Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Национальное водительское удостоверение


Рекомендуемые сообщения

в общем, вопрос вот в чем

 

есть Конвенция о дорожном движении 1968 года.

 

там сказано, что

 

Договаривающиеся Стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

 

 

страна, в которую мы держим путь, и Россия, являются сторонами конвенции.

 

 

Вопрос у меня сугубо практический.

 

В моем понимании, российское водителькое удостоверение не соответствует приложению 6 к конвенции (привожу ниже, каждый может сравнить и аргументировано возразить).

 

 

Приложение 6

 

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

 

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество <1>

3. дата и место рождения <2>

4. местожительство <3>

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения <4>

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца <5>

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

Примечания. <1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.

<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.

<3> Указание местожительства необязательно.

<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

<5> В противном случае, отпечаток большого пальца.

 

Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.

5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие:

A. мотоциклы;

B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;

C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;

D. автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;

E. составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B, C или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A - E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

 

 

 

Но вроде сама статья о том, какие удостоверения признаются Договаривающимися Сторонами, охватывает все случаи водительских (просто национальное в/у, национальное в/у, соответствующее конвенции, международное в/у).

 

Кроме того, есть еще некие поправки к конвенции, принятые в 2004 году, в которых спорный пункт изменен и представлен в редакции

 

 

2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

 

 

(т.е. исчезли просто национальные в/у)

 

Но список Договаривающихся Сторон к этим поправкам пуст...

 

и из всего из этого 1 практический вопрос: можно ли ехать с российским водительским или нужно делать международное?

 

наши знакомые делали междунродное, но его нигде не спрашивали, машину прокатную выдавали по национальному в/у. В общем-то лень делать международные в/у + это дополнительные затраты, время, надо делать справку и т.д. и т.п. Но хочется, так сказать, гарантий.

 

Может кто что посоветует / разъяснит? Есть тут гуру международного права? :pardon:

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

можно ли ехать с российским водительским или нужно делать международное?

 

Лично я ничего не делал. Брал с собой стандартный российский "ламинат" категории "В" и всё.

Прокатом авто пользовались на Крите и Кипре. Вопросов вообще не возникало. В прокатный бланк записывали ФИО и номер удостоверения.

Главное - своевременная оплата :)

 

 

p.s. и это ... как его ... use Search please :)

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=16933

Изменено пользователем Nord
add link

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

В Англии не прокатит точно(( Знакомый недавно делал международные права - три часа )) Медсправку вообще за 5 минут ...сам только что получал ))

Ссылка на комментарий
Nord, спасибо, канечно, но меня интересует и правовая составляющая тоже :) как получить МВУ я знаю, просто не хочу заморачиваться и выкидывать лишние 4 т.р. (за 2 ву в коммерческом МРЭО). Еще и штрафы заставят платить и выйдет совсем дорого :))))

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

inn-keeper's wife, вот интересная статеечка по данному вопросу.

 

http://www.autoreview.ru/archive/2008/23/prava/

 

к сожалению, текстов Конвенций у меня нет,что бы самому от первого лица во всем разобраться, да и нет в этом необходимости, в обчем-то.

по моему мнению и имеющейся информации, проблемы с нашим водительским удостоверением в Европе или стране, подписавшей конвенцию 1968 могут возникнуть в случае (не да Бог) ДТП, либо нарушения Правил и желания полиции проявить излишнюю бдительность.

сам тоже спокойно брал машинку в прокат на Кипре и никаких проблем не было (за исключением правостороннего движения))))).

В обчем, решайте, стоит ли!)

Лёва

Ссылка на комментарий

С 2008 года по несколько раз в год катаюсь в Европу на машине - ни какого МВУ не делал, там полицейским было достаточно нашего ВУ.

 

по моему мнению и имеющейся информации, проблемы с нашим водительским удостоверением в Европе или стране, подписавшей конвенцию 1968 могут возникнуть в случае (не да Бог) ДТП, либо нарушения Правил и желания полиции проявить излишнюю бдительность.

 

Меня в Чехии 2 раза штрафовали за парковку под знаком (500 крон, 750 р.) - ни каких проблем с нашим ВУ.

Ссылка на комментарий

VerSerj

значит, у чешских копов просто не возникло желания проявлять эту самую бдительность излишнюю. я точно знаю, что проблемы с нашим ВУ были у моего знакомого в Испании. чем закончилось, не помню, давно дело было.

да думаю такое желание вообще у них там нге часто возникает. но если верить авторам статьи, то формально наше ВУ требованиям Конвенции не соответствует, а значит повод придраться есть.

Значит, если хотите избежать даже намека на этот повод - сделайте международное ВУ).

Лёва

Ссылка на комментарий

А оно им надо? Взяток там не берут, а если отбирать права у всех русских там, то это уже международный "шкандаль" (с). Наших там просто так не тормозят, а если тормознули - то за дело и будь добр ответить по всей строгости - там 100 р. под сиденье не положишь. А МВУ что у нас что у них - филькина грамота.

