Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с системой охлаждения двигателя


50756

Рекомендуемые сообщения

Кстати -- с шара стекает лучше, чем с "коробочной" формы :)

Именно поэтому у всех старинных ледников и в турецкой бане потолок сделан в иде купола, плавно переходящего в стены -- конденсат спокойненько скатывается на пол по потолку/стене, а не падает крупными каплями на головы посетителям.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Вчера поменял термостат. Подклинивать наверное начал (200000км). Нижний шланг печки раздулся с теннисный мяч, который потом лопнул. Термостат тоже оказывается прохудился, дырочку не видно, но как только давление в системе большое появляется было видно струйку с иголочку. Подумал, что печка хламом забилась, подул в новый шланг, воздух идет нормально. Короче снял аккумулятор с пластмассой всей. Железную площадку под аккумулятор на 3 болтах, чтоб возиться легче было и воздуховод. Снял нижний патрубок радиатора, слил антифриз. Снял два шланга на печку, слился ещё антифриз. Отцепил все датчики (зацеп у всех датчиков одинаковый), трубку с вакуума. Отодвинуть всё в сторонку снимаем стопорную скобу заднего патрубка термостата (тонкими длинными плоскогубцами) очень не удобно. А ставить ещё сложнее, можно уронить и искть 3 дня. Откручиваем два винта на 8 снизу и одну гайку на 10. Отодвигаем термостат в сторону аккумулятора, и о боже сливается еще немерено антифриза с заднего патрубка. Антифриз решил сразу весь поменять купил 10л, чтоб на будущее. Поставил новый от пежо 308 был в наличии у него датчик температуры поменьше и смотрит контактами на радиатор. Теперь температура держится от 90 до следующего деления вверх.

post-48665-0-83465200-1445421259_thumb.jpg

post-48665-0-68553700-1445421273_thumb.jpg

post-48665-0-82831900-1445421286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем, привет! Заметил вчера, как стала происходить одна неприятная вещь, а сегодня я за этим делом проследил повнимательнее, а происходит вот что. Утром завел машину и через пару минут поехал. Если нет необходимости, то я всегда еду не открывая печку, чтобы температура ОЖ скорее вышла на рабочую, а уже потом, если надо, пользуюсь печуркой. В общем, достигла температура 90 градусов как раз перед пробкой, я открыл печурку, температура упала до примерно 85. Я подумал, что нормуль, просто антифриз пошел еще и в печку, поэтому температура ОЖ в дрыгателе слегка упала. Закрыл печку - температура опять на 90, минут 5 в пробке потыкался, вроде держится примерно на 90 градусах. Открыл - опять слегка упала. Далее пробка закончилась и примерно 1 км я проехался с закрытой печкой, температура стала чуть более 90 гр., далее опять пробка и, если печка закрыта, то температура, не менее 90, как только откроешь, так примерно 85. Доехал до работы, постоял минуту с выключенной печкой, температура ну может чуть больше 90, машину заглушил, вентилятор не крутится, пошел на работу... На улице было +8.

Вот думаю, что за фигня такая? Ведь раньше замечал, что температура практически всегда после нормального прогрева чуть больше 90 гр., иногда к 100 приближается (скорее между 90 и 100 колеблется), у работы торможу после пробки, глушу дрыгатель и вентилятор включается хотя бы не надолго (если не мороз на улице). 

Термостат с датчиком ОЖ менял по гарантии еще в первый год владения авто на примерно 12 т.км, сейчас 54 т.км. Тогда датчик ОЖ глючил на понижении температуры, т.е. двигатель был прогрет, а температура скакала от минимума до рабочей.

Может это термостат не закрывается до конца?

Двигатель ЕР6С. Может, поможет кто продиагностировать? Как назло, сейчас еще и с финансами ж...па

Спасибо.

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

Да, кстати, зимняя заглушка в бампере уже установлена, если это важно для высказывания мнений.

Еще такой вопрос: если дело в термостате, т.е. открыт он, допустим, на большой круг, то неужели в моем случае печка может забирать столько тепла, даже если при закрытой печке ОЖ нагревается до рабочих 90 (чуть выше 90), а при открытии падает до примерно 85? 

Прочитал всю эту ветку и не пришел к однозначному выводу. 

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

Поездил, понаблюдал. Независимо от печки, температура колеблется от 82-85 (при движении) до чуть более 90 при стоянии в пробке. Ранее температура было в диапазоне 90-100 и при остановке двигателя практически всегда включался вентилятор, за исключением холодной погоды (морозов). Сейчас вентилятор молчит. Вот.

Куда смотреть, как выявить неисправность, подскажите, а?

Ссылка на комментарий

Просто похолодало. Наверно не надо лишний раз заморачиваться, указатель температуры в приборке не очень точный прибор. У меня тоже, как у Вас и считаю, это нормой - машина работает, печка греет нормально.

Ссылка на комментарий

 

 

а в чем неисправность то, в том что температура 85 а не 100?
Да, просто с новья и далее после гарантийной замены термостата с датчиком ОЖ было всегда иначе (как я и писал): рабочий диапазон по приборке от 90 до 100 и при выключении мотора практически всегда запускался не надолго карлсон, за исключением минусовой температуры. Вот. А сейчас не очень то и холодно, 8-10 градусов.

