Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Хотим в Финляндию!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

А как с пробками в Финляндии? Имеются?

 

Сколько ездили, не разу пробок не видели. Там такие развязки, что можно только позавидовать.

Я узналa, у меня есть огромная семья: монитор, системный блок... В сеть воткну я проводок...

Windows, небо голубое... Ето всё моё, родное... без инета жить нельзя... ЕТО РОДИНА МОЯ!!!

Ссылка на комментарий

А как с пробками в Финляндии? Имеются?

 

Вчера в Хельсинки видел на шоссе Маннергейма, метров 50 ни уже дудеть начали.

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

По пятницам из Хельсинки очень плотно.

 

Я так понимаю, что если и есть пробки, то нашими в основном создаются! Очень много стало ездить наших. А не собираются ли прикрыть это дело или как-то упорядочить путем сокращения . Хотя это ж деньги, вряд ли они себе враги.

[url="http://lines.akusherstvo.ru/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/274618.gif[/img][/url]

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что если и есть пробки, то нашими в основном создаются! Очень много стало ездить наших. А не собираются ли прикрыть это дело или как-то упорядочить путем сокращения . Хотя это ж деньги, вряд ли они себе враги.

 

В Хельсинки русских машин немного, туда, похоже в основном автобусами ездят, вечером у Октябрьской столпотворение людей и автобусов. В магазинах русских много.

Я не думаю, что они будут сокращать. Мы у них всякую фигню покупаем, которой и здесь навалом (кроме fairy) и поднимаем им экономику.

Да и нам не надо это, такая дыра в Европу беспроблемная.

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

Ребята, а подскажите что там насчет тонировки .... я слышала в Финку вроде не пускают сильно затонированные машины??? Это правда?

 

Леныч, http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...mp;hl=тонировка

 

и может слегка))) http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...ic=2258&hl=

Ссылка на комментарий

после того как 2 недели нас оштрафовали в \Лапперанте за парковку-мы затянули и только вчера засуетились,после чего выяснили-ЧТО административные штрафы необходимо оплачивать в любом банке финляндии,а не как в нашем случае вчера ночью поехали ,что бы успеть опять в финку!!!!

Товарищи будьте бдительней!!!!!)))))))))))

Тикайте хлопцы!!!!!Засланные едут!!!!!))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кто знает, где в Ваалимаа (Торфяновка), по дороге в Финку можнго деньги по чекам TaxFree получить? А то на обратном пути ни как не успеваю, поздно всегда возвращаюсь. В Шайбе есть?

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Кто знает, где в Ваалимаа (Торфяновка), по дороге в Финку можнго деньги по чекам TaxFree получить? А то на обратном пути ни как не успеваю, поздно всегда возвращаюсь. В Шайбе есть?

 

 

Я не знаю((((

Тикайте хлопцы!!!!!Засланные едут!!!!!))))))))))

Ссылка на комментарий

Кто знает, где в Ваалимаа (Торфяновка), по дороге в Финку можнго деньги по чекам TaxFree получить? А то на обратном пути ни как не успеваю, поздно всегда возвращаюсь. В Шайбе есть?

 

Это адреса. где можно получить деньги по Tax free. Только если получать в России, надо печать на финской таможне поставить при вывозе товара.

 

Ваалимаа, Global Refund Office, ежедневно с 9 до 22. телефон +358 9 6132 9600

- Нуйамаа, Raja-Kaapa; пн-пт 7-21, сб 8-21, вс 11-19;телефон +358 5 4141517

- Нуйамаа, Jon Nurminen OY, по будням 8.30-17-30, тел. +358 10 545 4862

- Вартиус, кафе "Raja-Kontti" (примерно 2 км. до границы), пн-пт 8-18, сб. 10-18, вс. 12-18, тел. +358 8 650 900

- Ниирала, Itahuolinta OY улица Rajatie 11 (примерно 500 метров до границы), пн-пт 8-17, тел. +35813 285 170

- Выплата такс-фри в поездах, $afar OY Лаппеенранта улица Valtakatu 36, тел. +358 5 415 6402

 

На территории России.

