Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

РКПП . Подбираем комплект сцепления.


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Dafff said:

helginoz интересный комплект от Валео, тоже его вчера по каталогу смотрел. У нас он стоит 48-49тыс.руб

Я брал за 460$.

1 hour ago, Bigmak51 said:

Интересно получается, ведомый диск работал только на 2/3 поверхности... тут 2 варианта, либо корзина прослабла, либо перегрев диска(посмотри наличие микротрещин на ведомом диске) у меня такаяже история была...

Это комплект был снят год назад, чуток поржавел пока лежал, когда сняли был блестящий весь)

Ссылка на комментарий

Поменяли сегодня комплект сцепления, маховик, выжимной, заодно сальники полуосей. 

Выводи делать ещё рано, но первые впечатления положительные, вибрация пропала, рывки ушли, вибрации на холостых нет.

Теперь о запчастях которые были поменяны год назад:

1. в коробке от сакса было валео, при покупке год назад не обратил на это внимания.

2. маховик за 60000 уже имел поперечный люфт на подшипнике!!! ?

3. выжимной ФТЕ уже гудел конкретно ?

4. диск сцепления и корзину детально не осмотрел.

Завтра при случае сделаю фото, возможно закарячу видео.

Вот такой расклад Комрады!

З.Ы. адаптацию сделали, нужно еще обновить софт(телеметрию), ну это уже при случае, надо будет подождать.

Ссылка на комментарий

helginoz, прошивку на роботе советую обновить, улучшается алгоритм работы (собственный опыт).

А масла в роботе и КПП меняли?

В комплекте Валео выжимной было ФТЕ или Валео?

--------------------

Peugeot 3008 e-HDi (1,6 - 114лс)+робот EGS6+WIP Nav+ (RNEG2)+панорама+Grip Control (2014г.в.)
Ссылка на комментарий
11 hours ago, Dafff said:

helginoz, прошивку на роботе советую обновить, улучшается алгоритм работы (собственный опыт).

А масла в роботе и КПП меняли?

В комплекте Валео выжимной было ФТЕ или Валео?

Масло в коробке и в исполнительном менял перед заменой сцепы, когда менял исполнительный механизм.

Выжимной механизм был ФТЕ(на корпусе), а сам подшипник СНР.

К стати масло в коробку залил Кастрол 75В90(ГЛ 4+), значительно лучше стала работать(мягче). На Елфе было слышно клацанье.

Прошивку смогу обновить только на следующей недели.

Ссылка на комментарий

Фото запчастей которые прошли 60000:

1. Выжимной ФТЕ, сам подшипник СНР(оригинал), видео выжимной 

2. Корзина Валео оригинал

3. Сцепа Валео оригинал

4. Маховик Валео(хотя покупался как Сакс, коробка Сакс, а в середине Валео). видео маховик

Теперь о состоянии:

-подшипник, шумит как трактор

-корзина, без выработки, на рабочей поверхности есть еще бороздки, поверхность синяя на 2/3

-диск сцепления износ 2/3

-маховик, на рабочей поверхности еще есть бороздки, износа нет, но синяя на 3/4, люфт на скручивание отсутствует(все норм), а вот люфт на втулке уже присутствует.

Ну, вот как-то так, возможно всему этому причина залитый маслом диск сцепления, хотя ХЗ... Как вариант залитый маслом диск буксовал, что привело к его нагреву и повело, также был перегрет выжимной, а как следствие выгорание смазки и выработка(шум). Я не специалист по такой сцепе, поэтому ИМХО.

IMG_20190509_181653.jpg

IMG_20190509_181704.jpg

IMG_20190509_181843.jpg

IMG_20190509_181857.jpg

IMG_20190509_181920.jpg

IMG_20190509_181927.jpg

IMG_20190509_182012.jpg

IMG_20190509_182038.jpg

IMG_20190509_182117.jpg

IMG_20190509_182129.jpg

Ссылка на комментарий

Ещё обратил внимание, что на оригинальном(снятом с машины заводском маховике) отсутствуют медные балансировочные грузы, также они отсутствую на маховике из комплекта Валео, а на маховике Сакс(Валео) они есть. Есть на этот счет идеи?

