Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вентилятор охлаждения радиатора


алехандр

Рекомендуемые сообщения

прежде всего -- спасибо за ответы! но так как автомобиль он как маленькая вселенная (а ситроен можно даже приравнять к большой вселенной вследствии его полной тайн и загадок французской души) то

у меня назрело еще множество вопросов но хотелось бы поподробнее остановиться на системе охлаждения:

в книге по ремонту судя по схеме (для турбодизелей) система принудительного охлаждения состоит из двух вентиляторов которые

(опять же исходя из схемы) включаются поочередно вначале один, а затем если его не хватает замыкается второй контакт температурного датчика

и подрубает второй вентилятор на подмогу. а двухскоростной вентилятор

(один) только для простых дизелей -- дак вот я и не знаю то ли книга врет

то ли мой вопрос был неправильно понят ибо мне подсказали что в системе с двумя вентиляторами они включаются вместе вначале на 1-ю а потом уже на 2-ю скорость

может у кого СИТРО КСАНТИЯ турбодизель подскажет как на его авто все это работает (и какие температуры нужны для срабатывания этой системы?) а то не знаю на что грешить -- то ли на датчик, то ли на релюшки включающие силовую цепь на вентиляторы, то ли на проводку и разъемы!? а может я вообще не на тот датчик смотрю!?

датчик имеет коричневый разъем с двумя выводами (вероятно третий это масса) и маркировку 17D6 и стоит на термостате :shock:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

должны два вентелятора одновремено срабатывать и есть у них две скорости, каречнывый разъем на датчике это на включение вентеляторов, но не вкоем случие не замыкай их вмести.

 

 

буду рад помочь в далнейшем Григорий, icq 260135720

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Привет всем прошу помащи сиводня ехал и вдруг поднелась температура до 100 г обратил внимание что винтилятор некрутитса охлождения радиатора

Я подозреваю что палитель предохранитель а где он находитса незнаю прошу помощи у всех ПОМОГИТЕ ПАЖАЛУСТА :cray:

Ссылка на комментарий

большие предохранители E и F в моторном отсеке.

если нет то скорее всего поелезеш в блок релюшек (стоит между вентиляторами) и блок управления (под водительской фарой). ну или сами вентиляторы (придется снимать бампер). а вообще эта тема уже раскрыта очень подробно. правда не на этом форуме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Народ, такая проблема - не крутитсЯ вентилятор. Температура скАчЕт до 110, загараетсЯ СТОП ...

Я подОзреваю, что проблема может быть в термостате.

Прошу вас подскажИте, в чём проблема? Где мне найти на свой Citroen Xantia 2.0 16v термостат?

ЕслИ можЕте, дайте ссылку на фото

:help: :help: :help:

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
michail35, в шапке раздела Xantia прилеплена тема с онлайн-руководством по ремонту - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=10863

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ситроен-Ксантия 2,0 НDI, 2001 г.в. не работал 1 вентилятор (2-й включался на максимальной скорости) вентилятор я заменил напрямую проверил что два вентилятора работают, реле также проверил - работают, предохранители целые , но после замены не подается на вентиляторы "масса" (плюс там есть постоянно при включенном зажигании), как мне посоветовали это может быть причина в блоке (реле) управления вентиляторами, подскажите пожалуйста где оно находится или может быть в чем причина!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!! Ксюха 98 г.в 1.9SD ТАкова проблема: начинает грется движок при езде по городу и на холостых. Медленно но уверенно набирает температуру(( вентилятор не срабатывает. Что самое интересное вентилятор работает, но если выключить зажигание, как только включаешь зажигание - он перестает работать. Что за ерунда такая? как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...