Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

TU5JP4 нет управления форсунками


EnemyPain

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вчера вылезла такая проблема: завелся, трип показал прочерки вместо пробега до заправки. Подумал, что может после заправки отойдет, поехал на заправку, как раз лампочка только загорелась. И на подьезде к АЗС вдруг все тухнет и машина глохнет. Поворачиваю ключ, варнинг об уровне топлива, ладно, сходил до заправки, залил 10 литров, все равно тишина. Теперь нет об уровне топлива ругани, есть сообщение Economy mode active,после него тухнет все, стартер крутит бодро, но не схватывает. Ладно, пофиг, забрал аккум домой, зарядил за ночь, поставил, но картинка не изменилась. Если скинуть клемму, то после этого на один раз нет собщения об экономном режиме, но заводиться все равно не желает, бензонасос гудит когда ключ поворачиваю. Сегодня приехал товарищ с лексией, подключил, поковырялись, не работает управление форсунками, всеми четырьмя. Заняться он сможет ей нормально только через пару дней, пока машина без движения. Может кто сталкивался с подобным? Проводка ли, мозги ли?  Посоветовали глянуть датчик положения коленвала, но ведь он бы тогда ошибку и сам выдавал, а тут только по форсункам ошибки. Буду признателен за любую помощь и совет

Ссылка на комментарий

Надо бы номера ошибок.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

ошибка точно форсунок или пропуски зажигания в каждом цилиндре (их тоже будет 4 по одной на каждый цилиндр)? ибо может случиться что это катушка, она ж у нас одна, комплексная на все 4 свечи...

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

Если ошибка по форсункам, то и заниматься форсунками. Что же ваш друг с лексией не додумался посмотреть видны ли обороты при попытке запуска двигателя а так же время прыска и тд. От такой помощи толку нет.

Ну а снять разъемы и проверить сопротивление обмоток форсунок? Ведь варианты есть, которые можно реализовать без помощи зала.

Ссылка на комментарий

@Demasso,Нет, именно отсутствие управления,конечно внимательнее уже получиться смотреть когда до сервиса дотащу 


@n5010,Ну реализовать варианты если честно можно попробовать, но город небольшой, и лексий в городе всего две судя по всему, причем к одной надо тащить машину через весь город, а второй и приезжал. Заниматься форсунками конечно хорошо, но если я правильно понимаю, форсунки все таки штука относительно независимая, и я понял бы выход из строя одной, а вылетели все четыре. Если я неправ, что очень вероятно, поправьте. Хочется быть в теме, когда в следующий раз с мастером буду разговаривать. 

Ссылка на комментарий

Учитывая что это NFU мотор, то блок Бош 7.4.5 иногда найти проще и быстрее чем чинить свой или разбираться что не так у него.

 

Предохранители точно все проверили? Не знаю какой год у вас, но думаю F10, питающий форсунки уж точно должен как-то вам подсказать пути решения.

В любом случе посмотрите все на 30А зеленые если F10 не совпадает.

Ссылка на комментарий

@n5010,предохранители я еще раз перепроверю завтра, но вроде были все живые.

Больше всего меня смущает Economy Mode active на вроде как заряженном аккумуляторе

Изменено пользователем EnemyPain
Ссылка на комментарий

Режим экономии был выбран BSI согласно стратегии экономии энергии. Выйти из него сможете либо через лексию принудительно, либо с первым запуском двигателя. Режим экономии сугубо для потребителей. С работой мотора он никак не связан.

Изменено пользователем n5010
Ссылка на комментарий

Сегодня пообщался с диагностом, который приезжал до этого, сказал, что обороты видны при попытке запуска, дотолкали до сервиса, завтра будут смотреть уже внимательнее

Ссылка на комментарий

Немного уточнений:

ошибки P0201, P0202, P0203, P0204 и еще одна о пропусках зажигания(сегодня не успел попристуствовать при подключении сканера, поэтому точно код последней сказать не могу). Проводку всю прозвонили, вся живая, предохранители тоже. Калькулятор вытаскивали, он чистый, следов воды или чего то такого нет. Пока даже не представляю, что может быть, может ли это быть померший бензонасос, или катушка, или датчик коленвала например(хотя по идее ведь о нем и должна была бы быть ошибка)

Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает, что под замену блок ME7.4.5 Распечатайте и отдайте электрикам три листа с информацией.

 

Если надо будет. Пришлете мне свой блок в Москву, а я вам готовый вариант обратно.

Впрыск TU5.pdf

Изменено пользователем n5010
Ссылка на комментарий

Оказалось все банально просто, местные электрики не очень компетентны, в нормальном сервисе(в ярославль правда пришлось тянуть, т.к. местныые приговорили мозг, а хотелось убедится), так вот в нормальном сервисе за сутки нашли перебитый провод в косе которая от калькулятора к двигателю шла, и этот провод собственно и замыкал. Все восстановили, так что практически все снова хорошо:)

@n5010, спасибо, на будущее учту

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня тоже не заводилась из за ошибок управления форсунками (все четыре и клапан адсорбера).Оказалось проблема с релюшкой R5  в блоке PSF1, не появлялось напряжение на F5, F6,F7, F8  это на С4(В7) TU5, А если в вашем случае (как на схеме  @n5010 ) то R2 и предохранители F5, F10.

