Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

насос омывателя стекла


Михa

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, насос омывателя стекла не работает - не жужжит вообще,

предохранители все целые,

подскажите, если кто знает - есть ли там еще реле какое-нибудь?

или только два варианта: либо предохранитель, либо насос?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Скорее всего обрыв в цепи питания моторчика. Прозвони его тестером. Лучше всего в машине иметь индикаторную отвертку. Пластмассовая со светодиодом внутри и при касании жала рукой светится. Прозванивает любые цепи, даже индуктивные!!! В машине вещь не заменимая, и проводок проверить, и выключатель, и т.д. :acute:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ситроен С3 (А51) 2010г.

Кто ответит на следующие вопросы:

1.Похоже закончилась жидкость омывателя стекла , а никакой индикатор не горит -его нет?

2.Куда заливать жидкость - где горловина залива?

3.Как определить, что бачок полон (его не видно)?

4.Каков объем бачка омывателя (по вин коду таких данных не дает)?

Ссылка на комментарий

miv2001, индикатора уровня омывайки может и не быть. Хотя в мануале описан он.

post-18990-1297232530_thumb.jpg

 

На моем С3 его нет. Ориентируюсь на ощупь. Периодически подливаю до горлышка и все. Касательно объема, не нашел, а куда заливать, указано в мануале. Под цифрой 1 заливная горловина омывайки.

post-18990-1297232586_thumb.jpg

 

P.S.

это из мануала DS3. На сайте PSA-Club это руководство указано как для С3 New/DS3

(прямая ссылка на скачивание)

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Сегодня залил омыватель, предположительно был пустой, вошло около 2х литров при этом жидкость поднялась по трубке (заливная трубка)

Следовательно полагаю бачок размером 1,5-2л. Маловасто будет...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Незамерзайку, которую продают в обычных магазинах в канистрах или бутылях по 5 литров - заливается почти вся бутылка, поэтому Kryakva прав, примерно 4,5 литра в омывайке есть.

 

А на картинке расположение горловины для омывателя соответствует C3 New.

Ссылка на комментарий

Я брызгал на стекло с полной уверенностью, что есть датчик уровня жидкости омывателя. В очередной раз я обратил внимание - напор снизился.

При следующей попытке жидкость более не шла (при этом никакой индикации). Оказалось индикации нет, датчика нет! Купил "омывайку" - залил литр, процесс пошел. Я залил еще литр и увидел, что жидкость поднялась выше уровня бочка, по горловине. Я решил, что жидкость была на нуле, до максимума (до горловины) вошло 2 литра. Странно, но факт. Может в С3 2010 бочек меньше , его не видно он где-то под фарой. Уйдут морозы, а последние недели -20 -13, тогда полажу...

Ссылка на комментарий

скорее всего у вас кусок льда в бачке образовался и плавает, а вокруг него как раз литр-два жидкости есть. такое бывает, когда незамерзайка некачественная. заезд в теплое помещение на несколько часов не поможет. надо феном или тепловой пушкой греть правую сторону и, отсоединив от форсунки омывателя трубку, долго и нудно сливать все то, что оттаяло. можно попробовать горячей водой растопить лед.

Ссылка на комментарий

mac-mac. Спасибо - мысль интересная. Когда я сел первый раз за руль своего автомобиля жидкость брызгала обильной пеной, а затем просто - запах был а такой обильной пены, нет. Купил "омывайку" -20 разведенную , синего цвета. Ранее была машина ВАЗ 2108 . Летом заливал дист. воду, а зимой концентрат по погоде.Но каждый год менял моторчики омывателя(там сальник пропускает).Как перестал летом лить воду, а только спец.жидкость - проблема ушла. Я к тому, что у меня выработано правило:"Хочешь работающий омыватель в грязную погоду - не экономь на жидкости никогда! Когда потеплеет (машина стоит на открытой стоянке)проверю Вашу догадку.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

В тему - не жужжит моторчик стеклоомывателя, не реагирует ни на задний ни на передний стеклоомыватель. Пережил зиму с -25, а щас в 0-3 не работает. Жидкости полный бачок - в трубке видно немного. Позвонила ОД - сказали, что из-за неправильной пропорции разбавления стеклоомывающая жидкость могла замерзнуть в самом моторчике. Может быть такое? Предложили оставить на ночь в тепле, но такой возможности нет - машина ночует на улице.

Что скажете? жидкость замерзла или предохранитель все же перегорел?

Записалась на диагностику, но не хочется выкидывать деньгу, ведь это не гарантийное обслуживание :(

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Аналогичная ситуация была у меня, под позднюю осень залил в стеклоомыватель воду. И одним прекарсным и холодним утром, по ошибке нажал на кнопку вспрыска. Так после нажатия мотор вспрыска воды перестал издавать звуки.

Нашел самостоятельно причину только через месяц (совершенно случайно), искал предохранитель от салонной розетки и случайно наткнулся на сгоревший предохранитель, поменял, думал розетка сейчас заработает, а оказывается это был сгоревший предохранитель от насоса омывателя стекол.

находится он под капотом (справа).

Так что мой тее совет, проверь как следует целостность предохранителей.

www.t30.ru - средство связи и общения между друзьями и коллегами. Простой в использовании мессенджер.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

была подобная беда,купил набор предохранителей и поменял предохранитель омывателя)) он кстати под капотом,цена вопроса 40 р

 

у меня такая же беда, не жужжит и не льётся водичка, посмотрела предохранитель - сгорел, купила набор, но они там какие-то хлюпенькие, и если родной предохранитель туго заходит в пазы, то купленный болтается туда сюда, вставила его и все равно не жжужит стеклоомыватель( в чем подвох?
X379HM174.png
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сгорают предохранители? Задумайтесь. Гореть он может только по причине не допустимого через него тока а это значит, что проблема в движке насоса!!!!

Подклинивает ротор. Авто на гарантии? Тогда к диллеру на ремонт а то потом менять за свои денежки. ;)

Ссылка на комментарий
Put_NIK, ток я думаю нормальный идет ,а горит предохранитель наверно по разным причинам,например у меня скорее всего из за интенсивности вс таки 400 км и усю дорогу приходилось жмакать на рычаг омывателя ,хотя хрен его знает че к чему,а может и в натуре ток......

Никто не умрет девственником,жизнь всех поимеет(Курт Кобейн)

Ссылка на комментарий

Put_NIK, ток я думаю нормальный идет ,а горит предохранитель наверно по разным причинам,например у меня скорее всего из за интенсивности вс таки 400 км и усю дорогу приходилось жмакать на рычаг омывателя ,хотя хрен его знает че к чему,а может и в натуре ток......

 

Если все ОК с насосом то и предохранителю по боку. Если проблемы были бы в сети то вышибало бы еще че нить. Посмотри че на нем еще висит. Если только насос то в нем и будет косяк. Это и в смазке подшипника может быть проблема и в самом пошипнике износ и следствие - затирание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...