Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

НДФЛ при продаже машины, находящейся в собственности менее 3 лет


Рекомендуемые сообщения

denis.ak, а мне вот тут приятельница говорит (сбила меня) типа у тебя доход от 3 машин 300 000 руб. - значит будет облагаться налогом.... это так??

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Читаем вместе ЕЩЕ РАЗ Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2009 г. N 03-04-05-01/137 здесь http://citroens-club...ndpost&p=523864

 

"Вопрос: ...

Налогоплательщик продал в 2008 году две машины по 100 тыс. рублей, каждой из которых он владел менее 3 лет. Может ли он получить налоговый вычет по 125 тыс. рублей на каждую машину или вычет в 125 тыс. рублей предоставляется суммарно по обеим проданным машинам и налогоплательщик должен заплатить НДФЛ с разницы (200 тыс. - 125 тыс. = 75 тыс. рублей)?

 

Ответ: ...

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости и иного имущества при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом, как указывалось выше, общий размер имущественного налогового вычета по ВСЕМ объектам недвижимого имущества не может превышать 1000000 рублей за налоговый период. По ИНОМУ ИМУЩЕСТВУ имущественный налоговый вычет не может превышать 125000 (прим.: сейчас 250 т.р.) рублей по КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ.

 

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

 

 

И еще раз ИМХО (мое). Вывод в последнем абзаце сомнительный, противоречит вышеуказанной ст.220 НК РФ, поскольку, что на недвижимость вычет предоставляется в целом, что на иное имущество в целом.

 

Но, пока это письмо есть, то почему бы им не вооружиться при подаче декларации.

Изменено пользователем denis.ak
Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня такая ситуация: я в январе 2010 года продал авто за 600 000р, а куплен он был в феврале 2007 г в салоне (т.е. чуть <3-х лет). К сожалению договор на покупку этого авто я выкинул. Цена его была 836 000р.

Ни салон, ни банк, где я брал кредит на это авто, копию договора не дают, говорят все в архивах.

Но в январе 2010г на деньги, вырученные от продажи авто, я купил новую машину! Договор есть, цена 1 105 000 р.

Эта покупка может меня освобождать от налога или нет? Или всеже надо каким то образом искать первый договор купли-продажи????

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nord
edit orfography
Ссылка на комментарий

1) Искать договор, ну или платежки по его оплате (хотя наверняка были выброшены вместе с договором). В противном случае попандос на 600000 - 250000 =350000*13%, где 250000 - налоговый вычет на случай, если имущество было в собственности менее 3-х лет и нет возможности иным способом подтвердить расходы на его приобретение. ИМХО, из-за такой суммы налога можно помучить дилера и/или банк.

2) Никакого освобождения от налога это не дает.

Изменено пользователем denis.ak
Ссылка на комментарий

М_Алексей,я бы на вашем месте отправил заказные письма в банк и салон с просьбой выдать вам копии запрашиваемых вами документов, в случае, если это не возможно, попросил бы мотивировать отказ в письменном виде, уточнив, что это вам необходимо для дальнейшего обращения в суд

На крайний случай пусть налоговая делает запрос

                                                                                

Ссылка на комментарий

Налоговая сказала, что это их не волнует.

 

Вообще по хорошему, достаточно было бы приложить копию ПТС, где номер договора, реквезиты продавца, а уже налоговая пусть запрашивает, за сколько я ее купил, у нас же есть презумпция невиновности, им надо пусть доказывают. Но увы, нам сказали должны предоставить, мы должны исполнять.

Ссылка на комментарий

Налоговая сказала, что это их не волнует.

 

ога у нас в стране многих ничего не волнует, вот только когда им начальство даст работу по проведению камеральной проверки Иванова, они начнут шевелиться и насчитают ему кучу штрафов и пеней в придачу, за невыполнение обязанностей по уплате налога своевременно.

Ваше право требовать от налогового органа расчета суммы подлежащей уплате, налоговый орган на основании предоставленных вами документов осуществляет расчет, однако если предоставление какого-либо документа невозможно ввиду определенных объективных причин, налоговая может сделать запрос и потребовать от банка или салона необходимые документы.

Вы как добросовестный налогоплательщик должны прежде всего обратиться в налоговую инспекцию, с письменным заявлением, а уж потом слушать и читать, что они могут, а что нет.

Пусть попробуют отказать :biggrin:

                                                                                

Ссылка на комментарий

...Ваше право требовать от налогового органа расчета суммы подлежащей уплате, налоговый орган на основании предоставленных вами документов осуществляет расчет,

...однако ..., налоговая может сделать запрос и потребовать от банка или салона необходимые документы.

Пусть попробуют отказать :biggrin:

 

Алексею надо, чтобы ему НИЧЕГО не рассчитывали

Ссылочку на налоговый кодекс или другой документ можно?

Поверьте на слово, попробуют :biggrin::biggrin::biggrin:

 

Зачем человека безосновательно обнадеживать, а тем паче, пускать бегать по кругу между ФНС, банком, ОД и судом(?). Есть документы - есть фактический вычет, нет документов - вычет на 250 т.р.

