Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

Только что, DmIV сказал:

иконоподобными американцами

останови свой поток сознания! он тебя ведет к ложным целям и погубит!

                                                                                

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алeкс сказал:

он тебя ведет к ложным целям и погубит!

Сию секунду, господин пастор...

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

@DmIV 😁Строить проще, чем ломать. Решил не экономить на краске и снаружи покрасил Пинотексом экстрим, в два слоя. Производитель пишет 10 лет гарантии, но что-то я сумневаюсь. А так давно уже всё крашу Пинотексом. Сейчас правда он дорогой шипко стал.

ХозБлог

Ссылка на комментарий
1 час назад, DmIV сказал:

Мне, как курильщику, идея балкона очень нравится. И самовар поставить опять же, уютно-с.

Вот, здесь мы едины во мнении)

59 минут назад, DmIV сказал:

Ну да. Правда, этот тезис о пережитках прошлого как-то плохо согласуется с иконоподобными американцами, которые в большинстве своём строят свои дома в два этажа и боле того - заметим, дома для постоянного проживания. Понимают, паразиты, что конвективное отопление работает по вертикали, а не горизонтально. Наверное, оттого же так делали и на русском Севере, и в Канаде, не испытывавших проблем с площадями.

Золотые слова. У меня печь на первом этаже, как ни странно и теплый воздух несмотря ни на что стремится вверх))

ХозБлог

Ссылка на комментарий

@DmIV Свой дом-ПОСТОЯННО что-нибудь делать.

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

чисто МОЁ мнение  - 2 этажа на 14 сотках... то мы в 90-х кина американского пересмотрели) а беготня на 2-й этаж это пока ноги носят) мне всегда казалось, что балкон на 2-м этаже это чисто ошибка квартирного обитателя и застройщик мозг затрахал))) А по поводу кофе там пить.... для этого Дуняша и Прошка нужны ибо пока с этим кофе добежишь... Кухня-столовая на 1-м этаже у всех и проще выйти в сад или на террасу и получить ровно те же эмоции и впечатления от соловья или свежего воздуха.

@DmIV америкосы строят дома в 2 этажа по одной простой причине - стоимость земли)))) Бунгало там могут себе позволить далеко не все.

В 17.06.2022 в 10:59, СанСаР сказал:

У меня печь на первом этаже, как ни странно и теплый воздух несмотря ни на что стремится вверх))

следуя логике, кондеи все на 2-м этаже и охлаждают самотёком низ?

 

@СанСаР весь разговор не с целью как то постебать, не подумай. Просто интересно, кто и чем руководствуется

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BratAntonio сказал:

чисто МОЁ мнение  - 2 этажа на 14 сотках... то мы в 90-х кина американского пересмотрели) а беготня на 2-й этаж это пока ноги носят) мне всегда казалось, что балкон на 2-м этаже это чисто ошибка квартирного обитателя и застройщик мозг затрахал))) А по поводу кофе там пить.... для этого Дуняша и Прошка нужны ибо пока с этим кофе добежишь... Кухня-столовая на 1-м этаже у всех и проще выйти в сад или на террасу и получить ровно те же эмоции и впечатления от соловья или свежего воздуха.

@DmIV америкосы строят дома в 2 этажа по одной простой причине - стоимость земли)))) Бунгало там могут себе позволить далеко не все.

следуя логике, кондеи все на 2-м этаже и охлаждают самотёком низ?

 

@СанСаР весь разговор не с целью как то постебать, не подумай. Просто интересно, кто и чем руководствуется

До строительства этого дома, имелся уже опыт в этом деле, поэтому к выбору проекта дома подходил скурпулезно. Сначала планировка участка, помимо дома будут ещё застройки, да и участок не закатанный в бетон и плитку кусок земли. 1/3 занимает зелёная зона отдыха, 1/3 огородная и 1/3 жилая. И ещё про 2 этаж. Для нас более комфортно и уютно, когда второй этаж занимает зона отдыха (спальни и балкон), всё остальное на первом. Наверное и другие также руководствуются этим. Зачем тогда владельцы особняков на больших участках делают многоэтажки? Тапочки стаптывать ходя туда-сюда? 

