Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Датчик определения переднего пассажира


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь из владельцев функция определения переднего пассажира? Т.е. пассажир садиться, но не пристегивается и при скорости более~20 км\ч машина начинает ругаться (моргает значок на потолочной консоли). Если у кого есть, не сочтите за труд по возможности заглянуть фотиком под пасс. сиденье (сколько там разъемов и проводов к ним).

P.S. У меня он перестал работать, на сервисе сказали, что на схеме к моей машине его нет.

Ссылка на комментарий

Нет никаких датчиков. Если пассажир сядет, но не пристегнется и машина поедет, то ничего орать не будет. Вот если пристегнулся , а потом на ходу отстегнулся то тогда будут пиликать пока не пристегнешь его обратно. А консоль потолочная мигает если замок ремня не защелкнут.

Ссылка на комментарий

Да. Тоже заметил такую фичу. Интересно, что на С4 Пикассо датчик присутствия переднего пассажира есть. А ведь машина классом ниже, но, видать, более поздней разработки.

bobby-cat.gif

С4 Picasso THP-6RT, 2010-2012.

C5 2.0 HDI Exclusive 2013

Ссылка на комментарий

Получается,что у всех модификаций этого датчика нет?

P.S. А консоль потолочная мигает если замок ремня не защелкнут. Это если водитель не пристегнулся.

P.P.S. Этот мат (датчик) есть не только на Пикассо, он и на С3 New есть! И у меня был..., вроде (уже сомневаться начал).

Ссылка на комментарий

Водительский датчик не нужен - машина ведь без водителя не поедет. Поэтому если водитель не пристегнулся, система срабатывает сама по себе при превышении 20 км/ч.

Вчера сидел в машине, давил руками на переднее пассажирское сиденье, смотрел на потолочную консоль - лампочка не гасла (а на С4 Пикассо гасла, если надавить на сиденье в определённом месте). Сделал вывод, что датчика нет. Для справки - машина 13 года, эксклюзив. Сожалею по этому поводу.

bobby-cat.gif

С4 Picasso THP-6RT, 2010-2012.

C5 2.0 HDI Exclusive 2013

Ссылка на комментарий

Водительский датчик не нужен - машина ведь без водителя не поедет. Поэтому если водитель не пристегнулся, система срабатывает сама по себе при превышении 20 км/ч.

Вчера сидел в машине, давил руками на переднее пассажирское сиденье, смотрел на потолочную консоль - лампочка не гасла (а на С4 Пикассо гасла, если надавить на сиденье в определённом месте). Сделал вывод, что датчика нет. Для справки - машина 13 года, эксклюзив. Сожалею по этому поводу.

 

Спасибо. Про водителя все верно, с этим понятно. Вот не понял немного про лампочку (гасла/не гасла). Они все (5 шт.) горят после пуска ~ 30 сек., потом гаснут, кроме водительской (если он не пристегнут), независимо, сел пассажир или нет. Если пассажир пристегнулся, а потом отстегнулся, загорается "его" лампочка и будет гореть, пока он не пристегнется или не откроет/закроет дверь (опять загорятся все 5 шт., потом погаснут). У меня сейчас так.

P.S. Тоже давил вчера на "пассажира" С3 - загорается (отпускаешь - гаснет),она там одна - "человечек" в спидометре. Даже нашел разъем от мата присутствия - он посередине подушки сиденья (отключаешь его и лампочка не работает. А вот в С5 такого разъема не увидел.

P.P.S. Сожалеть не надо, просто у меня четко засело в голове, что эта опция тут есть (была) - вот и пытаюсь проверить.

Изменено пользователем Владимир новенький
Ссылка на комментарий

Вот не понял немного про лампочку (гасла/не гасла). Они все (5 шт.) горят после пуска ~ 30 сек., потом гаснут, кроме водительской (если он не пристегнут), независимо, сел пассажир или нет.

Если после того, как лампочки погаснут, надавить на пассажирское сиденье и соответствующая лампочка снова загорится, то датчик присутствия есть. И наоборот. Вы всё верно пишите. Кстати, лазил с Лексией по С4 Пикассо, там было отключение/включение индикации непристёгнутого ремня для всех пяти мест. К С5 ещё Лексию не поключал, планирую на этих выходных повозиться. Посмотрю, какие могут быть варианты.

bobby-cat.gif

С4 Picasso THP-6RT, 2010-2012.

