Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

Саш, вот продукты у вас и теперь гораздо качественнее наших. Взять ту же молочку: ваша "Вятушка" очень качественные продукты. Ваши гайцы, впрочем как и вологодские, единственные уникумы, которые не берут взяток, по крайней мере у меня. Не то, что наши, воронежские... Помню в далеком 90-м году к августу в Яранском районе пропали сигареты. Совсем. Так вот я ездил по всяким кугалкам-пугалкам скупая остатки "Алонки" и "Тандема", которые никто из здравомыслящих не курил. Иногда попадался Космос в твердых пачках ! А в пятницу вечером собирались с ребятами и ехали из Яранска в Санчурск за знаменитым санчурским пивом, консистенцией напоминавшим мочу. Набирали в канистры пластиковые 20-ти литровые, по 3-4 штуки. Вспоминаю и диву даюсь, сколько же здоровья было... А еще помню, чтобы прикупить немецкие туфельки марки "Саламандер", надо было сдать в местную заготовительную контору килограмм 20 сухого лектехсырья, проще говоря сушеных лекарственных трав. Ну и помудохался я с этой травкой, но тапки отхватил, стоили они 60 рублей, и носил я их очень долго, качество кожи и работы было не чета теперешним китайско-бангладешским изделиям... А еще помню ездили в Котельнич на базу ОРСа за тушенкой и сгущенкой. Нам тогда проще с этим было, сгущенка продавалась по 45 копеек за банку, тушенка - 30-35.

Еще вспомнил, как из Яранска ездил на уазике в Йошкар-Олу в аэропорт. Дорога, если ее можно так обозвать, была просто жуткой ! До границы с Марийской АССР, Оршанка кажется ? Машины ползли по ужасным глиняным колеям, по которым на уазе аж дух захватывало... Сейчас асфальт везде, да уж людей по деревням не сыщешь. В то время, с 89 года как раз работала гос. программа по нечерноземью, строили те самые дороги, по которым ездите сейчас. Вот я думаю, а не успей СССР их построить, что сейчас на Вятке бы было ?

Изменено пользователем pripuzyi

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Ну, Андрей, ты уже чуть не земляк, пол-области проехал!)) А то, здесь из клубней никого нет! Кстати, в Кирове у нас ОД появился в октябре,  дык всё равно никого …. ! Вятушка у нас действительно очень качественную продукцию делает, не зря там куча медалей на коробках. Если еду к друзьям в другие города, прихватываю наших продуктов, ну пивка ещё, настоечки уржумские. «Пищат» все, и ещё требуют!)) Саламандру помню, в 90-х по талонам купил ихние башмаки, десять лет пользовался, пока подошва не стёрлась.)  Крепкие заразо, как наш Цитрамон!)) Сейчас обувь на 2-3 сезона, ну если не модничать, и не кетайские.  Яранск, сАнчурск-  не бывал, только мимо по объездной.  Котельнич посещал, там ничего с советских времён не изменилось, даже асфальт ещё тот.( Да, и область худшие времена переживает, всё уже основное налогообразующее и градообразующее  давно загублено: промышленность, сельское хозяйство, животноводство, лес.  Дороги тоже дрянь! Одни магазины! В общем, уныние.  В советское время  как-то жилось лучше. На мой взгляд.  Может колбасы не доедали, но в своём будущем были уверены... Впрочем, об этом и тема.)

 

 

Папа учил, но не на такой, а на круглой.

У меня тоже круглая была, у одного в классе. :new_russian: Но неудобная для исчисления, жесть. Шкала, по окружности получается очень короткая по сравнению с обычной, и из-за этого не такая точная. Крутить крутилки и вычислять оказалось сложнее, чем двигать ползунками. И когда остальные ученики уже по готовности в носу ковыряли, я всё ещё бился с задачами. Слава богу, расчёты линейками носили больше факультативный, чем учебный характер и продлились недолго. Надвигалась заря электронных калькуляторов. Но в памяти действо осело.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

  В советское время  как-то жилось лучше. На мой взгляд.  Может колбасы не доедали, но в своём будущем были уверены...

