Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кто-нибудь едет в Финляндию?


Рекомендуемые сообщения

:dance: Получила таки финскую визу! Только одна в первый раз ехать боюсь. Можно за кем-нибудь увязаться?

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

:dance: Получила таки финскую визу! Только одна в первый раз ехать боюсь. Можно за кем-нибудь увязаться?

 

Я еду 24-го. Но едем вечером и на три дня, так что вряд ли мы за провожатых сойдём ((((

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста! А проводником сможешь быть? Тогда можно в любое время.

Тока это... шоппинг... выдержишь?

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

:dance: Получила таки финскую визу! Только одна в первый раз ехать боюсь. Можно за кем-нибудь увязаться?

 

А долго Визу получала и почем она сейчас. Интересует на год.

Или не берись, или доводи до конца

Ссылка на комментарий

Шопинг я выдержу... тока я мест всеравно незнаю... надо Санычу звякнуть и с ним.

 

Саныч в конце февраля поедет тока, уже звонила. Может DED? Сами не сможем наверное...

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

Утя,

Я 2-го рано утром еду до Турку, а там в Швецию.

Проход через границу и как доехать до какого-нибудь финского городишки смогу показать. Пристраивайся на своей машинке, рации у меня есть.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Утя,

Я 2-го рано утром еду до Турку, а там в Швецию.

Проход через границу и как доехать до какого-нибудь финского городишки смогу показать. Пристраивайся на своей машинке, рации у меня есть.

 

Спасибо за предложение! Тока 2го съезд клубов... А просто объяснить чего и как сможешь, чтобы мы самостоятельно доехали? Сможем же, если карту на навигатор раздобуду?

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

Утя, сможите и без навигатора.

Езжайте для начала в Лаппеенранту через Брусничное. Сначала по указателям на Выборг, после Выборгского поста ГАИ - указатели Хельсинки, Лаппеенранта. На Выборгской объездной заправьте полный бак на Лукойле, цена дешевле Питерской, дальше цены на бензин бешеные, на обратном пути там же заправляйтесь. На этой же заправке оформите зеленую карту на месяц (кажется 700 руб, работают круглосуточно, если не будут - дальше еще есть домики по продаже зеленых карт). После заправки по указателям на Лаппеенранту. При въезде в погранзону проверят паспорта. В таможенной зоне езжайте по указателям, на которых легковое авто, и у нас и у Финов. На нашей границе будет 2 будки. В первую отдаете 2 декларации (бланки у них же, могу выслать старого образца на мыло, меня с ними пока пускают), одну с печатями забираешь обратно себе. Во второй будке паспортный контроль, водитель проходит первым. У финов таможни как таковой нет, походите паспортный контроль и все (водитель первый). Далее по указателям на Лаппеенранту. На обратном пути в России в зоне досмотра: 1-я будка - паспортный контроль, вторая - таможня. В таможенную будку надо еще 2 въездных декларации и выездную с печатями (всего 3).

Если что не понятно, спрашивай.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Утя, сможите и без навигатора.

Езжайте для начала в Лаппеенранту через Брусничное. Сначала по указателям на Выборг, после Выборгского поста ГАИ - указатели Хельсинки, Лаппеенранта. На Выборгской объездной заправьте полный бак на Лукойле, цена дешевле Питерской, дальше цены на бензин бешеные, на обратном пути там же заправляйтесь. На этой же заправке оформите зеленую карту на месяц (кажется 700 руб, работают круглосуточно, если не будут - дальше еще есть домики по продаже зеленых карт). После заправки по указателям на Лаппеенранту. При въезде в погранзону проверят паспорта. В таможенной зоне езжайте по указателям, на которых легковое авто, и у нас и у Финов. На нашей границе будет 2 будки. В первую отдаете 2 декларации (бланки у них же, могу выслать старого образца на мыло, меня с ними пока пускают), одну с печатями забираешь обратно себе. Во второй будке паспортный контроль, водитель проходит первым. У финов таможни как таковой нет, походите паспортный контроль и все (водитель первый). Далее по указателям на Лаппеенранту. На обратном пути в России в зоне досмотра: 1-я будка - паспортный контроль, вторая - таможня. В таможенную будку надо еще 2 въездных декларации и выездную с печатями (всего 3).

Если что не понятно, спрашивай.

 

В декларации что вписывать? Машину как-то по-особенному оформлять надо? А если машина не на меня оформлена, обычной рукописной доверенности достаточно? А как в самой финке парковаться - там, говорят, часики какие-то нужны? И как там со знаками-указателями - доступно пониманию?

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

А зачем декларации?? Чета я не помню чтоб Саныч с ними парился.

Да и на самолете когда летал в Хельсинки ничего никто не заполнял.

 

Тока по пути обратно иностранцев попросили миграционную карту заполнить.

 

Утя,

Часики продаются на каждом углу.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложение! Тока 2го съезд клубов... А просто объяснить чего и как сможешь, чтобы мы самостоятельно доехали? Сможем же, если карту на навигатор раздобуду?

 

Ой, да там все просто. Не заблудишься :) Я с первого раза до некого городка Нурмиярви доехала без карты и не заблудилась. Там же через каждые 100 метров указатели. До Хельсинки вообще просто доехать. Едешь после границы прямо по большой дороге и приезжаешь :)))

 

В декларации что вписывать? Машину как-то по-особенному оформлять надо? А если машина не на меня оформлена, обычной рукописной доверенности достаточно? А как в самой финке парковаться - там, говорят, часики какие-то нужны? И как там со знаками-указателями - доступно пониманию?

