Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Лампы ближнего света


Рекомендуемые сообщения

лампочки-то ладно... слева поменяла и ближний, и габарит. хорошо когда пальцы худые и длинные))

а вот справа!!! не могу снять эту крышку, которая над баком омывателя. КАК это делается???

и можно ли её обратно потом не надевать? я так понимаю, это какой-то атавизм - никому не нужный кусок пластика в капоте.

Изменено пользователем *_**
Ссылка на комментарий

не могу снять эту крышку, которая над баком омывателя. КАК это делается???

здесь (см.п.3)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Хочу тут поделиться наблюдением... может такое у других автолюбителей имеет место.

Перегорел ближний свет - поменял, через 2-3 недели другая лампа приказала долго жить... и вот прошел год опять перегарает ближний- меняю лампу и через 2-3 недели перегорает другая...

 

Гарантийный срок службу галогена до 500 часов. Спираль однако и плюс тряска, в горячем виде спираль мягче.
Ссылка на комментарий

и всё-таки не удалось самостоятельно достать лампочку ближнего света((

если на левой была проблема с тем, чтобы отодрать лампочку от разъёма, то тут наоборот - лампочка оставалась на месте, а провода с разъёмом доставались без проблем.

в общем, на каком-то ближайшем сервисе за 100 рублей дядя-слесарь промучился минут 15. много лестного было услышано в адрес ситроэна...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

*_**, расслабься... Два мужика чуть не родили когда меняли лампы в Ближнем в Лансере 9...

А мат стоял нифига не трёхэтажный - с соседней 5-этажки "коза" с 5-ого этожа ментов вызвала...

Так что - всё пучком! ))))))))))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мучался корячился, но без понимания конструкции на ощупь реально тяжеловато что то там сделать. В общем выкладываю фото всего этого безобразия...

 

Изображение

 

как говорится лучше 1 раз увидеть.

 

Как я делал:

 

Над правой фарой снял защитный кожух (держат две клипсы, нажатием в центр чем то острым легко выпрыгивают). Доступ к фаре открыт.

 

Берете в левую руку фонарик (если темно), в правую круглозубцы (или утконосы). Зажимаете один конец пружины и пытаетесь вытащить из пазов. (в этот момент главное её не потерять)... Делается достаточно просто все, но жутко неудобно, не бойтесь запачкаться, чистыми выйти не получится...

 

Достаете старую лампочку, вставляете новую и все в обратном порядке... :)

 

или второй способ:

 

на фото видна сверху хрень, за которую эта пружина цепляется... на пружину нужно сильно оч надавить вправо, что бы она вышла из этого паза и одновремменно оттягиваете её чуть чуть на себя. Способ более сложный и тяжелый по моим ощущениям.

 

Французы... Creative Technology... во-истину... )

ab83183.gif
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

заметил такую фигню: в мануале и каталогах (даже на service.citroen.com) указано, что ближний свет - лампы H1, дальний H7... на деле оказалось наоборот, ближние Н7...

... когда-то был C4 I 2005г.

Промер геометрии кузова www.center73.ru

Ссылка на комментарий

Хочу тут поделиться наблюдением... может такое у других автолюбителей имеет место.

Перегорел ближний свет - поменял, через 2-3 недели другая лампа приказала долго жить... и вот прошел год опять перегарает ближний- меняю лампу и через 2-3 недели перегорает другая...

 

Аналогичная фигня. Поменял левый ближний, через четыре дня погасли обе..(((((

Ссылка на комментарий

Блин, читаю тему как триллер! Вспоминаю свою первую замену лампы ближнего света на ситре и не могу понять ваши проблемы!

 

У меня была только одна - снять клему с лампы, помучился изрядно. Как оказалось, я зря отстегнул пружинку в самом начале.

 

Сейчас стоят на ближнем свете лампы Philips Crystal Vision (по описанию близка к ксенон 4300), 1500 р за комплект с габаритами. Светят отлично, хочу такие жа поставить на дальний свет.

Изменено пользователем LISS

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Замена ближних ламп на ситроене 4 - дело геморойное. По причине невозможности легко снять с ножек лампы присоединительную колодку бортоовй сети. Этот съём и есть первая операция при замене лампы. И эитх замен в течение срока обладания ситроеном вам предстоит сделать по десяти раз с каждой стороны.

