Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

@Алeкс

11.thumb.jpg.9e78667840a81ce93ca4c68c70183efd.jpg

 

Пример трешки, с остальными квартирами так же - стояки все в МОП.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Имхо при прочих равных медь кидаешь 2,5 на силовые точки и 1,5 на менее важное - и голову греть не надо, с запасом хватит.

Ну ладно, еще на двухфазную индукционку и духовой шкаф посчитать чуть точнее.

А алюминий мало того что считать везде надо, так еще и требует осторожности при монтаже. 

Нафиг он такой нужен?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Ты забыл ещё про срок службы, который у меди значительно больше. Если учесть, что проводка укладывается в стены, то выбор очевиден.

                                                                                

Ссылка на комментарий

@Алeкс да и это тоже.

Хотя тут кому как - кто-то квартиру берет последнюю и до конца жизни, а у кого-то это просто на 7-10 лет, пока до следующей не дорастет.

А покупатель все обдерет до бетона и заново сделает.

В любом случае, сколько там по деньгам то итоговая экономия на люминии получится? Хорошо если тысяч 10, а скорее всего еще и меньше.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Алeкс сказал:

, на С-Ш какой диаметр и сколько жил

Она просто легче ))

А жил столько сколько фаз

На самом деле современные мощные потребители живут в кухне да в ванной. Все остальные наши гаджеты жрут 0 целых хрен десятых.

 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ВПН сказал:

алюминий

В быту - просто ненавижу. Не за допустимый ток жилы, а за её ломкость. Медь, даже с монолитным проводником (а я предпочитаю гибкий) так себя не ведёт. Ну, и конечно, паять алюминий под  глицериновым флюсом - то ещё развлечение. Поэтому - где-то метров 20 плоского ВВГнг 2.5 кв. , метров 16 - полуторки, пара реле времени на вентиляторы, переделка квартирного щитка. Но это всё привычно и являет по сравнению с наладкой на объектах просто игрушки.

16 часов назад, Бес сказал:

теплые полы в прихожку и в с/у. 

Пока в размышлениях, насколько оно мне нужно. Возможно, пойду на этот вариант - затраты на общем фоне сравнительно невелики.

16 часов назад, lifter сказал:

Я всю отделку делаю сам.

Молодчик ! Нет, я себе такого позволить не в силах - в основном из-за загрузки на работе и объектах, и, конечно, в силу потребных сроков выполнения и кривизны ручонок.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

О! Вечером вопросов назадаю ! :smile3:

 

@LDS на вентиляторы наверное, санузелу/ванная. Привключении света или открывании двери - запуск, выключение через 30 секунд после выключения света/повторного закрывания двери.

 

 

У меня канальник стоит. Хочу ему wi-fi релюху вткнуть. Купил, но она падла, безнулевая что ли... А у меня в выключателе на вентилятор только фаза рвется. Надо от соседнего блока (теплый пол) кинуть проводочек нуля к этому и тогда бует нормально.

 

Но это если я всё правильно понял :smile3:

Я ж иликтричиства с детства боюсь)))

Схемки дома. Поэтому вечером )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ставлю их на вентиляторы вытяжки в туалете и ванной - на выдержку времени от момента включения светильника, скажем, минут восемь. 

Формфактор простой, это для примера. Подключаю к нему еще любое э/м реле 220 В с двумя группами НО контактов, одна на самоблокировку, вторая на коммутацию нагрузки.  Схема нужна ?

В таком же режиме, только выдержка порядка 80 с - коммутация светильника на крыльце. Щелкнул выключателем внутри дома туда-сюда, свет на крыльце включился, закрываешь дверь и калитку участка не в потёмках. Далее светильник отключается без твоего участия . Если выключатель внутри дома оставить во включенном состоянии, светильник будет под питанием неопределенно долго, а реле отрабатывает выдержку вхолостую.

 

Кстати говоря, это реле со ссылки отлично работает еще и в режиме коммутации нагрузки в режиме "Включено на время1, отключено на время2". У меня такое используется на даче в цепи насоса циркуляции септика : работа 10 минут - пауза 1.5 часа.

 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

@DmIV проводку под аквастоп заложи.

А про теплые полы в с/у не думай - делай. Там десятка цена, но их просто так "не доставишь". А когда есть - глядишь и будешь пользоваться. 

Так же wi-fi-релюшку воткнул, график им задал по минимуму трехтарифного счетчика и хорошо....

В 6:00 включились, в 6:50 ты проснулся, в 6:59 они выключились. Ты зашел умываться на теплые полы... В 18:00 они включились, в 18:50 ты пришел с работы, а в 18:59 они выключились, помыл руки, принял душ на теплых полах. Ну и т.д, по своему графику и графику трехтарифного счетчика. Там же вроде пик 19-23 часа?