 

 

У меня тоже, как у Вас
у Вас то же ЕР6 (ЕР6С)?
Ссылка на комментарий

 

 

неужели в моем случае печка может забирать
Да .Этот прием используют на раллийных машинах в жару . Я на груженном  грузовике на затяжных подьемах в жару включаю печку . Как раз те 5-10 градусов спасают от перегрева . А на другой машине вообще нет указателя температуры , только лампочка аварийного перегрева . О прогретости мотора сужу по теплу из печки . На бензиновых машинах термостаты настроены на температуру 97-99 градусов  на дизельных около 88 градусов . Работа печки зависит от оборотов двигателя . От этого напрямую зависит скорость вращения крыльчатки помпы . ОЖ в большем обьеме поступает в печку за еденицу времени . Стоишь в пробке -обороты падают-меньше тепла идет в печку-больше тепла остается в двигателе .
Ссылка на комментарий

@alexansh101,

у меня  была такая проблема. парил мозг дилеру.говорит погрешность в показаниях.миним температура 86гр.ездил с пристегнутым ноутбуком электрика по городу ничего не нашли.потом опять прибор стал 90-100 показывать. так что забей на это!

Изменено пользователем sharrk
Ссылка на комментарий

 Если после выключения двигателя не работает вентилятор возможно сгорел термопредохранитель в блоке управления вентилятором, ничего страшного кроме того, что при этом не работает кондиционер. У ОД я за ремонт отдал много, а потом нашел

ссылку на Drive2.ru., где описано как отремонтировать за 50 рублей  и пару часов.

 Это если у Вас вышеописанная ситуация.

Ссылка на комментарий

 

 

Если после выключения двигателя не работает вентилятор возможно сгорел термопредохранитель в блоке управления вентилятором, ничего страшного кроме того, что при этом не работает кондиционер.
Кондиционер работает, пробовал для профилактики включал. 
Ссылка на комментарий

@oversize, пока забью. Ради интереса позвонил в сервис, специализирующийся на PSA (не ОД), сказали, если термостат, то готовьте 8-10 т.р. за работу и сам термостат! Негуманный ценник однако.  

Ссылка на комментарий

У меня после аварии тоже такая хрень наблюдается. На месте двигатель подогревается до 90 градусов, может чуть больше, даже при включеной печке. Как только трогаешься с места -- вообще по барабану включена печка или нет, температура падает до 80 градусов и выше не поднимается.

 

По поводу нагретости двигла и работающей печке. Даже летом обдува радиатора двигла вентилятором на пару-тройку минут хватает, чтобы понизить температуру ОЖ на 10-15 градусов. А зимой эффективность принудительной вентиляции с понижением температуры возрастает в разы. Радиатор печки салона по своей площади (площади всех оборочек и т.п.) наверное раза в два меньше моторного, и его вентилятор (кстати турбинка, которая по эффективности прокачки воздуха дает форы моторному вентилятору на пять очков вперед) крутится постояннно -- при холодном салоне выхолаживает ОЖ чрезвычайно эффективно.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Сегодня система охлаждения работала в своем штатном режиме :-)

С утра в Питере +4, выехал с закрытой печкой, примерно 4 км без пробок и температура ОЖ в норме (90), далее пробка, открываю печурку, температура падает чуть ниже 90 и минут через 5 поднимается и держится в привычной зоне между 90 и 100, подъехал к работе в пробке, машину заглушил, карлсон поработал немного и все. Короче, сегодня стало, как всегда и было. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу понять- промблема у меня или нет с помпой?.. На ручном режиме климата на холостых оборотах прогретого двигателя включаю вентилятор печки на максимум и температуру на всю. Через несколько секунд из сопел идёт холодный воздух..)) Чуть обороты двигателя поднял- пошел горячий. Раньше такого не замечал.. Уровень антифриза в норме.

Ссылка на комментарий

@Евгений 69

Я конечно не большой специалист, но на мой взгляд в помпе нет ничего интелектуального. Там прямой привод. Она либо работает, либо нет. Промежуточных состояний у нее нет. У вас может быть проблемы с заслонками, очень геморойный узел. Мне пару раз шаманил ОД, так вызывали инженера из ситроена, сами не справлялись. И проблема с термостатом, если вы видите что температура меняется на приборке. У меня после замены термостата стрелка с 90С не уходит, видно что слегка двигается туда сюда на милиметры.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Машина Ситроен Берлинго 2013 года. Столкнулась сегодня с такой ситуацией. Завела машину, завелась с первого раза, а через 10 секунд поднялась температура до максимума и включился вентилятор. Двигатель, радиатор холодные. Мало было антифриза. Я купила и долила и походу не тот цвет(((( долила жёлтый. Ничего не изменилось. Машина так же через 10 секунд начинает себя вести. Что это может быть?

Ссылка на комментарий

Если реально через 10 секунд - датчик температуры смотреть.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...