Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ностальгия всё равно есть, хотя, сейчас, на мой взгляд, мы живем лучше в материальном плане. А вот той душевности уже нет.
Ну хорошо!) Тогда простой вопрос, вернулись бы в условные 80-е или остались бы сейчас жить?)

Вопрос из разряде если бы да кабы, но всё равно интересно) Элемент, что возраст был другой не берем, с позиции сегодняшнего опыта и возраста!

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Я бы не в восьмидесятые, а в семидесятые, вот было время, хоккей, предвкушение олимпиады. Одни рассказы про романтику БАМа чего стоили (тогда там работала моя двоюродная сестра эстонка и муж ее молдаванин), покупка квартиры вместе с автомобилем москвич 412 затмивало рассказы про холода и трудности.

все когдато кончается
Только в России человек, переходящий дорогу на красный свет светофора, может быть сбит пешеходом бегущим с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий

 

 

вернулись бы в условные 80-е или остались бы сейчас жить?

Сложно ответить. И там было хорошее и не очень и сейчас есть плюсы и минусы. Наверное, лично мне сейчас лучше.

А вот в 90-е точно не хотела бы возвращаться.

 

PS. А масло по 50 грамм покупали потому, что холодильников не было.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Психология человека такова, что он плохое если не забывает напрочь, то "сила ощущения" этого плохого - сильно притупляется. 

Поэтому - ностальгия по ушедшим годам...  Там ярко помнится все хорошее, и "как-будто" не было совсем плохого.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Потом не надо забывать, что мы тогда были моложе, здоровее, влюблённее и т.д. Поэтому лучше помнится именно хорошее.

Но всех соседей в доме знали, ходили друг к другу в гости и просто поболтать. В 60-х - 70-х у многих весь день дверь не запиралась, особенно если дети были. А сейчас, живя в том же доме, я из соседей знаю только тех, кто там живет с моего детства. А все новые соседи уже чужие.

 

PS. И ключ под ковриком никто не держит.  :facepalm:  :smile57:

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Сложно ответить. И там было хорошее и не очень и сейчас есть плюсы и минусы. Наверное, лично мне сейчас лучше.
 да, это ответ москвича и жителей крупных городов, но за МКАДом другая Россия, чаще безработная-бедная, кое-как выживающая, а молодёжь замкадная берегут своих стариков пенсионеров, очень часто это единственный источник выживания для них и их детей и внуков.

 

 

Витрины были стеклянные, а не за решетками и жалюзи. Вечером народ гулял по улицам, не опасаясь за свою безопасность. Я не говорю, что не было преступности. Была.
Да не только витрины щас стальные, но и все двери и окна на 1 этаже в решётках, разве было такое при Союзе?  Двери из картона в квартиры и комнаты в коммуналках не закрывались.  Была мелкая преступность карманники, пьяные хулиганы, сквернословы и даже цыгане-спекулянты, но не каких терактов небыло.  Была свободная не богатая но стабильная во всех отношениях страна, да закрытая от капитализма,  да был деффцит на автомобили-холодильники-телевизоры и на продукты.  А дайте народу щас з/плату по стране на уровне хотя-бы от 50т. руб  и пенсии в 35тыр. за 2-3 недели сметут всё и будет СССР-2,  а так выживает кто-как может.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А что,были раньше з/п 500 руб и пенсии 350? Сильно сумлеваюсь. 

А что мешало тем же коммунистам пойти по китайскому пути? Частичная частная собственность при руководящей роли партии.

Ссылка на комментарий

 

 

при зарплате инженера 120-150 рублей.
Это были, с такой з/платой, не инженеры,  а технические  делопроизводители, инженер по образованию и по складу ума это был ученый,конструктор, изобретатель и генератор различных технических идей, настоящих инженеров их мало и они были и есть сейчас, у нас ранее в Союзе и щас в России, они на пересчёт и получают достойное денежное содержание, просто звание Инженер и тогда и сейчас обесценены и опущены ниже торгаша, хотя многие инженеры щас в России торгаши, это парадокс...

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Так я и пишу о зарплатах большинства людей в СССР. Я не беру техника с 70 рублей или шахтера с 500-600 рублей. 

