Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Хотим в Финляндию!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Не судите строго. Научился размещать фотографии. Чтобы закрепить знания, выкладываю несколько фоток тоннелей на трассе Хельсинки-Турку.

post-21622-0-91000400-1303841281_thumb.jpg post-21622-0-39483300-1303841291_thumb.jpg post-21622-0-63117900-1303841299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Конечно, я не имел право закупать спиртное, так как ехал на сутки, а не на трое. Но сдержаться не смог. Виски, коньяк, ликер и пиво оказались в моем багажнике. Ну как не купить литр виски за 6.5 евро! Я, правда, взял «Jim Beam» за 10.5 евро (почему-то захотелось американских), Martell VSOP за 29 евро. Стоимость ликера и пива не помню. Повезло, финские таможенники даже не подошли к моему багажнику. Ограничилось все лишь штампом в паспорте.

 

А вот этого делать не рекомендую категорически. В следующий раз может так не повезти. Визу перечеркнут, и лишитесь права на Шенгенскую визу на годик-другой...

:russian:

Дураки и дороги утомляют всегда... Но дурак на дороге - это просто беда!

Ссылка на комментарий

Да, ЗингерШухер, не рекомендую так делать. Но, если бы возникли вопросы на границе у финских таможенников, то мы вполне могли задержаться на пару дней дольше, отпраздновав 8 марта у будущих чемпионов мира по хоккею. Располагали свободным временем и деньгами. Я стараюсь никогда не нарушать законы, но иногда пошаливаю.

Ссылка на комментарий

Я стараюсь никогда не нарушать законы, но иногда пошаливаю.

 

Один мой знакомый тоже "пошалил" немного в Финляндии - превысил скорость более чем на 20 км/ч. В результате - карантин на год.

:bye:

Хотя: хозяин - барин! Если располагаете свободным временем и деньгами, вполне можете себе позволить...

:crazy_pilot:

Дураки и дороги утомляют всегда... Но дурак на дороге - это просто беда!

Ссылка на комментарий

А вот этого делать не рекомендую категорически. В следующий раз может так не повезти. Визу перечеркнут, и лишитесь права на Шенгенскую визу на годик-другой...

:russian:

 

ничего страшного в этом нет. просто не нужно говорить, что на 1-2 дня едете. сказали, что едете на 3 дня да и все. если не первое посещение Финки по этой визе\. можно сразу заявить, что едете в Швецию. деньги на кредитке, типа, а все нужное куплю, вот и все. а на обратном пути уже никто не спросит ни про алкоголь, ни где вы были, особенно если через другой пост возвращаться.

Лёва

Ссылка на комментарий

{cut} на 3-й раз будут %

Ню-ню...

Скажете на 3 дня, если финским пограничникам это покажется подозрительным, а это покажется им подозрительным, если едете без вещей, без брони гостиницы и пр., то поставят пометочку в паспорте и тогда на обратном пути на 200% спросят, где вы были, куда дели алкоголь, который ввезли и почему выезжаете ранее, чем через 72 часа...

Изменено пользователем Nord
del overquote + замечание

Дураки и дороги утомляют всегда... Но дурак на дороге - это просто беда!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, мы затеяли не нужную дискуссию. Я поступил с покупкой алкоголя не правильно. Но Leo_1308 верно подметил все вещи. У них, таможенников, глаз наметан на тех, кто действительно "контрабандист". Рассуждать на эту тему не хочется.

Немного о штрафах. Другое дело, что знакомого ЗингерШухера правильно посадили на карантин. Все мы люди и ни кто не застрахован от ошибок. Бывают нарушения у каждого; превысил скорость – значит, оплати штраф. Только не надо возражать, что знакомый не получал квитанцию о штрафе. Там такие вещи не проходят. Он сознательно не оплатил, поэтому его и наказали.

