Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кондиционер / климат-контроль


Airborn

Рекомендуемые сообщения

Возник вот какой вопрос.

 

В инструкции написано, что кондиционер включается при любой забортной температуре.

Вроде как потеплело у нас в Ухте, решил проверить "как оно, этот кондей?". :blush:

Включил, лампочка загорелась и... всё!

 

Должен ли появляться какой-нибудь звук при включении кондиционера? Начинает "тупить" машина при включённом кондиционере? Я что-то ничего не услышал и "тупизны" не почувствовал. :dntknw:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Возник вот какой вопрос.

 

В инструкции написано, что кондиционер включается при любой забортной температуре.

Читается так: нажимать кнопочку можно в любое время, не сломается ничто.

(раньше были запреты включать кондей при отрицательной температуре)

 

Вроде как потеплело у нас в Ухте, решил проверить "как оно, этот кондей?". :blush:

Включил, лампочка загорелась и... всё!

Нагрелось до +16? Если ещё не нагрелось, тогда "и всё".

Этой кнопочкой активируется блок управления кондиционером, а вот уж он (блок) решит когда и на сколько включить кондиционер.

 

Должен ли появляться какой-нибудь звук при включении кондиционера? Начинает "тупить" машина при включённом кондиционере? Я что-то ничего не услышал и "тупизны" не почувствовал. :dntknw:

 

Звук (не громкий) появляется при срабатывании электромагнитной муфты компрессора, сам компрессор тихонько поёт (чем жарче, тем звук работы компрессора громче и периоды работы длинее).

Тупизна и прожорливость зависит от потребляемой компрессором мощности. Мощность зависит от перепада температур улица-салон.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
partya, значит надо ждать +16 на улице? Это ещё не скоро будет.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

У нас и +6 было, и +7 даже... Ничего не шумело, не тупило.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ну значит не особо и нужен был кондей, ибо -

 

...

Этой кнопочкой активируется блок управления кондиционером, а вот уж он (блок) решит когда и на сколько включить кондиционер.

...

 

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

partya, значит надо ждать +16 на улице? Это ещё не скоро будет.

 

Могу ошибиться, но у меня настройка температуры заканчивается именно на этой цифре, соответственно ощутимый организмом эффект появится при естественном прогреве салона выше этого значения, и тогда в дело вступит кондиционер. Ниже этого значения кондиционер может эпизодически включаться, чтобы подсушить воздух, но это на шуме и тупизме заметить крайне сложно, только на холостом ходу будет слышно клацанье муфты при её вкл-выкл.

 

Сейчас можно проверить другой момент, а именно: работает ли наш кондей на обогрев.

Для этого надо сразу после запуска холодного движка при температуре около нуля включить режим обдува стёкол, если кондей работает на обогрев, то воздух почти сразу (в течение 1 минуты) станет тёплым.

Проверил бы сам, но не начем доплыть до гаража. Глубина дороги около 15-20 см чачи из снега и воды, И во дворах не лучше, ждёмс пока схлынет.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Нагрелось до +16? Если ещё не нагрелось, тогда "и всё".

Этой кнопочкой активируется блок управления кондиционером, а вот уж он (блок) решит когда и на сколько включить кондиционер.

Это не температура, а у.е.

Работу кондиционера заметил по возросшему расходу бензина по сравнению с зимой. Ездил зимой и сейчас при вкл. режиме АС: зимой средний расход был 7,5 л/100, сейчас 7,9л/100

Эволюция почти по Дарвину:
с 1983г я ездил на - ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ВАЗ-21011 , ВАЗ-21043, ВАЗ-21112, теперь на Citroen C3 Picasso 1,4 VTi Confort!

Ссылка на комментарий

У меня при включении кондея как будто что то типа дрожи по кузову пробегает...на холостых чувствуется вибрация двигателя, динамика чутка падает.

Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.rywjgbqx.png hoha2006.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На Drive2.ru нашёл вот такой пост про очистку кондиционера.

 

А нам надо такое делать?