ХозБлог

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BratAntonio сказал:

чисто МОЁ мнение  - 2 этажа на 14 сотках... то мы в 90-х кина американского пересмотрели) а беготня на 2-й этаж это пока ноги носят) мне всегда казалось, что балкон на 2-м этаже это чисто ошибка квартирного обитателя и застройщик мозг затрахал))) А по поводу кофе там пить.... для этого Дуняша и Прошка нужны ибо пока с этим кофе добежишь... Кухня-столовая на 1-м этаже у всех и проще выйти в сад или на террасу и получить ровно те же эмоции и впечатления от соловья или свежего воздуха.

@DmIV америкосы строят дома в 2 этажа по одной простой причине - стоимость земли)))) Бунгало там могут себе позволить далеко не все.

следуя логике, кондеи все на 2-м этаже и охлаждают самотёком низ?

 

@СанСаР весь разговор не с целью как то постебать, не подумай. Просто интересно, кто и чем руководствуется

Если заметили то второй этаж мансардный. При расчете материалов на такой дом их уйдет немного меньше, чем на одноэтажный такой же площади.

ХозБлог

Ссылка на комментарий

Ранее, 10 лет назад, был опыт строительства гостевого домика-бани. От сруба до теплого контура. Один строил, помогали только красить. Был куплен как на первом фото и достроен, как на последнем. Проекта не было, научился работать в архикаде, так ловчее строилось)

12-15-42-scale_2400.jpg

12-15-24-scale_2400.jpg

12-16-19-scale_1200.jpg

ХозБлог

Ссылка на комментарий

Вы, господа, беседуете о значимых вещах...а я по мелочам - вот полки в новом сарае лепил, да сам сарай за выходные покрасил в промежутках между беспрестанными дождями. Кстати говоря, сегодня был и короткий град, калибром с горошину - минут семь, а потом снова солнце.

Оченно понравилась мне ярославская краска по OSB - и валиком, и кистью ложится ровно, и сохнет быстро.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
13 часов назад, BratAntonio сказал:

Кухня-столовая на 1-м этаже у всех

Это да, у всех, но вот пустые участки со свободными площадями  - нет. У меня, к примеру, возможности строить новый одноэтажный дом не случилось - или нужно было бы кардинально менять размещение и корчевать пару деревьев. Ну, и свайное поле было бы по составу двойным.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Я уже писал ранее. Одноэтажный дом дороже двухэтажного. За счёт площади фундамента и крыши. Длину труб я даже не учитываю. 

Опять же если второй этаж делать мансардный или полумансардным (как у меня, например) то ещё экономия на стенах. 

Про хождения по лестнице на второй этаж лично для меня в данном споре вообще не аргумент. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

я тут жене сварганил на скорую руку грядки высокие, ну и автополив тоже. Осталось подключить таймер и всё.

Как всегда, лень - двигатель прогресса!

2022-06-14 20-47-01.JPG

2022-06-14 20-47-22.JPG

2022-06-14 20-47-32.JPG

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BratAntonio сказал:

сварганил на скорую руку грядки высокие, ну и автополив тоже

Ай, молодца ! Надо бы мне тоже тово, озадачиться применительно к теплицам. На Алиэкспресс залезть для начала...

Диплом агрономический как поживает ?

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, lifter сказал:

хождения по лестнице на второй этаж

Справедливость требует отметить, что на второй этаж народ моей семьи поднимается лишь для того, чтобы спать, а основная жисть на 80% течет на первом.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, lifter сказал:

Одноэтажный дом дороже двухэтажного. За счёт площади фундамента и крыши.

Я хоть и не строитель, но что-то мне подсказывает, что в двухэтажный дом пирог фундамента должен быть больше, соответственно из-за нагрузки все, начиная от арматуры до стен и перекрытий так же значительно крепче, а соответственно дороже. Если тебе не влом поднимать на второй этаж по дедовой стремянке, то хорошая лестница тоже будет стоить хороших денег, она ещё и пространство сжирает. Если крыша -второй этаж, лично для меня проблема неправильная форма комнат-сплошной геморрой. Это так, на вскидку.

                                                                                

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Алeкс сказал:

Я хоть и не строитель, но что-то мне подсказывает, что в двухэтажный дом пирог фундамента должен быть больше, соответственно из-за нагрузки все, начиная от арматуры до стен и перекрытий так же значительно крепче, а соответственно дороже. Если тебе не влом поднимать на второй этаж по дедовой стремянке, то хорошая лестница тоже будет стоить хороших денег, она ещё и пространство сжирает. Если крыша -второй этаж, лично для меня проблема неправильная форма комнат-сплошной геморрой. Это так, на вскидку.

