Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Адаптер нештатного парктроника


root

Рекомендуемые сообщения

Чем ближе подъедешь, тем меньше расстояние до препядствия.

Зачем тут эти вопросы, тут совсем не парктроники (темболее штатные) обсуждают.

Найдите себе соответствующую тему или если не найдете, создайте и обсуждайте там каждый мм до и после.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@frog2050, если Вы читали мое первое сообщение, то должны были заметить, что меня интересует возможность установить нештатный парктроник в свой авто. Логично предположить, что я мучу свой адаптер? Вот нюансы здесь и пытаюсь узнать или мне нужно десять тем расплодить? 

Ссылка на комментарий

Повторяю, в этой теме обсуждается именно адаптер нештатного парктроника, который можно подключить пока только к одному единственному модулю нештатного парктроника и машине PSA c CAN шиной 2010.

Про работу самого парктроника штатного или нет, обсуждайте в других темаах.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

Да ладно!!! А кто же это, интересно, в начале темы допытывал root с адаптером кнопок? Сложно было тему отдельную создать? Повторяю еще раз для особо непонятливых - я собираю свой адаптер для нештатного парктроника и создавать отдельную тему из-за пары вопросов при существовании подобной не собираюсь. Если знаете ответ - подскажите, не знаете или не хотите говорить - проходите мимо.

Ссылка на комментарий

Я то знаю, а что случилось у вас ?

Если вы сами делаете подобный адаптер, тогда задавайте вопросы, попробуем ответить.

Ваши вопросы, никак не связаны с работой адаптера.

Или вы собираетесь сделать адаптер полностью, в который будут подключатся именно датчики, а не блок ?

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

Собираю только адаптер простого китайского парктроника для нашей шины. Протокол китайца расшифровал, т.е входные данные есть. Выходные данные почерпнул из ресурса от autowp и root. Интересна функция преобразования, т.е. скольким сантиметрам соответствует одна полоска на дисплее ситроена. Безобидный вопрос, я вызвал у Вас столько эмоций.

Ссылка на комментарий

Мужики, не ругайтесь.

 

@frog2050, мне кажется что такие вопросы здесь уместны, и задавались уже не раз.

 

 

 

скольким сантиметрам соответствует одна полоска на дисплее ситроена

Вопрос не принципиальный, сделайте как Вам удобно, суть от этого не изменится. Я после обкатки подгонял несколько раз, в итоге оставил как мне понравилось. У меня была задача не сделать полную копию штатного блока, а отобразить показания нештатного парктроника , используя штатные функции.

 

@LogviniukStas, Вы делаете адаптер по моей схеме или разработали свою? Если второй вариант - хотелось бы посмотреть, пообсуждать.

Изменено пользователем root
Ссылка на комментарий

Root, я Вашей схемы не видел. Свою собираю на стандартном наборе: мега8, MCP2515, TJA1055. Опыта по CAN шине пока крайне не много, только учусь. Сейчас собираю минимальную библиотеку по MCP2515 для CVAVR, т.к. привык работать с ней. Поэтому результаты еще только впереди. Вот и возникают такие вопросы, как соотношение полоска/расстояние и т.д. Понятно, что могу сделать любое, какое захочу, но интересны и другие варианты.

Ссылка на комментарий

 

 

Протокол китайца расшифровал
Какого именно, если не секрет?

Что касается сантиметров. Мне представляется, что это индивидуальная вещь, и зависит от модели источника сигнала (т.е. блока парктроника). Просто делим общее расстояние, с которого он начинает вещать инфу (можно взять из документации к самому парктронику) на общее количество линий. Ну и получаем искомое.

Ссылка на комментарий

Какого именно, если не секрет?

 

Не секрет. Простейший no name парктроник с али, как на фото. Поэтому и документации никакой нет. Работает он с 40  до 200 см, поэтому ювелирно прижаться не получится.  :smile3:

post-83855-0-59284200-1465581049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну не так уж и велика разница. Мой минимум показывает 0.3м, а показывать начинает то ли тоже от 2 м, то ли от 1.5м (не помню уже точно).

Опять же - можно ориентироваться на непрерывный писк - это самое минимальное расстояние (и индикация, соответственно). А остальное уже равномерно разделить.

Изменено пользователем SomebodyAl
Ссылка на комментарий

Да вопрос про сантиметры не принципиальный. Для себя, если до практической реализации адаптера дело дойдет, коэффициенты подберу. Хотелось просто узнать это соотношение у штатного девайса.

Ссылка на комментарий

@LogviniukStas,

@root,

Никого не хотел обидеть, нападение мое было от невежества нас обоих.

Мое непонимание вопроса и того кто задал неполный вопрос и не рассказал для чего.

 

Но вот наконец все расставили по полкам и все встало на свои места.

 

Просто я подумал, что человек хочет собрать китайский аналог парктроника, а не свой адаптер к нему.

Изменено пользователем frog2050

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@frog2050, никаких обид, честное слово! 

Лишь легкая улыбка  вперемешку с недоумением:

 

человек хочет собрать китайский аналог парктроника
Теряюсь в догадках, что могло навести Вас на такую мысль. :smile:   
Ссылка на комментарий

 

 

Уже полдела! Молодец!
 

@root, да, спасибо. Осталось написать математику и экспериментировать с реальным парктроником . И все же не дают мне покоя 

эти полоски - на китайце при приближении наоборот количество полосок увеличивается, хотя там они цветные и цифровая индикация есть. И вот как сделать на ситре, чтобы эстетическое восприятие было во главе - пока еще решаю.  :smile:

Ссылка на комментарий

не дают мне покоя  эти полоски

 

В общем сделал так: при приближении к препятствию кол-во полос увеличивается. Получается довольно наглядно и это похоже на штатную работу парктроника, поскольку при максимальном количестве полос появляется восклицательный знак. А не так, как меня пытались здесь убедить:

 

LogviniukStas, С точностью до наоборот. :-)

 

Теперь остается вживить все это на авто и окончательно причесать всю конструкцию, но это только в июле в отпуске. Спасибо всем, кто помог. Установлю - сделаю краткий отчетец, как работает.

Ссылка на комментарий

@root, вот не видел, чес. слово. Если бы видел раньше, то не задавал бы таких вопросов. :smile3:  


@root, у меня в коробке китайца места вполне хватает под платку адаптера. Коробку естественно разместить хочу где-то в багажнике. Ну и от багажника пустить витую к BSI. Прокатит такой вариант? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...