Ссылка на комментарий

Тоже самое маховик:

1,4. пробег 0(2019)

2,5. пробег 60,000(2017)

3,6. пробег 200,000(2011)

Ещё обратил внимание, что на старом маховике(200,000) пили от фрикциона почти нет, на новом(60,000) пили просто тьма.

IMG_20190506_161033.jpg

IMG_20190509_182038.jpg

IMG_20190506_161502.jpg

IMG_20190506_161110.jpg

IMG_20190509_182117.jpg

IMG_20190506_161517.jpg

Ссылка на комментарий
38 минут назад, helginoz сказал:

также они отсутствую на маховике из комплекта Валео

на заклепках центральной части диска выбито *VA*?

Цитата

На заклёпках есть определенные центровки. Центровка, символ VA, достаточно красивый и ровный. Надпись Valeo – выбита, достаточно хорошо, двойной линией

в нете есть как определить подделку.

ЗЫ. в комплектах от ЛУК вкладывают бумажку с кодом, на сайте можно по этому коду узнать/подтердить какой комплект должен был быть в коробке, не совпало - подделка

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

на фото видно значки ВА и надпись Валео, все как на оригинале с завода, в заводском диске у меня сомнений нет.

Изменено пользователем Олегович
убран оверквотинг
Ссылка на комментарий
18 минут назад, helginoz сказал:

У кого какие идеи(цвет внутреннего диска)?

Диск 1 без ржавчины, на дисках 2и3 ржавчина поверхности изменила цвет внутреннего диска.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
On 5/6/2019 at 9:02 AM, Dafff said:

helginoz, похоже на маховик не очень качественный...странно. Сальники меняли при замене сцепления/маховика? Надо было наверное маховик тоже оригинал брать или Валео (он в оригинале идет).

Я менял на оригинальное сцепление (маркировка была VALEO) и выжимной (маркировка была FTE) со всем жидкостями.

nfs83, Сцепление: 2052Z1; выжимной: 2041A3; маховик: 0532W4 

 

Есть возможность приобрести такой комплект VAl837322. В комплект входит диск корзина выжимной и маховик.

Цена всего 370 евро. Как возможно узнать или он точно подходит. Проблема в том что возврата или обмена нет.

Ссылка на комментарий
17 hours ago, nfs83 said:

 

Есть возможность приобрести такой комплект VAl837322. В комплект входит диск корзина выжимной и маховик.

Цена всего 370 евро. Как возможно узнать или он точно подходит. Проблема в том что возврата или обмена нет.

Хорошая цена, я брал дороже. Встал как родной на ГП 2011 робот мотор 110 вин: vf7ua9hr8bj797895  

CITROEN C4 Grand Picasso I (UA_) 1.6 HDi 110. 

Ссылка на комментарий
28 minutes ago, helginoz said:

Хорошая цена, я брал дороже. Встал как родной на ГП 2011 робот мотор 110 вин: vf7ua9hr8bj797895  

CITROEN C4 Grand Picasso I (UA_) 1.6 HDi 110. 

 

С таким же номером брали?

У меня 10 месяц 12 года робот и есть старт стоп. Думаю что отличий не должно быть

Ссылка на комментарий
12 hours ago, nfs83 said:

 

С таким же номером брали?

У меня 10 месяц 12 года робот и есть старт стоп. Думаю что отличий не должно быть

12 месяц 2011, страт стоп, робот, должно подойти, посмотри по ВИНу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Может кто подскажет. Купил комплект сцепления от робота ( у меня механика 6 передач) а программа пишет что на механике по заводу стоит валео на роботе люк. Визуально карзина и маховик разные и на люк на корзине стоит дэмфер и лепестки выше. Можно ли ставить или лучше искать то что надо. Болты маховика и выжимной подшипник брал по вину как на валео

 

Спойлер

 

IMG_20190515_171225.jpg

 

IMG_20190515_171234.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
В 20.05.2019 в 13:32, helginoz сказал:

На роботе по заводу стоит Валео.

