Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

В этот праздник первые попробовал "картошку" за 22 копейки. Какая же она была вкусная  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Помню как-то давно мороженое растаяло, так это оказалось вкуснее самого мороженого. Лет эдак через несколько случайно повторил этот опыт. На дне одна вода.

Так любимое блюдо, подтаявшее мороженое со свежим белым батоном нарезным мммм

 

Кстати, не знаю было ли уже, но все же, http://www.15kop.ru/

музей советских игровых автоматов, все никак не соберусь

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Хороший сайт, жаль не доделали.

Мать работала как-то в парке в зале игровых автоматов, а я на мороженное себе зарабатывал, автоматы накладом дышали, нужно было перезапускать, открывал ключом и нажимал вручную кнопку запуска, а копейки себе забирал)

Были еще детские качалки - ракета, лев, зебра

                                                                                

Ссылка на комментарий

радует, что это не сайт, это реальный музей где все автоматы очень тщательно восстановленны и в них можно играть, а еще там стоят советские автоматы с газировкой, правда газировка в них современная, естественно, и стоит 1 и 3 коп.( реальную цену не знаю).

Из друзей моего возраста кто был все в восторге. Я планирую в декабре

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Пегас,    C прибытием,    Но  Имея свое мнение, имей мудрость скрывать его,  т.к оно может быть ошибочным.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Козлиная слепота

08.11.2015 - 12:29
koza.jpg?itok=4mk6BTFi

Все слышали о слепоте куриной, когда в сумерках человек почти теряет зрение, а я хочу поговорить с вами о слепоте козлиной.

Константин Кеворкян

 

 

 

08.11.2015 - 12:29

Козлиная слепота | Русская весна

Все слышали о слепоте куриной, когда в сумерках человек почти теряет зрение, а я хочу поговорить с вами о слепоте козлиной.

 

То есть, когда всё ярко освещено, всё всем понятно, но человек упрямо блеет, что видимое — это невидимое, былого не было, а очевидное есть ложное.

 

Никто не отрицает, что советское прошлое нашей страны весьма противоречиво: наряду с героическими страницами, были темные, достижения страны чередовались с неудачами, свершения человеческого духа соседствовали с подлостью и равнодушием. Но сознательно лжет человек, который любую эпоху красит одним цветом.

 

Благородные рыцари беспрерывно чесались от блох и гадили прямо в доспехи, казацкая вольница разбойничала и насильничала, американские отцы демократии занимались работорговлей, а просвещенные дворяне пороли холопов на конюшне. Однако это не мешает нам восхищается доблестью рыцарей или казаков, изучать американскую конституцию или чтить поэтов Пушкинской эпохи. Вышесказанное в полной мере касается и советского времени.

 

Оно еще рядом, еще живое, а потому одноцветное вранье о ней становится особенно очевидным и неприятным. Если верить нынешним идеологам самостийности, советские люди только то и делали, что морили друг друга в ГУЛАГах, отсиживались в заградотрядах и стояли в бесконечных голодных очередях. Ах, ну да — противостояли «коммунистическому беспределу» храбрые вояки УПА и академик Сахаров.

 

Простейший пример исторической манипуляции — это количество пострадавших во время сталинских репрессий. Как бы невзначай число в 640 тысяч расстрелянных с 1921 по 1953 годы утрамбовывается в период 1937–38 годов. Подразумевается, что, дескать, если это (и так огромное число) расстреляно за два года «великого террора», то за семьдесят лет уничтожено людей куда больше.

 

Солженицын вообще с потолка насчитал миллионы казненных — а зачем? чтобы страшнее и однозначней. Странно только, что о массовых вроде бы репрессиях большинство народа узнало лишь после ХХ съезда. А с конца 50-х годов расстрелы вообще носили единичный характер — за особо тяжкие уголовные деяния.

 

Еще раз, я не оправдываю государственное насилие. И голод 1933–34 годов был, но не только на Украине, а во многих областях СССР — и в Поволжье, и в Казахстане. Однако современные украинские пропагандисты (язык не поворачивается назвать их историками) приписывают ему исключительно этническую составляющую — дескать, то был геноцид одного народа. А это — сознательная ложь, достойная разве что интеллекта пана Гималайского (в девичестве Шкиряка).