Может кому поможет...  Временно ставил перемычку между до предохранителей F6 и F11. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пежо 307 (2002г.в.) с этим движком. 

Всё работает, но время импульса форсунок 10 мс. При повышении оборотов значение растет.

Давление в рейке 3.8 атм. Лямбды "живые". Давление впуска около 300 миллибар. Средний расход около 12л/100км.

 

От чего такое время открытия форсунок?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, trmntr сказал:

время импульса форсунок 10 мс

много. может форсунки уже забиты? плохая пропускная способность? или форсунки не от этого движка?

10 часов назад, trmntr сказал:

Давление в рейке 3.8 атм.

для TU5 это тоже много.

10 часов назад, trmntr сказал:

От чего такое время открытия форсунок?

в мурзилке написано, если датчик детонации ловит детонацию - моторник уменьшает угол опережения зажигания и добавляет бензин.

Кста, ремень ГРМ не перескочил на зуб?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

trmntr, у моей моторник бош 7.4.5, лямбды и форсы то же бош (по внешнему виду определил). Стояли оригинал, по каталогу бошавтоматив подбирал замену, сравнивал в электронном каталоге бош на соответствие с ОЕ. 

ДАД тоже поменял, поставил бошевский. Коробочки от форсов, лябды и дад с бошевскими номерами где-то лежат.

У моей еще подсасывало через кольца входного паука, следы были  на 6 часов по торца колец. Может быть форсы зря менял, не захотел на старых пробовать, бо неудобно паук снимать и ставить, а без этого форсы не поменяешь (на С4 с *тушкой четвертой* это можно), рампу с форсунками не вытащить. После замены расход по городу до 9 литров (8,8), средняя скорость в районе 40. 

Нормальное давление в рампе для тушки 3,5

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович, норм давление 3.5 и для моего двигателя, оно наверное такое почти везде на бензиновых. У меня у самого по факту 3.7 атм.

На том пежо мозг МЕ 744

А что за паук?

Ссылка на комментарий

на твоем 1,8/16 в рампе 3,6 или 3.8 должно быть, кажется в книжке было прописано, но никак не 3,5. Я вставку присматривал, в каталогах (допустим MAPCO или бош) у 1,6/16 и 1,8/16 была разница по давлению.

1 час назад, trmntr сказал:

На том пежо мозг МЕ 744

Вангую, форсы тоже бош, как и лябда

\входной паук- это на который дроссельная заслона крепится на входе, в которую форсы, напримерTU5ххх, нижней частью вставляются. :smile8:, а сам паук навешен на ГБЦ, с обратной стороны от выхлопа

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Олегович сказал:

входной паук- это на который дроссельная заслона крепится на входе, в которую форсы,

так енто ж воздухораспределитель (коллектор) :)

зачем его снимать? форсунки же в него просто вставлены

Ссылка на комментарий
12 часов назад, trmntr сказал:

зачем его снимать? форсунки же в него просто вставлены

на ксаре пикассо c TU5JP4 нет возможности вытащить форсунки с рампой. После вытаскивания рампы с форсами вверх из паука, рампу  не сдвинуть вперед или в право, мешает клапанная крышка или кожух ремня ГРМ. А на С4 паук другой, там это элементарно делается.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Олегович, здравствуй! По пежо 307 с ту5жп4 и увеличенным времени форсунок.... Поменяли форсунки на новые, показалось что машина резвее стала ездить, но время работы форсунок сохраняется всё равно в пределах  10 мс...

 

Значит лямда?

Ссылка на комментарий

Привет!

на работе набрал ответ, но офисный интернет не вовремя лёг:smile14:, *набранное* при неудачной отправке не сохранилось.

Счас буду заново.

 

В 15.07.2019 в 20:49, trmntr сказал:

Поменяли форсунки на новые

какие? номер? Как меняли? Для замены форсов впускной колЛектор снимали или нет?

 

В 15.07.2019 в 20:49, trmntr сказал:

время работы форсунок сохраняется всё равно в пределах  10 мс...

это много, практически в 8,4 раз для х.х.

 

В 15.07.2019 в 20:49, trmntr сказал:

Значит лямда?

После запуска холодного движка или после непродолжительной стоянки с заглушенным движком - через сколько км показания мгновенного расхода по борткомпу снижаются к адекватному?

 

Например на у моей было на полудохлой ДК1, при разгоне показания мгновенного расхода по боркомпу переваливали за 25 литров на 100км. Это происходило на первых 4-10 км (в зависимости от уличной температуры).

У моей еще подсасывало через кольца входного паука, следы были  на 6 часов по торцам колец.

кольца поменял на новые, и плоскость ГБЦ под входной коллектор слегка вывел/зачистил от окислов

В 09.07.2019 в 13:27, Олегович сказал:

ДАД тоже поменял, поставил бошевский. Коробочки от форсов, лябды и дад с бошевскими номерами где-то лежат.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...