Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Электрический ручник C5 III


db1

Рекомендуемые сообщения

Модель тестового прототипа.

 

post-44280-0-29495300-1493149772_thumb.jpg

 

post-44280-0-03735400-1493149785_thumb.jpg

 

 

Красное - основание корпуса редуктора планетарного, сохраненное от поломанной детали. Синяя хрень - вновь изготавливаемая часть. Вопрос как их соединить, чтобы было понадежнее. Вероятный вариант - сохраненную часть обточить на станке, срезав остатки зубьев и оставив их цилиндрическое основание.

post-44280-0-10290900-1493149934_thumb.jpg

А у вновь изготавливаемой, высверлить (убрать из модели) центральную часть и одеть её на остатки родного механизма. Сделают пробный образец - буду думать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хороший вопрос! Я уже начал сомневаться. По-моему между хренью и корпусом.

Я не смог понять предназначения этой конструкции. В принципе, это какой-то ограничитель, на хрени магнит, на плате - датчик. Но при каких условиях и что именно эту чудовищную пружину сжимает я так и не осознал.

Ссылка на комментарий
Я не смог понять предназначения этой конструкции. В принципе, это какой-то ограничитель, на хрени магнит, на плате - датчик. Но при каких условиях и что именно эту чудовищную пружину сжимает я так и не осознал.

Я тут прикинул на фиг нужна эта хреновина , у меня получилось примерно так : это датчик затяжки ручника - при срабатывании ручника натягиваются троса , после натяжки продолжающийся крутиться редуктор начинает тащить на себя "рубашку" которая упирается в хрень с фото , всё это дело сжимает страшную пружину и перемещает магнит датчика . Пружина  (при включенном ручнике) обеспечивает натяжку тросов .

Изменено пользователем палыч 12345
Ссылка на комментарий

У меня мысль тоже в эту мысль двигалась. Но завершенная картина мира так и не сложилась. Нет на "рубашке" троса никакого усилия и быть не может. Усилие только на тросах, на винтовой конструкции стягивающейся и на рычагах, за которые тросы зацеплены. Ни на рубашки тросов, ни на корпус ручника никаких усилий, сопоставимых с жесткостью пружины, на мой взгляд, попасть не может.

Ссылка на комментарий

 

 

Нет на "рубашке" троса никакого усилия и быть не может.
Доброе утро. Не соглашусь с Вами.На концы рубашки действует точно такое же усилие как и на трос, если убрать упоры у рубашки - трос превратится в верёвку . В нашем случае один конец рубашки упирается в "кулак" (т.е. не движимость ) а второй упирается в чашку (под крышкой которая к корпусу приворачивается) которая упирается в хрень с фото и т. д .
Ссылка на комментарий

Если убрать оболочки тросов совсем, то всё равно при вращении винт будет вкручиваться в трубу с внутренней резьбой и длина троса уменьшится. Рычаги будут стягиваться и тормоза зажмутся. Коробка же закреплена а трос укорачивается. Какое-то усилие на оболочках тросов конечно есть, но если одна половина троса оборвется, то у другая затягиваться не будет.

Ссылка на комментарий

Усилие на рубашке такое же как на тросу. По другому и быть не может. Только трос работает на растяжение, а его рубашка на сжатие. Только так можно передовать усилие троса не по прямой линии.

Изменено пользователем Patapych
Ссылка на комментарий

На велосипеде это так и есть. Там в рубашку упирается, а за трос тянет. А в нашем случае стягиваются 2 троса, а кто упирается? Корпус ручника с электроникой? И как насчет усилия? Эти хлипкие пластмассовые детали способны такие усилия удерживать? Да, что-то на них попадает из-за того, что трос проложен с изгибом, но мне представляется, что основное уходит в сам трос. Может я и неправ, но проверить пока не на чем. Вторую шестерню ещё не сделали.

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

@MityaSVR, Да вы не правы! Рубашка троса у колеса упирается в пластиковый стаканчик, со стороны блока не знаю не разбирал. Все то же самое, что и на велосипеде. Сила действия равна силе противодействия. (не помню какой закон Ньютона). Если одной рукой пропихивать пробку в бутылку, то другой рукой надо держать бутылку с тем же усилием. Сила с которой трос тянет, равна силе с которой рубашка упирается в упор или пружину.

