Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Переделка охлаждения вариатора


Airborn

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, как и обещал, создаю тему про то, как я переделал охлаждение вариатора.

 

Проблема заключается в том, что в левом подкрылке есть вентиляционные отверстия. Они сделаны так, что вся грязь от колеса летит прямиком на вариатор.

 

Вот вам фото того, как выглядел радиатор вариатора моего Кроссера через 1 год 3 месяца и 13000 км после начала эксплуатации (прошу прощение за качество фотографий, на телефоне нет вспышки).

post-15479-0-42603100-1310449251_thumb.jpg post-15479-0-24607800-1310449294_thumb.jpg

 

Когда мне сняли бампер (для установки сетки в него и дневных ходовых огней), то мастера чуть в осадок не выпали от увиденной картины. Им сразу вспомнился Кроссер, который приезжал к ним с пробемой перегрева вариатора).

 

Полчаса вымывали эту грязь. Смогли отмыть процентов 95%.

 

Долго думали с мастером как переделать охлаждение, я предлагал варианты из интернета (типа закрыть дырки на верхних гранях, сделать на нижних). Но в итоге, после детального изучения этой решётки, приняли решение закрыть дырки на двух верхних гранях, и новые не делать.

 

Вот что в итоге получилось.

post-15479-0-54031000-1310449330_thumb.jpg

 

Мастер даже головки саморезов закрасил в чёрный цвет!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

и дневных ходовых огней

 

Можно поподробнее про дневные огни, желательно с фото.......... А сеточку в бампер я тоже поставил и сигнал с компрессором и источники питания из под торпедо для регистратора, навигатора и радара вывели....
Ссылка на комментарий
chupakhin, приеду завтра домой - всё выложу.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

m724, с вариатором.

 

Вариатор очень адекватный. Топнул - через 1,5 сек. помчался.

Не хочешь ждать 1,5 секунды? Дёрни 2 раза подрулевой и сразу полетишь.

 

Я уже и забыл как это ездить на МКПП. :)

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

m724, сейчас изменили систему охлаждения вариатора, вроде как не должно быть с этим проблем.

 

На своём я переделывал охлаждение, но у меня и машина японской сборки. ;)

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Airborn, Что значит и каким образом изменили систему охлаждения вариатора и с какого года ? Слышал что японские автоматы надёжнее чем их механика , не знаю на сколько это правда !
Ссылка на комментарий

m724, раньше радиатор варика находился за левым подкрылком. Через щели для вентиляции грязь набивалась на радиатор, варик перегревался и каюк, ставь новый.

Теперь там нет радиатора. А система охлаждения завязана на основной системе охлаждения.

Так что теперь нечему пачкаться так сильно, как раньше.

 

 

Смотри как я переделывал - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=33932

Изменено пользователем Airborn

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Airborn, А не было мысли установить электро-вентилятор на радиатор вариатора по принципу основного радиатора системы охлаждения , тогда вообще можно его полностью закрыть от внешней грязи !
Ссылка на комментарий

m724, а нет смысла!

Я на ТО-2 снимал бампер, чтобы поменять сигналы + лампочки в ПТФ, так радиатор был почти таким же, как я его увидел после чистки у ОД на ТО-1.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

что именно ставь новый ?

 

Варик новый, ессно! На разборках - от 70-80 тыс., контрактный недавно знакомые на Ауте меняли - в 100 тыс. уложились. Изменено пользователем Airborn

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

m724, у новых Кроссеров уже нет отдельного радиатора для варика. Так что проблемы уже нет.

А вот у тех, у кого есть этот радиатор - решение проблемы представлено в первом сообщении темы.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
m724, туда всё равно летит грязь.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
m724, ну так-то да... А как узнать, что вентилятор не вышел из строя? Не, пусть будет естественное охлаждение.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Я тоже себе сделал такую доработку, вчера только закончил но у меня еще от этой грязи и нижнее крепление радиатора сгнило!!! Надеюсь закрытие этих окон будет препятствовать попаданию всякой хрени...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

m724, у новых Кроссеров уже нет отдельного радиатора для варика. Так что проблемы уже нет.

А вот у тех, у кого есть этот радиатор - решение проблемы представлено в первом сообщении темы.

новые это какого года выпуска?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...