Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работает обогрев заднего стекла и зеркал


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Люди, подскажите! Проблема в том, что полностью отказались работать обогрев зеркал и заднего стекла. Предохранители целы, питание к ним подходит, но дальше на самом стекле его нет. До этого снимал зеркала, может не правильно подключил? Или это все чушь и заднее стекло должно работать и без зеркал? Реле как такового нет, типо говорят оно в блоке предов впаяно. Щелчка нет при нажатии на кнопку, когда в др авто(не ситрик ) я отчетливо слышу щелчек релешки. Что может быть? Менять блок предохранителей?

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Датчик температуры работает? Да могли накосячить с подключением но может пред неплотно сидит? У меня такое было... Поджал и все вылечилось

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

Все работает,только обогрев. Грешил, что когда собирал обшивку, провода зеркала пустил под стеклом и при опускании стекла попал на провод, но он вроде целый, зеркала регулируются. Да и вряд ли обогрев зеркал и заднего стекла последовательно ключены в цепь. Пред вынимал 5 раз f17 который на 40 а. Может там еще есть?

Ссылка на комментарий

Схем нет под рукой.( Но если по аналогии с С4-2, то этот  пред на 40 ампер - общий, а потом в другом блоке (BFH3 на С4-2) на стекло и зеркала расходятся отдельные преды. Думаю, у вас то же самое!

прим. На "втором" ситре BFH3 расположен под BSI, под ногами. Может там же.?

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Bsi это блок, на котором предохранители стоят? Это вы его имеете ввиду? И можно ли этот блок так просто взять и снять? Под ним, это то есть за ним или ниже?

Изменено пользователем КириллЕким
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вообщем пришла весна и появилось желание покапаться с обогревом. Ситуация такая: через пред идет 15 вольт а на выходе на провода зеркал и заднего стекла питание отсутствует. Дело походу в релешке, так как на схеме кроме нее ничего нет. Нужен совет или алгоритм действий по снятию блока bsi, чтоб не накосячить)) мало ли есть какие подводные камни. И еще вопрос, есть ли возможность менять реле в этом блоке или внешнее надо ставить? Если внешнее, то посоветуйте какое) заранее спс

Ссылка на комментарий

перед отключением акб дождаться когда бси *уснет* (релюшки в бси щелкнут)

 

 

есть ли возможность менять реле в этом блоке или внешнее надо ставить
зависит от того залита компаундом плата в корпусе бси или нет и насколько у вас хватит решимости резать терморезаком корпус бси и потом восстанавливать корпус или вырезать окно в корпусе напротив контактов этого реле.

где это реле на вашей плате расположено не подскажу.

если менять реле на плате - после замены восстановить защитное покрытие,использовать полиуретановый герметик для плат, силиконовый нельзя ни в коем случае ( 

 на релюшках есть логотип производителя и маркировка. найти в интернете характеристики, сопротивление обмотки и мах ток. размеры между ножками и габариты реле производители не скрывают. я себе подбирал через чип и дип. моего производителя уже не было в помине, подобрал другого.

Очень может быть, что не найдете в продаже подходящее реле только с нормально разомкнутыми (нр) контактами, будет с нз и нр. лишнюю  ногу откусываете и зачищаете надфилем до корпуса (у меня было именно так). Что бы остатки ножки не коротнули потом на плате.  Выпаивать лучше с промышленным вакуумным олово отсосом, иначе на плате могут дорожки отстать.

если припаивать снаружи на проводах, то просто вскрываем старое реле и ......  это вы и так знаете.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

 

 

через пред идет 15 вольт а на выходе на провода зеркал и заднего стекла питание отсутствует. Дело походу в релешке
Вчера как раз воевал с подобным.

Вроде раньше  писали что  провода как-то под стекло пропустили?

Может  "коза" именно там?

У меня реле  не счелкало, когда активировал  Лексией сгорел пред!

При разборке выяснилось, что  электрик (чинил датчик температуры) прикрутил  зеркало так, что  (+) передавил саморезом на массу!

Сейчас реле счелкает,  обогревы работают

Ссылка на комментарий

перед отключением акб дождаться когда бси *уснет* (релюшки в бси щелкнут) зависит от того залита компаундом плата в корпусе бси или нет и насколько у вас хватит решимости резать терморезаком корпус бси и потом восстанавливать корпус или вырезать окно в корпусе напротив контактов этого реле.

где это реле на вашей плате расположено не подскажу.

если менять реле на плате - после замены восстановить защитное покрытие,использовать полиуретановый герметик для плат, силиконовый нельзя ни в коем случае (

на релюшках есть логотип производителя и маркировка. найти в интернете характеристики, сопротивление обмотки и мах ток. размеры между ножками и габариты реле производители не скрывают. я себе подбирал через чип и дип. моего производителя уже не было в помине, подобрал другого.

Очень может быть, что не найдете в продаже подходящее реле только с нормально разомкнутыми (нр) контактами, будет с нз и нр. лишнюю ногу откусываете и зачищаете надфилем до корпуса (у меня было именно так). Что бы остатки ножки не коротнули потом на плате. Выпаивать лучше с промышленным вакуумным олово отсосом, иначе на плате могут дорожки отстать.

если припаивать снаружи на проводах, то просто вскрываем старое реле и ...... это вы и так знаете.

Спасибо за полный ответ) скорее всего внешку сделаю, так проще) а сам bsi на защелках там?? И я правильно понял, блок уснул, откл акб и смело снимаю блок? А сколько по времени он засыпает?

Вчера как раз воевал с подобным.

Вроде раньше писали что провода как-то под стекло пропустили?

Может "коза" именно там?

 

Я завтра буду обшивку снимать, проверю это место, но чет не пойму, как косяк в одном из 3х элементов может повлиять на всю систему)если вообще там есть косяк) Изменено пользователем КириллЕким
Ссылка на комментарий

А сколько по времени он засыпает?

у каждой машины по разному, щелчок выключаемых реле слышен, негромко. Да, и почитайте тему про открытие и закрытие машины без АКБ. Если конечно на улице, а не в гараже снимать бси будете. Без бси центральный замок не работает.

как косяк в одном из 3х элементов может повлиять на всю систему)

у французов может), всей подноготной проводки даже официалы не знают, о многом мастера догадываются после кучи разных случаев.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Подскажите - при включении обогрева заднего стекла на хэтчбеке С4 этот обогрев будет работать пока не выключишь, или он сам вырубается при достижении определенной температуры?

Несколько раз замечал у себя, что обогрев заднего стекла выключается самостоятельно через некоторое время. Это норма?

Ссылка на комментарий

да это норма

 

 

обогрев заднего стекла выключается самостоятельно через некоторое время

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую!
Вынужден поднять тему...
На днях перестал работать обогрев заднего стекла на хэтчбеке.
К сожалению, отвалилась контактная площадка от самого стекла. Сервисы по замене стекол предлагают только замену стекла целиком, в одном сервисе предложили попробовать приклеить космофеном, но гарантии на работу не дают.
У кого-то есть удачный опыт приклеивания контактной площадки к стеклу так, чтобы работал обогрев?
Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий

Контактную площадку и стекло в месте соединения сначала намазал "Контактолом", а по краям холодной сваркой "Поксипол". В итоге контактная площадка к стеклу приклеилась намертво, а обогрев так и не заработал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...