- Выборг, ресторан "Круглая Башня".

- С. Петербург, Global Refund Office улица Чапыгина 6/345

- С. Петербург, Внешторгбанк улица Думская 7

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий

James, спасибо.

 

В Ваалимаа действительно только один пункт оказался за 20 метров до государственной границы, т.е. после прохождения финской таможни на выезд. А это крайне не удобно. Если этот пункт окажется закрытым, а печать на таможне не поставил, то денюшки тю-тю.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий
DED, Мы когда подъезжаем поздновато, ставим у финнов печать. Занимает полминуты, а уже точно не попадаешь.

[[url=<a href="/cgi-bin/link?check=1&cnf=2dd1d5&url=http%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2F%5D%5Bimg%5Dhttp%3A%2F%2Fforum-lines.ru%2Frez%2Fab221055.gif%5B%2Fimg%5D%5B%2Furl&msgid=13439373730000000227" target="_blank" >http://forum-lines.ru/]ab221055.gif[/url</a>]

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

что для этого нужно , смотрят ли тонировку,есть ли поблемы с треснутым стеклом. итд _ижду ответа

 

Тебе пригодится, почитай

http://www.to-finland.ru/index.html

http://finnish.ru/index.php

Здесь можно поискать мотели

http://www.lomarengas.fi/SearchCottages.ac...newLocale=en_EN

Северо-Запад г.Мурманск

K807KE51.png

 

Человек не ценит того что имеет, а зря!

 

m99719.png

 

16572.jpg

Ссылка на комментарий

рядом темка была. Девочка одна на оке по европе каталась. въезжала как раз через финляндию. если ее пропустили, то цитрон тем более пропустят.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

Никто ничего не смотрит.

Ездят на таких ведрах, страшно смотреть.

Но, правила есть и, теоретически, вздрючить могут...

 

Редко, но смотрят. В прошлую нашу поездку финны осматривали ВСЕ проезжающие через таможню машины. Искали радар-детекторы, смотрели тонировку и т.д.

abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

Соблюдайте ПДД - оченьжёсткие наказания.Одноклассник (он живет там постоянно) нарушил знк "Проезд без остановки запрещен", снизил скорость но не остановиля полностью, так штраф составил на наши деньги около 12т.руб.!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Необходимость поездки в Финляндию возникла в конце февраля. Дочка уезжала на сборы

в Kisakallio Sports Institute, это за Хельсинки в сторону Турку около 50км, рядом г.Лохья.

5 марта надо было забрать ее и перевезти в район Молодежное (пригород СПб, лагерь на трассе А125), уже на школьные выступления КВНщиков. У меня наконец появилась возможность первый раз за пройденные 10000км опробовать Берлинго по настоящему на трассе. А то на нем дальше Выборга (от дома 150км) никуда и не ездил. Впервые за два десятка лет у меня такое – новая машина, а езжу «вокруг дома». Чтобы поездка не была обычным банальным выездом в Финляндию за спиртным из Дьюти Фри и покупкой рыба-икра-кофе, залез в интернет с целью выявления местных достопримечательностей. Небольшой городок, около 40тыс.жителей, храм в центре города, музей горняков на глубине 110м, винный завод и магазин для дегустации сидров из разнообразных сортов яблок. Вот и все, что я нашел. Ну, а чисто как для водителя, интерес для меня еще представлял проезд по трассе Е18 сразу за Лохья в сторону Турку через систему автомобильных тоннелей. В Финляндии был довольно много раз, из них четыре раза с ночевкой. Но в Хельсинки ехал первый раз. Обычно поездки завершались Котка-Лаппеенранта (иногда пишут Лаппеэнранта)-Иматра. И как-то еще раз были в Савонлинне и ее окресностях. Кстати, понравилось там больше всего: крепость, самый большой в мире деревянный действующий Храм (г.Керимяки), да и вся наша компания – что очень важно для путешествий.