C5 2.0 HDI Exclusive 2013

Ссылка на комментарий

Нет никаких датчиков. Если пассажир сядет, но не пристегнется и машина поедет, то ничего орать не будет. Вот если пристегнулся , а потом на ходу отстегнулся то тогда будут пиликать пока не пристегнешь его обратно. А консоль потолочная мигает если замок ремня не защелкнут.

 

если я сажусь, и начинаю движение не пристегнувшись, то на 20 км/ч начинает визжать... машина 2008г.
Ссылка на комментарий

Как садишься? Как пассажир?

 

нет, как водитель... извини, моя невнимательность... да, если пассажир не пристегивается при начале движения, ничего не происходит... Изменено пользователем mmokhov
Ссылка на комментарий

Была такая же история. датчик работал а потом резко перестал. поехал на сервис с претензией. продиагностировали и сказали, что компьютер выдает, что у меня нет этой опции на машине. то есть я дурак получается. доказать так и не смог что была. так и езжу без пищалки...

 

Мне в сервисе то же самое сказали, я уже тоже сомневаться начал, но записался еще раз, обещали он-лайн запрос на завод отправить.

P.S. А Вы под сиденье не заглядывали на предмет разъемов? Я вот посмотрел под водительское и пассажирское - вроде разъемы одинаковые.

P.P.S. В С3 new на этот датчик отдельный разъем есть у пассажира (у водителя его нет).

Изменено пользователем Владимир новенький
Ссылка на комментарий

Спасибо. Про водителя все верно, с этим понятно. Вот не понял немного про лампочку (гасла/не гасла). Они все (5 шт.) горят после пуска ~ 30 сек., потом гаснут, кроме водительской (если он не пристегнут), независимо, сел пассажир или нет. Если пассажир пристегнулся, а потом отстегнулся, загорается "его" лампочка и будет гореть, пока он не пристегнется или не откроет/закроет дверь (опять загорятся все 5 шт., потом погаснут). У меня сейчас так.

P.S. Тоже давил вчера на "пассажира" С3 - загорается (отпускаешь - гаснет),она там одна - "человечек" в спидометре. Даже нашел разъем от мата присутствия - он посередине подушки сиденья (отключаешь его и лампочка не работает. А вот в С5 такого разъема не увидел.

P.P.S. Сожалеть не надо, просто у меня четко засело в голове, что эта опция тут есть (была) - вот и пытаюсь проверить.

 

Была такая же история. датчик работал а потом резко перестал. поехал на сервис с претензией. продиагностировали и сказали, что компьютер выдает, что у меня нет этой опции на машине. то есть я дурак получается. доказать так и не смог что была. так и езжу без пищалки...

Ссылка на комментарий

Вот сделал несколько фото пасс.сидений. На С3 разъем датчика обведен прямоугольником. На С5 такого разъема не нашел.

У кого датчик есть, посмотрите, пожалуйста,на своих машинах, такие же разъемы или есть отличия?

post-11175-0-45757900-1366393247_thumb.jpg

post-11175-0-39281600-1366393263_thumb.jpg

post-11175-0-97134100-1366393285_thumb.jpg

post-11175-0-49648500-1366393302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня один здоровенный жёлтый разъём (крупнее, чем на фото).

Подключал Лексию, активировал/дезактивировал датчик - никакого эффекта. Нет датчика.

bobby-cat.gif

С4 Picasso THP-6RT, 2010-2012.

C5 2.0 HDI Exclusive 2013

Ссылка на комментарий

У меня один здоровенный жёлтый разъём (крупнее, чем на фото).

Подключал Лексию, активировал/дезактивировал датчик - никакого эффекта. Нет датчика.

 

Спасибо. Наверное, не только на моделях, но и на модификациях соединения реализуются по-разному.

P.S. Начинаю чувствовать себя дураком.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня на С4 Grand Piсasso (2008 г., эксклюзив) если пассажир сел и при движении более чем 20 км\ч не пристегнулся - начинает пищать.

Беда в том, что датчик по ходу глюканул, поскольку даже при отсутствии пассажира на переднем сиденье во время движения начинается писк. На приборной панели моргает точка переднего пассажирского сиденья. Нажимаешь рукой на середину сиденья - писк прекращается, отпускаешь - возобновляется. Застегиваешь ремень тоже тишина.

Смотрю в сторону сервиса.

 

Кстати, на заднем ряду логика другая: если пристегнувшийся пассажир во время движения отстегнулся, то начинается визг с нарастающим.

Изменено пользователем Helkern
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...