Реально выход вот какой. Отрезаем штатные колодки. На их место на конце провода обжимаем Обычные Клеммы (мамки), по 2 рубля штука в любом автомагазине. Надеваем провода с Обычными клеммами на ножки лампы и снимаем провода с клеммами с ножек лампы в случае замены ЛЕГКО зимой и летом где угодно, хоть в лесу ночью голыми руками.

Ссылка на комментарий

Отрезаем штатные колодки. На их место на конце провода обжимаем Обычные Клеммы (мамки), по 2 рубля штука в любом автомагазине. Надеваем провода с Обычными клеммами на ножки лампы и снимаем провода с клеммами с ножек лампы в случае замены ЛЕГКО зимой и летом где угодно, хоть в лесу ночью голыми руками.

 

А смысл отрезать плотные контакты и ставить прослабленные. Может проще расковырять (разжать) штатные, и сами спадать будут?
Ссылка на комментарий

2 дня..... ек-макарек, 2 днямы пытаемся снять разъёмы с ламп ближнего света!!!... я уже в панике нахожусь, пружина для моих пальчиков дело простое, но разъёем вынес все во мне человеческое.....

причем перегорели сразу обе лампы.. езжу на противотуманках и габаритах(((

 

не снимается(((((( помогите, что ж делать? в сервис ну никак не попасть(((((((

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

А Вы пробовали снять пружинку совсем, сжав снизу. После этого извлекаете лампу вместе с патроном, насколько позволяет проводка. Когда они вне фары - легче снять патрон (разъем). Я так делал. Правда потом пружинку сложновато ставить (можно уронить в фару). Чтобы этого не произошло, привяжите к пружинке прочную нитку. Потом отрежете.

 

2 leonn_c5

Я конечно пошутил, насчет спадать. Во всем нужен здравый смысл. Но чтобы резать проводку...

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий

Журнал "За рулём", февраль 2010 года, № 2.

На странице 134 статейка -- " В четвёртом измерении".

Тест- ремонт Ситроен С4.

Подробно рассказано, как можно упростить некоторый ремонт, в том числе и замена ламп.

Очень рекомендую, статья должна быть на сайте "За рулём".

 

http://www.zr.ru/a/125085/

Изменено пользователем samara
Ссылка на комментарий

бросила все планы и все-таки доехала до сервиса! Лампы поменяны! но все-таки изучу вопрос на будущее и про идею с пружиной и статью спасибо!

Кстати, поставила PHILIPS H7 12V 55W Premium +30% светят заметно ярче, чем то, что у меня стояло штатное, свет более белый.

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Менял сегодня лампу ближнего света левого борта. На удивление всё удалось сделать без особых проблем.

 

Поэтапно это выглядело следующим образом:

1. Снял воздухозаборник и круглую резиновую заглушку с тыльной стороны фары.

2. Отщелкнул фиксирующую пружину сверху и отжав её усики снизу вынул из фары одновременно лампу с колодкой и висящую на них пружину.

3. Отложил пружину в сторону.

4. Не стесненный габаритами на весу разъединил лампу и колодку.

5. Завел усики пружины снизу.

6. Вставил новую лампу.

7. Защелкнул пружину сверху, закрепив лампу.

8. Колодку надел на контакты лампы.

9. Установил на штатное место резиновую заглушку и воздухозаборник.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Olvaga,

Всё гораздо проще!

1. Согласен.

2. Сначала снимаешь контактный разъём.

3. Нажимаешь на прижимную пружину вверху и одновременно сдвигаешь её влево по ходу движения и откидываешь её вниз.

4. Меняешь лампу.

5. Защелкиваешь пружину обратно.

9. Согласен.

Итого три пункта лишние. И не нужно вытаскивать прижимную пружину полностью и вставлять затем обратно.

ab159189.gif
Ссылка на комментарий

Сегодня менял лампу ближнего света слева , делал все по приведенным выше инструкциям : сначала защелка, потом все вынул , снял клемму , пришлось повозиться и попыхтеть . Когда начал ставить все в обратном порядке замерзшая рука дрогнула и пружина, та что прижимает лампу, ускакала в темные недра подкапотного пространства. Теперь чешу репу где взять эту финтифлюшку , может кто знает ?

Ссылка на комментарий

Найти пропажу не удалось , официалы посоветовали купить у них фару в сборе за 7 т.р. ибо отдельно такие штукенции в природе не встречаются , в итоге купил за 50 руб. Заменил таки лампочку .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...