Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Тосол или что?


skya

Рекомендуемые сообщения

Дее недели назад, познакомился с пикасоводом, он дал пару советов (у него пробег подходит к 20.000), один из них следить за расширительным бачком. Сейчас глянул тосола там чуть меньше минимума, закипеть не хочу, посему вопрос, Что там залито и что купить на заливку?

Заране спасибо за ответы, сори если ответы уже есть, искал не нашел. :bye:

Изменено пользователем skya

bmfqewz0.png

Ссылка на комментарий
skya, там - антифриз. Посмотри какого он цвета и купи такой же. Либо к ОД заедь, они тебе дольют за твои деньги.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ТОСОЛ- тоже антифриз. Изначально, еще в 70-е годы, это была аббревиатура одного советского химзавода изготовителя. Потом, имя "тосол" стало нарицательным. У "правильного" тосола и импортного антифриза составы скорее всего идентичны: основа, присадки ... .

Ссылка на комментарий

сдать машину на плановое ТО, на котором обязаны долить до необходимого уровня ОЖ (кстати там не "тосол", так как подобного в европе не делают)

 

до ТО еще 7000

 

 

skya, там - антифриз. Посмотри какого он цвета и купи такой же. Либо к ОД заедь, они тебе дольют за твои деньги.

 

Зачем платить за то, что можно сделать самому?

Какии варианты цвета жидкости? Пожелания по фирме изготовителю есть?

п.с. Мой вариант цвета, очень похожего на цвет кваса.

Изменено пользователем skya

bmfqewz0.png

Ссылка на комментарий

skya, антифриз может быть синим, зелёным, жёлтым, красным...

Фирма... Чем достойнее, тем лучше.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ТОСОЛ- тоже антифриз. Изначально, еще в 70-е годы, это была аббревиатура одного советского химзавода изготовителя. Потом, имя "тосол" стало нарицательным. У "правильного" тосола и импортного антифриза составы скорее всего идентичны: основа, присадки ... .

 

угу примерно так и есть... полчаем "тосол" - это одна из разновидностей ОЖ, определенного уровня качества...

 

основа одинакова, присадки различны

 

 

п.с. Мой вариант цвета, очень похожего на цвет кваса.

 

не хороший цвет однако.... неправильный....или синий или красный должен быть... если есть сомнения - лучше к ОД заехать....
Ссылка на комментарий

skya, антифриз может быть синим, зелёным, жёлтым, красным...

Фирма... Чем достойнее, тем лучше.

 

Синий , зеленый ... - это скорее всего цвет красителя. Я видел красный, обычный антифриз и одновременно красный карбоксилатный. Уже наверное лет 10, в свои старые машины, лил только карбоксилатные и не поменял ни одной помпы и радиатора. Как только закончится гарантия я обязательно антифриз сменю.

Ссылка на комментарий

угу примерно так и есть... полчаем "тосол" - это одна из разновидностей ОЖ, определенного уровня качества...

 

основа одинакова, присадки различны

не хороший цвет однако.... неправильный....или синий или красный должен быть... если есть сомнения - лучше к ОД заехать....

 

я смотрел не открывая бочекЮ, может через бачек плохо цвета передаются? :pardon:

 

последствия какии если смешать антифризы не по цвету, есть?

 

Синий , зеленый ... - это скорее всего цвет красителя. Я видел красный, обычный антифриз и одновременно красный карбоксилатный. Уже наверное лет 10, в свои старые машины, лил только карбоксилатные и не поменял ни одной помпы и радиатора. Как только закончится гарантия я обязательно антифриз сменю.

 

возможно у меня такой и есть, только через бачек он все равно на квас смахивает.

 

Вопрос немного не в тему. Проверка уровня масла. На щупе красная пимпочка, она показывает минимум и максимум на расширениях?

bmfqewz0.png

Ссылка на комментарий

последствия какии если смешать антифризы не по цвету, есть?

 

Да, есть. Разные цвета означают разные присадки и разные температуры замерзания. Потому и рекомендуют доливать только тот, который залит в бачок.

 

 

Вопрос немного не в тему. Проверка уровня масла. На щупе красная пимпочка, она показывает минимум и максимум на расширениях?

 

Да.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Да, есть. Разные цвета означают разные присадки и разные температуры замерзания.

 

с каких пор цвет антифриза характеризует его температурные свойства???

не надо путать))

 

ps смешение.. а кто ж его знает к чему приведет - может и не к чему, а может и к засорению радиатора и прочей ненужной фигне....

Ссылка на комментарий

ps смешение.. а кто ж его знает к чему приведет - может и не к чему, а может и к засорению радиатора и прочей ненужной фигне....

Как мне однажды объясняли на сервисе - у них разный химический состав (основа), некоторые смешивать между собой нельзя, т.к. они могут образовать консистенцию желе и соответственно перестать выполнять первоначальную функцию, ну и плюс засорение..

