Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

Помню в краснодарском крае такое мороженое было, с кремовой розочкой в середине 70-х, в частности в Новороссийске. Моим первым напитком с пацанами в саду был "Осенний сад" по 90 копеек за бутылку 05. Тогда же, удавалось правдами-неправдами купить за 30 копеек пачку "Трои", вот почему-то именно Троя котировалась у нас. Курили конечно-же не в затяжку, зато понтов сколько было, это не палку от веника тянуть... В институте запомнилась ходовая водка "Андроповка" по 4-70, Сибирская по 5-20, ну и особо котировались продаваемые тогда "бомбы", по 8-10. То-ли литровые, то-ли 0,8 кажется, не помню. Это в 1983-84 годах, перед армией. Тогда же подсел на "Космос" 2-й табачной фабрики имени Урицкого (Ленинград). 60 копеек по тем временам не хрен в стакане... В армии пришлось пользовать "Памир" Фрунзенский (редкое гауно) по 12 копеек за пачку, ну а если удавалось вырваться в гражданский магазин, покупали алма-атинские "дорогие" "Казахстанские" или "Медео" по 40 копеек... Ну это "на выход", а для повседневки - Прима по 16 копеек, отличного качества, между прочим ! Особо помню "бабоукладчик" - золотой и серебряный вермуты, которые очень любил женский пол, и хмелел от него очень быстро, за что напиток и получил зычное прозвище. Самое вкусное мороженое всех времен, для меня осталось сливочное в бумажных стаканчиках с шоколадным наполнителем "по-15". Вот это был вкус... А еще помню заваленные магазины мясом криля. По 70 копеек за килограмм. Отличная вещь ! Представьте килограмм чищеных креветок по 70 копеек... А тогда его мало кто покупал. А "Эстонская" колбаса по 2-40 ? Мы ее звали собачьей радостью, теперь-то я понимаю что глубоко заблуждался, при жарке она принимала аппетитный золотистый цвет и неповторимый аромат... Зато теперь я точно знаю, что та ливерная и кровяная колбаса по 40 и 30 копеек соответственно были настоящим деликатесом, а мать специально покупала ее для нашей собаки... А хлеб помните ? Обычная буханка по 12 и по 16 копеек серого хлеба... Какой был аромат, когда не послушав родителей, по пути из магазина вгрызался в хрустящую горбушку...   Классная тема, друзья...

Пы. Сы.   Вспомнил самое гадкое пойло, когда-либо испробованное мной со-товарищи, и имя ему - "Арпачай". Мало тго, что голова на утро просто раскалывалась на части, так в довесок к этому организм подопытного издавал такой перегар, что даже сквозь дымку десятилетий тошно становится...

Изменено пользователем pripuzyi

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

В армии пришлось пользовать "Памир" Фрунзенский (редкое гауно) по 12 копеек за пачку...

А ещё эти сигареты называли "Нищий в горах".

Что вспомнил:

Билеты: трол.-5 коп,автобус-6 коп,маршрутка-15 коп.

А это где и в каком городе?

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

 

 

Прима по 16 копеек, отличного качества

Елецкая?

 

 

А еще помню заваленные магазины мясом криля.

 Цены сейчас! :facepalm:

 

 

золотой и серебряный вермуты

Венгерский вермут "Наша марка" помню. Я до сих пор вермуты люблю.)

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Елецкая?

Не, алма-атинская, самая лучшая что я пробовал !

 

 Цены сейчас! :facepalm:

Даа...

 

Венгерский вермут "Наша марка" помню. Я до сих пор вермуты люблю.)

Точно, она.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

... а для повседневки - Прима по 16 копеек, отличного качества, между прочим !

"Прима" фабрики Дукат - 14 копеек пачка, а на сдачу коробок спичек по цене 1 коп.

 

141.jpeg

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

"Прима" фабрики Дукат - 14 копеек пачка, а на сдачу коробок спичек по цене 1 коп.

У нас в армии москвичи все, ну или большинство, которым приходили посылки, курили дукатовскую продукцию, ну и конечно явскую. Прибалты нахваливали "Элиту" и еще какую-то подобную лабуду... А на дембель мы с ребятами в гражданском магазине покупали одеколон "Флер-а-Флер" с потрясающим по тем временам сладким ароматом.

Про Арпачай не слышал. Было раньше какое-то дешёвое плодово-ягодное пойло на разлив, "чемергесом" звали.

Чемергес - вообще, имя нарицательное :prankster: ... Ну а это азербодовское пойло в бутылках с голубыми дешевыми этикетками. Продавалось в конце 80-х.

Ребят, а помните пиво "Мартовское" ? Такое плотное, горьковатое и, как мне казалось, очень качественное.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Ну вот, началось, но это после...

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Воо

 

 У нас один местный ЛВЗ до сих пор его делает. Неплохой, в принципе, напиток и стоимость демократичная.)

Небольшая рекламка изготовителя:

Единых способов приготовления рома не существует, они основаны на традициях, характерных для различных стран.  Российские морозы располагают к употреблению горячительных «средств», ну а ром по праву считается верным другом замерзшего путника.

Настойка горькая «Ром Советский» объединит людей, ценящих дружбу, такую же крепкую, как дружба Советского Союза и Кубы.

 

f2e1caa58f8b283ada7993c5f5517495.jpg

ПС. Сегодня вот как раз мороз! Да и Куба мне по душе....))

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

 

 

Ребят, а помните пиво "Мартовское" ? Такое плотное, горьковатое и, как мне казалось, очень качественное.

Помню, помню. Ещё Бархатное было, тоже тёмное. Вкусссное!! И Рижское (светлое) мну нравилось.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

 У нас один местный ЛВЗ до сих пор его делает. 

 

Неужто Уржумский ЛВЗ ? Лично я очень уважал продукцию этого завода, особливо бальзам "Чага". Очень вкусный , ароматный и из натуральных ингредиентов. Слободские бальзамы отдыхают. ИМХО.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

 

 

Неужто Уржумский ЛВЗ ? Лично я очень уважал продукцию этого завода, особливо бальзам "Чага". Очень вкусный , ароматный и из натуральных ингредиентов. Слободские бальзамы отдыхают.

Уржумский, точно! Откуда познания, приятель? Бывал у нас? А Слободской уже крандец, почивает!) И Яранский тоже.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Я очень неплохо знаю ваши места, много там работал по лесам ( лесоустройство - с рубками не связан!) По пол-года в глухих вятских лесах сидели, по всей области. Люблю я те края, да и люди там хорошие, правда села мертвые, это страшно. Очень сильное впечатление на меня произвел город(пожалуй его уже и поселком не назвать) Лальск, рядом с Лузой. Какая драматическая история ! В свое время плотность купцов 1-ой гильдии (читай - олигарх !) на 1 квадратный метр площади зашкаливала ! На кладбище еще целы надгробия с начала 1700-х годов... Но это уже совсем другая история ! :preved:

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Сказать честно, про "Вятича" слыхал много хорошего, но сам не пил. Больше оперировал крепкими напитками. А тебя как звать-величать ?

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Чего-то школа вспомнилась .... ) Первые куркуляторы!)) Один такой в гараже лежит. Умножать-делить ещё помню, остальное забыл! :sclerosis:

cb3d64df369c9824abbee3f63d0098ef.jpg

 

Кто маял?

 

А тебя как звать-величать ?

 

Александр. :blush2:

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Папа учил, но не на такой, а на круглой. ))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...