Если фундамент свайный, то никаких проблем. У меня такой. Под домом ещё можно склад пиломатериала хранить)) лестница это да, пространство съедает, но зато это можно сказать произведение искусства))

IMG_20220618_112332.jpg

3 часа назад, BratAntonio сказал:

я тут жене сварганил на скорую руку грядки высокие, ну и автополив тоже. Осталось подключить таймер и всё.

Как всегда, лень - двигатель прогресса!

2022-06-14 20-47-01.JPG

2022-06-14 20-47-22.JPG

2022-06-14 20-47-32.JPG

Я давеча тоже капельный полив сделал для теплицы. Милое дело. А грядки жена сказала сама поливать будет))

Надо создать новую тему про дачу и огород, не видел такой или не заметил. 

ХозБлог

Ссылка на комментарий
2 часа назад, СанСаР сказал:

Надо создать новую тему про дачу и огород, не видел такой или не заметил. 

Полагаю, надо просто переименовать эту, расширив её тематику.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, СанСаР сказал:

Если фундамент свайный, то никаких проблем.

Сколько деревянный дом усадку дает? Для меня это огромный минус при таком строительстве, если не ошибаюсь года 3 ему надо, а до этого времени о финальной чистовой отделке можно забыть( Хотя смотрится он не плохо и в плане экологичности - гуд! но!...везде есть свои нюансы.

                                                                                

Ссылка на комментарий

@DmIV Это только создатель может сделать)

1 час назад, Алeкс сказал:

Сколько деревянный дом усадку дает? Для меня это огромный минус при таком строительстве, если не ошибаюсь года 3 ему надо, а до этого времени о финальной чистовой отделке можно забыть( Хотя смотрится он не плохо и в плане экологичности - гуд! но!...везде есть свои нюансы.

Обычно год-два усаживается, но гуру говорят, что это пожизненно) Что значит финальная чистовая отделка? Обои, гипсокартон? Зачем портить древесину и воздух? У меня внутренние стены отшлифованы и покрыты лаком. 

ХозБлог

Ссылка на комментарий

Как, например, санузлы отделаны? Примыкания ванна, умывальник, туалет, отдельно стоящие? Кухня, потолки-все что висит на стенах или закреплено к ним.

                                                                                

Ссылка на комментарий

scale_2400.thumb.jpeg.5405cd97720eb0a4bbe4bcbc17abcc36.jpeg

1 час назад, Алeкс сказал:

Как, например, санузлы отделаны? Примыкания ванна, умывальник, туалет, отдельно стоящие? Кухня, потолки-все что висит на стенах или закреплено к ним.

Ванны нет, душевая кабина. Раковина умывальника отлично гармонирует с деревом) Туалет будет на улице, теплый. А на стенах всё очень замечательно висит, даже крепче, чем на гипсокартоне.

ХозБлог

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Алeкс сказал:

в двухэтажный дом пирог фундамента должен быть больше, соответственно из-за нагрузки все, начиная от арматуры до стен и перекрытий так же значительно крепче, а соответственно дороже.

Я уже писал про фундамент давно. Один или два этажа он одинаковый по несущей способности. А значит траты одинаковые на 1 квадратный метр. Но их, метров, больше. 

В одноэтажном доме экономия на перекрытии. Но площадь крыши больше. 

В общем, каждому своё. Но мне больше нравится 2 этажа. 

П. С. Неделю отдыхаю. Практически ничего не делаю. Это не значит что делать нечего, просто переезд как триггер дал голове сигнал что можно немного расслабиться и отдохнуть. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий
57 минут назад, lifter сказал:

Один или два этажа он одинаковый по несущей способности.

Где-то слышал, что проектировщики закладывают двойную разницу между тем, что надо и как делают, на армирование и на глубину фундамента (для промерзания), хотя строят потом одноэтажный дом, а можно было и два туда поставить + зимы не такие жесткие и глубина промерзания грунта  меньше, отсюда получается, что перерасход материалов и собственно ден.знаков. Хотя мб каждый себе инженер-проектировщик, сам считает какая ему глубина фундамента нужна, какой бетон и какая арматура)) Коли карман не тянет, можно и весь участок укатать в бетон))

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...