Хотели на поездку потратить 3 дня. Но на работе задержали дела и выезд осуществили лишь 4 марта в пять утра. Машина новая, поэтому ничего не проверял, залил только незамерзайку и поменял левую лампу ближнего света, которая перегорела дней 10 назад. Из-за мороза все не доходили руки поменять ее и ездил на противотуманках. Давление в колесах проверял недели 2-3 назад, было 2.2. Понадеялся, что так и осталось. За день до поездки забросил деньги на Мегафон и кредитную карту. Один раз у меня уже возникала проблема со сдачей от стоевриковой купюры. За Сестроецком на бензоколонке Neste помыл машину. Таким ранним утром движения на трассе Скандинавия было довольно свободным. Дорожное покрытие чистое. Поставил круиз на 105км/ч. В 07.35, проехав 199км от своего дома, был на бензоколонке Лукойл перед границей. Заправив по самую горловину (44.7л), в 07.45 двинулся к границе. Расход с учетом езды по городу составил 8.9л/100км, по компу 8.6л/100 при Vср. 35км/ч. На моей машине бортовой комп занижает расход. Это я уже выяснил и описывал в соответствующей теме «А кто как считает остаток топлива в баке?». Данная заправка Лукойл как будто сделана специально для французских машин: заправляешься-платишь. Не надо думать, куда засунуть крышку от бензобака. Да, с 08.00 до 08.15 на колонке перерыв. 15 минутный перерыв есть и вечером, но я не запомнил время. Чуть далее, уже перед самой границей слева, есть еще одна заправка. Но она не брэндовая и иногда на ней нет бензина. Никогда на ней не заправлялся. Поэтому о качестве бензина на ней не знаю. Думаю, что нормальный.

Не прошло и десяти минут, как мы были на границе. Нам повезло, на все формальности с учетом посещения Дьюти Фри, прохождение рос.-финской границы заняло 1 час 15 минут. Конечно, я не имел право закупать спиртное, так как ехал на сутки, а не на трое. Но сдержаться не смог. Виски, коньяк, ликер и пиво оказались в моем багажнике. Ну как не купить литр виски за 6.5 евро! Я, правда, взял «Jim Beam» за 10.5 евро (почему-то захотелось американских), Martell VSOP за 29 евро. Стоимость ликера и пива не помню. Повезло, финские таможенники даже не подошли к моему багажнику. Ограничилось все лишь штампом в паспорте. Итак, 09.05 – мы на территории финки, пройдено 209км.

Напомню несколько правил, которые необходимо соблюдать. Информация из последнего журнала «STOP IN FINLAND» за март 2011г:

Превышение скорости на 6-11км/ч – письменное предупреждение (а как для российских водителей? Не знаю). Если максимально допустимая скорость составляет 10-60км/ч, при превышении скорости на 11-15км/ч штраф – 85 евро; при превышении на 16-20км/ч – 115 евро. При максимально допустимой скорости 70-120км/ч за превышение на 11-15км/ч штраф в размере 70евро; на 16-20км/ч – 100евро. Если превышение скорости составляет более 20км/ч, размер штрафа рассчитывается в зависимости от дохода водителя и размера превышения. Штраф за непристегнутый ремень (на переднем или заднем сидение) – 35 евро. За неправильную парковку – от 15 до 50 евро. За разговор по телефону без hands free – 50 евро. Шипованная шина разрешена до 31 марта. Использование противотуманных фар разрешено только в условиях ограниченной видимости.

Те, кто часто бывают в Финке, дополнят меня.

