Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Масло в АКПП Aisin


Рекомендуемые сообщения

Всем ДД.

Хотя и написано, что акпп не обслуживаются ни на одном ТО, но мы то знаем.... выработка и т.д. могут сделать свое не хорошее дело.

Задумал вот на следующем ТО поменять масло в "Айсине", так сказать для профилактики, ибо пробег к сотне, да и зиму авто до этого не видела. (в тепле жила :) )

В сервисе написали тип масла "Еsso jws 3309", для замены требуется порядка 4-5 литров. Но дело в том, что как таковое масло ни где не гуглится. Есть "Mobil ATF 3309" с таким описанием:

Описание продукта и применение

 

Mobil ATF 3309 жидкость для автоматических трансмиссий, соотвтетствующая требованиям спецификации JWS 3309 стандарта Toyota TSK 1702G T-IV и T-IVA. Этот продукт может быть рекомендован, когда требуется уровень свойств Saturn GM 9986195 и в трансмиссии Aisin-Warner AF33, а так же, когда требуется уровень свойств Toyota T-III или T3

 

Спецификации и одобрения:

 

Toyota T-IV,

T-III,

JWS 3309,

GM 9986195,

VW G-055-025-A2,

WSS-M2C924-A

З.Ы. разницу описании как " масло для трансмиссий" и "жидкость для трансмиссий" тоже заметил, но.... :)

 

Есть ли среди нас понимающие в данном вопросе?

А может и зря я все это задумал, ездить и не париться, как это советуют производители.....

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

Т.е. оно самое как я понимаю, ибо контора то одна "Mobil-Esso". Просто на покупку ценник не гуманный объявляли, а тут порядка 300 р/л. Вот это и настораживает.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

Заправочная емкость сухой коробки передач : Около 7 литров.

Тип масла : Рабочая жидкость JWS 3309 ESSO красного цвета. Оригинальный номер PSA: 9980 D4

 

 

Объем масла, оставшийся после слива : Около 4 литров.

 

 

Количество масла для заполнения : Около 3 литров.

 

Подробнее в прилагаемом файле. Слить полностью не получится, поэтому не вижу смысла менять.

C4 PICASSO - B2CI1YP0 - Замена масла - Залив - Уровень _ Автоматическая коробка передач тип AM6C.pdf

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

Оригинальный номер PSA: 9980 D4

Вот там точно ценник :blink: ....

Про то, что полностью не сольется говорили, думал так, обновить, думаю дерьмеца сольется тоже не мало.

Палыч314 а от смеси того, что было залито и одного из Ваших примеров не крякнет там ничего? а то попрет суспензия.....

Сейчас почитал, все из выше перечисленного. Задумалсо. Мобил- минеральное. Равенол- полусинтетика, Тойота- х.з, написано смесь, точнее у всех смесь, но у первых двух еще состав описан.. Цвет указан только у Равенола- красный :smile3:

Изменено пользователем Borat

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

Тут на форуме в последних сообщениях кто-то написал как ради интереса обновил прошивку BSI. Поперли ошибки, сигнал STOP на БК и т.д.

 

Смотрите чтобы ради интереса и вы че-нить не накосячили. Производитель не дурак, написано что масло на весь срок, значит так и есть. Я бы еще понял если бы автосу было лет 10-15. По поводу предложенных вам замен оригинального масла, где то читал что не смешиваются определенные типы масла PSA (какие с какими не помню). Если пойдет реакция при смешивании - попадаете на демонтаж коробки и полную замену 7 л. масла + работа + сопутствующие танцы с бубном (куда ж без них).

 

 

 

 

РЕШАТЬ ВАМ!!!

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

вот по крайней мере такое же как ESSO масло от MOBIL: OIL3262. Цена 10$ за 1 литр.

 

Называется также 3309

 

Да, стопудово оно. Вот перевод с официального сайта Мобил http://www.mobiloil....ATF_3309.aspx#: "Mobil ATF 3309 рекомендуется для использования в коробках передач сделаны Aisin AW требующих жидкости утвержденный против JWS 3309 или GM 9986195."

 

Еще там же указано вот что: "Он также рекомендуется для работы приложений, где Toyota T-IV не требуется. Пожалуйста, обратитесь к руководству владельца для соответствующих требований жидкости." (тут я не понял)

post-28747-0-98142800-1329834654_thumb.jpeg

Изменено пользователем 1david1

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

1david1, ога, сейчас еще порыл- походу Мобил и Тойота это вообще одно и тоже, только под разными этикетками. И цена у них равная. Перед ТО еще сервисменов по этой теме помучаю, но думается там Тойотовское все же.

З.Ы. Про то, что не нужно лезть где все работает +1, сам не сторонник этого, но по данной теме думается тут другое. Тут профилактика, так сказать, как и в двигуне.

Nord спасибо за ссылк.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий
Палыч314, а наколочку не дадите, где покупали? Серьезно еще не искал, но пока только нашел представительство по этим маслам, а там только для юр. лиц и от 15 тыр.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

Я считаю , что оригиналом для Айсина считается- Тойота Тайп 4 (TOYOTA T-IV). Айсин всегда был придворной фирмой Тойоты. До Ситроенов, из иномарок у меня были , только эти авто. У друзей их , то же достаточно. Других КПП, кроме Айсин (ручных и АКПП)на Тойотах , я не видел. В старые модели лили масло Декстрон II-D. В более поздние модели, Тойота стола рекомендовать заливать именно TOYOTA T-IV. Это масло не дефицит, оно продается в любом магазине , торгующем запчастями Тойота. Могу указать , где это масло брал я: "Автолео" Волоколамское ш., д.7. Это "Автолео" есть , так же в АТЦ "Каширский". В гараже посмотрю, может завалялась банка с Тайпом. Если найду, отпишусь , что на ней написано.

Ссылка на комментарий

Ну вот, все и прояснилось. Последний вопрос: 4 литров хватит, или с запасом 2 канистры купить?

Все еще раз огромное спасибо.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня был на ТО, заодно менял масло в коробке. Масло там- Тойота Тайп 4 (TOYOTA T-IV), красного цвета. Влезло 4 литра, брал на всякий случай 5, литр верну в магазин обратно. Банки красного цвета по 1 литру. Покупал в магазине для тойот, по 350 за литр. Изменений в работе не обнаружил (может оно и к лучшему :)). Масло сливалось мутно-темно-красного цвета, но в любом случае думаю данная операция пойдет на пользу сему агрегату.

Всем удачи! И еще раз спасибо за коллективный разум!

Изменено пользователем Borat

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

помогите разобраться. у меня ситроен DS4 2012 г.в. ТНР 150 , КПП Aisin AT6 c заводским индексом TF-80SC.

Дилер рекомендует замену масла JWC3309. ну другого у него и нет.

Производитель коробки говорит что 3309 заливалось до 2010 года. А с 2011 льется JWC3324. Дилер не в курсе этого. Смешивать эти масла категорически запрещено!!!

сказать какое конкретно масло с каким индексом залито не может никто.

Подскажите что лить? как разобраться?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если не понятно какое масло сейчас, то сливать при замене нужно будет весь объем и менять на ту ATF, которая указана в каталоге. Т.е с 2011 - JWC3324. На Волгоградке замена масла полная будет 2500р

Сначала обсуди рекламу в подписи с Администрацией сайта. С уважением, Бес.

Ссылка на комментарий

Замена масла тем более полная не может стоить 2500, там само масло больше стоит.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...