Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Греция, Эвбея(Эвия)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,давно я не писал в этой теме,ибо не ездил я особо почти два с лишним года.Родилась дочка,переезды,ремонты итд.Несколько раз собирался,но откладывал. Тут всё получилось быстро- сразу оформили документы, но в последний момент я не смог поехать вместе с тремя другими машинами,т.к. затемпературил ребенок и я две недели решил подождать.За это время пересмотрел маршрут и изменил места остановок, что оказалось впоследствии правильным.

 

Ехал я через Румынию, Болгарию, потом по тому что у греков называется автобаном до Салоник, там я остановился на один день чтобы хоть как-то очухаться от трудодней в Порто-Кауфо(это место мне уже было знакомо)и потом поехать дальше.Окончательным пунктом остановки я выбрал городок Ровиес на острове Эвбея.Сам городок(как и место где остановиться) мне когда-то посоветовали немецкие байкеры как спокойное и красивое место(и оказались правы).Хотел я там посмотреть еще как работают водолечебницы в городе Эдипсос, сьездть на юг острова ,покупаться,отдохнуть, поесть морепродуктов и немного повалять дурака,ибо подвыдохся на работе основательно.

 

На пути туда проехал через Румынию(Бухарест-по круговой)и остановился в Болгарии немного не доезжая Софии(Софию-тоже по круговой).Ничем особенным эта часть пути не выделилась,кроме волокиты на румынской и болгарской таможнях...оплаты виньеток за дороги...оплаты за мосты итд,,,итд.Шли сильные дожди, но машина хорошо держала скорость по автобану и я особо нигде не тормозил.Оказалось что в Порто-Кауфо я приехал раньше и в тот же день еще поездил по окрестностям,заехал в местные городки за продуктами- хлебом,сыром и вином. На Эвбею я решил добираться с севера на пароме(через автобан на Афины),а не с юга через мост через город Халкида вместе с жителями Афин,которые едут в те места на уикенд.Купил билеты на паром Глифа-Агиокампос, паромчик быстро и без затей перевёз меня и машину на другую сторону.Потом 30 километров на юг по горной дороге, и я на месте, в Ровиесе.

 

Дом оказался чистым и аккуратным,хозяева- приветливыми(для греков это необычно).Я вначале не мог даже понять куда я попал,настолько своеобразная оказалась атмосфера на острове. Пляжи были на километры пустые,ибо дожди разогнали курортников,воздух был чистым,всё вокруг цвело,прямо на берегу росли большие сосны и кедры.Нереальная какая-то обстановка.За пять дней успел я подзагореть и покупаться(это я-то, выросший и живущий на море!).Загар кстати очень плотный и густой получился. Дороги на острове неплохие, машин в северной части(как и людей) немного,все размеренно и спокойно.Много байкеров,которые кстати советовали мне заправляться дизелем на материке а не на острове(и которые опять оказались правы).

 

И тут хозяйка мне говорит- а почему бы вам не съездить в церковь и в монастырь- от Ровиеса недалеко церковь ИОАННА РУССКОГО... да, он действительно был русский,солдат армии Петра 1 ,которого турки забрали в плен и который долго пробыл там.Церковь мне понравилась, вокруг неё обычно стоит много экскурсионных автобысов и паломников-Сербия, Румыния,Греция,Украина...и внутри хорошо.За все время я ездил туда несколько раз,ближе к вечеру,когда паломников было меньше. Монастырь Давида Эвбейского был совсем рядом с Ровиесом,в горах около городка Дримона.Оказалось что деньги на монастырь(и видимо немалые) собирались когда-то в России, несколько веков назад. Монастырь оказался аккуратным и ухоженным, всем гостям предлагали поесть на дорогу и выпить кофе.Там я познакомился с французами,которые приехали туда на Ситроене....и ставили свечки в православной церкви.Настроение у меня было отличное.