Я с конца 90-х годов езжу в Европу. А в Прибалтике у меня вообще остались жить брат и сестра. Так что бываю часто. Но очень редко встречаю там полицию (в Прибалтике, правда, чаще, чем в остальной Европе). Но если ситуация чуть не по шаблону, как сразу они появляются. И появляются они в первую очередь, что бы помочь и «разрулить» ситуацию, а не сразу наказать тебя. Далее, даже если вы не согласны с суммой штрафа, то во многих странах можно оспорить размер штрафа. Иногда достаточно на словах указать, что у тебя, например, трое детей или ты малоимущий. Правда, в Скандинавии и в Прибалтике такое уже практически не проходит. Надо доказывать документально. Но лучше все-таки не попадать в такие ситуации .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Вставлю свои "несколько копеек" про алкоголь. В том году въезжали на одни сутки с друзьями открывать визу. В машине четверо, в багажнике вещи, палатка. Ну и само собой, завернули в дьютик, где взяли пол-литра минты и какую-то ещё бутылочку. На финской таможне после штамповки паспортов и проезда шлагбаума, трое молодых финских таможенника остановили машинку и спросили: "Каг-до-братно?" (когда обратно) :smile: . Мы ответили, что едем в кемпинг, завтра назад. Попросили открыть багажник, и естественно спросили про алкоголь. Зная, что лучше не врать, ответили, что есть. "Пачиму и сколько?" Мы: "Ой а мы и не в курсе, да и у нас всего бутылка минты". Они, видать, увидев палатки и пенки, прониклись: "Сейчас можно, потом не можно". Высказав огромное им спасибо за понимание, мы покатили дальше.

А так, когда ездим на выходные, и отмечать дни рождения, всегда затариваемся, несмотря на то, что в 72 часа не вписываемся. Думаю, что на это они смотрят сквозь пальцы. Спросили один единственный, описанный выше, раз когда въезжали всего на сутки.

13796.png

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Знатоки, подскажите, плиз. Летом собираюсь в тур по Скандинавии на своем С5-3, три вопроса:

1. Везде пишут ближний свет обязательно, а как насчет дневных ходовых огней?

2. Будут-ли докапываться, если резина стоит не родной размерности (должна быть 225/55R17, а стоит 215/55R17)

3. В финляндии использую парковочные часы, а что насчет Швеции и Норвегии?

Изменено пользователем Ascaron
Ссылка на комментарий

Знатоки, подскажите, плиз. Летом собираюсь в тур по Скандинавии на своем С5-3, три вопроса:

1. Везде пишут ближний свет обязательно, а как насчет дневных ходовых огней?

2. Будут-ли докапываться, если резина стоит не родной размерности (должна быть 225/55R17, а стоит 215/55R17)

3. В финляндии использую парковочные часы, а что насчет Швеции и Норвегии?

 

1. Вроде разрешено. Но разве сложно включить?

2. Не будут точно. Докапываются только до глубины протектора. Да и то не всегда, обычно зимой. И чтоб шипов не было (летом).

3. Все аналогично. Есть знак "с часами" - ставите часы.

"Французы" - навсегда!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добавлю свои 5 копеек...

Хотя про "ходовые огни" не уверен на 100%, но думаю что покатит, если они устоновлены на заводе-изготовителе.

 

НО категорически нельзя использовать противотуманки вместо ближнего света! За это штрафуют! В Финке противотуманки ТОЛЬКО в тумане и ни как более.

Дураки и дороги утомляют всегда... Но дурак на дороге - это просто беда!

Ссылка на комментарий

1. как раз в финляндии дневные ходовые огни (ДХО) обязательны к использованию с 1972 года!!

раньше ими дополнительно оснащались все автомобили (и не только в финляндии, а вообще в скандинавии)

как-то так это выглядело:

Изображение

и сейчас часто можно встретить в скандинавии такие авто с установленными кустарно ДХО

в 1990 году дело упростилось - вместо ДХО разрешили использовать ближний свет фар и ничего не колхозить ))

 

2. по размерности шин требований нет

 

3. парковочные часы по всей европе используются. знаки аналогичны финским, парковка может быть:

- бесплатная неограниченная (как в россии, просто "Р")

- бесплатная ограниченная ("Р" с часами)

- платная ("Р" со значком паркомата)

ну и если "Р" нету, значит это и не парковка вовсе, и лучше туда не вставать, даже если "другие стоят" (как то раз в риге все стояли и я встал рядом, так всех вместе нас и оформили)

 

ничего страшного в этом нет. просто не нужно говорить, что на 1-2 дня едете. сказали, что едете на 3 дня да и все.

практика (реальная) показывает что то, что вы там говорите - не так и важно, могут и не спросить вообще "когда абратна", просто ставят какую-нить букавку или другую пометку о ввозе алкоголя по-тихому на въездной штампик в паспорте и проезжаете без вопросов и предупреждений.

а вот на выезде домой уже посчитают сколько часов пребывания у вас получилось по факту, и исходя из этого и пометки о ввозе алкоголя в паспорте примут меры. и они бывают очень строгими эти меры, даже в отношении совсем казалось бы безобидных граждан с хорошей и долгой визовой предысторией.

на автомобиле:

pre_1336627781__flagmap.jpg

подробнее об этом в Уголке Тутукаты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...