Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Помогите по прокачке тормозов


Рекомендуемые сообщения

Проверил всю тормозную систему: штуцера на суппортах, патрубки, подтеканий нигде нет. Система сцепления запитывается тоже из тормозного бочка, видимых подтеканий нет,может быть кто сталкивался с такой проблемой? Постоянно контролирую уровень тормозухи,от 2ух до 10ти дней езжу нормально,а потом одномоментно на пол бочка уровень понижается!!! подскажите в чем дело!?

Изменено пользователем grand88jelka@yandex.ru
Ссылка на комментарий

Тебе ж человек ответил постом ранее...

перебирай главный тормозной цилиндр.

Проблемка такая не только у ситроенов...

 

Ребят, а теперь мой вопрос:

Если тормозить в пол, срабатывают системы помошники, и в том числе абс.

Так вот, что-то у меня авс на долго растормаживает колеса и соответственно эффективность тормозов почти нулевая, есть мысль о том, что в системе воздух гуляет. Но если тормозить на грани юза, без срабатывания авс, то тормозит на 5-ку. Раньше на ситроенах тоже ездил, но такой хери не замечал.

Хочу попробовать прокачать, но можно ли как стравить воздух из блока авс без компа, или не любить мозг себе и машине, а сразу ехать к дилеру? (250км,дороги пока в ту сторону нет, но как бы не докататься, а то в аварийной ситуации стукнешь по тормозам, а их нету.)

Или пока предохранитель выдернуть, не подскажите какой? и неотключится ли при этом еще что-нибудь?

Изменено пользователем С__5
Ссылка на комментарий

На С5-1 -после переборки передних суппортов(были порваны пыльники),установки новых передних колодок и замены тормозной жидкости появился странный глюк- при отпускании педали тормоза есть щелчек прямо под педалью- видимо в ГТЦ. Т.е. когда педаль почти но не совсем отпущена получается легкий но неприятный толчок в педаль. На холодную- сильнее, на горячую практически нет. тормоза работают нормально, колодки за 300км по-городу притерлись и тормозят замечательно. т.е. никаких проблем,кроме этого раздражающего щелчка. До ремонта ничего подобного не было, да и тормозило все ок,просто колодки уже кончились, а при замене оказалось что пыльникам капут. Что это? Приехал ГТЦ?

 

А "пимпочки" на колодках точно с прорезями на цилиндре совмещены?

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

После замены ремнабора ГТЦ,откачки т.ж.из ВУ,прокачки суппортов появилось "хрюканье"педали тормоза и увеличился ход.Устранено прокачкой ГТЦ.

Изменено пользователем bar
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! После ремонта задней подвески (менял подшипники рычагов) нечаянно была испорчена левая задняя тормозная трубка, в следствие чего жидкость убежала из диагонали полностью. Поставил трубку и прокачал тормоза как описывалось: лев пер, прав пер, лев зад, прав зад. В итоге после трех подходов и 2х литров дот4 тормозит только левая диагональ. При прокачке воздух не идет. Решил поменять резинки на ГТЦ. Разборка показала,что резинки все целые, но первый поршень имеет износ, так же и цилиндр. Купил ГТЦ, после установки, прежде чем прикручивать трубки, дал протечь по цилиндру тормозухе, налив полбачка, и недожидаясь ее окончания затянул трубки. Прокачал еще литр тормозухи приспособой (без помощника). Итог тормозит так же левая диагональ, но педаль проваливается меньше чем со старым ГТЦ! Вторая диагональ срабатывает при незамедлительном втором нажатии. Есть подозрение, что завоздушился ABS но как оттуда выгнать воздух! Абс и есп кстати не работают- один из датчиков не отзывается!

Может кто имел победы в подобной битве?

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится.

 

Методика проверки работоспособности ГТЦ:

Контроль : Ход педали тормоза (ANNEXE B)

1. Приборы управления
Автомобиль не движется.
При заглушенном двигателе.
Затянут стояночный тормоз.
Для лучшего ощущения движения педали все операции должны выполняться рукой, а не ногой.
2. Прокачка тормозного усилителя
Медленно нажмите рукой на педаль тормоза до упора (продолжительность хода педали должна составлять около 10 секунд).
Медленно отпустите педаль, придерживая ее рукой (с той же скоростью, что и при нажатии педали).
Выполните операцию нажатия/отпускания педали тормоза 5 раз подряд, как описано выше.
3. Проверка величины хода педали тормоза

b3fp14cc.jpg

Нажмите рукой на педаль тормоза так, чтобы педаль дошла до упора как можно быстрее.
Удерживайте педаль в нажатом до упора положении.
Прочно прижмите линейку к ковровому покрытию пола в точке «a» (отметьте точку «a»).
Измерьте линейкой расстояние X1 между ковровым покрытием пола в точке «a» и кромкой педали тормоза «b».
ПРИМЕЧАНИЕ : Отметить значение «X1″.
Медленно отпустите педаль, придерживая ее рукой.

b3fp14dc.jpg

Очень медленно нажмите рукой на педаль тормоза до упора (продолжительность хода педали должна составлять около 20 секунд).
Удерживайте педаль в нажатом до упора положении.
Измерьте линейкой расстояние X2 между ковровым покрытием пола в точке «a» и кромкой педали тормоза «b».
ПРИМЕЧАНИЕ : Отметить значение «X2″.
Медленно отпустите педаль, придерживая ее рукой.
Выполните операцию медленного нажатия педали тормоза 3 раза подряд, измеряя каждый раз ход педали X2.
4. Обработка результатов
Если для каждого из 3-х замеров X2 разность между X1 и X2 не превышает 10 мм : Главный тормозной цилиндр — в норме.
Если для каждого из 3-х замеров X2 разность между X1 и X2 превышает 10 мм : Состояние главного цилиндра не соответствует норме.
Изменено пользователем Logos

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что эта метода подходит для полностью прокачанной системы или нет?

Если есть провал из за воздуха при исправном ГТЦ разница измерений так же должна не превышать 10мм или нет?

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

Прокачать сам блок.[/quote

Как блок прокачать самостоятельно?

Почитав рассказы я понял, что официалы сами руками разводят!)))))

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

И лексикомп не помогает?

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Почитав рассказы я понял, что официалы сами руками разводят!)))))

 

И лексикомп не помогает?

 

Руками не разводил, прокачивал спокойно, без Лексии.
Ссылка на комментарий

Отключал АКБ, снимал блок предохранителей для доступа к блоку АБС. К бачку подключал приблуду для замены тормозухи, сначала прокачивал ГТЦ, потом АБС, в конце на колесах.

Ссылка на комментарий

с нажатием педали? Или самотеком должно?

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

Понял с аэратором!?

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

Благодарю!

 

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Отключал АКБ, снимал блок предохранителей для доступа к блоку АБС. К бачку подключал приблуду для замены тормозухи, сначала прокачивал ГТЦ, потом АБС, в конце на колесах.

Как я понял, поддавливаем бачок приблудой, затем ослабляем штуцера ГТЦ для выгона воздуха, затем то же самое со штуцерами выходов АБС. В конце стандартная прокачка колесных РТЦ.

 

Все правильно понял?

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

поддавливаем бачок приблудой

 

Можно той же, что и бачок с ЛДС, на крышках резьба одинаковая.

Я такую приблуду сделал из крышки тормозного бачка, специально купил )) Новую на бачок, а из старой сделал.

Плюс обычный штуцер, который в колесах, сверлим отверстие - вставляем штуцер - все. И компрессором  накачиваем))

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...