301км от дома. Справа рыбный магазин. Останавливаемся перекусить и покупаем на вечер форель горячего копчения. Не заметить этот магазин с удобной стоянкой просто не возможно. Большая реклама справа сразу бросается в глаза. Но еще раньше бросился запах рыбы. Очевидно направление ветра было в нашу сторону, а так как светило солнце и температура воздуха была уже положительной, то ехали с приоткрытым окном. Да, на обратном пути опять останавливались в этом магазине. В нем, кстати, можно и покушать. Но уже не понравилось. Пришел автобус с нашими туристами и мы оказались как на рынке в СПб. Шум, гам, толчея. Магазин дает Такс Фри и расплачиваться в нем можно любой валютой: евро, рубли, кроны. Курс, правда, 1 евро = 50 руб.

Скорость от границы до Хамина ограничена 80км/ч. Далее до Котка – 100км/ч. Потом еще километров 60 опять ограничение 80км/ч. И последний участок до Хельсинки снова 100км/ч. Поставив круиз на 100, почувствовал, что большинство машин идет чуть быстрее и я мешаю. Подстроившись, понял скорость – 106км/ч (по GPS где-то около 102.5). С такой же скоростью езжу я обычно и в России, только здесь гораздо проще ехать! Но все равно, некоторые машины едут чуть быстрее меня. Это исходит как раз, наверное, из сетки штрафов, о чем я писал выше.

Навигационную программу я использую GisRussa (дома проставляю контрольные точки для поворотов, так как она без голосового сопровождения; но мне так больше нравится – еду как по открытому атласу) и коммуникатор HP6500. Это довольно старая система, которая у меня более пяти лет. Лишь карты обновляю. Но сам коммуникатор иногда уже дает сбои, из-за чего я поплатился на обратной дороге.

Хельсинки решил объехать традиционным путем через третье кольцо (Ring III). Проблем никаких не было, все указатели очень понятны и установлены по месту. Пройдя 457км от дома мы в 12 с минутами были в Kisakallio. Ехать специально отдыхать в это место, я не порекомендую. Обычные красивые пейзажи, все великолепно. Но оно ориентированно на спортсменов, которые приезжают на сборы. Ледовая коробка, отличное футбольное поле и т.п. Мы заплатили за номер на двоих 80 евро. Но если бы там не было команды моей дочки, то нам все это обошлось бы намного дороже. По-моему, чуть ли ни 130 евро с человека. А это очень дорого. Правда, скажу честно, что все это со слов дочки. Я особо не интересовался. Всю намеченную программу по посещению музеев пришлось свернуть. Но это уже другая история. Отлично провели время и в номере.

Немного о знании языка. Когда бываешь в юго-восточной Финляндии, то достаточно знать только русский язык, ну и для приличия десяток финских слов. С таким словарным запасом слов, русскому человеку без проблем можно совершить любую покупку и остановиться на ночлег. Там вообще много русскоязычных продавцов. Однако в более северной части Финляндии такого словарного запаса совместно со знанием английского языка лет пять назад нам не хватило, не удалось найти дорогу на конеферму. Может нам не повезло? И только после того, когда дочка (ей тогда было лет 9-10) сказала «И-го-го» нам указали путь. В Хельсинки и западнее знание английского языка гораздо лучше. Кстати, по TV идут многие передачи и фильмы на английском языке с финскими субтитрами. В супермаркете в Хельсинки продавщица, распознав в нас русских, хотя и мы, и она говорили на английском, сразу позвала коллегу со знанием русского языка. Почти тоже самое было и в магазине при бензоколонке АВС около Лохья. Отличие только в том, что на АВС знание русского языка ограничилось лишь словом «спасибо». Но и это было приятно.