 

Остров порос южными соснами и кедрами,оливками, везде пасеки- Эвбея(или как говорят греки-Эвия) известна своим отличным мёдом... выклянчил я у хозяев пару банок. Сьездил на север до городка Лихада- там везде домики,горы,глубокие заливчики и отличные пляжи, сьездил на юг- до Халкиды и Эритреи,но юг оказался многолюдным и дороги- переполнынными.(Ехать пришлось почти целый день,остров имеет в длину около 200 км). За пару дней до отьезда вечером ко мне подошел хозяин и предложил выпить местной водки(она довольно крепкая).На следующий день пришли родственники и всё повторилось... в общем понял что такое питьё с греками z не выдержу и пора уезжать,тем более что ожидались дожди и шторм.Назад я доехал за два дня,немного устал ибо пришлось проехать около 1600 км. Ливни и ветер застали меня уже в Одессе.

 

Вот несколько фотографий:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Alec, а во сколько обошлось проживание и питание? Как питался (про водку понял :lol:)?

Очень интересный рассказ. :good: Спасибо.

Если не трудно, добавь выкладку по финансам.

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет коллега, извини что запоздало отвечаю, редко захожу сюда.

По финансам.

При поездке самые большие расходы- это конечно топливо.У меня на дизеле средний расход вышел около 6 л на 100 км.Расстояние Одесса- Ровиес около 1600 км(немного как по мне) общий мой пробег составил около 4300 км( я много катался по Эвбее и на юг,в Пелопоннес)итого около 270 л топлива.Теперь о неприятном... цены на дизель в Греции-1.8 Евро,в Румынии около 1.5 Евро... на бензин-

2Евро.Я имею ввиду качественный дизель типа SHELL,OMV,PETROM.Итого около 400 Евро на топливо,но это я катался так сказать без ограничений и куда только хотел.Притом что на самом острове дизель плохой,хоть и ВР и за 1.8 Евро.

Далее-- отель у меня был суперный, его адрес и тел. хозяина дали байкеры, там 45 Евро в сутки(всегда беру двухместные номера на одного :girl_angel: ), примерно 200 Евро.

В итоге получил запланированные 600 Евро.

Дополнительные расходы, я их не считал

виза в Грецию,это Шенген- 50 Евро

Штрафы- это самые тупые расходы в таких поездках, и минимум 100 Евро,так что был аккуратен во всём и

старался не нарушать.

Паром на Эвбею (Глифа-Агиокампос) 12 Евро в один конец

Дороги и мосты в Греции платные, плюс виньетки в Румынии и Болгарии- 50 Евро

Еда и вино... в Греции довольно дорого, у нас в 2-3 раза дешевле.Притом что очень плохой выбор овощей и мясных продуктов...Одно посещение булочной 8-12 Евро, сыр полутвёрдый 9 Евро,вино 5 Евро, осьминоги и рыба в портовом кабаке 14 Евро.Поэтому беру с собой в дорогу военную тушёнку,сахар,каши в пакетах(как на рыбалку)... сапёрную лопату и мачете :dirol:

Греки много едят сладкого и мучного, мне такое не особо нравится.

Греческая водка и фрукты замаринованные мёдом- это бесплатно,хотя в последние дни поили своей водкой(со вкусом тмина) меня очень крепко, еле добирался до постели.

Ах да мёд--- 2 банки по 1.5 литра 18 Евро.Мёд офигенский, дома его уговорили за неделю.

Расходы на посещение монастырей...не считал.

Подробность - в Грецию я ехал с 4-месячной болячкой, которую лечили в Одессе мои коллеги- доктора почти 4 месяца, пичкали разным дерьмом и не хотели,чтобы я куда-то ехал.Эта болячка после поездки- то ли от отдыха и перемены климата,то ли благодаря свечкам, поставленным мною в церкви Иоанна Русского, после приезда домой почти полностью прошла :blush2: Так что не исключено что эти деньги были бы потрачены в Одессе на бесполезное лечение.

Осенью планирую поездку в Италию.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий
Alec, отчёт- бомба! :thank_you: Получил ответы на все вопросы, так что огромное :tnx_smile:

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скорее всего опять поеду в те же места в конце сентября. Собирался в Италию, но у меня выходит чуть более недели отпуска, для Италии это мало. Маршрут будет прямо на Ровиес, от Одессы это полтора дня езды.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...