Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

В 22.09.2022 в 08:47, BratAntonio сказал:

у тебя вроде ближе, в чём загвоздка?

У меня, коллега, трасса пошла бы на высоте 2500 поперек створа ворот. Неудобно - в частности, таскать длинномеры. Планируется траншейка глубиной, скажем, 700, в ней труба ПНД, (остался фрагмент от водопровода), в нее кабель 4 квадрата. Трубу из грунта с обоих концов выведу на стены, на высоту метра, с герметизацией срезов.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Правильное решение. Я вообще против воздушки. По крайней мере там где без неё можно обойтись. 

 

 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@lifter да я тоже, но лень и уже дорожки залиты и не хотелось перекапывать все клумбы жены, чтобы их обойти)))

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Суббота... Несколько прохладно, но ясно и солнечно. Ну, наконец дошли руки - пришил по торцам сарая ветровые доски, разыскал оставшуюся краску, чтобы не пропала за зиму, помалевал; дособирали с женой антоновку (две с половиной тележки) - и три ! груши с молодого дерева, далее возился в доме и повесил-включил два бра. За ужином (увы, не при свечах) тихо отметили 63-й день рождения. Именно об этом мечталось в командировке.


Сегодня как-то всё мелочные дела - массу того убрать, этого переместить, дров принести, посуду помыть, то да сё. Домой ехали в суровых пробках Московского шоссе, вдвое против обычного. Выходные как выходные...

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вернулся два часа назад домой из Плесецка. Погода близка к сказочной, солнца только нет, как на севере. В выходные, пожалуй, надо бы смотаться в имение, осмотреться в отсеках - но это уж как половинка решит. Одна она у меня была почти две недели, разве что с барбосом. Я-то прибыл, а ребятня доселе в командировках.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Эххх...я и сарай состряпал да заполнил, но хлам на нашей (не знаю уж, как у иных) даче имеет удивительную способность к непрерывному саморазмножению. Одно стало ясно - нужно еще один музей сооружать, но это летом, летом...
А ближайшее - это числа третьего съездить в имение, барбосу по снегу попрыгать, нам чайку попить, печку прожечь, мяса пожарить. Благо со вчерашнего дня вся семья в сборе.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

у меня тут замаячил другой участок.... новый дом... вот к чему приводят длинные выходные(

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

@lifter я пока в растерянности, но и срочности и спешки такой, как первый раз вообще нет.

Там 12 соток хороших прямоугольных, смотрю всё так же одноэтажник, с большим количеством панорамных окон. Хочется с плоской крышей или барн, короче как то до конца концепция ещё не выкристализовалась 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Ну Хотя-бы из чего строить будешь? 

Снова СИП? Или теперь из чего другого? 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@lifter либо сип либо блок, у каждого решения есть свои плюсы, если с плоской всё таки, то это блок и всякие монолитные штуки, если барн то скорее всего сип, он там удобнее

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 22:42, Алeкс сказал:

Первый дом построй для…

построй и живи, захочешь другой, построишь другой) Вообще никаких препятствий

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
В 06.01.2023 в 22:21, BratAntonio сказал:

у меня тут замаячил другой участок.... новый дом...

Дело хорошее.  Осмысленная деятельность, зримый результат, и учтётся/сэкономит копейку опыт первой стройки.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BratAntonio сказал:

брать\не брать землю

 

"Покупайте землю - её больше не делают"(С) М.Твен. (вроде он) 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BratAntonio сказал:

брать\не брать землю

Странный вопрос для человека с с/х образованием😄. 12 соток - это же сколько можно деревьев какао посадить....

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Было бы еще на что строить, стройматериалы небось как подорожали, так и висят с неадекватными ценниками. 

                                                                                

Ссылка на комментарий
1 час назад, BratAntonio сказал:

и куда девать

Запас карман не тянет, не такие уж большие налоги на неё, перепродать всегда можно, земля, как и недвижка, в цене только растёт.

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

во во.

Было дело купил под В.Новгородом участок в деревне (15 км до города). 15 соток. За 10000 рублей. Даже хотел построить дом и переехать. Отец там живет.

Но газ и электричество тогда там были только в проекте. Года через 2 обещали. В итоге через 3 провели. Но мы уже передумали так кардинально жизнь менять. Участок стоял. Отцу не нужен - у него своих 3 не знал кому продать под огороды.

В итоге спустя 7 лет после покупки я продал участок за 780 тыс. За 7 лет изменилось только что рядом появился столб с проводами и газовая труба относительно рядом  прошла. Ну и деревня каким-то чудом стала пользоваться популярностью. За год распродались все квартиры, которые годами стояли в продаже, да еще и за дорого.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@Алeкс ну 2 дома мне не надо, поэтому нынешний продать и вот деньги на стройку

@GREENCIK ну имея 12 соток, "ненужные" 3 не отрежешь и не продашь ведь никому.

@lifter это да, вот только сейчас это всё дело стоит не условную 10-ку) 

да и в кредит надо будет влезть, не смертельный конечно, но всё же. Просто думаю если упущу, то потом могу пожалеть, а деньги имеют свойство зарабатываться) 

3 часа назад, Алeкс сказал:

Было бы еще на что строить, стройматериалы небось как подорожали, так и висят с неадекватными ценниками. 

кстати нет, откатились цены назад, понятно не на уровень когда я строился, но и не пика 21 года, когда реально что-то неадекватное творилось

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Я краем уха слышал, что цемент и еще что-то из смесей откатилось, а вот метал и дерево от региона зависит, но цены не для стройки в экономном режиме. 10 млн отдашь, а это только землю выравнять и коробку с крышей возвести, отделка/застройка участка и внутри дома это еще такие же деньги. Я тоже нет-нет, но присматриваюсь периодически к участкам, особенно, когда соседи достают. Готовые дома покупать нет смысла, но, блин, с этими ценами щас если и строиться то на 6 сотках вне городской черты и квадратов на 100 домишку без выпендрежа.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...