Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ремень ГРМ, время замены ГРМ - когда?


Barbarisk

Рекомендуемые сообщения

поменял ГРМ 1.4 HDI 68 лс, воспользовался фотоочетом выше+видео от берлинго. 2007г пробег 155551 км!!! :)

вроде все просто да и опыта по мех части полно не только переборка дВс отче автопрома но и иномарок и замена ГРМ на Б6 и т.д. .

как все красиво и хорошо.

сразу хочу сказать что с норм станд ключами туда можно не лезть типо 14,17,19!

ключи рожки и голоки на 7,10, 16,18 и т.д..

1 проблема началась с того что открутить болты крышки тамже подлезть не возможно :( но да ладдно открутил, но вот вынуть их это не в берлинго и не в безинке где почемуто много места. ну да ладдно вынул.

 

2 проблема у народа шкив крепится 3 болтами,тут же стоит 1 большой болт и шкив на шпонке. чтоб ее открутить пришлось мало того что стопорить распред вал+ коленвал (а там оч тонкое и хрупкое место,так и двс крутить надо в против сторону.пришлось включить передачу и на тормоз+в шкиве еть прорези туда вставили вороток и его в обрат сторону заламывали(привлетк еще 2 челов),открутили с горем пополам,кстати шкив мягкий,как его блокировали воротком остались вмятины небольшие!(пришлось его еще проверять на биение потом все ОК)

встрыл, смотрю на ремень все ок. ну да ладно . снял ремень стоял гейт,ролик один ина причем дата выпуска стояла 05.07 и второй ролик без опозноват только номера. Ремь на изгиб не имел трещин,соотв можно как мин до зимы кататься,причем жена за год(еще нету года) проехала 15тыс с небольшим (в большие морозы при -17-20 и ниже даже не трогали,т.к. есть пасик 6 бензиновый он и -32 заводился без проблем ),ролики без люфта и постор звуков.

 

3 все хорошо но на коленвале шестерню не видно всю так хорошо как там,а почему ,да все просто стоит шайба датчика хола(оборотов двигателя). датчик сам надо снимать! а вот шайбу нет :(

 

Двигатель вывешивал,снизу домкрат под подддон+ брусок.

поставил,немного намудохался с натяжкой. зажал и вырвал чеку, а он гад до конца сам не натянулся, как оказывается,надо в незат сост спомощью шестегранника произвести легкую натяжку,зажать и тока потом вырвать чеку! прокрутил коленвал на оборота 3-4 вроде все ок. завел не очень звук но все работает все ок. отчего же ненорм звук. подумал а емае двигатель без опоры колбасится,поставил опроу все ок! тишина.

заодн еще воздушный фильтр снял продул(т.к. пробег уже больше 10 на нем норм сост имел,вынул мух и еще листики были)+ поменл топл фильтр,т.к. посл замена по сервисной стоит аж почти 75тыс назад. заменил . проблема была вснятии всасыв магистрали и потом извлечение его. потом установка и опять проблема сначало с установкой а потом в одивании магистрали входящей! а вот закачать топливо пробелам была маслал грушей минут 5 . и потом думаю что за звуки ,оказывается груша стоит не до фильтра а после и чтоб накачать топливо в фильтр надо надеть все трубки в фильтр! закачал(хотя я надел грушу на фильтр и с 3 качка топливо было уже в груше)подсоедиил трубку и все ок. завел без проблем!

вчера разобрал топл фильтр,снизу было чуток грязи, но не катастраф. по отношению к тем что визу на рабочих и т.д. тоже как мин до зимы можно было ездить и не парится. Хочу замеить что 90% солярка отстаивалась прежде чем попадала в бак+канистры никогда до конца не выливваю. еще проверил нагреват элемент в топл фильтре дал 12вольт и тишина,проверил на прозвон обрыв не стал разбираться плюнул и все!

 

 

сегодян пробег 150 вроде все ОК!

будут вопросы рад буду ответить пока все помню

Ссылка на комментарий

evaks

 

Где то читал что в подогревателе фильтра который ты прозванивал стоит датчик температуры и он включает подогрев только когда температура топлива ниже 7 градусов, а на самих проводах идет постоянно 12 вольт.

А люди потому не летают как птицы, потому что они отрастили ягодицы.