 

В декларации пишешь, когда едешь туда - "временный вывоз", пишешь там номер машины, двигателя, кузова... Там разберешься. 25 могу привезти декларацию на встречу, показать, что и как :)

Когда обратно едешь - "обратный ввоз". Часики нужны не во всех городах. Я без всяких часиков паркуюсь. Пока ничего не было за это :))

Указатели - это прелесть. Понятно все абсолютно, светофоры везде, разметка и вообще цивильно. Насчет превышения скорости - я поначалу боялась. Не превышала. Но потом финны гонщики, позор нации, меня задолбали обгонять и я стала как все ездить :) Правда, больше, чем на 20 км\ч превышать не стоит все же :))

Обычной доверенности не достаточно, надо нотариальную.

 

А зачем декларации?? Чета я не помню чтоб Саныч с ними парился.

Да и на самолете когда летал в Хельсинки ничего никто не заполнял.

 

Тока по пути обратно иностранцев попросили миграционную карту заполнить.

 

Утя,

Часики продаются на каждом углу.

 

Декларацию ты пишешь для наших таможенников, что машину ты временно вывозишь из страны, а потом обратно ввозишь :)

На самолете обычно люди никаких машин не возят, потому и не нужны декларации :)

Если едешь пассажиром, на автобусе, на лыжах - декларации тоже не нужны. Ее только водитель заполняет на машину.

 

Саныч в конце февраля поедет тока, уже звонила. Может DED? Сами не сможем наверное...

 

Сможете-сможете :)) Все просто. Я сама первый раз тоже боялась. А теперь - ничего :)

 

А долго Визу получала и почем она сейчас. Интересует на год.

 

Да все так же, 35 Эвро в независимости от срока. Изменено пользователем almakantra
Ссылка на комментарий

Утя,

Часики парковочные можно на любой заправке купить и в супермаркетах. Есть пластиковые, есть картонка (совсем дешево). Часики лучше выставлять на парковке (время когда приехал), штраф 35 Евро. А скорость превышать только до 10 км/час, дальше штрафуют, превышение выше 20 км/ч - грозит аннулированием визы до года. И ни в коем случае не бери с собой антирадар (даже в багаже, даже у пассажиров), найдут - не пустят больше никогда.

Про доверенность - уточни, кажеться надо нотариально. Это же не просто управление, а перемещение собственности за границу.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Ксюха приедь ко мне я тебе дам и декларацию и заполню всместе с тобой её, и заодно ты мне отдашь тыщу рублей :meeting:

 

каку таку тыщу :angel:

))))))) отдам! просто никак к тебе не зарулить - работа напала

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

Ксюш,заезжай,я тебе карту Лапы и Иматры дам,нарисую места для шопинга.Навигатор это конечно штука хорошая,но меня пока не торкнуло,предпочитаю по бумаге.Тем более,что там городишки маленькие,и найти всё просто.

Нотариальную доверку обязательно,с правом вывоза и ввоза авто за границу России.

Часы тоже обязательно,и хотя в Лапе всего одно-два места где они нужны,но штраф за Маринину сестру я уже платил,40евро :sad:

Декларации у меня тоже есть,но старые,в прошлый раз завернули в Бруснике.Я их дома заполняю,потому Флинтер и не видел.Две на выезд,одну они себе оставляют,а на второй ставят штамп и хранишь до въезда обратно,и одну(в Брусничном) или две (В Торфяновке) на въезд.

За скорость ДЕД правильно написал,максимум до 10км/ч,лучше 5,а потом очень дорого,спроси у Воффки,он расскажет.

 

Я планирую на мегашопинг 22-23 февраля в Хельсинки,с гостиницей,на следующей неделе пересчитаю страховку и создам тему,гостиницу пора уже заказывать.

Изменено пользователем саныч
Ссылка на комментарий

Ксюха приедь ко мне я тебе дам и декларацию и заполню всместе с тобой её, и заодно ты мне отдашь тыщу рублей :meeting:

 

А ты мне парковочные часики )))))

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А зачем декларации?? Чета я не помню чтоб Саныч с ними парился.

Да и на самолете когда летал в Хельсинки ничего никто не заполнял.

 

Тока по пути обратно иностранцев попросили миграционную карту заполнить.

 

Утя,

Часики продаются на каждом углу.

 

На самолете и не надо. Автомобиль обязательно внести. Я первый раз ехал, прскочил таможню. Потом долго с ними объяснялся.

Изменено пользователем James

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

На самолете и не надо. Автомобиль обязательно внести. Я первый раз ехал, прскочил таможню. Потом долго с ними объяснялся.

 

Подскажи угол, где продаются часики, плизз. А то я видимо не на те углы натыкаюсь. :dntknw:

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

Подскажи угол, где продаются часики, плизз. А то я видимо не на те углы натыкаюсь. :dntknw:

 

На заправках. Я покупал на Neste недалеко от Хельсинки.

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

На заправках. Я покупал на Neste недалеко от Хельсинки.

 

На Несте , где останавливаемся мы, нету (((( Попробую заехать на другую :dntknw:

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

На Несте , где останавливаемся мы, нету (((( Попробую заехать на другую :dntknw:

 

Надо у оператора спрашивать. Они по английски понимают.

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...