Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Радиатор охлаждения


vilde

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки и умельцы.Пришла пора моему трудяге сделать операцию по пересадке радиатоа,но он никак не хочет расставаться со своим больным органом.Больной- Берлинго Мультиспейс 1,9D 2001 года.Проблема в следующем-не могу отстыковать нижний шланг от радиатора.Шланг вставляется в патрубок,на патрубке вставлен фиксатор из пружинистой проволки в виде полукольца.Фиксатор снял,а вот труба не поддается.Можно конечно ее отрезать по краю патрубка,но это крайняя мера, или надо применить грубую силу.Вот и хотелось бы узнать,кто-нибудь проделывал эту операцию со своим любимцем и что посоветуйте в данной ситуации.Машина стоит на улице и подобраться к трубе снизу проблематично. Заранее спасибо и извините за беспокойство.

Ссылка на комментарий

руками её пробуйте вверх вниз влево вправо (разминать) и стягивать. я так делал у себя. Еще на моей модели сверху можно достать - но это слишком неудобно, поэтому надо стараться на яме или эстакаде.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня глянул радиатор в отверстия на бампере. Спереди он хорошо забит пылью с песком. Видимая часть, слева от кожуха вентилятора, снизу наполовину, за кожухом вентилятора где то снизу на одну треть. Размочил водой и попробовал сжатым воздухом - эффект нулевой. Видимо зацементировалось. Попробовал водой спереди из Кархера - частично вымылось, но на глубине осталось. Если водой со стороны двигателя - частично заминает вбок алюминиевые ребра радиатора. Хотел снять радиатор,чтобы промыть из более удобного положения, но съем - это муторно и долго. Может так и оставить?

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий

Надо к Кархеру сделать насадку, которая заворачивает струю на 90 градусов и мыть со стороны мотора радиатор, не снимая. Предварительно конечно размочить грязь.

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий
mac-mac,а если кондиционер есть?

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

тогда только снимать. там же два радиатора: кондиционера - он первый, второй - системы охлаждения. между ними грязь как смыть? так что сливаем ОЖ, снимаем радиатор системы охлаждения и замачиваем его в корыте, а пока моем радиатор кондиционера - его то не снимешь, хотя если потом к кондиционерщикам поехать и заправить систему...

Изменено пользователем mac-mac
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...