 

Переходя к относительно недавнему прошлому: слава Богу, я помню, в каком году принимались «Продовольственная программа», и в очередях за колбасой своё постоял (а за многим, кстати, очередей вообще не было). Но, интересная деталь советского быта, которую неизменно отмечали иностранцы: «В магазинах ничего нет, а в холодильниках есть всё». «Изыскивали» недостающее через знакомых, распределители, заводские буфеты и имели на то возможности…

 

То ли дело сейчас — в магазинах почти всё есть, а у миллионов людей в холодильниках абсолютно пусто — просто нет денег. Еще раз повторяю: голод — это не полная или пустая витрина, а доступная или недоступная для человека цена на продукты питания. Сейчас, в целом, Украина страна более бедная, нежели сорок-тридцать лет назад, и упрямая статистика тому подтверждение — уровня производства 1990 года мы до сих пор не достигли.

 

И не надо мне рассказывать, что в СССР были только дефицит и КГБ. По причине своего фрондерства я знаю получше многих нынешних «комсомольцев-демократов», что такое КГБ и по чём фунт жизни рядового советского гражданина. Но перестаньте бесконечно врать, что при социализме было только плохо, а ныне исключительно хорошо по причине якобы «независимости».

 

Особенно сейчас, когда в государственный обиход вернулись политические преследования, аресты инакомыслящих, внесудебные расправы и даже пытки. Добавьте сюда людоедские тарифы, нищенские зарплаты и элементарное недоедание миллионов людей!

 

Вы не имеете никакого морального права безапелляционно поносить прошлое, когда у вас под носом сейчас и сегодня творится лютое беззаконие, а вы его фанатично оправдываете и поощряете. Это даже не лицемерие — оно, конечно, не лучшее, но все-таки природное человеческое качество. А это — обычное животное вранье. Козлиная слепота.

 

Константин Кеворкян

 

Ссылка на комментарий

Это вот сейчас к чему?  :smile37:

 

Хватило бы последнего абзаца.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Показалось, что наиболее подходит под эту тему. Да, она и другие соседние темы затрагивает. Везде что-то может показаться лишним. Ну перенесите в другую.

Ссылка на комментарий

Вот не надо в этой теме соседние затрагивать. Там самих соседних хватает за глаза.  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

молоко в треугольных пакетах 16 коп. за поллитра.

 молоко помню в бутылках с широким горлом и с фольгой было 26коп.  потом бутылку сдавали за 15 коп, а в пакетах 11 коп за поллитра.  А вот видеомагнитофон стоил очень дорого.

post-128-0-08809400-1448055309_thumb.jpg

post-128-0-40053100-1448055323_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Так у Вас другая, южная зона, поэтому молоко 11 копеек, а у нас 16 копеек за поллитра. Южная зона была дешевле. У нас средняя. А ещё была северная чуть дороже.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Южная зона была дешевле. У нас средняя. А ещё была северная чуть дороже.
 А зарплаты тоже по зонам были?  чем севернее тем больше?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У нас тетраэдр молока стоил 14 коп. Помню,в универсаме продавали,красно-белые пачки постоянно текли. В бутылках тоже было.

Жаль,в наше время посуду не принимают. Бесхозяйственность,ёп! И мусора было бы меньше.

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

У меня даже продукция есть (не реклама), литр молока под названием 32 копейки. Вот дели на пополам и выясняй сколько в Москве стоил пакет 0.5 литра. Бутылка стоила точно 15 коп., но молоко мы туда не лили.

все когдато кончается
Только в России человек, переходящий дорогу на красный свет светофора, может быть сбит пешеходом бегущим с противоположной стороны!

Ссылка на комментарий

У нас ходят и бомжи и цыгане сдают бутылки, даже знаю точку куда носят.

Из всего списка больше всего помню тетек в белых халатах продававших в термосах горячие пирожки, которые действительно снабжались в нагрузку бумагой или кассир ной лентой, вкуснота. Обычно брали или с мясом или с повидлом, чаще последние.

                                                                                

Ссылка на комментарий

А зарплаты тоже по зонам были? чем севернее тем больше?

а то ж, многие ехали на север за деньгами ;)

Я так на Камчатке умудрилась родиться у питерских родителей :D

Правда папа типа ехал за туманами :D

                     d016f45ad01e15cc9e213e4a217681c5.gif                                6c01a663387b297b66a041164b35ed0a.gif
ab275528.gif
Ссылка на комментарий

 

 

А зарплаты тоже по зонам были? чем севернее тем больше?

Смотря где. Но северные надбавки точно были.


 

 

брали или с мясом или с повидлом, чаще последние.

С мясом стоили 10 копеек, а с повидлом - 5. Точно не помню, но где-то так.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

После института я пошел служить в армию на два года офицером, у нас военная кафедра была. Служил в Карелии под Петрозаводском. Так и там надбавка была. То ли 5%, то ли 15%, не помню... но была!

Ссылка на комментарий

С мясом стоили 10 копеек, а с повидлом - 5. Точно не помню, но где-то так.

Так оно и было, сам покупал.
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...