Вот ты прям уверен, что у всех Валео?

 

 

В 20.05.2019 в 13:32, helginoz сказал:

Какая машина, что говорит вин?

он же написал свой кейс:

В 16.05.2019 в 14:38, VladimirD сказал:

сцепления от робота ( у меня механика 6 передач)

 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Спасайте через неделю записали на замену сцепления а я все не могу определиться подходит люк вместо валео или нет. Смотрел новый маховик валео. Объясните пожалуйста : маховик должен пружинить. Беру это валео свободный ход потом пружинит ( это если стоять лицом к маховику в левую сторону). Потом в право: свободный ход и жёсткий упор без пружины ( маховик валео новый). Это правильная работа? 

Спойлер
Цитата

 

 

 

15583683644211761955089.jpg

Вот такой маховик у меня есть но он люк. Может у кого стоял люк и есть номера диска и корзины 

Ссылка на комментарий

Вообще этот маховик от Пежо 3008 12 год робот может Пежо ставило люк. ? Номер маховика 9686904080. Номер корзины 9671440080. Номер диска 9686903880. Это на люк. Ещё в интернете нашел мой родной 0532w4 этот 0532T4 либо 0532X5.  Во как

Ссылка на комментарий
В 20.05.2019 в 13:40, LDS сказал:

Вот ты прям уверен, что у всех Валео?

 

Уверенность 100% может быть только на кладбище, да и то не факт)

У меня стоял Валео с завода, у товарища тоже, мастера на сервисе тоже сказали, что по заводу Валео. В оригинальной коробке маховика ПСА тоже был маховик Валео. Как-то так) Говорим конкретно за Ситоен С4 пикассо робот 1,6, свой вин указал. Если у Вас есть возражения, то подскажиТЕ истину.

20 часов назад, VladimirD сказал:

Здравствуйте. Спасайте через неделю записали на замену сцепления а я все не могу определиться подходит люк вместо валео или нет. Смотрел новый маховик валео. Объясните пожалуйста : маховик должен пружинить. Беру это валео свободный ход потом пружинит ( это если стоять лицом к маховику в левую сторону). Потом в право: свободный ход и жёсткий упор без пружины ( маховик валео новый). Это правильная работа? 

 

Да работа правильная, у меня три маховика и все работают одинаково. Главное чтобы не было поперечного люфта на подшипнике(центр маховика).

Изменено пользователем LDS
оверквотинг
Ссылка на комментарий
59 минут назад, helginoz сказал:

Уверенность 100% может быть только на кладбище, да и то не факт)

У меня стоял Валео, у товарища тоже, мастера на сервисе тоже сказали, что по заводу Валео. В оригинальной коробке маховика ПСА тоже был маховик Валео. Как-то так) Говорим конкретно за Ситоен С4 пикассо робот 1,6, свой вин указал. Если у Вас есть возражения, то подскажиТЕ истину.

Да работа правильная, у меня три маховика и все работают одинаково. Главное чтобы не было поперечного люфта на подшипнике(центр маховика).

Я так понял пружина в одну сторону. В право жёсткий упор. Тогда как он смягчает работу мотора при трогании

 

Не могу спросить что работа правильная но почему то на б/у маховиках пружина в обе стороны

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, VladimirD said:

Я так понял пружина в одну сторону. В право жёсткий упор. Тогда как он смягчает работу мотора при трогании

Возможно это не жесткий упор, а очень жесткая пружина? Точно не помню в какую сторону был "упор".Не разбирал данный маховик, руки не доходили. 

3 minutes ago, VladimirD said:

Не могу спросить что работа правильная но почему то на б/у маховиках пружина в обе стороны

У меня на б/у маховике все было как на новом, возможно все зависит от модели и производителя...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...