Ссылка на комментарий

Расскажу по собственному опыту поездок в Европы за последние 5 лет.

МВУ я себе сделал - так, на всякий случай.

1. В некоторых прокатных фирмах в Европе не принимают наши МВУ (законно или нет, но если тебе нужна машина, тем более заранее уже оплаченная - спорить не будешь).

2. Не надо заморачиваться в случае "отбирания" ВУ. Отдал международное и бог с ним. Особенно это удобно при транзитной поездке через Беларусь - ихние ГАИшники (впрочем как и наши) очень любят "денюшки".

 

А по поводу времени и денег... Не знаю, как у вас в Питере, а я последний раз делал 11 декабря 2010 в субботу. Потратил на все меньше часа и то потому, что минут 30 болтал с коллегой автомобилистом, кот. первый раз в Европу выезжал. Стоимость МВУ - 1000 руб на 3 года

 

Поэтому особых проблем с МВУ не вижу - карман не тянет, лежит себе на полочке до следующей поездки (вот в начале марта, например, в Женеву лечу - на автосалон и горнолыжный сезон закрыть)

current_traffic_100.gif

 

 

%C3%E0%F0%F0%E8%F7.gif

Ссылка на комментарий

Стоимость МВУ - 1000 руб на 3 года

 

Поэтому особых проблем с МВУ не вижу - карман не тянет,

 

в питере ценник 2500 в коммерческом мрэо, умножить на 2 - уже 5 т.р., в принципе, ощутимо

и это без справок, а еще каждая мед. справка по 1700... так что накладно получается по деньгам делать мву... половина стоимости авиабилетов...

 

решили сделать одно удостоверение, мужу, я говорю "прекрасно, наконец-то попью пивка". Рано я это сказала, муж передумал и сказал, что пива он тоже непрочь попить, а вожу я и сама не плохо, так что мол жена делай себе мву, я тебе доверяю... вот так, язык мой - враг мой...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Гаррич, в обычные мрэо не успеть... все ж всегд в последний момент...

нашла контору, которая делает за 1500 р...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

в обычные мрэо не успеть... все ж всегд в последний момент...

 

ну и чего ж тогда вспоминать про "ощутимые 5 тыр" ? )))

может хотя бы попробовать? запланировать и т.п. ...

 

http://www.gibddspb.ru/examination/

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Nord, не, ну в обычном мрэо все равно 4 часа терять жалко, даже если эти 4 часа есть...

ладно, надеюсь, с водительскими успеем.

расскажу потом как-чего...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Можно посмотреть на завтрашние права:Моя ссылка

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Мне скрывать от одноклубней нечего. Вот мои международные, получал на Украине. Без национального водительского удостоверения НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!!!

Изображение

 

Изображение

 

Это пластиковая карточка, на лицевой стороне в правом нижнем углу электронный чип. Сзади магнитная лента.

Кроме этого есть книжка, наподобие российской. В Испании по пластиковой не смогли разобраться в номере удостоверения при оформлении аренды а/м. Пришлось доставать книжку(она в машине - сфоткать пока не могу)

Обратите внимание на срок!!! 20 лет!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я могу сказать на личном опыте: сначала пол Европы проехала с нашими правами (маленькими пластиковыми) там все равно все написано по французски. А потом сделала себе международные и всю Европу проехав так ни разу и не показывала свои права ни те, ни другие. :unknw: Никому это там не интересно :crazy: Они, в отличии от нас свободно передвигаются! :crazy:

Чем хуже машина, тем громче сигнализация.

Изображение

Ссылка на комментарий

Раньше хоть по французски было продублировано, что это документ водителя и это выручало, когда машину за границей берешь на прокат. А теперь - только с международными правами. Намек понятен зачем это сделали?

Спрашивается, а на хр... вообще дублировать ФИО, место рождения и жительства, если это права наши, российские? Особенно умилили записи на обороте "трамвай, троллейбус", а также "очки, линзы" - это уж точно за границей никому не объяснить.

Нет вру, особый восторг вызвало утверждение, что на проверку личности водителя будут уходить считанные секунды, при этом идет картинка - после считывания штрих-кода на мониторе лишь ФИО и цифры (даты) БЕЗ ФОТО. Зачетно ГАИ отработало бюджетные деньги.

Ссылка на комментарий

Юрик0906, это не международные ВУ.

Хотя, стыдно, признаться, я в запаре перед отъездом сделала себе такие же, и если бы на месте возникли проблемы, я бы делала круглые глаза и говорила, что ничего не знаю, это международные ВУ.

 

Ситуация в том, что до 2003 (или 2006?) года формулировка конвенции ООН про водительские предусматривала три документа, дающие право на управление ТС за границей на территории государства - участника ООНовской конвенции:

1) национальное ВУ, оформленное на национальном языке, ии его перевод

2) национальные ВУ, соответствующие требованиям конвенции

3) международные ву, соответствующие требованиям конвенции

 

после 2003 (или 2006) года первый пункт убрали, и теперь право на управление а/м на территории иностранного гос-ва - участника конвенции, предоставляется только на основании национальных ву, соответствующих конвенции, или международных ВУ, соответствующих требованиям конвенции. Но поскольку везде все еще существуют оба текста конвенции, возникает путаница, послужившая, в т.ч., основанием для создания данной темы.

