Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Бес сказал:

Коряво работал донельзя...

Наверное, тебе попался плохой экземпляр, а мне нормальный. Я его в стендовом режиме гонял суток восемь-десять, да еще термометр на пол устанавливал. Молотит исправно, температуру поддерживает (реальная на плитке на 1.5 градуса ниже той, что на дисплее - но это пустяки. Полетит штука - поменяю,

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

@DmIV я реально не смог с этой штукой справиться. :facepalm:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
В 09.02.2022 в 20:27, DmIV сказал:

Я про электромагнитное, с НО контактами.

Судя по всему эту релюху КТ можно напрямую до 10А нагрузить

В 10.02.2022 в 17:16, Бес сказал:

справиться

У меня Danfoss 

1 раз настроил 5 лет назад на временные интервалы и забыл.

https://dom.danfoss.ru/katalog/komnatnye-termostaty-i-termostaty-gvs/komnatnye-termostaty/komnatnye-termostaty-provodnyje/088u0622/

 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
11 минут назад, LDS сказал:

1 раз настроил 5 лет

 

А я не смог, сколько не бился. Действительно наверное брак.

Потому что второй... Не пять лет назад, но с сентября как настроил так и не трогаю. Работает.

 

Кстати работает конечно он и без wi-fi. На панели настраиваешь и все. А при надобности можно и wi-fi подкючить.

При этом в полтора раза дешевле, чем у вас с Дмитрием )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, LDS сказал:

Я про электромагнитное, с НО контактами.

Да любое на 220 В с двумя HO - хоть отечественное, хоть аргентинское. Скажем, это под пайку или это с колодкой для провода под винт.  Главное, чтобы допустимый ток контакта соответствовал мощности нагрузки.

У меня стоят ABB-шные CR-М230AC4, но это имевшиеся под рукой. У них 8A на контакт, вполне достаточно.

 

Да, реле в составе КТ вроде может тянуть 10А, но выходной контакт у него один, и выключать себя самоё оно не сможет. Оттого и возникает реле дополнительное.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
В 09.02.2022 в 20:27, DmIV сказал:

питание поступает на КТ, КТ закрывает свой контакт и включает К1. К1 встает на самоподхват и питает КТ с нагрузкой - но не навсегда. После отработки заданной выдержки времени КТ снимет питание с К1, открывается контакт К1.2, отключая фазу как с нагрузки, так и с КТ.

если SB - простой выключатель, разве он не отработает также: после снятия напряжения выключателем, К1.1 будет оставаться замкнутым в течение заданного времени?

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
7 часов назад, LDS сказал:

если SB - простой выключатель

У меня SB - просто выключатель. Крупная клавиша, мне и домашним так удобнее. Включил - и тут же выключил (или, что то же самое, нажал-отпустил кнопку без фиксации) . Реле КТ включилось , К1 включилось, шунтировав выключатель (кнопку) на величину выдержки времени. Далее KT снимает питание с К1, самоподхват снимается. Схема переходит в отключенное состояние. А если выключатель включен (скажем, я решил покурить на крыльце при свете длительнее, чем составляет выдержка времени), питание на потребителя идет через него, а оба реле работают вхолостую.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О-хо-хонюшки... Тонированный антисептик по вагонке простоял три года, и больше я с этой штукой не играюсь. В июне надо красить акрилом второй дом. Буду брать отечественную и колеровать. Выбор, в принципе, есть.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Осыпался?

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий
3 часа назад, GREENCIK сказал:

Осыпался?

Нет, этого не произошло, плёнка на древесине осталась - но выцвел до непотребного вида. Французский, контора называется V33. Не советую, в общем. Для сравнения : отечественный темный, которым окрашены некоторые элементы фасада (не помню изготовителя) - стоит, как из ружья.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Забросил сегодня на дачу 35 кг краски. в оригинале Белая акриловая, для деревянных фасадов, вполне себе отечественная - продавцом бесплатно отколерованная до желтенького RAL1037. Назад дороги, одним словом, боле нет. Наверное, начну мазюкать на майских.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Опосля моей болезни выехали в имение, с двумя ночевками.  Не сказать, что было сильно тепло, но дождя не было тоже. Кое-где обрезал яблони. Таки вам скажу, шо сабельная пила для этого дела - само то. Понравилась мне эта штука, потом резал бакелитовую фанеру - нно...для ровной кромки нужна, братцы мои, практика. А вообще хорошо. Пробки из города и обратно умеренные, участок сухой, елки подругины посадили; борщ, сваренный на чугунной печке, плов из мультиварки, малость крымского красного - чего же боле ? (С)

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Совет нужен.

