из не покоробит. 

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Привет вам, домовладельцы и домостроители !

 

Чуть загодя перед будущей стройкой намерен влиться в ваше сообщество.

 

Имеется очень старый одноэтажный 5*6 постройки начала 70-х, годный лишь как топливо (ремонт бессмыслен).

Намечены первая стадия -  мансардный каркасник на винтовых сваях, 6*7.5 с внешней стеной 150 мм, кирпичной печью для проживания в период "апрель-ноябрь".

Вторая стадия - водоснабжение и канализация.

Потребовался всего год и месяц, чтобы убедить тещу в необходимости такой акции (перманентное латание дыр и прочие реанимации она, конечно, не замечает в силу возраста, для нее состояние ее дома почти блестящее). За предстоящее лето силами семьи нужно перенести парник, грядки и цветники, убить старый дом с очисткой пятна под новый, освободить полторы-пару соток под складирование материалов, по возм-сти сбегать в отпуск в Карьялу. А где-нибудь в начале октября начинать свайные дела. и далее и собственно стройку (самому такая штука не по зубам, руки и бюджет времени не те) - силами ангажированной конторы. Планировки - да, сделал сам.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

У меня задача сложнее. Нужно вокруг старого деревянного сарая построить новый из газосиликата. Новый с возможность проживания. Фундамент прошлым летом залил. Сам. От и до. В этом году стены и крыша ждут. Тоже сам всё делать буду.

А вот когда он будет готов к проживанию буду думать о начале строительства дома. Быстро как у Антона не получится, потому как из газика буду строить. Так что тема лет пять не захиреет.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@lifter, одноклассник восемь лет дом строил. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

У печки общий фундамент с домом будет или свой?

Свой, бетонный. Есть у меня несколько ФБСок, арматуру добавлю, все в монолит залью. Печь весить будет порядка полутора тонн, поэтому только так.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
Планировки - да, сделал сам.

 План дома и так-же их чего и как, в студию  для обсуждения и критики...

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

Ну какие там дела с домом?  незамерзаешь?  вчера весь день дождь лил, как крыша не течёт?  сайдинг закончил?  Только зря наверное бруски деревянные ставил под сайдинг, лучше металические прфиля, из не покоробит.
Дом стоит, не замерзает, крыша не течет, сайдинг осталось только финишные планки, но до весны терпит. А что брускам деревянным сделается? С чего их должно покоробить, они же не на двух гвоздях висят. Металлические профиля не лучше, я всё таки дерево к дереву.

 

 

Привет вам, домовладельцы и домостроители !   Чуть загодя перед будущей стройкой намерен влиться в ваше сообщество.   Имеется очень старый одноэтажный 5*6 постройки начала 70-х, годный лишь как топливо (ремонт бессмыслен). Намечены первая стадия -  мансардный каркасник на винтовых сваях, 6*7.5 с внешней стеной 150 мм, кирпичной печью для проживания в период "апрель-ноябрь". Вторая стадия - водоснабжение и канализация. Потребовался всего год и месяц, чтобы убедить тещу в необходимости такой акции (перманентное латание дыр и прочие реанимации она, конечно, не замечает в силу возраста, для нее состояние ее дома почти блестящее). За предстоящее лето силами семьи нужно перенести парник, грядки и цветники, убить старый дом с очисткой пятна под новый, освободить полторы-пару соток под складирование материалов, по возм-сти сбегать в отпуск в Карьялу. А где-нибудь в начале октября начинать свайные дела. и далее и собственно стройку (самому такая штука не по зубам, руки и бюджет времени не те) - силами ангажированной конторы. Планировки - да, сделал сам.
это ты дачу строить собрался или дом будет для постоянного проживания? Просто у меня есть мнение по фундаменту и технологии самого строения, как говориться уже по результатам своего дома) Я тут уже мысленно строю второй дом.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
это ты дачу строить собрался или дом будет для постоянного проживания?

Это пока будет дача для проживания апрель-ноябрь, а там уж как получится :smile:.

 

 

Просто у меня есть мнение по фундаменту и технологии самого строения, как говориться уже по результатам своего дома

С удовольствием прочту твои соображения, они никак не будут лишними.

 

 

План дома и так-же их чего и как, в студию

Сегодня под рукой нет, файл на работе. Покажу, конечно.

Изменено пользователем DmIV

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Свой, бетонный. Есть у меня несколько ФБСок, арматуру добавлю, все в монолит залью. Печь весить будет порядка полутора тонн, поэтому только так.

Гулять не будут друг относительно друга?
Ссылка на комментарий

 

 

Гулять не будут друг относительно друга?

Непременно будут - вопрос в том, насколько. Поэтому имеется стимул сделать по уму в первую голову именно печной, там удельная нагрузка много выше, чем у конструкций дома. Читаю литературу...

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

Это пока будет дача для проживания апрель-ноябрь, а там уж как получится
значит строй как постоянный.

