Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

РКПП. ОШИБКИ. Проблемы с сцеплением, передачами


Рекомендуемые сообщения

Друзья, расскажу что сделали официалы.С их слов разобрали мехазм переключения передач,помыли,почистили и залили новую жидкость,целый день испытаний-полет нормальный.тьфу,тьфу,тьфу.Были симптомы сперва на механику переходила кпп а потом задняя передача и геарбокс фаулти.Один раз на механику и заглохла. Сцепа sach, подшипник оригинал.

Ссылка на комментарий

дергается при начале движения с сильными толчками и ударами, регулировка точки проскальзывания при этом не помогает.

У меня дерганья только первые минут 10-15 движения,и то когда на улице холодно,ближе к нулю.Потом машина прогревается и трогается без рывков,но иногда чувствуются как бы проскальзывания сцепления когда машина идет в натяг.  Видимо пора менять?

Ссылка на комментарий

ПОкатался еще малек.С утра машина не завелась и даже не крутила стартер.Вылезла ошибка по тормозам,думал в датчике дело.Купил,поставил не прокатило.Утащил к диагносту в сервис,через пол часа наших ковыряний выяснили,что нет массы на движке....официалы меняли сцепу и не прикрутили или плохо прикрутили ее.Кинул косу от жигулей все супер.Причем когда замкнули ключем гаечным массу между движкой и подушкой и завели и убоали ключ, коробка выдала геарбокс фаулти, и перешла на механику.Заглушил, кинул косу и завел все пропало, все ошибки.Думаю из-за этого было плохое питание на мозг и кпп вставало в аварийный режим а потом отключалась.Если у кого пройдут симптомы после прокидки массы,отпишитесь плиз.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наконец-то пришли мои датчики. С момента заказа в Москве и доставки почтой РФ в Минск прошло 20 дней. Их них 14 дней доставка авия почтой из Москвы.


При их установке надо быть очень внимательно что-бы поставить их правильно.

Все пластиковые рычажки на коробке надо повернуть до упора по часовой стрелке.

А датчики, в момент установки. повернуть относительно закрепленного положения на 90 градусов против часовой стрелки.

Потом утопить и поворачивать по часовой внатяг пока не тсанут на свое место.

 


Вот полная инструкция по снятию и установке датчиков на коробку-робота. Хотя я сам дадумался как правильно устанавливать. 

 

Теперь обязательно надо сделать "инициализацию":

 

 

Обучение точки пробуксовывания сцепления
Обучение сетки коробки передач
Введение параметров счетчиков в блок управления в новом приводе управления
Выполните обучение величины момента двигателя, передаваемого на сцепление.

post-47040-0-94281000-1384783025_thumb.jpg

post-47040-0-44764100-1384783038_thumb.jpg

post-47040-0-87662500-1384783373_thumb.jpg

post-47040-0-09299800-1384783383_thumb.jpg

Снятие - установка _ Датчики положения коробки робота.pdf

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На пробеге около 50 тыс. км. заменил на машине с РКПП сцепление и выжимной подшипник.

Делал у официального дилера, работа с деталями обошлась в 1000 долларов в рублевом эквиваленте.

Симптомы работы сцепления перед заменой были, каку всех - дерганье при трогании и т.д.

Регулировка сцепления делалась на пробеге в 30 тыс. и 45 тыс., вторая регулировка особо не помогла, посему проблему решил радикально - заменой.

 

Похоже, что на машинах с РКПП 2007-2008 года выпуска к 50 тысячам пробега (если пробег этот по городу и/или в пробках) замена сцепления - неизбежна.

Посмотрим, сколько проходит новый комплект сцепления.

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий

У меня дерганья только первые минут 10-15 движения,и то когда на улице холодно,ближе к нулю.Потом машина прогревается и трогается без рывков,но иногда чувствуются как бы проскальзывания сцепления когда машина идет в натяг.  Видимо пора менять?

Вам бы ошибки посмотреть... у меня после таких симптомов дохлую лямбду обнаружили...

Ссылка на комментарий

Вам бы ошибки посмотреть... у меня после таких симптомов дохлую лямбду обнаружили...

Подтверждаю, в воскресенье заменил верхнюю лямбду, машину не узнать. Дергания почти прошли, с тем что было после покупки б/у авто месяц назад просто не сравнить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Такая проблема, знакомый приобрел С4 Пикассо. При движении загорелся чек, остановился, заглушил. Завел машину, а она не едет. На табло постоянно горит А2, в какое бы положение не переключал селектор. Коробка робот. Предохранители все проверили. Да, еще..., когда заводишь авто, несколько секунд на табло горит "N", потом зажигается "А2". Еще обратил внимание на параметры в сканере: на заведеном двигателе обороты входного вала КП равны нулю. Что это? Датчик или все-таки какие-то проблемы со сцеплением? Лексии нет, смотрел Автокомом.

Изменено пользователем sav1969
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за участие...

Автоком прекрасно справился с роботом Ситроена, просто нужно было внимательно почитать и работать не через блютуз...

Машина ведет себя очень хорошо: никаких дерганий, передачи переключаются четко и своевременно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех,подскажите по алгортму регулировки точки проскальзывания кроме поста №13 в этой ветке больше ничего нет? Собираюсь делать первый раз,не совсем понятно что к чему,межет есть более подробный. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Да вам лексия все распишет по шагам, что делать. Нет там ничего сложного.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

И все же подскажите куда в лексии необходимо зайти для выполнения алгоритма инициализации,кроме как сделать глобальный тест и поработать с ошибками больше ничего не получилось,так и не нашел где работать с коробкой(((версия лексии 3.45,подскажите

Ссылка на комментарий

А что, других пунктов меню кроме просмотра ошибок, вы на экране не лицезрели?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Я говорю что облазил все ,но что нить хотя бы отдаленно напоминающее пост №13 не нашел

После запуска,выбора авто,подтверждения OPR и выбора lexia из нескольки вариантов попадаю в меню диагностика,телезагрузка,и т.д

Ссылка на комментарий

Ну вот рядом с диагностикой и тд - есть пункт меню ремонтов и замен.

А также после диагностики в каждом блоке есть набор своих пунктов меню, иногда специфичных для блока.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

В смысле надо внимательно писать чего вам пишут, и осмысляя перекладывать на текущую ситуацию.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

В самом разделе ЛЕКСИЯ пункты ,выложенные мною выше, в каком из них настройка ркпп? В первом диагностика-глоб.тест , тест по блочно , раскопки ошибок,в телезагрузке(п № 2 после диагностики)три пункта работы с калькуляторами


Пункта ремонты и замен не наше,может есть необходимость обновить лексию??? Тыкать наугад не хочется((( С уважением

post-60126-0-37387000-1394204472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...