 

Дано: Лошадь лезет в окно.

Доказать: как она оттуда будет вылезать?

Допустим: Веревку спустим.

....

 

Частный дом, но водопровод центральный. Но сельский. Летом давления не хватает, оно сильно падает и тупо может просто исчезнуть.

Вода - гавно.

На ванную стоит какой-то нагревательно-накопительный бак. На кухне тоже бачок литров на 30-40 нагревательно-накопительный. 

Скважину и погружной - сразу нет.

Работаем с тем, что имеем - водагавнонапоранет.

Хочу поставить обратный осмос и подкачивающий насос. Осмос работает с 3,5 "очков". Но воду-то где взять? 

Мысля поставить накопительный бак. Литров на 100. Не нагревательный (30-40 л что есть вроде на кухне хватает) , а накопительный.

Если поставить фильтр после нагревательного, то он тупо температурой "сожжет" все фильтра. 

Поставить накопительный, отдельный кран на него. Да, фильтр возьмет ну там 10 литров за раз, но воды-то может не быть достаточно долго. Пусть 70-100 литров стоит.

Живая идея? Есть такие баки?

Или выкинуть 30-40 литровый нагревательный, поставить 100 литровый нагревательный? Как сделать так, чтобы забирать холодную воду?

Что-то никак...

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

А может вот оно, решение? 

 

Или этот?

 

Я узнал, что они называются гидроаккумуляторами ))))

 

Ну и повышающий насос.

Насос, когда есть вода, натолкает 70 литров и будет подкачивать, когда вода будет появляться.

А уже через фильтр ВСЕГДА будет вода.

Не? 

 

@BratAntonio ты вроде в теме?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Бес сказал:

Хочу поставить обратный осмос и подкачивающий насос. Осмос работает с 3,5 "очков". Но воду-то где взять? 

Вопрос туда же, когда воды не будет или она исчезнет, насос не сгорит «в холостую»?

23 минуты назад, Бес сказал:

Пусть 70-100 литров стоит.

Хорошая идея, но если вода не для бытовых нужд емкость из чего? Чистить надо опять же регулярно.

Если воды нет, то ее нет, а чтобы решить проблему воды надо евро-куб ставить где-то на улице и мутить с системой его автоматического наполнения, тогда хоть кран не выключай, а все остальные решения полумеры.

                                                                                

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Алeкс сказал:

Вопрос туда же, когда воды не будет или она исчезнет, насос не сгорит «в холостую»?

 

Не должен. Отключение по наполнению бака есть, ну а по отсутствию воды в системе - это "защита от дурака", просто обязана быть... Имхо.

 

8 минут назад, Алeкс сказал:

Хорошая идея, но если вода не для бытовых нужд емкость из чего? Чистить надо опять же регулярно.

Если воды нет, то ее нет, а чтобы решить проблему воды надо евро-куб ставить где-то на улице и мутить с системой его автоматического наполнения, тогда хоть кран не выключай, а все остальные решения полумеры.

 

Для руки помыть или посуду - пойдет и то, что сейчас в баках - в ванной и на кухне.

А вот попить, приготовить  - для этого надо. 

Поставил в угол, насосом накачает, когда вода есть и практически всегда в питьевом кране будет фильтрованная вода.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Алeкс Да ты ниже мои сообщения смотри.

Еще интереснее по цене.

40х40х80 в угол поставил 80 литров наверное литров 50 будет "на выдачу".

ВОТ

 

 

 

 

Надо подумать про насос.

Наверняка есть попроще. Нет там ничего заумного, одна марка - Аквофор, вот и 7+ тыс...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бак, насос…в угол, я бы на чердак или под пол тогда уж-не для кухни, тк место занимает и громко насос работает.