Ссылка на комментарий

пропихивать пробку в бутылку

Карандашом обычно это делали ;).

 

Сила действия равна силе противодействия

А система симметричная - с другой стороны тоже трос, а силы направлены в другую сторону. А теперь главное! Мотор к тросу вообще не прикреплен, поэтому, где там точка приложения силы противодействия ещё поискать надо ;). Он по ним может смещаться (в реале конечно не он смещается, а стягивающие элементы относительно мотора, но в данном случае это не имеет существенного значения). Я ещё раз утверждаю, если для простоты восприятия развернуть всё в прямую линию, то останется только стягивание тросов, а на рубашках усилия не будет. При их изгибании могут появиться какие-то усилия, но они не будут равны усилию стягивания тросов.

 

 

со стороны блока не знаю не разбирал

Может надо разобрать? Там столько всякого интересного и загадочного! ;)

Ссылка на комментарий
Я ещё раз утверждаю, если для простоты восприятия развернуть всё в прямую линию, то останется только стягивание тросов, а на рубашках усилия не будет.

Нельзя их разворачивать в прямую линию(не применимо в данном случае) . Ваше условие сработает если : имеем два троса растянутые в натяг в прямую линию , тогда "рубашка" вообще нафиг не нужна. Если из условия убрать "натяг" - то без рубашки с упорами работать не будет.

Изменено пользователем палыч 12345
Ссылка на комментарий

Для baza и не только.

 

Внимательно рассматриваем картинки и думаем.

 

Шестерня с Drive2

 

post-44280-0-91800600-1495624475_thumb.jpg

 

Эскиз (реальная будет сложнее) моей шестерни

 

post-44280-0-10466400-1495624508_thumb.png

 

Есть небольшая разница? Даже две ;), вторая гораздо существеннее :)

Ссылка на комментарий

Забрал из 3D печати готовый прототип (поскольку у меня нет принтера, который как небольшой самолет стоит денег, то печатал не сам). Был сильно удивлен качеством детали. Приду домой, выложу фото.

 

post-44280-0-61015300-1495732709_thumb.jpg

 

На деталях видны остатки поддерживающей массы, между зубьев не вся отчистилась, но она не мешает

 

Поставил в редуктор, встал четко, прокручивается ровно, зазор минимальный. Теперь буду решать как крепить к остаткам родной детали. Варианта два:

1) либо высверливать середину протеза и одевать на обточенные остатки оригинальной части

2) или срезать всё к чертям и склеивать плоскостями.

 

Начну с первого, а там посмотрим.

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

Итак, поставил "инвалида" на станок и начал обтачивать.

post-44280-0-01017500-1495743874_thumb.jpg

 

На диаметре 10 мм решил остановился, дальше стремно, толщина стенки - 0,5 мм. Можно сломать.

post-44280-0-45743200-1495744087_thumb.jpg

 

Далее надо растачивать "протез". Но это уже не сегодня.

 

 

Да и пиво закончилось... А без него какая работа... ;)

Ссылка на комментарий

Не удержался и все-таки ночью собрал всё вместе. Получилось супер! Правда на станке не стал точить, а аккуратно высверлил середину сверлом 10 мм. Чуток ушел от оси, но это не влияет вообще. Сделаю оправку для установки в патрон (чтобы зубья не покарябать) и проточу на станке пару десятых мм, чтобы для клея место было. Сделают форму и отливку - выложу результат. Но главное уже сделано, восстановленный узел ничем не хуже заводского будет. И сделаю второй вариант формы, для совмещения по плоскости (у меня на одной шестеренке только зубцы сломало, а на другой и центральную часть снесло). Короче, если сожрало шестеренки - это не страшно! :)

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

Я не спрашивал, он очень хрупкий, специальный для печати прототипов, с которых потом делается форма силиконовая. И уже потом отливается деталь из пластика с нужными потребительскими свойствами.

Не удивлюсь, если это фотополимер.

Изменено пользователем MityaSVR
Ссылка на комментарий

Он прямо под резиновый ковриком и лежит.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...