Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Крышка бензобака и ключ


DVS

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем, принимайте новенького.

Уже неделю юзаю серебристый красавец-крейсер. Потихоньку возникают вопросы, ответы в книжках есть не всегда. Вот первая задачка.

По дороге из салона заехал на заправку и был немало озадачен тем, что не могу вытащить ключ из крышки бензобака, когда крышка снята. Судорожно вспомнил, что где-то на форумах (например, здесь: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=817) читал о какой-то "пимпочке", нажатие на которую, с одной стороны, высвобождает ключ, но, с другой, мажет руки бензином. Несколько ошалев от обилия новых впечатлений, крышку с ключом так и разлучил, но вопрос остался. Знакомая на С4, услышав про это, сказала, чтобы я не волновался, и, вообще, это - знак, по которому ситроеноводы узнают своих.

Своих я и так узнаю, но в мануале же черным по белому написано: "и закрепите крышку на специальном крючке с внутренней стороны люка бензобака". Закрепить с ключом? И уйти? Но, во-первых, не стоит оставлять ключи даже заправщику, а, во-вторых, такая конструкция может просто мешать нормально поставить заправочный пистолет.

В спокойной обстановке я все-таки разобрался, на что нужно нажать, чтобы ключ на снятой крышке можно было повернуть в основное положение и вынуть из нее (такие два стальных лепестка с внутренней стороны крышки). Но все же это не очень удобно и руки и правда можно в бензине испачкать. Чтобы не париться, можно вообще сточить выступы на пластиковом цилиндре, которые упираются в эти самые лепестки - и тогда ключ будет вращаться и возвращаться в исходное положение и на снятой крышке. Но прежде, чем резать, хотелось бы понять логику французских братьев по разуму. Ведь не могло у них не быть цели, для которой ключ вынимается только из положения "закрыто", а положение "закрыто" получается только, когда крышка на месте. Так зачем же?

Ссылка на комментарий

Я вынимаю ключ из крышки без всяких там поджиманий.

И вешаю её на крышку бензобака. и спокойненько гуляю по заправке :)

 

а как ты ее вытаскиваешь?:)

а то я замучилась всем интересующимся говорить, что не я дура, крышку забыла, а так на заводе задумали :)

les_ka.gif
Ссылка на комментарий

koctik,

Пожалуй, доп.привод центрального замка на лючок - это самое лучшее решение. Ведь на люке даже проушина специальная есть. Наверное, надо помучить сервисменов на эту тему.

Ссылка на комментарий

Но прежде, чем резать, хотелось бы понять логику французских братьев по разуму. Ведь не могло у них не быть цели, для которой ключ вынимается только из положения "закрыто", а положение "закрыто" получается только, когда крышка на месте. Так зачем же?

 

Мне кажется, что они это задумали просто ради безопасности управления автомобилем. Ведь бывают люди, которые после заправки забывают закрутить крышку бензобака обратно, или вообще с пистолетом в баке начать движение (я однажды наблюдал такую картину, за рулём была девушка). А без ключей далеко не уедешь. Так что всё у Французов продумано до мелочей. Только вот единственно, что они не учли - это менталитет русского человека, который никогда не оставит ключи без присмотра, и уж тем более не потащит с собой крышку бензобака.

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Может в других моделях и по-другому... В С3 сначала тоже не знала как крышку снять.. таскаться с ней не в кайф как-то...

Можно попробовать так... когда открываем крышку - ключ немного недоворачиваем до конца. Снимаем крышку, поворачиваем ключ до конца и вынимаем его. Вешаем крышечку, и идем с одним ключиком оплачивать... Все просто очень ;)

Изменено пользователем Kasandra_

В жизни надо иметь только самое лучшее. Все остальное - компромисс....

Ссылка на комментарий

А без ключей далеко не уедешь. Так что всё у Французов продумано до мелочей.

 

Это так. Кто жил во Франции может подтвердить, что по отработке мелочей француз часто стОит пресловутого немца. В нашем сознании французы - легкомысленные люди, но в реальности всё с точностью до наоборот.