Ссылка на комментарий

вот и мне бат яговрит может там стоит лепесток,который от уменьшения температуры изменяет форму и при понижении толи выравнивается,толи наоборот начинает сгибаться и тем свмым замыкает контакт на выходных разобью его полностью , гляну и отпишусь!!

по ГРМ на выходных буду менять на пежо 1.4 бенз отпишусь что да как там !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!У моей машинки подошло время замены грм, знатоки сказали менять вместе с помпой, вот только что-то я на экзисте не могу подобрать ремкомлект, на запрос по вин выдает такой артикул 1201.G2.Что-то я запуталась, что покупать, просветите, плиииз)

Citroen C3 (FC_) 1.6 16V

109 лс, 2003 год

VIN: VF7FCNFUC26730594

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток

Имею вопрос.

Купил недавно С3 1.4 2004 АКПП Пробег 26800км. VIN VF7FCKFVE27142998

Прежний владелец утверждает - на 25000 был заменен ремень и ролик, тем не менее в передней части мотора прослушивается шум (по опыту прежних авто - похоже на ролик, шум помпы никогда не слышал). Вопрос следующий: где локализуется шум помпы, и если менять помпу, может стоит сменить ролик и ремень.

Какие запчасти, кроме оригинал можно рекомендовать. И если можно код запчасти

Ссылка на комментарий

Вы конечно извините, но как у машины 2004 года может быть пробег 27000. И кто меняет ремень ГРМ при пробеге в 25 тыс км обычно около 60 - 80 тыс.

А люди потому не летают как птицы, потому что они отрастили ягодицы.

Ссылка на комментарий

ремень ГРМ меняется не только по пробегу, но и по возрасту, а точнее либо каждые 60000км либо каждые 4 года.

 

п.с. Судьба машин бывает настолько удивительная, что порой не укладывается в уме.К нам недавно приезжал дедушка на 10 летнем Берлинго, с пробегом 17000км, на дисках еще родная резина, колодки ни разу не менял.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Я раньше ездил на фольксвагенах. Так там при замене ремней ГРМ, разница в длине ремня компенсировалась регулировкой угла синхронизации РВ и КВ. Шестерня РВ на пазах регулировалась и достигалась синхронизация валов. Отслеживалось ето дело в программе диагностики, там показатель синхронизации мог иметь значение например от -4 до +4, при больших значениях уже можно двиг и не завести. Добивались "0", тогда движок работал как часики.

Так вот вопрос: есть ли подобное в PSA ?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Значит и соответственно должен существовать и параметр в программе диагностики двигателя. Кто знает, подскажите - в какой программе и какой параметр отражает угол синхронизации етих валов. Мне еще рано, а вот другим (кто любит точность в механике) поможет проверить правильность работи двигателя.

На фольцах я сам менял ремень ГРМ, так новие ремни били заметно короче старих.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Я раньше ездил на фольксвагенах. Так там при замене ремней ГРМ, разница в длине ремня компенсировалась регулировкой угла синхронизации РВ и КВ. Шестерня РВ на пазах регулировалась и достигалась синхронизация валов. Отслеживалось ето дело в программе диагностики, там показатель синхронизации мог иметь значение например от -4 до +4, при больших значениях уже можно двиг и не завести. Добивались "0", тогда движок работал как часики.

Так вот вопрос: есть ли подобное в PSA ?

 

сори за оф топ в теме СИтроена, но по диагностике VW расскажи тем в какой авто вы смотрели изменнеие угла, каким прибором и в какой группе, я новые VW ...... в руках как в ремонте, так и в диагностике не один десяток перекрутил.причем нетолько тупое считывание ошибок но и перепрорамирование.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто знает какой(какого производителя) ремень ГРМ ставит PSA.

Купил С3 1,4 TU3 механика с поробегом 72тыс. встал вопрос по замене ремня, снял крышку ремня ГРМ стоит CONTITECH похоже ремень с роликом меняли, но есть шум, вроде как от помпы. Подскажите кто знает какой ремень ставит PSA.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день форумчане. Расскажу свою историю ГРМ. Машина 06 года 16клапанов 72 000 пробег. Ремень менял у Enzo. При вскрытие было обнаружено:

1. Резиновая стружка под крышкоой( ремень сточило на 0.5 см.)

2. Люфт помпы.

 

Выводы о замене делать Вам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...