Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

НДФЛ при продаже машины, находящейся в собственности менее 3 лет


Рекомендуемые сообщения

очень у меня туго с налоговым, посему надеюсь на помощь

 

Ситуация:

 

в февраля 2009 была приобретена машинка за 364 т.р. (новая в салоне)

в декабре 2009 был заключен агентский договор на продажу этой самой машинки, по которому мне от агента причитаолсь 255 тр

в феврале 2010 машинку продали за 280 т.р.

в декабре 2009 я купила другую машинку за 615 тр

 

вопрос: должна ли я что-то нашему государству?

и когда подавать декларацию, в 2011?

 

буду очень признательна за развернутый ответ

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

С 1 января 2010 года имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 (ранее - 125 000) рублей (новая редакция подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

 

http://www.bishelp.ru/nalogi/fizlica/0309ndfl.php

 

+

 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

в феврале 2010 машинку продали за 280 т.р.

по идее 13% с 30 т.р. (280 - 250)

 

( изменения НК 2010 в сравнении с 2009 )

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

спасибо!

но тогда уж с 5 т.р., т.к. я от продажи получила 255 тр, остальное - вознаграждение агента

 

а неужто нет никакой разницы, что я машину продала дешевле, чем купила, и на самом-то деле у меня вообще никакого дохода от этой сделки нет?

т.е. получается, что с тех денег, на которые я купила машину за 364 тр, я уже заплатила государству налог 13% (ну я же их заработала, сообтветственно НДФЛ заплатила), а потом продала машину и вернула себе часть кровно заработанных, и еще раз должна платить с них 13%? где справедливость?

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

а неужто нет никакой разницы, что я машину продала дешевле, чем купила, и на самом-то деле у меня вообще никакого дохода от этой сделки нет?

 

если можешь документы представить, что продала дешевле, чем купила, то тоже не платишь налог.

Ненавижу огромные подписи

Ссылка на комментарий

...где справедливость?

 

Хороший вопрос :)

 

Мне вот тоже предстоит такое, тока продаю менее 250. И в собственности с 2008.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

если можешь документы представить, что продала дешевле, чем купила, то тоже не платишь налог.

 

док-ты есть

а какая статья НК?

и вообще хочется формулу, как тут давеча Tagrai в другой теме рисовал, про НДФЛ с выплаты по КАСКО ;)

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Уменьшение налоговой базы при продаже автомобиля предоставляется:

1. В размере полной стоимости проданного авто при владении более 3-х лет.

2. В размере полной стоимости авто при владении менее 3-х лет, но с предоставлением документов о том, что сумма покупки больше суммы продажи.

Налоговый вычет при продаже автомобиля предоставляется:

3. На сумму в 125000 рублей при владении авто менее 3-х лет (т.е. если в договоре купли-продажи указана эта или меньшая сумма, налог уплачивать не надо, если указана большая сумма, то налог уплачивается с разницы (суммапродажи-125000) по ставке 13%).

 

И ещё советую прочесть Статью 220 второй части НК РФ.

Изменено пользователем Alex McStan
abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

3. На сумму в 125000 рублей при владении авто менее 3-х лет

Alex McStan,

См. сообщение #2 ... С 1 января этого года сумму удвоили ...

(ссылки на статью 220 там тоже есть ;) )

 

inn-keeper's wife,

1 в 1 с твоим вопрос и развернутый ответ - http://www.inpravo.ru/baza2/art1y/nm-1inve5.htm

(только нужно сделать поправку в сумме вычета с учетом 2010 г.)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Alex McStan,

См. сообщение #2 ... С 1 января этого года сумму удвоили ...

(ссылки на статью 220 там тоже есть ;) )

 

Насколько мне известно, удвоили с этого года, а за 2009 год сумма остаётся 125тыр.

По вопросу топикстартера: если машина продана в этом году, то декларацию надо подать в 2011 и сумма вычета действительно будет 250тыр. Но топикстартер подпадает под п.2 моего предыдущего сообщения, т.е. (подтверждённая сумма продажи)-(подверждённая сумма покупки)=нулевой налог, но декларацию подать всё равно придётся, хотя штраф за неподачу всего 100руб.

abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, удвоили с этого года, а за 2009 год сумма остаётся 125тыр.

По вопросу топикстартера: если машина продана в этом году, то декларацию надо подать в 2011 и сумма вычета действительно будет 250тыр. Но топикстартер подпадает под п.2 моего предыдущего сообщения, т.е. (подтверждённая сумма продажи)-(подверждённая сумма покупки)=нулевой налог, но декларацию подать всё равно придётся, хотя штраф за неподачу всего 100руб.

 

вот кстати, у меня есть чек о покупке машины, а о продаже нет, и расписок нет, только договор с обозначенной суммой. Сгодится? Мне в салоне просто деньги отдали и все, ничего не подписывала...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

вот кстати, у меня есть чек о покупке машины, а о продаже нет, и расписок нет, только договор с обозначенной суммой. Сгодится? Мне в салоне просто деньги отдали и все, ничего не подписывала...

 

Договор и нужен, только чтобы правильно оформленный был. Справку-счёт уже отменили.

Изменено пользователем Alex McStan
abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

Значит так.