 Вот это Саш ты точно сказал, на 1000 процентов с тобой согласен, другие категории были... И детьми бегали до самой темноты, никто не боялся за нас, как мы теперь за своих детей боимся, поразвелось выродков. Через день объявления о пропаже и убийствах детей... А ты в самом Кирове живешь ? Я то хорошо знаю Зуевку, Фаленки, Лузу, Кирс, Рудничный, Шабалино (Ленинское), даже в Жирново жил, вот где задница вселенной... Неплохо знаю и сам Киров, часто останавливался в Вятке и Губернской. Друзья у меня в Кильмези и Неме.

Изменено пользователем pripuzyi

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Однажды на Новый Год, поссорившись с супругой, пошел прошвырнуться. Был совершенно трезв, думал пройтись в гараж, покататься по городу. Совершенно случайно проходя мимо заправочного комплекса, подошел приобрести какую-то мелочь. Каково же было мое изумление, когда увидел много празднующих, сильно выпивших девушек, вероятно работниц сети заправок, и ни одного мужика... Буквально вакуумом затащили меня в комнату, где проходила сама их вакханалия. И ведь мог выбрать практически любую, но... Извинившись перед ними и поздравив с наступившим, поплелся в гараж... И тут меня пробрало. Как же я костерил себя за идиотизм, пошел "в мир" в надежде найти адюльтерчик, и сам же отказался от него. Совсем недавно просматривая фильм (хороший фильм !) "О чем говорят мужчины", прикололся над схожей ситуацией с Жанной Фриске. Кто смотрел, тот поймет. А ведь как верно-то, изменишь - негодяй, кобель и т. д., но мужик ! А умышленно, из морально-этических высоких побуждений упустишь такой шанс, не реализуешь голевой момент - просто мудак, причем даже в глазах собственной супруги...

Изменено пользователем pripuzyi

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

 А ведь как верно-то, изменишь - негодяй, кобель и т. д., но мужик ! А умышленно, из морально-этических высоких побуждений упустишь такой шанс, не реализуешь голевой момент - просто мудак, причем даже в глазах собственной супруги...

Правильно сделал, что не поддался на провокацию, а если бы поддался, то ещё неизвестно ЧЕМ и ГДЕ всё это закончилось.

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

А помните ?

Беру Букварь в последний раз
Несу Букварь в просторный класс
И дорогому Букварю
Я говорю: "Благодарю!"

Ты - книга первая моя
Теперь читать умею я
На свете много книжек есть,
Все книжки я могу прочесть.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Очень хорошо помню. Спасибо тебе, pripuzyi :friends:, даже немного растрогал... :not_i:  

Посмотрел профиль, у нас с тобой даже авто одинаковые, цвет кузова только разный.

Удачи!

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Продолжим...

А это тоже никто не помнит?

 

Говорила мышка мышке:
— До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Я все это прекрасно помню. У нас с братом были прекрасные бабушка с дедушкой, которые прививали любовь к русскому языку и нашим, русским литературным произведениям. Спасибо yastreb на добром слове ! Ну а коли про ностальгию, давайте вспомним, что за девайс открывал горизонты общения с прекрасным полом в старших классах школы? Ну, или один из девайсов - магнитофон ! Сколько было приведено доводов, убедительных и не очень родителям в пользу его покупки, сколько времени провели мы, стоя у прилавков специализированных магазинов, изучая достоинства бобинных и кассетных машин, но внутри осознающих, что в лучшем случае будет куплено что-то в районе 200 рублей. В то время за эти деньги предлагались кассетные "Электроника 321"(190 руб.), Весна-202 (220 рублей !), Романтика или Романтик (?), ну а бобинные - Маяк-202, Астра, Нота.. Ну а хай тек - заоблачный Олимп, Электроника ТА-1-003, и т.д. После долгих занудных просьб, мама к великой нашей с братом радости приобрела ну конечно же 321 электронику в комплекте с желтой свемовской кассетой с записью краснознаменного ансамбля имени Александрова... По тем ощущениям не менее автомобиля тянул... А как потом записывали зарубежную эстраду на встроенный микрофон с радио в 22-30... А первыми записями, в 1979 году, в ноябре как помню, были "Глухариная заря", арабески "Э миднайт дэнсинг" и т.д. И когда родители нас выпроваживали спать, мы украдкой, под одеялом слушали музыку... Как давно это было !