 

Копеечка маленькая, а комфорт большой.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Бес сказал:

Так же wi-fi-релюшку воткнул

Такая не требуется, пожалуй. На даче (Тырнета там нет принципиально, если резко нужен - то на телефон) стоит контроллер теплого пола санузла, включает в заданное время, отключает тоже. Можно задать режим поддержания определенного диапазона температуры и еще что-то, не упомню. Правда, пользовались полом только поздней осенью, а летом он не требуется вовсе. Думаю, будет востребовано далее, если оставлю работу.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Контроллер с настройками пятерку стоит, а этот модуль - 500 рублей.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@DmIV а физически куда запихиваешь? В подрозетник с выключателем? Маловато места там для 2 девайсов.

1 час назад, DmIV сказал:

Схема нужна ?

Давай и какое реле для примера

Хочу отвязать свои от освещения. Думаю или реле с датчиком влажности прямо на вентиль или на реле времени

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
4 часа назад, LDS сказал:

а физически куда запихиваешь? В подрозетник с выключателем? Маловато места там для 2 девайсов.

Нет, там исключено, посему в коробку, а коробку со съемной крышкой - в полость стены.

4 часа назад, LDS сказал:

Давай и какое реле для примера

 

Реле QF-RD72. Можно, если есть время и желание сэкономить, спаять прибл. такое же на таймере NE555 самостоятельно. Схем реле в Тырнете - пруд пруди.

1709987550_.thumb.png.80faeaf007e812b0fe0076c0cd848861.png

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Бес сказал:

Контроллер с настройками пятерку стоит

Мой в 19 году стоил 1800, что ли - а сейчас больше трёхи.

4 часа назад, Бес сказал:

а этот модуль - 500 рублей

Да, вполне доступно.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

@DmIV в подрозетник не влезет же эта конструкция...

К1.2 понятно это коммутация нагрузки, а  НО К1.1 - самоблокировка, в чем ее суть?

Да точно и кнопку надо глянуть есть ли у меня лишняя

Как реле выглядит?

5 часов назад, Бес сказал:

проводку под аквастоп заложи.

И трап под сами датчики. Красиво и не торчит из пола ничего. 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, LDS сказал:

К1.2 понятно это коммутация нагрузки, а  НО К1.1 - самоблокировка, в чем ее суть?

Да точно и кнопку надо глянуть есть ли у меня лишняя

Нижняя схема.

При замыкании SB (совсем необязательно кнопка без фиксации, в моём случае - обычный выключатель с кратким включением, это удобнее) питание поступает на КТ, КТ закрывает свой контакт и включает К1. К1 встает на самоподхват и питает КТ с нагрузкой - но не навсегда. После отработки заданной выдержки времени КТ снимет питание с К1, открывается контакт К1.2, отключая фазу как с нагрузки, так и с КТ.

Схема вернется в ожидание нового запуска Если же SB замкнут длительно, то питание нагрузки идет через него, а КТ отработает один раз вхолостую и останется под питанием.

 

53 минуты назад, LDS сказал:

Как реле выглядит?

да вот так

или так 
 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
1 час назад, DmIV сказал:

Мой в 19 году стоил 1800, что ли - а сейчас больше трёхи.

 

Ссыль  на его покупку есть?

Сам я по пайке не алё )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Бес сказал:

Ссыль  на его покупку есть?

Вай нот, как говорят итальянцы 😀?

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

@DmIV "не взлетел" он у меня. Коряво работал донельзя... :facepalm: Может брак, но...

Могу отдать.

Купил вафлистый - все работает как часики. При  том же теплом поле, при том же датчике... Т.е. заменил только эту "голову".

Купил такой.

Но если идти по пути наименьшего... наименьших затрат, то ставится обычный механический за "500 руб"  и ви-фиблок "за 500". 

 

В три раза дешевле, но функционал...

Можно едучи домой, например промерз на работе, ног не чуешь и домой чуть раньше - раз и врубил заранее по телефону теплый пол. Приехал, пока руки моешь, раздеваешься перед душем - ноги прогреваются, после душа - ногами на теплое )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Бес сказал:

Купил вафлистый - все работает как часики

не боишься? все же это электричество, причем сечение кабеля соответствующее под нагрузку, а всем этим управляет ноунеим из поднебесной.

Красиво, функционально, но...

11 минут назад, Бес сказал:

то ставится

есть еще вариант в щиток.

                                                                                

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Алeкс сказал:

не боишься?

 

Чего? Что сгорит? Там если и пЫхнет, то одна микросхемка))) Ну и всё. Такие же стоят на полотенчике и на кондеях. На полотенчике работает уже наверное год. Каждый день. В ночь включается и утром выключается. Иногда теряет сеть, раз в три-четыре месяца, но это сама сеть виновата, пров говорит перезагружать раз в неделю роутеры. Типа так всем надо. ))) 

Кондеи охлаждают квартиру в жару к возвращению с работы. Едем с гостей в выхи, или от друзей с дачи так за полчаса можно включить внепланово. 