 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

ВМЕСТО использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму ФАКТИЧЕСКИ произведенных им и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Ссылка на комментарий

у меня прям "сон в руку" )))

 

Позвонил покупатель нашего С4-го. Продал он его, дешевле чем купил. (чуть более 2-х лет владел).

Просил найти договор наш с ним купли-продажи... Чтоб показать налоговой отсутствие дохода.

Порылся я в семейных архивах. Не нашёл. :(

Т.е. выходит что всё-таки придётся ему с разницы свыше 250 тыр. отдать денег государству?

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Стоп!

Из поста Алексея я понял, что ему нужно заплатить налог с полученной прибыли от продажи автомобиля, но сделать это он не может по причине потерянного договора, в котором указана сумма сделки, для восстановления он обращается в банк и салон, но ему там отказывают.

Второй вопрос прозвучал как покупка нового авто и освобождение от уплаты налога в связи с тем, что на полученную прибыль был куплен другой авто - на этот вопрос ответили, нет, не освобождает, здесь все ясно, вопросов не должно быть.

Возвращаемся тогда к первому вопросу.

Как доказать налоговой, что автомобиль был продан за 600тыс., а не 1 миллион и он не скрывает размер полученного дохода, соответственно предоставить договор.

Взять его можно либо в банке, либо в салоне, сотрудники салона и банка правомерно ему отказывают в выдаче, т.к. это документы внутреннего пользования, экземпляры которых были получены при совершении сделки и им были выданы по 1 экземпляру. У каждой стороны есть по экземпляру и они не обязаны выдавать свой экземпляр никому.

Теперь вопрос по расчету налога.

Налоговый орган на основании имеющихся у него документов, производит расчет НДФЛ, для этого он просит предоставить ему договор купли-продажи, которого у налогоплательщика нет, а где взять тогда, конечно же обратиться с запросом салон или банк (см. ст. 31, 32 НК РФ - Права и Обязанности налогового органа) Каким образом налоговый орган сможет отказать ему в таком запросе, если у него есть такое право закрепленное законом, значит он не хочет им воспользоваться и умышленно делает вид, что это ему не нужно, типа разбирайтесь сами.

Теперь еще вопрос, причем здесь имущественный налоговый вычет и наличие или отсутствие документов, вы предлагаете человеку укрыть, то что он заключал договор купли-продажи, чтобы впоследствии не дай бог была проведена проверка и на человека были наложены штрафные санкции???

Либо я чего то не понимаю, либо я совсем запутался?!?

                                                                                

Ссылка на комментарий

... покупатель нашего С4-го. Продал он его, дешевле чем купил. (чуть более 2-х лет владел).

... просил найти договор наш с ним купли-продажи... Не нашёл. :(

Т.е. выходит что всё-таки придётся ему с разницы свыше 250 тыр. отдать денег государству?

 

Физик-физику? А слабо еще раз сделать договор купли-продажи? В ФНС в своих-то документах не могут разобраться, не то, что ваши сверять с копией экземпляра из ГАИ (которую они запрашивать не будут). Плюс, договор нигде не регистрируется и отметки на нем никакие в ГАИ не ставят, так, что можно сделать еще хоть десять экз.

На последний вопрос - yes.

 

Стоп!

Из поста Алексея я понял, что ему нужно заплатить налог с полученной прибыли от продажи автомобиля, но сделать это он не может по причине потерянного договора...

Либо я чего то не понимаю, либо я совсем запутался?!?

 

Т-п-р-у. Алексей купил за 836 т.р., а продал за 600 т.р. И еще, он не хочет платить налог вообще. Если он не представит ФНС доки, что купил дороже чем продал, то условно говоря, получается, что получил его бесплатно, а продал за 600 т.р., вот и уплачивается с этой суммы налог. Но даже и в этом случае можно воспользоваться вычетом на 250 т.р.
Ссылка на комментарий

для восстановления он обращается в банк и салон, но ему там отказывают.

 

Лично я бы работал в этом направлении. Письменный запрос с просьбой и мотивизацией отказа. А дальше- ты клиент, прав всегда: потерял, забыл в ГАИ при постановке на учет и т.д.(кстати и в ГАИ договор в архиве есть) . Короче - давить письменно и требовать своих прав
Ссылка на комментарий

А слабо еще раз сделать договор купли-продажи? В ФНС в своих-то документах не могут разобраться, не то, что ваши сверять с копией экземпляра из ГАИ (которую они запрашивать не будут).

Ох и ходите вы по краю, я лично опасаюсь давать такие советы клиентам, во избежании дальнейших проблем и претензий в мою сторону

Сомневаюсь, что та же ФНС будет задавать много вопросов, если вдруг выяснит случайно, что договор был липовым, пеня и штраф гарантированы, поди потом докажи свою правоту в суде

Из-за копеек я думаю не удавятся

 

И еще, он не хочет платить налог вообще.

Налог платить придется в любом случае.

 

Если он не представит ФНС доки, что купил дороже чем продал, то условно говоря, получается, что получил его бесплатно,

:nea:Закон не терпит условностей, купил это его личные деньги, к нему в карман никто не лезет, а вот если продал, получил прибыль, будь добр отчитаться в декларации об этом, там насчитают и выдадут итоговую сумму налога, хочется воспользоваться вычетом, пиши заявление, не хочешь, плати.