 

И вот еще полезная инфа © mister z :

Зелёный и синий смешивать можно, красный нельзя ни с каким.

 

У меня в свое время был залит зелёный пежовский не знаю какой, я сливала меняла на рекомендуемый оранжевый ситроеновский тотал, жива пока, ттт)))

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

Ссылка на комментарий

самое смешное, основа у них одинаковая)))

разные присадки и краситель....

 

по теории мистерЗЕД говорит верно, а вот с практикой сложнее...

в гель-желе точно не превратяться... а вот присадки могут выпасть в осадок - чревато это снижением срока службы охлаждающей системы....

 

как-то для эксперимента смешивали 2 вида - цвет не красивый выходит, а в остальном видимых изменений (расслоения, осадка) не произошло (единственное не кипятили)

 

исходя из того, что некоторые фирмы выпускают "сиреневый" который по их словам совместим и с синим и с красным я подозреваю, что и синий с красным совместимы, но по маркетинговым (экономическим) соображениям об этом не выгодно всем говорить))

Ссылка на комментарий

с каких пор цвет антифриза характеризует его температурные свойства???

не надо путать))

 

Ну, например, так:

Изображение

Изображение

Изображение

 

Хотя на самом деле цвет роли не играет. Изначально все антифризы - бесцветны и их окрашивают (несколько грамм красителя на тонну).

Главное - состав, а точнее присадки.

 

Завтра спрошу у своего ОД какой антифриз заливают нам.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

и каков показатель цвет-температура????

вданном случае это производитель окрасил их вот так и все....

 

например у того же... скажем Шела концентрат и готовый к применению имеют одинаковый цвет...

у Тотал на -26, на -37 и концентрат - одинаковый цвет....

 

в данном случае (с АГОЙ) - просто очередной маркетинговый ход, не более того...

 

 

 

Хотя на самом деле цвет роли не играет. Изначально все антифризы - бесцветны и их окрашивают (несколько грамм красителя на тонну).

Главное - состав, а точнее присадки.

 

Завтра спрошу у своего ОД какой антифриз заливают нам.

 

это уже ближе к истине)

 

о, как-то имели опыт общения по поводу антифриза в машине с ОД....знаете что они сказали??

"Посмотрите на цвт в бачке, такой и заливайте" :haha:

Ссылка на комментарий

о, как-то имели опыт общения по поводу антифриза в машине с ОД....знаете что они сказали??

"Посмотрите на цвт в бачке, такой и заливайте" :haha:

 

Мой так не отбрехается, я его уже приучил отвечать мне точно и в тему.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

для эксперимента смешивали 2 вида - цвет не красивый выходит, а в остальном видимых изменений (расслоения, осадка) не произошло

 

Пробовал смешать красный и зелёный антифриз, наблюдается расслоение , после перемешивания опять расслаивается! Синий и зелёный смешиваются прекрасно !
Ссылка на комментарий

зачем рисковать, купить тот же по цвету фирменный у ОД или магазине по французам. кстати, никто не написал, по моему, что фирменный антифриз - это концентрат, он с дисцилллированной водичкой 1:1 бодяжится.

Хотя знакомый мастер из сервиса (не ОД) все порывался мне в мой красный антифриз, свой зеленый кастрол долить. утверждал, что все так делают)

Лёва

Ссылка на комментарий

фирменный антифриз - это концентрат, он с дисцилллированной водичкой 1:1 бодяжится.

 

А что будет если не разбавлять водой?

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Пробовал смешать красный и зелёный антифриз, наблюдается расслоение , после перемешивания опять расслаивается! Синий и зелёный смешиваются прекрасно !

 

а одного производителя или разных. интересно. для поиска истины

 

зачем рисковать, купить тот же по цвету фирменный у ОД или магазине по французам. кстати, никто не написал, по моему, что фирменный антифриз - это концентрат, он с дисцилллированной водичкой 1:1 бодяжится.

Хотя знакомый мастер из сервиса (не ОД) все порывался мне в мой красный антифриз, свой зеленый кастрол долить. утверждал, что все так делают)

 

фирменные бывают и уже готовые, это только кастрол концентрат делает)))

 

А что будет если не разбавлять водой?

 

у концентрата температура застывания в районе -9С))) самая низкая температура при концентрации 65(концентрат)/35(воды) - на -65С получается. у антифриза температурная зависимость нелинейная, с пиком.

Ссылка на комментарий

Правильно писала Соучаснеца - у нас оранжевый концентрат Тотал (лучше у дилера покупать).

Концентрат замерзнет после -15С, а соотношение для разведения с дисц. водой 1:1 самое простое и доступное для обывателя. При этом хотя и не достигается пик морозоустойчивости, но любой минусовой максимум перекрывается (до минус сорока с чем-то кажется).

Изменено пользователем Stanislavovich
263619.jpg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...