Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия))


SPLEAN

Рекомендуемые сообщения

 

 

Так вот почему мой муж к блинам всё время требует холестериновую начинку - порубленные крутые яйца со сливочным маслом!

Лучше всмятку, и в растопленное масло, перемешать и чуть подсолить! Гуд! Отменное "макало" для блинов и оладий!

Привычка так и осталась с той поры! О холестерине не думаю!

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

А у меня есть настоящий самовар . У кипятка получается очень интересный привкус , всем нравится . Но это когда приезжают гости и есть настроение . Привыкли мы уже к благам цивилизации .

Ага, дровянной, годов 40-х, берегу его как зеницу ока. А топлю второй, Кольчугинский, то ли 70-х, то ли 80-х годов.

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

А у меня самовар конца 18 века. И один чуть младше, дореволюционный, но течёт. Паять надо. И шишки в него...шишки

Сосновые, если чё)))

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я в первом классе, еще  застал перьевые ручки. Мало того , действительно было чистописание и писали на нем пером , макая в чернильницу. 

Ссылка на комментарий

А я помню на почте были только перьевые ручки, причем убитые, писать ими было очень тяжело.

А вообще хорошая перьевая ручка это вещь, я весь институт Паркером писал, с картриджами конечно

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Я в первом классе, еще застал перьевые ручки. Мало того , действительно было чистописание и писали на нем пером , макая в чернильницу.

Да-да!

Кстати, вот чтобы так написать чисто. как выше, надо было несколько лет тренироваться!))

 

 

А я помню на почте были только перьевые ручки, причем убитые, писать ими было очень тяжело.

Ручки, помню, у всех в классе были конечно новые, но перья-штамповки были очень острые (возможно с заусеницами от этой штамповки) и при писании перья отдирали частички бумаги и получалась одна мазня, плюс кляксы! В итоге было не чистописание, а грязнописание! :facepalm: Заставляли переписывать, бывало и не один раз! Муки были несусветные!!! Прогресс уже дошёл, где-то во 2 классе, с приходом автоматических ручек, а потом и  шариковых. Радость при покупке шариковой ручки, была сродни покупке нового смартфона!)) Правда, предмет чистописания "добивали" перьями ещё до конца учебного года.

пс. Жаль мазня моя не сохранилась! :smile:

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

В садике в это время был. 3-4 года было. А когда в садике карантин - мама меня брала с собой на работу.

Она в сельской школе (в пригороде Оренбурга) работала учителем начальных (1-4) классов. Там чернильницы по моему были прикручены к партам. ))) Писали перьями.

Одно из самых ярких поспоминаний детства. Мне так нравилось, когда она брала меня с собой )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Я, вообще-то, была отличницей, но с чистописанием был кошмар! Моя тетрадка как-то даже висела на доске в классном уголке в качестве позора.  :smile2:  :smile57:

Насчет прикрученных чернильниц не помню, а чернильницы-непроливашки с загнутыми внутрь краями точно были.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Помню ...Парта была скошенная с откидной доской спереди, а под непроливашку отверстие в парте. Ручка с пером была деревянная, грызлась зубами хорошо! :smile:

Ещё и тетради были с промокашками. Промокашек хватало на пару уроков. Руки вечно в чернилах. Штаны тоже!

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
Я в первом классе, еще застал перьевые ручки. Мало того , действительно было чистописание и писали на нем пером , макая в чернильницу.

Обманываете, сударь :smile:

Сперва учили писать КАРАНДАШОМ!

И только потом, когда в прописях, появлялись ПРАВИЛЬНЫЕ "прописи".только  тогда  разрешали брать перо!

Парты, эти парты....

С чернильницами и  поднимаемыми досками...

До сих пор помню этот звук!

"Здравствуйте - садитесь" и... ТТТРРРРРРР

:smile:

Кстати, у меня  почерк практически калигрфический, правда мелкий и со своими "закидонами", но абсолютно читаемый :smile:

За  почерк  СПАСИБО моей  ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ! Валентине Викторовне Серовой!

Сейчас смотрю, как  пишет молодежЪ, в том числе и внучки.... УЖАС!!!

Ручку держат.... УЖАС!!!!

Я  ругаюсь и  пытаюсь объяснить, а в ответ - ПНХ

Даже  вилку и нож, я про ложку уже не говорю..

Пытаюсь научить внучку старшую есть с ножом и  вилкой, а  "родаки" ругаются, мол  что пристал к ребенку...

Сами вилку в ПРАВОЙ держат и  кусманом хлеба подправляют...

:sad:

Короче  мелкий северный пушистый зверек :smile2:

PS

Мой первый капитан, Михаил Емельяниович Шептухин, просто ВЫГОНЯЛ из кают-компании за  ТРИ нарушения

1 - пришел  одетый не по форме (белая рубашка, галстук. клифт)

2 - взял вилку в  правую  руку, а в левую кусок хлеба

3 - непонимание какая вилка и какая ложка для смены блюд

Пару раз нарушил - ушел на  вахту голодным и со "шлейфом" жлоба

Изменено пользователем Lutgor
Ссылка на комментарий

Я вот про карандаш уже не помню. Может и с него начинали. Столько лет прошло! Ухх!!!

Почерк был хороший, тут школе спасибо!!! Правда, в институте пришлось осваивать "скоропись", и ... до сих пор пишу быстро и коряво!))

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Да, начинали точно с карандашей! Вначале всякие палочки - кружочки рисовали.

А помните был такой красно-синий карандаш? Мы им отмечали гласные и согласные буквы.  :smile:

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть несколько ностальгий...

post-128-0-90616200-1481302928_thumb.jpg

post-128-0-75454900-1481304777_thumb.jpg

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

У меня такие только от отца остались...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

---------------------- --------------- --------------------

post-128-0-20940400-1481392370_thumb.jpg

post-128-0-87485000-1481392380_thumb.jpg

post-128-0-36875400-1481392393_thumb.jpg

post-128-0-31057400-1481392407_thumb.jpg

post-128-0-02502900-1481392426_thumb.jpg

post-128-0-13415700-1481392448_thumb.jpg

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Скоро Новый год.... А у меня игрушки елочные советские сохранились, немного совсем: Старик Хоттабыч (борода из поролона совмем пожелтела от времени), ракета, фонарик и кукуруза (полагаю времен Хрущева). Лежат себе в коробочке, ждут своего часа. Помню их с детства...

Ссылка на комментарий

Кое-чего из игрушек осталось и у меня.

Не хочется ностальгировать про молодость, но с каждым годом лично я убеждаюсь, что в "той стране" лично мне жилось бы лучше. Хотя грешно и жаловаться на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий

Жизнь она многоплановая. Недавно анализировала, как бы могла сложиться моя жизнь, не смени я работу 13 лет тому назад. Совершенно другой вариант. А если бы 40 лет тому назад я не приняла таблетку пипольфена (снотворное) то моя жизнь была бы вообще совершенно другой. Другой муж, дети, работа и вообще всё! Из-за одной таблеточки! Трендец!  :smile11:

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...