Обычно такие вопросы решаются гораздо раньше, если не хочется оплачивать налоги, нужно было указывать сумму сделки значительно меньше

 

Письменный запрос с просьбой и мотивизацией отказа.

Давно приучил себя и рекомендую клиентам, не вступать в дискуссии по телефону, переговоры и т.д., не идут на контакт, написали бумагу, послали по почте, ждите ответа, получили, расписали для себя правомерен или нет, а дальше все дороги открыты.

Экономит уйму времени и нервов

                                                                                

Ссылка на комментарий

если вдруг выяснит случайно, что договор был липовым

почему же липовым? я согласен с denis.ak в данной ситуации полностью, граждане вполне могут составить несколько экземпляров договоров. пусть даже они будут раличаться шрифтом, лишь бы условия совпадали.

в крайнем случае, такой документ можно будет назвать "дубликатом" договора, который будет иметь юридическую силу, но никак не липой.

Лёва

Ссылка на комментарий

Leo_1308,при всем уважении к вам, но ваше предложение аналогично тому, что взять отсканировать вод.удостоверение, заламинировать и возить с собой, это же по вашему мнению просто "дубликат" удостоверения и информация в нем вами ни в коем случае не подделывалась, не дай бог потеряете, придется денюжку платить, ходить потом восстанавливать.

Нет, и еще раз нет, юридическую силу имеют те документы, которые были подписаны в момент заключения сделки и постановки подписей обеих сторон. Если предоставить подлинник или заверенную копию договора невозможно ввиду его утери, не стоит мудрить.

Естественно проверять подлинность договоров никто не будет, но я бы ответил коротко: "Оно вам надо?"

Сегодня вы "обманули" государство скрыв свои доходы на 2 копейки, а проснувшись завтра, вас остановил сотрудник ДПС и оштрафовал на 5 копеек, неизвестно где получишь, а где потеряешь

Удачи вам, и живите по закону!

                                                                                

Ссылка на комментарий

придётся ему с разницы свыше 250 тыр. отдать денег государству?

На последний вопрос - yes.

Сэньк

Я ему примерно так и передал :)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, немного не по теме, новую создавать неохота. Про налоги, но не про машины:).

 

Итак, как быть с доходами, полученными по ОМС - обезличенным металлическим счетам? Вклад был в Сбере, без процентов, то есть прибыль/убыток только по котировкам металла. Срок вклада менее 3 лет. То, что налог платить надо это понятно. Вопрос - как это сделать, то есть как исчислять налогооблагаемую базу. Ибо на руках у меня нет ни одного документа, где бы фигурировали денежные суммы. Есть договор и сберкнижка, где значится приход и расход - все в граммах металла. В налоговой спрашивал, они не в теме. Некоторые на такой вопрос вообще отвечают: "А что это такое" :biggrin:. Справочная тоже толком ничего не сказала.

 

И еще пара вопросов. Сообщает ли Сбербанк в налоговую данные по таким счетам, то есть узнают ли фискалы? Письма от нее по этому поводу нее получал. И какое будет наказание, если я об этом промолчу?

Изменено пользователем Наиль
Ссылка на комментарий

Наиль, по ОМС не в теме толком, могу лишь в общих чертах сказать

Налогоплательщик лишь указывает в декларации полученный годовой доход, если вы не можете указать эквивалент полученных доходов в твердой денежной форме, так и пишите, получено "тавойта столька та", расчетами вы не обязаны заниматься, эта обязанность возложена на компетентный орган ФНС.

Что получаем, вы де факто не скрываете что вами было получено за прошедший календарный год, де юре вы свою обязанность выполнили, заявили о своих доходах, какие могут быть претензии потом к вам

Если сама налоговая не в теме, это их проблемы, пусть консультируются, совещаются, выдают вам итог, платить, аки освободить от уплаты налога.

По второй части вопроса, писем не получали, но стоит по крайней мере засветиться, заявить о себе в налоговой, дабы потом было меньше вопросов.

Наказание в общем порядке - штрафные санкции

                                                                                

Ссылка на комментарий

При постановке на учет в ПТС указывается Договор купли-продажи в качестве документа на право собственности. Встретились, оформили под тем же номером и датой, подписали и предъявили:-).

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а я так и не подала декларацию

 

плюс разбирала документы, этих трейд-инщиков убить бы нафиг

они мне дали договор КП моего автомобиля с новым собственником, где трейдинщики указали, что они являются собственниками моего авто на основании моего же ПТС, в котором, ессно, они собственником не значились. Вот как быть с такими уродами? Вопрос риторический...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

что бы не плодить тем - я тут задам вопросик. Может кто подскажет?

пришло письмецо из налоговой. в том году продал одну из машинок(владел менее трех лет). стал заполнять декларацию и обнаружил, что пропал(потерял, выкинул, забыл где-то) договор купли-продажи. а там и фамилия покупателя, ну и доказательство, что машинку продал дешевле 250тыров. что делать? машину продал в другой регион, концов не найти....

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...