Про осмос почитай, видел как люди на тесты воду после него возили, стала ещё хуже, мб зря потраченные деньги, там же не техническая вода, мб обычный 4 ступенчатый фильтр за глаза.

                                                                                

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Алeкс сказал:

Бак, насос…в угол, я бы на чердак или под пол тогда уж-не для кухни, тк место занимает и громко насос работает.

 

Может найду возможность вынести в соседнее помещение. Только оно холодное.... Короче посмотрим.

 

14 минут назад, Алeкс сказал:

Про осмос почитай, видел как люди на тесты воду после него возили, стала ещё хуже, мб зря потраченные деньги, там же не техническая вода, мб обычный 4 ступенчатый фильтр за глаза.

 

Хз, уже 10 лет с осмосом. Не жалуюсь.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес гидроаккумулятор не поможет. У него смысл другой. Если нет давления, то он не наберётся. И потом спустится в обратку в соседний дом когда там воду откроют. Обратный клапан спасёт, но вот с накачкой не выйдет. Давление то изначально слабое. Гидроаккумулятор нужен для защиты насоса от частых включений. 

При таких условиях только дополнительная ёмкость, реле давления и насос. Насос обязательно с защитой от холостого хода. 

100 литров для защиты от перебоев мало. Я бы поставил пищевой еврокуб. 1000 литров на долго хватит. А если на чердак, то и насос не нужен. Главное чтобы давления хватало туда хоть как-то туда воду поднять. Но на чердаке мыть его не совсем получится. 

Внизу проще. Раз в год кинул таблетку хлорки, покатал по участку и промыл обычной водой. 

Кстати, после установки ёмкости качество воды на выходе должно улучшиться. Сероводород и хлорка выветрятся сами собой. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, lifter сказал:

гидроаккумулятор не поможет. У него смысл другой. Если нет давления, то он не наберётся.

 

Так будет. Когда вода будет - насос накачает. 

Как только давление падает/пропадает вода вообще, то вода из этого гидроаккумулятора обратно через насос в сеть уходит? 

Но давление падает - насос начинает качать.

Другой вопрос - совсем воды не будет. Тогда насосу нечем поддерживать давление. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Алeкс дом у меня два этажа. 4 спальни, кухня, гостиная, 2 санузла, гардероб, котельная, 2 коридора внизу и 1 наверху. Всего 146 квадратов. Дом по осям 8,8 х 9,7 метров. 

Фундамент лента + монолитная плита. Стены газосиликатный блок. Перекрытие жб плиты уложенные на армопояс. Перекрытие 2 этажа по прогона крыши. Крыша черепичная, в ней 3 мансардный окна. Отопление дома тёплыми полами от газового котла. Горячая вода бойлер косвенного нагрева 300 литров от того же котла. Крыльцо на улице с подогревом, дабы зимой лопатой не махать и не скользить. Дорожка от калитки до крыльца тоже будет с подогревом.

Канализация - локально очистная станция био очистки. 

Холодная вода из скважины. Глубина 105 метров. По анализу на момент выдачи паспорта пригодна для питья после удаления излишков железа. Осмос мне не нужен. Просто солевой фильтр. Сырую пить не пробовал, но чай, суп и тд нормальные. Сосед после праздников пьёт сырую и ничего :) 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@Бес там изначально смысл в том, что насос накачивает в него давление. Когда давление дойдёт до определённого уровня реле давления останавливает насос. Начинается разбор воды аккумулятор отдаёт воду, давление медленно падает. Когда давление опускается до установленной величины реле включает насос. 

Если в трубе нет воды, то насос ничего и не накачает. Зато может начать работать на сухую и сгорит. 

Без обратного клапана на входе в дом вода из аккумулятора пойдёт туда, где давление меньше. Теперь представь, насос накачал 4 атмы. Отключился. В системе 2 атмы. Вода ушла в систему насос опять качать и так бесконечно. 

@mister z расскажи какие бесконечные хлопоты в доме. Уборка, мойка окон и тд это понятно. А что там такого? Особенно зимой. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...