Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

Спящий голопопик - супер!

 

А приемник "Океан" - это нечто такое... *нет такого смайлика*

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А приемник "Океан" - это нечто такое..

 

я думаю это VEF...

post-128-0-59334600-1365828179_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Да, спутал, у меня такой есть.

Океан вот.

 

Изображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Рашин сувенир:

Изменено пользователем Шуруп

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

Сидя за ужином, вспомнил жизнь начала 90-х, телевизоры без пультов и проч., а потом посмеялся, а ведь когда-то мы смотрели сериал о актуальной нынче врачебной помощи, вот он не художественный Доктор Хаус и доктор Быков конца 80-х начала 90-х Изображение

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=epvD5f58mdI

 

USA vs USSR

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=xgEbNLHCFew

                                                                                

Ссылка на комментарий

а у меня вот такая была ещё в 1979 и в 1981году...

post-128-0-54326600-1365957949_thumb.jpg

post-128-0-68670400-1365957959_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Да, спутал, у меня такой есть.

Океан вот.

 

Случайно тут газетка у мну завалялась!) Приложение к "Ригас Балсс" (Латвия) от 02.04.1981. Ценники в рублях.

 

Изображение

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

136 рублей...

Это брат у меня наверняка еще не женат был, потому и купил за целую зарплату.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Раз пошла такая пьянка,режь последний огурец.

 

Насчёт огурца... :spiteful:

 

Изображение

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Талоны на водку - Цена 10 коп. :facepalm:

:grin: :grin:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Талоны на водку - Цена 10 коп.

 

...не деноминированных денег ??? :spiteful: Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

136 рублей...

Это брат у меня наверняка еще не женат был, потому и купил за целую зарплату.

 

А цветной телевизор -680 руб! :facepalm: Какая была мечта!) Я помню, оклад техника в те годы был всего 95-100 рублей.
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

136 рублей...Это брат купил за целую зарплату.

 

это Вам так кажется, незнаю кем работал брат, я в те года в среднем получал 200-300руб в месяц, уборщица производственных помещений за 2-3ч. работы в день- оклад 120 руб.в месяц.

 

А цветной телевизор -680 руб! Я помню, оклад техника в те годы был всего 95-100 рублей.

 

в какие годы? в 60х начало 70х может и поверю, но уже с середины 70х народ более-менее с головой и руками зарабатывал под 200р и более, а в 80х под 300р., цветной телек запросто можно было купить за 2-3зарплаты, только их небыло, я сам лично записывался в очередь в 1985г. и через полгода мне пришла открытка на выкуп цв. телевизора Рекрд-311 550 руб. а в 1990г. подошла моя очередь на видик ВМ-12 прототип старого Панасоника за 1200р. Народ в стране работал и зарабатывал, но товаров нехватало, сметали всё и про запас, а щас есть всё-что хочешь ,только денех у основной массы населения нет.

что касается талонов на продовольствие, так они начались с начала 90х-годов, это уже пошёл развал Страны -СССР и прежние власти в то время бывшие у руля, специально придерживали и непускали в Столицу продукты, им нужно было недовольство населения,чтоб взять власть в свои грязные ельцинские руки...

далее по ценам по этим талонам: сахар-песок-78коп.кг, водка-ГОСТ 2р87к-3р62к-4р12к поллитра, чекушка 025л стоила 1р49к. масло сливочное ГОСТ-3р10к-3р70к. высший сорт, квартплата 2-5руб. в месяц за всё и с интернетом.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

в какие годы?

 

Да, не поверишь VEB, эти оклады были в начале восьдесятых! Если есть сомнения, вышлю в личку штатное расписание от 83 года. Причём не в колхозе каком-нибудь, а в авиапредприятии на Ямале! Замечу, это был государственный ОКЛАД! А уж кто какие с головой и руками деньги зарабатывал, премии, выслуги, гонорары, шабашки - это отдельный разговор!) :hi:
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

По моему у мамы (учитель начальных классов) был оклад в 80-82 годах 120 рублей.

Отца легче "проверить" :grin: - книжка по профсоюзным взносам где-то есть. Тоже что-то 160 что ли оклад был.

Поэтому и сказал - 140 - месячная зарплата брата машиниста "Кировца".