В конце 80-х средняя зарплата по стране была 200 рублей.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий
А что,были раньше з/п 500 руб и пенсии 350? Сильно сумлеваюсь.  А что мешало тем же коммунистам пойти по китайскому пути?

З/платы 500р. были у директоров крупных заводов, но это было всего лиш в 2 раза больше квалифицированного рабочего, или инженера, щас з/плата любого работодателя выше в десятки и сотни раз его работников, пенсии были 120-132руб. и этого хватало для жизни пенсионеров.  По китайскому пути ,это вопрос к Жириновскому.

 

Данные Росстата:

Среднемесячная зарплата в РСФСР была:

в 1980 г. 174,0 рубля,

в 1981 г. 178,3 рубля,

в 1982 г. 184,0 рубля,

в 1983 г. 188,3 рубля,

в 1984 г. 193,2 рубля,

в 1985 г. 199,2 рубля,

в 1986 г. 206,1 рубля,

в 1987 г. 214,4 рубля,

в 1988 г. 233,2 рубля,

в 1989 г. 263,0 рубля,

в 1990 г. 303,0 рубля.

Если считать по квартплате, чтобы имеет такую же покупательную способность, как в РСФСР в 1990 году, сейчас в РФ среднемесячная зарплата должна быть 68 тыс. рублей.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

132 рубля была максимальная пенсия. А у моей бабушки была пенсия 56 рублей. Всю жизнь работала, всю войну на фабрике, а по вечерам в госпиталь бинты стирать. В 49 лет инсульт. Так что 120-132 вовсе не все пенсию получали.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Так что 120-132 вовсе не все пенсию получали.
у меня мама получала пензию 88 руб, но это было в начале 70х годов, а в 80е года менее 120р. не у кого небыло, но при Хрущёве в 50х годах у колхозников были пенсии 25-30руб.  но у них были по 50-60 соток земли с садами и огородами, а цены на услуги и продукты были тоже низкие, я помню мы жили с матерью в однушке в коммуналке и квартплата была 1р20коп. в месяц всё про всё.  С этой холупы я и в С/Армию пошёл служить в 1969году  и вернулся туда-же через 2года, а кв/плата была всё-теже 1.20р.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

Тогда простой вопрос, вернулись бы в условные 80-е или остались бы сейчас жить?)

 

 

Поэтому - ностальгия по ушедшим годам... Там ярко помнится все хорошее, и "как-будто" не было совсем плохого.

Я бы поправил, для себя - ностальгия по детству, юности, молодым годам! Вернулся бы!!! И пофиг какие бы это были годы! Ничего бы не изменил! Пускай колбасы там не было, или она была с крахмалом (сейчас то ещё хуже!), мороженое плохое (на молоке!), купить было всё сложно, партия учила как жить и учиться, и тд и тп,, Пофиг!

ЗАТО БЕССТРАШНО БЫЛО В БУДУЩЕЕ СМОТРЕТЬ!!! :smile9:

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Дядя ВЕБ как-то очень хитро оперирует .... даже не знаю чем.  :smile37:

Про "вернуться в прошлое" - это "типичный ответ москвича"/жителя крупного города.

Но при этом, вспоминая прошлое, приводит свой оклад, работая в НИИ? Оборонка? забывает при этом, что кроме  НИИ/Оборонка/Торговля/ города-миллионники/крупные города - был остальной СССР. 

Где было все саааавсем по другому....

И пенсия у бабушки труженницы тыла 49 рублей и мама-педагог со ставкой 80 по моему, доп часы приходилось брать, чтобы как-то что-то получать, и папа инженер-конструктор. Не, не в крупном НИИ в крупном городе в 400 км от Столицы - на ремонтном предприятии ТЭЦ в городишке в 1500 км от Столицы... 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Дядя ВЕБ как-то очень хитро оперирует .... даже не знаю чем. 
Да я уже давно понял, что у него был свой собственный СССР!)))