Если кто делал, то поделитесь чем и каков был эффект.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Я четыре года делал на предыдущей машинке так:

Во время тёплого дождя одеваюсь потеплее (в застёгнутую рубаху и джинсовку) и врубаю кондей на всю дурь по температуре и на треть скорости вентилятора. Пока до дачи еду кондей у меня конденсатом промывает. Ну а уж если из кондиционера пахнет лягушками, то читать ссылки этажом выше и браться за химию.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня у нас было +33 днём. Без кондея было бы вообще не реально ездить! :beach:

 

Ну и почувствовал что такое "тупизна" машины при включённом кондиционере. Я думал будет хуже. :blush:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

аааааа.... +33... хочу на волю из больницы и такую же погоду....

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

аааааа.... +33... хочу на волю из больницы и такую же погоду....

 

Неее, в нашем климате +33 - верный путь обратно в больницу. На улице пекло, в офисе пекло, в машинку сел, кондей на +22 врубил и привет соплям из-за слишком большого перепада температуры. Уж лучше пусть 16-17 градусов, при более высокой температуре работать уже тяжело - душно.

 

Тут кстати пока еще не проверенный факт, просто подозрение: с уходом морозов переключили регулятор температуры на обдуве на 17-18 и... начали болеть. Жена после каждой поездки (1-2 раза в неделю) в сопли. Уже и кондей не включает и обдув на 1-2 деления. Говорит, что даже при всех закрытых дефлекторах откуда-то дует холодный воздух. В общем-то я это подтверждаю. Чего-то с внутренней аэродинамикой мутное. На Кольте езжу на тех же температурных режимах - таких проблем не ощущал за 3 года.

Ссылка на комментарий

Говорит, что даже при всех закрытых дефлекторах откуда-то дует холодный воздух

В инструкции написано, что даже если полностью отключить печку, то воздух всё равно будет попадать в салон.

Если на улице комфортная температура (для меня лично это что-то +10...+15), то можно просто не включать обдув, воздух и так будет поступать в салон.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

+33 - верный путь обратно в больницу. На улице пекло, в офисе пекло, в машинку сел, кондей на +22 врубил

 

Как "кондиционерщик" могу сказать: есть рекомендации медиков не устанавливать разницу температур более 5 градусов.

Сам правда соблюдаю, только если в машине/квартире дети.

УРА! я умею менять подпись.

Ссылка на комментарий

я в больнице не с соплями, как вы понимаете :))

мне кажется, unholier, 33 в питере с его влажностью или в другом регионе с нормальной влажностью - две большие разницы... и никто же не заставляет включать на 18 градусов климат...

я вот люблю тепло... у меня туфель пар 20, и большинство из них можно носить только в теплую сухую погоду, так что тепло для меня еще значит красиво :) хотя сейчас мне вообще ходить нельзя :( борюсь с врачами за право посещать wc и душ

 

я думаю, с наступлением жары переведу климат в ручной режим и отключу обдув лица и ног, по практике с другими машинами такой режим помогает не заболеть

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Я вчера вечером машину на автозапуске запускал, чтобы салон немного охладился.

Да и сейчас оставил на автозапуске, а то в машину опять будет не сесть.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Если на улице комфортная температура (для меня лично это что-то +10...+15), то можно просто не включать обдув, воздух и так будет поступать в салон.

 

У нас запотевать стекла начинают, если обдува нет :(

 

мне кажется, unholier, 33 в питере с его влажностью или в другом регионе с нормальной влажностью - две большие разницы...

Но мы-то в Питере, увы. Так что нам тут +33 совсем ни к чему. А так да, в сухом климате переносится намного легче что жара (я родом с Украины и что такое +34 +35 хорошо знаю), что холод (люди, приезжавшие из Якутии, где -40 обычная температура, можно даже сказать не холодно) ловили дубака в Питере при -15-20 буквально за полчаса Изменено пользователем unholier
Ссылка на комментарий
unholier, странно, у меня - нет. Быстрее едешь - сильнее сифонит их дефлекторов. Тише едешь - почти не дует.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...