 

российские ВУ требованиям конвенции ООН не соответствуют чисто по формальным признакам. Там каждая графа должна быть пронумерована и т.д. Соответственно, единственный выход - международные ВУ. Причем выдавать их может только гос.орган, а не некая некоммерческая организация, учрежденная якобы при ООН.

 

также в конвенции четко прописан срок международного ВУ - 3 года (а не 10, 20 и т.д. лет), причем там сказано, что срок не может превышать срок действия национальных ВУ.

 

То, что сделали Вы (и я...) - это перевод национальных ВУ, причем сделанный совершенно похабно и некорректно. Я там сверяла внутри книжки тексты на русском и английском языках - они не идентичные, и текст на русском сделан таким образом, чтобы ввести в заблуждение, что это - международные ВУ. Я, когда поняла, как вляпалась, даже хотела пойти в эту ООО "Рога и Копыта", предварительно удостоверив содержание их интернет-сайта у нотариуса, сделав нотариально удостоверенный перевод текстов из книжки хотя бы с английского, чтобы подтвердить, что даже перевод некорректный, и потребовать вернуть мне деньги за эту филькину грамоту... Может, и соберусь... Нефиг народу мозг пудрить.

 

Еще раз: ВУ, сделанные у этой организации - это просто бумажка, красивая, но бумажка. Посмотрите на обложку Вашей синенькой книжечки: там мелким шрифтом на английском сказано, что эта IAA является некоммерческой организацией и никак не связана с гос.органами.

 

(все писала по памяти, без обращения к правовым базам и т.д., поэтому возможны незначительные неточности формулировок, при сохранении общего смысла)

 

Серый друг, эти тоже не соответствуют конвенции, т.к. в соответствии с конвенцией

 

 

Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

inn-keeper's wife,

 

Я не знаю, где делала ты свои ВУ, но документы я сдавал в МРЭО своего родного города на Украине и именно там мне выдали такую карточку + книжку. Я помню, что там ещё и инструкция была на проверку на международном сайте, но так было давно, что я её не нахожу и не помню где и как.

 

вот ссылка на образцы МВУ http://www.idl-iaa.su/samples.html,

у меня знакомая живет в ОАЭ(Дубаи) у неё точно такое-же МВУ как у меня. Живет она там уже 10 лет, и проблем с полицией не было, хотя и часто останавливают - потому как она блондинка

Ссылка на комментарий

Юрик0906, если ты обратил внимание, я дала ссылку на тот же сайт, что и ты. Мне эти МВУ делали вообще без личного присутствия в ООО "Рога и Копыта", я все документы отправляла по почте, для МВУ мужа я его фоткала на мобильник и отправляла им такую фотографию и т.д.

 

Я завтра постараюсь не забыть сфоткать эту синюю книжку и все подробно напишу, тогда уже со ссылками на положения конвенции, если не веришь.

 

ну а пока, для подтверждения моих слов: посмотри на фразу, написанную красным мелким шрифтом по тому адресу, который ты указал:

 

Международное водительское удостоверение, выдаваемое IAA, является переводом национальных водительских прав

так что лажа это, а не МВУ.

Завтра обосную документально

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Добавлю немного.

Себе международные сделал. В каких-то прокатных их требуют, в каких-то достаточно пластисковых обычных.

Но есть одно но. Прокатным конторам все равно, а вот в случае ДТП будут проблемы - страховая может отказать в выплате. Потом придется гасить ущерб самостоятельно по буржуйским тарифам.

Так что можно проехать всю европу безо вских проблем, а можно влететь на выезде с парковки прокатной конторы.

Кто на какой риск готов - каждый сам решает.

 

ЗЫ ну а то что наше гибдд не может нормальные права сделать, чтобы их было везде достаточно - эт канешна капец.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

ЗЫ ну а то что наше гибдд не может нормальные права сделать, чтобы их было везде достаточно - эт канешна капец.

 

главное, в чем проблема, есть же в конвенции список необходимых данных и реквизитов национальных ву, чтобы они соответствовали конвенции ип ризнавались везде. Зачем надо изменять форму ву, но делать опять ву, несоответствующие международным стандартам?...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Зачем надо изменять форму ву, но делать опять ву, несоответствующие международным стандартам?...

 

Моя думать бабло'с... Или извечное российское распи...во.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Или извечное российское распи...во.

 

 

вот это наверное самое оно, ну тогда уж постсоветское

я дала ссылку на тот же сайт, что и ты

 

Ссылку просто тупо нашёл в инете, но сам реально подавал доки в МРЭО, неужели они в 2008 году косячили. Меня в прошлом году тормознули на МКАДе и хвалили, какой я молодец, что у меня даже есть международные водительские... )))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...