 

 

но за МКАДом другая Россия, чаще безработная-бедная, кое-как выживающая,
хосподяяя, да где вы всё это берете??? В Воронеже пробка на пробке, иномарка на иномарке, новостроек как грязи, магазины все жратвой забиты, в Граде (а-ля Мега) хрен протолкнуться и народ там не поглазеть шарится, а полнохоньки корзинки вытаскивает. Так что не надо вот про нищую Россию за Мкадом. Нищие и убогие сейчас - это только ленивые, как физически так и умственно.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Единственное, чего не хватает из прошлого - это безопасности и веры в будущее. Даже подкопишь сейчас денег, а где уверенность, что их в очередной раз не отберут? Я уже столько раз теряла очень хорошие суммы, что теперь ничему не верю.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 

 

хосподяяя, да где вы всё это берете??? В Воронеже пробка на пробке, иномарка на иномарке,
Воронеж это не просто заМКАДье , это вообще другой мир , а может и другая планета . Там даже булки на ёлках растут

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

 

 

Воронеж это не просто заМКАДье
ну а какой я еще пример воронежцу VEB-у буду приводить? Я ж не буду рассказывать за Саратовскую губернию, где отродясь не был.

 

 

Даже подкопишь сейчас денег, а где уверенность, что их в очередной раз не отберут?
у меня всегда есть такая уверенность! Никто не отберет! Я их трачу очень быстро)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

@BratAntonio,  Ну ты расскажи ещё , как легко в Воронеже работяга или инженер может найти работу на 40-50 тыр . Что нет безработных ., что не закрываются средние предприятия ., что бум продаж разной техники , а народ в магазинах не высчитывает на какие продукты денег хватит . Может ипотека под 3% ? А может при воронежских заработках и стоимости жилья ипотека вообще не нужна , может народ в очередях стоит квартиру купить , можно с переплатой , главное без очереди ?

Ну расскажи ещё сказок о столь чудесном городе Воронеж !

Вчера вот кино повторяли "Кубанские казаки" , так это тоже была сказка , а не реальность.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

 

 

Я их трачу очень быстро)

А если впереди жизнь только на пенсию, поскольку работа обрыдла и отнимает последние силы и здоровье?

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Сори, а где вы видели что у нас в России человек(семья) живет на одну зарплату? Все, как то, где то подрабатывают, а не подрабатывают и в правду одни ленивые.

все когдато кончается
Только в России человек, переходящий дорогу на красный свет светофора, может быть сбит пешеходом бегущим с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий

Ни я, ни муж, ни сын, ни невестка, ни сватья не подрабатываем. На госслужбе только я. Остальные в ОАО и в бывших советских организациях. Нам зарплат хватает.  :smile21:

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Ну я имел в виду кому не хватает, хотя "хватает" это понятие растяжимое.  Мне как бы тоже хватает, да подработке не гнушаюсь, хотя работаю по пятидневке и для этого приходится выходные тратить на это дело. Но зато могу себе позволить уезжать в свои полюбившиеся места во время отпуска.

П.С. Да и привык к этому делу за свою жизнь.

Изменено пользователем ботаник2

все когдато кончается
Только в России человек, переходящий дорогу на красный свет светофора, может быть сбит пешеходом бегущим с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий

 

 

хосподяяя, да где вы всё это берете??? В Воронеже пробка на пробке, иномарка на иномарке, новостроек как грязи, магазины все жратвой забиты, в Граде (а-ля Мега) хрен протолкнуться
так я и не говорю про мегаполисы и крупные города мильоники как наш Воронеж, тут можно прожить и работу какую-никакую на 10-15тыр найти можно для безбедного прозябания. Но Россия на 50-60% это малые города и деревня, где нет работы, там нет Града и Ашана с Леруа-Мурлен, нет Магнитов и косторамы, что им делать? как прожить?  А иномарки тут много ума не надо, еслиб при Союзе разрешили ввоз хлама из загранки, это было-бы на уровне основной статьи бюджета сопоставимой с алко табаком и нефтегаза, но ума нехватило у престарелых Политбюро, надо было частично открыть страну для разной техники, но не рушить собственную экономику и промышленность, вот Китай посмотрел на наш беспредел 90х и сделал по другому.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...