 

Только вот единственно, что они не учли - это менталитет русского человека, который никогда не оставит ключи без присмотра, и уж тем более не потащит с собой крышку бензобака.

 

Оставлять крышку бензобака заправщику более комфортно, чем носить её с собой? Не уверен...
Ссылка на комментарий

А че париться. Мне не впадлу подойти и открыть люк самому, заодно и проконтрольруешь, что все нормально. Бывает и заправщики забывают закрутить крышку. И ездишь без крышки до следующей запрваки, а потом.....

636340.gif

A646MB190.png

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток! С наступившим!!!

Сегодня приключилась такая фигня - при открытии центрального замка не мог открыть лючок бензобака. Открыл только после того как полил немного теплой воды под лючок. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? и как еще можно открыть лючок если центральный замой срабатывает, но не работает защелка?

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! С наступившим!!!

Сегодня приключилась такая фигня - при открытии центрального замка не мог открыть лючок бензобака. Открыл только после того как полил немного теплой воды под лючок. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? и как еще можно открыть лючок если центральный замой срабатывает, но не работает защелка?

 

Скорее всего в привод попала влага которая замерзла, для начала защелку пролейте отмораживателем для замков, а в дальнейшем следите чтобы после мойки или оттепелей там не оставалась влага.

Других лекарств предложить не могу. На Пассате в аналогичной ситуации и практически пустом баке просто оторвал проушину куда входит защелка и перешел на пробку с ключем. Впрочем и замки в пробках тоже замерзают - замкнутый круг *-)) так что содержать в сухости и чистоте и будет счастиье

Удачи )

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Скорее всего в привод попала влага которая замерзла, для начала защелку пролейте отмораживателем для замков, а в дальнейшем следите чтобы после мойки или оттепелей там не оставалась влага.

Других лекарств предложить не могу. На Пассате в аналогичной ситуации и практически пустом баке просто оторвал проушину куда входит защелка и перешел на пробку с ключем. Впрочем и замки в пробках тоже замерзают - замкнутый круг *-)) так что содержать в сухости и чистоте и будет счастиье

Удачи )

 

о пробках с ключом лучше не вспоминайте - два раза этой зимой уже уезжал с заправки ни с чем, поливал кипяточком потом.

magick.gif
Ссылка на комментарий

о пробках с ключом лучше не вспоминайте - два раза этой зимой уже уезжал с заправки ни с чем, поливал кипяточком потом.

 

Внимательнее читайте посты

"Впрочем и замки в пробках тоже замерзают - замкнутый круг *-)) так что содержать в сухости и чистоте и будет счастиье"

А кипяточек противопоказан по всем параметрам и замерзать заново будет и краску попортите, так что используйте либо ВД-40 либо "размораживатели замков"

Удачи ))

Изменено пользователем Пегас

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Да в том то все и дело, что центральный замок открывает. Не отщелкивается сама крышка (там простая кнопка) сегодня вытащил ее - оч просто - две защелки. Снял резиновый чехол с этой кнопки пролил силиконовой смазкой и все ок. Вопрос в том, что как открыть лючок, если центр замок открылся, а не срабатывает эта кнопка.

Изменено пользователем BarON
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! С наступившим!!!

Сегодня приключилась такая фигня - при открытии центрального замка не мог открыть лючок бензобака. Открыл только после того как полил немного теплой воды под лючок. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? и как еще можно открыть лючок если центральный замой срабатывает, но не работает защелка?

 

Обычно эта проблема возникает после мойки в мороз.Я сталкивался с такой ситуацией.Чтобы избавиться от её я продуваю сжатым воздухом после мойки всю полость лючка и в первую очередь канал где ходит запорный шток.О проблеме забыл.После смазки разными компонетнали летом скапливается пыль и грязь,что тоже не совсем хорошо и к томуже не вытесняет воду и также приводит к замерзанию. Изменено пользователем soon2
Ссылка на комментарий

Была такая проблема на моем бегемоте,взял зажигалку,нагрел ключ,вставил в замок,покрутил туда-сюда,все оттаяло,но это работает только если замерзла сама личина в крышке.

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...