 

 

С удовольствием прочту твои соображения, они никак не будут лишними.  
пересмотри свои планы в сторону УШП, и подумай насчет каркасника в сторону того же СИП. В каркаснике слишком много узлов и риск ошибки очень большой. А тот же СИП на плите - это прям что доктор прописал, сразу и отопление в пол уложишь и финишное покрытие можно сразу стелить. Стены СИП быстро отделываются, тепло и ровно. Крышу делай с мягкой кровлей, немного дороже, но поверь, оно того стоит. Не делай 2 этажа если участок позволяет.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

пересмотри свои планы в сторону УШП

При имеющихся на участке киселеобразных грунтах и высоком уровне грунтовых вод  (низина) - нет.  Думал и уже посмотрел на пару домов в садоводстве, стоящих на монолитной плите - не сахар, ведет ее.  Да и бюджет у меня (чего уж греха таить) того-с, ограниченный. А что до каркаса - так пол-Финляндии именно таких, с простым утеплением каменной ватой, имел возможность посетить и оценить. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

утеплением каменной ватой
каменная вата садится... смотри тогда в сторону стекловаты (Изовер, Урса) она гораздо легче и не подвержена таким проблемам из за технологии производства

 

 

При имеющихся на участке киселеобразных грунтах и высоком уровне грунтовых вод  (низина) - нет.  Думал и уже посмотрел на пару домов в садоводстве, стоящих на монолитной плите - не сахар, ведет ее.
так вроде как раз под такие грунты и расчитана? Если ведет то на лицо нарушения в технологии.

http://youtu.be/4mOsf3WLgyg


 

 

А что до каркаса - так пол-Финляндии
я тебе говорю, что с каркасом и его обшивкой мороки больше. Это просто вести с полей) 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
DmIV, а строить где будешь?

Фамильное имение жены - участок под Кировском (р-н "Невского пятачка"). Садоводство, основанное в конце 50-х гг. (есть плюсы, есть минусы).

 

 

я тебе говорю, что с каркасом и его обшивкой мороки больше

Согласен, трудоемкость выше. Каковы размеры у твоего строения и сколько времени заняла сборка коробки под кровлю от момента готовности фундамента ?

Мне обещают этот объем уложить в десять-двенадцать суток, включая окна и внешнюю дверь. Внутренняя отделка не в счет.

Изменено пользователем DmIV

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

Каковы размеры у твоего строения и сколько времени заняла сборка коробки под кровлю от момента готовности фундамента ?
14x8 метров за 10 дней всё собрали, от свай до крыши вместе с террасой и крыльцом.

Окна и двери я ставил сам, с непривычки потратил один день на всё.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
14x8 метров

 

Конечно, у меня будет меньше - 6*7.5. Больше не требуется (еще один дом 6*6 с гаражом и двумя комнатами наверху уже построен)

 

По просьбе VEB'а :

post-22045-0-68786400-1512378038_thumb.jpg

post-22045-0-79057200-1512378046_thumb.jpg

Изменено пользователем DmIV

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

По просьбе VEB'а :
 Я так думаю что в своём доме должна быть общая комната-гостинная по площади значительно больше других помещений, не менее 25м.кв.  а остальное кухня,спальни, санузел, дели из оставшихся метров кв.  Гостинная это для общения всей семьи, а кто устал от общения и хочет отдохнуть, Пожалуйте в свою личную берлогу 10 квадратов, этого хватит, иначе опять  получается коммуналка.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

@DmIV, В кухне с окнами  на юг летом будет  очень жарко. И на подоконник на солнце ничего не поставишь. 

Кухню лучше делать с северной стороны. Проверено. В нашем доме кухни и на север и на юг. У соседей с кухней с южной стороны летом просто духовка. А у нас с северной стороны - благодать.

Изменено пользователем GLara

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Уважаемые сограждане, я признателен вам за предложения, но... Дело в том, что эксплуатация данного дома будет осуществляться женщиной, с которой мы связаны, ткскть, до-о-олгими узами, и ее точка зрения почему-то является для меня приоритетной (не сочтите за обиду).

 

К тому же каноны архитектуры, принятые для Ленобласти, рекомендуют размещение вспомогательных помещений и лестниц предпочтительно в северной и западной частях здания (если попросту - не так уж много у нас солнца, даже по сравнению с Москвой). В сегодняшнем доме, который пойдет под снос, крохотная кухня (похожая по площади на камбуз дизельной ПЛ :smile: ), тоже с юга, и нам нравится именно такое положение.

 

 

Я так думаю что в своём доме должна быть общая комната-гостинная

Ну, это не дом для постоянного проживания, у него иные размеры и назначение. А небольшая комната на первом этаже предназначена для моей тёщи, которая не первой молодости, и ходить ей наверх затруднительно.

 

Одним словом, в каждой избушке - свои погремушки.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...