5 марта в 11.20 выезжаем в СПб. На счетчике 467км, 10км все же пришлось наездить на месте обитания. Поворачиваем на Е18 в сторону Турку, чтобы проехать по тоннелям. Красивая дорога, система тоннелей, самый длинный из которых 2.3км. Сделав круг в 25км, оказываемся на старой развилке и начинаем движение домой. Чтобы внести новшество, решаю объезжать Хельсинки по Ring I. Все было бы хорошо, но в самый нужный момент заглючил коммуникатор (закон бутерброда). Я отвлекся на него и пропустил нужную развилку. Скажу так, что в Москве на МКАДе гораздо проще развернуться. К тому же в пригородах Хельсинки много участков дорог, где правая сторона выделена для общественного транспорта. Хотя ничего сложного нет и здесь. Найдя место для остановки, разобрался с навигацией. Рядом оказался большой продовольственный центр. Перекусили, побродили и снова в путь. Прохождение границы в обратном направлении заняло всего 25 минут! Финн поставил печать, к машине не подошел. На нашей границе российских машин почти не было, зато куча финнов. Но мы проходим своей очередью. Я первый, за мной машины три-четыре с питерскими номерами. Через 6 км после границы опять останавливаюсь на томже Лукойле. Проехав 560км, залил 42.3л. Расход 7.6л/100, по компу 7.3 при Vср=64км/ч. Неплохо, если учесть, что час машина работала на холостом ходу при прохождении границы в первый раз и с учетом моих скитаний по Хельсинки. Правда, и ритм движения на трассе экономичный.

В Финляндии Ситроены встречаются, но мало. Бросилось в глаза наличие лишь С4. Остальных моделей меньше. Хотя на Ring III видел представительство Ситроен. В начале весны я первый раз был у них, поэтому увидел и у финнов выбитый асфальт на дороге. Но дороги ремонтируют, очень внятно выделяют места ремонтов. Также используют ямочный ремонт. Но только почему-то у них все получается довольно гладко и надолго. Вижу, что еду по старым латкам, а их практически не чувствую. Из-за яркого солнца и температуры +5-+6С, дороги влажные, приходилось пользоваться незамерзайкой. Но интенсивность движения такая минимальная, что неудобств никаких не замечаешь. Да и аккуратность вождения просто восхищает и добавляет положительные эмоции. Кстати, поездки в Беларусь мне приносят еще больше положительных эмоций. Белорусы уступают пока лишь только в развитии дорожной инфраструктуры. Но скоро и тут догонят Европу. Ну и, конечно, при таких спокойных ритмах движения очень выручал круиз. Может в силу своего возраста, но у меня начинает затекать правая нога при долгом монотонном движении. Я и по Питеру довольно часто пользуюсь им. От спокойствия и однообразия в первый день в конце поездки даже на МКАД захотелось. А на второй день привык и, наоборот, тошно стало, когда пересек границу и столкнулся с родными дорогами и нашим стилем езды.

Так как надо было забросить дочку в лагерь, то решил ехать по А125. В дальнейшем я чертыхался множество раз. До Каменки я шел со скоростью 35-45км/ч, и иногда и 15-20. Такой гребенки я давно не помню! Скажу одно, что между Выборгом и СПб есть только одна «Скандинавия». Остальные дороги, это лишние испытания подвески машины. По пути домой заехали еще к друзьям на ул.Савушкина, одарили их к празднику рыбкой. Дома были в 21.45, проехав в общей сложности 969км.

Подъезжая к дому, взглянул на бортовой компьютер. После заправки я всегда сбрасываю все значения на «0». Расход показывает 6.8 при Vср=52км. Но это очевидно за счет того, что по гребенке ехал не более 2000 об/мин, да и от Серово до трассы «Скандинавия» шел 60-65км/ч. Больше там не поедешь, ограничения.

К сожалению, поездка опять закончилась только покупкой рыба-спиртное. Местные достопримечательности осмотреть не удалось. Но для меня все же главным было испытать машину на трассе. Я довольно много езжу; среди своих знакомых имею кличку «дальнобойщик». В командировки до полутора тысяч км еду только машиной. Поэтому могу четко сказать, что путешествовать на Берлинго понравилось. Ну а впечатления от самой машины разместил в разделе «Отзывы о Citroen Berlingo New».

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...