Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Калининградская курилка


Рекомендуемые сообщения

14 февраля юноши и девушки, гадая, получали имя влюбленного партнера на год..

а мы говорим, что нравы сейчас упали)))

 

Мораль: как бы я ни провел этот день, боюсь, что Валентин провел его еще хуже.

)))))

Изменено пользователем Геолог
Ссылка на комментарий

Про вентилятор:

У меня было дело вентилятор не включался при включенном кондее, при нагреве до первой скорости.....

Включался только  на первую только тогда, когда было пора второй. 

Помогла замена датчика температуры ОЖ. Хоть все и грешили на блок управления вентилятором. 

 

Для справки: Цена блока - 1700, цена датчика 270

 

Как я вижу ситуацию: ОЖ греется. Вместе с ней датчик. Сопротивление в датчике  меняется, достигает величины при которой включается первая скорость охлаждения, БСИ (или кто там из них) определяет этот момент, дает команду блоку управления вентилятором на включение первой скорости охлаждения. Блок управления сверяется с показаниями своей спиральки и отвечает "Есть". Дальше либо двиг охлаждается и вент отключается не надолго, либо нет и сопротивление в датчике достигает величины при которой включается вторая скорость. Это уже не суть.

Если сопротивление в датчике меняется не так, как описывает алгоритм заданный природой (изготовителем) то при прогреве ОЖ до температуры включения второй скорости включается только первая. Но сдвиг может быть и больше, вплоть до того, что вент вообще не включится. И, кстати, лампочка перегрева двигателя тоже.

Это один вариант. 

Другой тоже самое но в другую сторону. и вент будет молотить постоянно. но этот вариант нам не интересен.

 

Теперь что делает ОД: С помощью прибора дает команду на включение вентилятора то на первой скорости, то на второй. НО дает он ее через БСИ (или как там его из них). Соответственно исключает из общей цепи факт изменения сопротивления в датчике. Процесс происходит с помощью принудительной подачи определенного сигнала на ВЫХОД датчика температуры ОЖ.

 

Вывод: Сир_Алекс прав: нужно проверить датчик температуры ОЖ. Цена 270 р. не так страшно. А учитывая что какбы гарантия, то .........

 

П.С. Это я так вижу ситуацию и не факт что так и есть. НО мне помогла замена датчика температуры ОЖ (повтор от начала поста)


Про Валентина:

:)))))))))))))))))

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

В продолжение к предыдущему оратору:

1) включить кондей, если включается вентилятор - датчик можно исключать в принципе.

2) вытащить датчик ОЖ, замкнуть контакты на нем, если вент молчит - датчику хана, если включается - грешим на блок управления вентилятором.

 

Вроде так.

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

 

 

Блок управления сверяется с показаниями своей спиральки и отвечает "Есть".
 

все таки нагородили второй датчег. странная идея

Слишком грустно быть бессмертным,
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос: "зачем живём?"

 

gallery_48447_1437_7040.gif

 

 

Ссылка на комментарий

Ну, не совсем второй датчик. Просто он теоретически перепроверяет показания основного. Меряет температуру радиатора. 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

эээээ два разных измерителя с одного датчика получают разную картинку??? 

Слишком грустно быть бессмертным,
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос: "зачем живём?"

 

gallery_48447_1437_7040.gif

 

 

Ссылка на комментарий

ВНИМАНИЕ ЛЮДЯМ С ТОНКИМ МУЗЫКАЛЬНЫМ ВКУСОМ И СЛУХОМ, НЕ СМОТРЕТЬ!!!! и потом не говорите, что не предупреждал.

этот ролик за неделю набрал 4 ляма просмотров 

Сам посмотрел, ржу как  конь и валяюсь в судорогах под столом.....ХИП ХОП ёёёёёё......R.I.P.

XM 2,0 Turbo C.T. 2000г. "НЕВИДИМКА"

ab237489.gif

Ссылка на комментарий

@Corwin39, нет. Датчик температуры ОЖ стоит в термостате, а блок управления вентилятором на радиаторе и на нем есть пружинка, как в реостате.


@vandaik, я не эстэт, но это просто.........ц :) 

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

 

 

Датчик температуры ОЖ стоит в термостате,

а термостат сверху?


@vandaik, это точно передает то как я воспринимаю потуги попсовой отечественной сцены и прочее "музыкальное творчество".

 

у обезьян вообще надо отобрать видео и звукозаписывающую аппаратуру.

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

спс, значит " и вновь начинается бой " :)) я думаю,что "секретный алгоритм" работы системы охлаждения врят ли специально для каждой модели разрабатывают.

Здесь ответ на Ваш вопрос от разработчика системы впрыска Вашего двигателя. Обратите внимание на абзац сразу после 2-ого рисунка. Надеюсь, Вас это успокоит :smile3:

MEV 17.4 Управляемый термостат (1380).pdf

Изменено пользователем 1eo
Ссылка на комментарий

привет ребят ! был в командировке уж простите :)

 по поводу од - лексией как Саня пишет  и проверяли, тока я ни на секунду не сомневалсяв работоспособности вентилятора. что галит датчик (просто уже 3й термостат в этом авто стоит) мне так тоже сдается.. вот логика у од другая - взяли авто, "потестили" лексией вентилятор, дали бумажку что 105 градусов ож это норм для этой машины(причем откуда "выдрана" эта фраза  мне так и не пояснили) а сто что ож до 108 греется и ничего не срабатывает - так это супер секретный алгоритм работы :russian_roulette:  вмешиваться низя :)

то что 5 тыс км назад(т.е. осенью ) вентилятор срабатывал в 97-99 на этом же термостате и в этой же машине как то никак у нового руководства старого кривого сервиса не аукаится :( блин, приезжаешь к ним и только лица меняются, да обещания что щас все будет лучше и качественней все краше и краше становятся.....

ладно, это лирика - если с работой получится - приеду на встречу глянем. и да при включенном кондее ЧЕРЕЗ РАЗ срабатывает вентилятор - опять супер алгоритм видимо ...


Здесь ответ на Ваш вопрос от разработчика системы впрыска Вашего двигателя. Обратите внимание на абзац сразу после 2-ого рисунка. Надеюсь, Вас это успокоит :smile3:

меня успокоит когда я буду четко понимать что происходит с авто - за 5 тыс пробега врятли система охлождения настолько сильно ушаталась на новом авто, чтоб перестать нормально работать :) хотя алгоритм.... :))

 

 

все, можно открывать свой автосалон - марка не важна - все будем списывать на алгоритм :))

Изменено пользователем serj11
Ссылка на комментарий

А самое интересное что даже империя флуда молчит (Ватсапп)


Пойду тогда на войну :)

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

не про меня. Принципиально на зарядку ноут не ставлю :)

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...