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Ну, или один из девайсов - магнитофон !

 

 

c945ff8fdeb1ae10e90f035b02bc499c.jpg

 

Моим первым магнитофоном была вот эта Вега 328, которую я купил самостоятельно в 84 году. Аппарат был по тем временам  весьма достойный,  с дизайн-намёком на японца и имел встроенный стереодекодер в тюнере. По вечерам в общаге института ловили на приёмник стереоконцерты.  Если кто помнит, стереовещание в Москве тогда осуществлялась только по вечерам, кажется после 6 вечера. Записывали лучшее на кассеты. Кстати, именно тогда появились  в свободной продаже первые «заморские» кассеты и батарейки.  По случаю, купил сразу десяток Дэнона и до сих пор иногда их слушаю. От записей тех лет (1984-1985 гг) живым остался только сборник песен Юрия Лозы. Любимая - «Визит»:

"...Три друга начали с утра, а к вечеру дошли, простые парни -шофера, хозяева земли. Их большеглазых, озорных в соседнее село.  Красивых, рыжих и льняных на танцы понесло…"  Кто помнит?

Кассете будет уже 30 лет, а фонограммы почти не пострадали. Чуть-чуть стали шумнее от размагничивания. Но под бутылочку с друзьями со-о-овсем не заметно …) Душевные песни. :good:  А магнитофон вот не сохранился.(

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот это мой первый четырёхдорожечный магнитофон:

NSneKqc2RSM.jpg

 

Первоклассный аппарат! Покупали с отцом в кредит.

Работал как от сети 220, так и от восьми 373 батареек, которых хватало на 3...4 дня.

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Новогодние открытки нашего детства

1324739680_new_yer_1.jpg

 

 

 

1324739651_new_yer_2.jpg

 

1324739707_new_yer_3.jpg

 

1324739650_new_yer_4.jpg

 

1324739713_new_yer_5.jpg

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

К сожалению примерно в середине 90-х какие то "пролетарии" решили меня раскулачить, а кроме него у меня ничего  и не было, вот он и исчез бесследно, а катушки потом с многочисленными переездами тоже растерялись.

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий

Вот такой был у меня. 

 

Технические характеристики магнитофона

Скорость протяжки магнитной ленты ................................................. 4,76 см/сек. 
Время перемотки кассеты МК-60 .................................................................. 2 мин. 
Количество рабочих дорожек ................................................................................. 4. 
Питание: .............. 7 элементов 373 или электросеть 127/220 В через БП 12/10. 
Потребляемая мощность: ...................................... от батарей 6 вт, от сети 10 Вт. 
Длительность непрерывной работы от комплекта батарей: ...... около 20 часов. 
Номинальная выходная мощность: ................................. 0,4 вт на каждый канал. 
Номинальная выходная мощность на каждую выносную АС: .................... 0,8 Вт. 
Диапазон частот на линейном выходе .............................................. 63...10000 Гц. 
На собственных АС ........................................................................... 120...10000 Гц. 
На выносных ........................................................................................ 80...10000 Гц. 
Коэффициент детонации при движении магнитной ленты ......................... +-0,3%. 
Габариты магнитофона без выносных АС .................................... 350х285х95 мм. 
Масса без АС ................................................................................................... 4,6 кг.

 


Год 86-87.

post-5912-0-67408600-1388750752_thumb.jpg

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...