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

"... Итак, минимальная зарплата в СССР в 80-х составляла 70 рублей в месяц. В реальности же подавляющее большинство советских граждан с высшим образованием начинали свой трудовой путь с оклада в 105 рублей. Зарплаты учителей, врачей, инженеров после многих лет стажа могли доходить до 200-250 рублей. Высококвалифицированные рабочие получали 200-500 рублей. Сравнительно высокие зарплаты всегда были у военных и милиционеров..." Взято здесь.

Вот так и начинала свой путь прослойка общества! Со 105-ти инженегры, а с 90-95 - "технари".)

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Взято здесь.

 

да вот с этой статьёй можно согласиться

"Однако в наше время для большей части населения России подобные "средние" зарплаты являются абсолютно недосягаемыми. У людей, получающих за тяжёлый труд около 10 тыс. рублей в месяц, цифры, фигурирующие в правительственных рапортах, ничего, кроме раздражения, не вызывают. Они в отличие от чиновников прекрасно понимают, что красивая статистика - результат всё возрастающих сверхдоходов меньшинства, а не реального улучшения их жизни. Ситуация со средними зарплатами в стране напоминает известный анекдот про среднюю температуру по больнице, в которой добрая половина пациентов уже умерла".

Данные Росстата:

Среднемесячная зарплата в РСФСР была:

в 1980 г. 174,0 рубля,

в 1981 г. 178,3 рубля,

в 1982 г. 184,0 рубля,

в 1983 г. 188,3 рубля,

в 1984 г. 193,2 рубля, и имейте ввиду, что цены на продукты и товары почти НЕ росли "и было время что цены снижали"

в 1985 г. 199,2 рубля,

в 1986 г. 206,1 рубля,

в 1987 г. 214,4 рубля,

в 1988 г. 233,2 рубля,

в 1989 г. 263,0 рубля,

в 1990 г. 303,0 рубля.

Если считать по квартплате, чтобы имеет такую же покупательную способность, как в РСФСР в 1990 году, сейчас в РФ среднемесячная зарплата должна быть 68 тыс. рублей.

Конечно, в разных городах квартплата разная. Я считаю по своей квартплате. Живу я в той же квартире. Состав семьи такой же.

• В СССР квартиры жителям городов и некоторых деревень давали бесплатно, сейчас надо покупать.

 

• В СССР медицинская помощь была бесплатная, сейчас многое платно.

 

• В СССР учёба везде была бесплатная, сейчас в ВУЗах для многих платная.

 

• В СССР земельные участки под сады давали бесплатно, сейчас надо покупать.

Если учесть все это, чтобы иметь такую же покупательную способность, как в РСФСР в 1990 году, сейчас без учёта 10 % самых высокооплачиваемых людей в РФ среднемесячная зарплата должна быть 81 тысяча рублей.

Бесплатное сделали платным. После этого покупательную способность зарплат должны были повысить пропорционально. Но наоборот, понизили в несколько раз.

В Российской Федерации уровень жизни коренного трудового народа должен быть не ниже, чем в странах с самым высоким уровнем жизни. То есть при нынешних ценах зарплата наёмных работников в РФ должна быть 40 - 600 тыс. рублей в месяц, зарплата рабочих должна быть 40 - 250 тыс. рублей в месяц.

 

Хорошую жизнь трудовому народу РФ здесь и сейчас!

При нынешней власти РФ инженеры, рабочие, агрономы, крестьяне и другие трудовые люди, как бы не старались, какой бы высокой квалификации они не были, в Российской Федерации не могут зарабатывать, как в СССР в 1980-ые годы и как в странах с высоким уровнем жизни.

 

но эта тема уже не про Ностальгию, а про Политику....

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Раньше зарплаты многим хватало, а сейчас нет!

 

вот поэтому в стране дикая коррупция и воровство, живут и работают с понятиями как и где что-нить спиз..ть и урвать желательно наличными или товаром чтоб перепродать. Кому-то что-бы наворованное прогулять в Ебипте-Турции, а кто-то покупает домик вГермании- Испании, или гостиницу в Австрии-Франции...страна живёт с девизом: Не украдёшь - не проживёшь...

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А вот что ещё у мене нашлось, кому продать незадорохо ностальгию 90х ?Изображение

post-128-0-66174200-1366085158_thumb.jpg

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А самому Мавроди? В новом МММ такие не принимают? Там же должно быть не один миллион процентов? :nyam1:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...