Без лишних ссылок:)

Начну с того, что государству ты ничего не должна:)

а теперь по процедуре.

Старую машину ты сняла с учета в 2009 году, но фактически перестала быть собственником только в 2010, когда произошла продажа третьему лицу. Поэтому декларировать такую продажу надо в декларации за 2010 год, т.е. не позднее 30 апреля 2011.

Вероятнее всего налоговая тебе пришлет письмо счастья уже сейчас, так как они увидели факт снятия с учета.

Посылай им по почте письмо с приложением копий документов о том, что фактическая реализация прошла в 2010.

Что касается суммы налога.

Если у тебя есть документально подтвержденные расходы на приобретение авто (а это договор купли-продажи и платежные поручения или чеки (когда ты покупала в феврале 2009 года), то платить тебе ничего не надо. Просто в декларации указываешь сумму документально подтвержденных расходов и прилагаешь копии документов.

Если есть вопросы - пиши в личку:)

этих деклараций у меня.......)

Ссылка на комментарий

добавлю.

как я поступил в такой же ситуации.

 

был ситр. В декабре 2007 года я его снимаю с учета и отдаю в трейд-ин. Трейд-ин находит покупателя уже в январе 2008.

В мае 2008 мне приходит письмо из налоговой о том, что по их данным я снял с учета машину в 2007 году и ее наверно продал, поэтому должен отчитаться.

На это, я пишу письмо, что милые люди, машинку я снял с учета в 2007, но это не повлекло за собой смену собственника - все это произошло в 2008, поэтому и отчитаюсь я по итогам 2008, ибо доход именно этого налогового периода. И прилагаю к письму копию ПТС, где стоит отметка о снятии с учета в 2007 году, а отметка о новом собственнике уже 2008.

Отсылаю заказным. Получаю ответ - не забудьте задекларировать машинку в 2008. Целуем, обнимаем.

В 2009 со спокойной душой декларирую доходы по 2008 году.

Бинго.

 

Чтоб не платить налог надо сохранять документы о покупке авто. Тогда достаточно в декларации показать, что были произведены расходы на приобретение реализуемого имущества, превышающие доход от его продажи.

Прилагаем и тоже туда же.

Бинго.

 

сорри за повтор

Ссылка на комментарий

на самом деле машину я сдала в трейд-ин в декабре 2009, но с учета не снимала (некогда), а выдала им доверенность. Они ребята не быстрые, машину сняли только в январе 2010, так что в этом году писем от налоговой ждать не приходится

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Покупали машину в 2007 за 968000, продали в 2009 за 700000. Документы на покупку и продажу все были в наличии. Подали декларацию о доходах в 2009 году и приложили все документы. Вопросы все сняты, налог не платили

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а у меня обычная безответственность :)

была машина прокатался на ней 3 года и продал (даром) в 2007, наша (Раменская) ГНИ прислала на днях письмо, что я должен отчитаться за ТАЗ, проданный в 07! году. Документов никаких вообще не осталось, люблю все выбрасывать, оказалось могло пригодится, будет урок.

Наверно надо сообщить что нет ничего, и продал дешевле чем покупал. Или вообще проигнорить.....

Ссылка на комментарий

 

Наверно надо сообщить что нет ничего, и продал дешевле чем покупал.

 

Если срок в три года не вышел, то напиши, что продал за 120000 руб и ничего платить не будешь. А дешевле или дороже, тут документы подтверждения нужны

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

помогите плиз... подскажите плиз...

в 2010 году были проданы 3 машины (в собственности менее 3х лет каждая) - каждая по договору продажи стоит 100 000 руб. на каждую машину декларацию делать отдельную или все вместе? совокупный доход получается 300 000 руб, налог платить надо или нет?

 

нет времени искать... :blush:

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

...в 2010 году были проданы 3 машины (в собственности менее 3х лет каждая)

...на каждую машину декларацию делать отдельную или все вместе?

...совокупный доход получается 300 000 руб, налог платить надо или нет?

нет времени искать...

 

Важно также указать цену покупки каждой из а/м.

Декларация одна (если хозяин проданных машин один).

Вот здесь ответ-разъяснение про две машины не подходит??? http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=25444&view=findpost&p=523864

Ссылка на комментарий

Важно также указать цену покупки каждой из а/м.

 

 

а эта цена должна быть подтверждена документально?

если одна машина была пригнана из-за рубежа - эту цену выискивать в документах с таможни?

 

правильно ли я понимаю, что в декларации, если дохода нет, в грфе "Сумма дохода" ставится ноль?

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

...подтверждена документально?

...эту цену выискивать в документах с таможни?

...в декларации, если дохода нет, в грфе "Сумма дохода" ставится ноль?

 

Естественно.

Не сталкивался, поэтому так сразу не подскажу. Разве таможенные пошлины уплачиваются не от объема двигателя? Вы же ее не бесплатно получили, значит цена есть, и, возможно, эту цену указывают в таможенной декларации, но для ФНС это будет не аргумент.

И в строке 050 раздела 1 и в строке 050, 090 листа А декларации указывается ноль.

Прим.: Декларация 3-НДФЛ (утв. приказом Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/654@)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...