Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Регулировка передних дверей


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подходит к концу третий год эксплуатации моего C5(X7).

На одометре 76 000 км.

 

Проблема: заменил верхнюю петлю водительской двери. (начала щелкать в фиксированных положениях - несолидно!)

Заменили на сервисе - все прекрасно. Дверь закрывается почти сама. Но есть, как говорится, нюанс!

После замены петли при езде по мелким неровностям, когда идут вибрации, дверь скрипит уплотнителями.

Т.е. она немного гуляет.

В связи с этим вопрос! Как её отрегулировать, чтобы она плотнее закрывалась. Готов пожертвовать легкостью закрывания двери.

На сервис ехать 120 км из-за этого не хочется.

Можно ли это сделать с помощью скобы, которая находится на центральной стойке кузова? Или с помощью самого замка.

Под замком на всех дверях стоят заглушки. Снял - там отверстие щелевидной формы. Для чего?

Какие будут предложения и советы. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Менял петлю, по гарантии ещё, тыщ 15 назад. После замены тоже поскрипывал уплотнитель - ничего не регулировал - само прошло тыщи за 3 пробега.

Если сильно критично - можно попробовать смазать уплотнители силиконовой смазкой/глицерином.

После 50 тыщ защёлкала петля левой задней двери. Машине 2,5 года, 60 тыщ пробега, гарантия кончилась, ничего с этим не стал пока делать.

По законам аэродинамики шмель не может летать. Но он об этом не знает...

M269YP199.png

Ссылка на комментарий

serg730,

 

у меня DS 4 и собственно есть проблема громкого захлопывания двери (большая разница сравнительно с другими) и поскрипывания уплотнителя. я тоже допетрил что это из за "гуляния" двери. что с этим делать не ясно.

Ссылка на комментарий

Вот провисания за три года и 76 000 нет и в помине на моем С5(X7). Но по опыту других моих бывших авто могу сказать, что смазывать петли, хоть солидолом :-) надо хотя бы раз в полгода.

Опять же думаю много зависит от конструкции петель :ИМХО:. Я обычно просто беру WD40 или Силикон, брызгаю на все петли и в замки оди раз в месяц или в два месяца.

Если дверь уже провисла, то по-моему на С5 лечится только регулировкой верхней петли. Но лучше обратиться, если не к дилеру, то к хорошему специалисту, так как дело тонкое, хотя на первый взгляд

кажется несложным.

Ссылка на комментарий

У меня уже провисла. Я не нашел на петлях возможности регулировки. Может, плохо искал конечно. Посмотрю еще.

 

Когда ездил я давно на Митсубиси, то в таких случаях находил по оригинальному каталогу специальные регулировочные пластины разной толщины для подкладывания под нижнюю петлю. Работало идеально :) Но в нашем каталоге такого не нашел..

Citroen C5 X7 Confort 2.0 HDi АКПП

Ссылка на комментарий

Регулировочного механизма там нет. Просто когда мне меняли петлю я видел как это делали.

Подперли домкратом дверь, предварительно проложив место касания нижнего торца двери тряпочкой.

Отвернули болты, удерживающие петлю, сначала от двери, потом от кузова.

Сборка в обратном порядке. С первого раза не получилось. Дверь вообще не закрывалась.

Со второго раза все OK. Но проблема моя выявляется только на ходу, и то когда по стиральной доске едешь.

Так вот! Регулировали дверь только с помощью верхнего болта крепления петли к кузову.

Когда дверь с приятным хлюпанием закрылась почти сама - протянули все болты еще раз.

На этом все кончилось. Общее время 25 - 30 минут (снятие - установка).

Но сервисмены говорят, что просто повезло - обычно гораздо дольше.

Снять - поставить ерунда. Главное отрегулировать!

Претензий к сервисменам нет. Дверь закрывается идеально. Зазоры соблюдены.

Но вот на ходу гуляет - даже слышен металлический стук в замке когда резкий толчок (маленькая ямка).

При нажатии на дверь снаружи в закрытом состоянии чувствуется как прогибаются резиновые уплотнители - 1,5-2 мм.

На других дверях то же самое но гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

Спасибо! У меня кстати тоже на ходу гуляет и поскрипывает иногда, но я думал, что это как раз из-за провиса. В закрытом положении она кстати сидит идеально, только при открывании чуть падает. Короче ясно, надо в сервис заехать будет :)

Citroen C5 X7 Confort 2.0 HDi АКПП

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...