Все это можно "завести" в сценарий и се это будет происходить без твоего участия.... Температура снаружи +25 - кондеи включаем, темпа -5 - подогрев пола...  А если реальные датчики температуры со станций завести в систему так еще точнее будет.

Шторки на электомеханику поставить)))

 

Такой мааааленький умный дом малыми затратами )))

И всё это - на Алису. И все это управляется голосом )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Много чего, начиная от непонятной проводки, заложенной в прибор, заканчивая пайкой на плате и элементами в микросхемах. Я не специалист рассказывать нюансы, но там их очень много. В самом припое даже разница есть, не говоря уже о том как паяют эти микросхемы и кто их проверяет. Это хорошо, если просто выйдет из строя, а если включится произвольно и пол будет греть постоянно пока не сгорит в стяжке, либо ты включишь, а датчик сигнал на отключение будет мозгам давать, а они зависнут.

13 минут назад, Бес сказал:

Температура снаружи +25 - кондеи включаем, темпа -5 - подогрев пола...

Если бы это все так работало)))

Чтобы охладиться, нужно сначала приехать домой и обновить в комнате спертый воздух, а потом уже коней врубать. Бризер - тема! Но со своими нюансами.

Теплый пол, ну такое себе, тапки никто не отменял, если в доме -5, то там уже капиталка потребуется, а не теплые полы)

 

Конечно хочется инноваций, все эти штуки-дрюки в виде умного дома: умный свет, умные шторы, умная климатическая система и проч., но это пока недостижимо для нас с тобой по деньгам, а аналоги за дешево...ну ты все сам знаешь - кроилово приводит к попадалову, сам же выше написал, что терморегулятор от Теплолюкса не того, ну так не удивительно, это же китайский продукт под наш рынок, там все сырое, я почитал отзывы, не стал даже экспериментировать, хотя так получилось, что у меня санузел и ванна 2 теплых пола и нужен был 1 умный терморегулятор с управлением 2 зонами по отдельности, на рынке всего три предложения было, но от их регулятора я в итоге отказался так как они же сами и признали брак убрав из продаж его на время.

                                                                                

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Алeкс сказал:

и пол будет греть постоянно пока не сгорит в стяжке,

 

Как он сгорит, когда он работает в своем штатном режиме и никак не больше ? ))) Он рассчитан на это работать))

Айфон тут прикупили супруге... Тоже в Китае сделано.. Бояться? )))

Самса ТВ в Сингапуре что ли..., Чайник Бош как думаешь где сделан? )) Мои роутеры Ксиаоми, что в другой теме обсуждали? 

И т.д...

14 минут назад, Алeкс сказал:

Если бы это все так работало)))

Работает! Прога берет погоду с инета и регулит. А если будет с датчиков брать, с тех же ксиаоми, то еще точнее будет )))

15 минут назад, Алeкс сказал:

Чтобы охладиться, нужно сначала приехать домой и обновить в комнате спертый воздух, а потом уже коней врубать.

Можно и спертый воздух охладить, но можно и канальный вентилятор включить так же удаленно (а окошки либо  электромеханизмы поставить тоже по команде срабатывание, на проветривание, либо заранее клапаны оставить открытыми) либо в сценарий завести )))

 

17 минут назад, Алeкс сказал:

Бризер - тема!

 

Тема, нов каждую комнату надо раз, шумные они все-таки два, сейчас подогрев жрет +700 руб к обычной сумме на электричество три. Не много, но )) Не у меня, у кума))

19 минут назад, Алeкс сказал:

так как они же сами и признали брак убрав из продаж его на время.

 

Бывает, но...

 

43 минуты назад, Бес сказал:

На полотенчике работает уже наверное год. Каждый день. В ночь включается и утром выключается.

Что еще надо? Если еще год проработает (кстати уже оказывается полтора работает), то я буду считать что он свое отработал, свои 500 рублей - сгорит, поменяю на такой же.

Все лето юзали кондеи. По сто раз на дню дети мучали Алису: Алиса включи охлаждение кухни! 

А там еще можно подработать, тобы не просто включать, а еще темпу регулить и тогда совсем в умный дом в сценарий завести.

 

Саш, мы привыкли, что умный дом - люто дорого. Там it провода к каждому девайсу, там стойка как электрошкаф на здоровый коттедж...

Нет, сейчас по вафле решается гораздо бюджетнее...

24 минуты назад, Алeкс сказал:

Теплый пол, ну такое себе, тапки никто не отменял, если в доме -5, то там уже капиталка потребуется, а не теплые полы)

 

Тапки - вещь, но мы не носим )))

 -5 на улице, соответственно - жижа, соответственно ноги промокли....

Я всю обувь сушу на полу в прихожке )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Китай Китаю рознь, есть нормальный Китай, есть китайщина.

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...