Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Модернизация музыки...


Рекомендуемые сообщения

.....

Что такое временные задержки, и для чево они?

Звукорежиссеры сводят запись из расчета, что воспроизводящие звук динамики будут стоять на равном удалении от слушателя. Тогда звук от них придет к слушателю одновременно, и нарисует перед ним идеально красивую картинку.

 

Но в машине динамики стоят на разном расстоянии: со своего борта ближе, с противоположного - дальше. А часто даже динамики своего борта (мидбас и твитер) стоят на неодинаковом расстоянии от слушателя. И расставить их как дома, на одинаковом удалении практически невозможно физически.

В результате звук от тех динамиков, что ближе, придет к нам раньше положенного времени, от дальних - позже. Звуковая картина будет искажена и перекошена, а мы огорчены.

 

А вот если придержать немного сигнал, подаваемый на ближний динамик, тогда звук от него дойдет одновременно со звуком от дальнего (если мы правильно рассчитаем задержку). Тем самым мы как бы виртуально отодвигаем ближний динамик на такое же расстояние, что и дальний, и теоретически, можем ожидать идеальной звуковой сцены с правильной расстановкой инструментов. Скрипочки слева, духовые справа, а ударные за ними и чуть ближе к центру.

 

Вот для этого они и нужны.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток

Доволен очень

Что я получил - прекрасное звучание, думаю что обойдусь без усилка, Фокал подключенные по линейке себя оправдывают, полная шумка и вибра дверей - заставила по другому звучать, нет дребезжания металла

Громкая связь CD-BTB200 - записная книжка, подавление шумов и помех, очень удобно

Навигация Фантом - подключил по видеовходу и она у меня работает в фоновом режиме, слушаешь радио, магнитоллу, разговариваешь по телефону - карта всегда в работе

Кстати, GPS антена находиться под сеткой переднего твиттера что на панеле, видит всегда 8-11 спутников, программа Навител-навигатор 3.2, в ней есть даже места установок измерения скорости скрытыми радарами

ТВ тюнер себя оправдал, даже в движении показывает нормально, но если попадаешь радом с высоткой, сигнал садиться, антену вынес на заднее стекло, + поменял активную которая стояла на крыше на ТВ антену+радио, антена была штатная с ТВ тюнером

Все блоки разместил в "бардачке" и даже место еще осталось

3egcwf50.png
Ссылка на комментарий

Вобщем господа аудиофилы, наметил я очередной проект по модернизации музыки, и не простой, а с из*бствами всяческими :)

 

сейчас стоит один пятиканальник SoundStream LW5.1000 номиналка 500Вт работает на 8Ga силе, ему явно не хватает :( буду перетягивать на 4Ga и ставить 2 усилка, тоже SoundStream, той же серии но отдельно 4ку LW4.620 и отдельно моноблок LW1.400, будет 700 номинальных, а главное ОБОЖЕ раздельные БП, у которых КПД будет в разы выше, а значит и система заиграет по другому ))) вобщем планирую все это на ноябрь или декабрь, пока обтекаю слюной и рисую эскизы

 

Изображение

 

после установки хочу закрыть их коробом как на эскизе и оргстеклом с торцевой красной диодной подсветкой, итак ждю отзывов...

 

Каток, флудииии ))))))

Изменено пользователем insatiable_13
Ссылка на комментарий

Вобщем господа аудиофилы, наметил я очередной проект по модернизации музыки, и не простой, а с из*бствами всяческими :)

....

Каток, флудииии ))))))

Я подожду, пока ты свой флуд в дело превратишь. А то слова одни пока.

Проекты на бумаге рисовать нетрудно....

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

insatiable_13, блин, а чё ты хотел? Я вот яхту купить хочу красивую - ща нарисую её, а ты свои притензии выскажешь, договорилиьс? :-)))))))

P.S. продай усилок ненужный...

Изменено пользователем gosha

gosha_p.gif

nom_K750OH_150.png

Ссылка на комментарий

Каток,

 

Ну вот ... пришел и все обосрал :)

А что обсуждать? какие лампочки подсветки и где поставить? купи гирлянду, развесь в багажнике.

На Новый год успех гарантирован.

 

А про то, как ты собираешься достичь качественного звучания ты ничего не сказал... оргстекло важнее!

 

Вобщем, ты строй, что задумал.

Выложишь фотки, будет что обсудить...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток,

 

А про то, как ты собираешься достичь качественного звучания ты ничего не сказал... оргстекло важнее!

 

Как с вами тяжело.... данный эскиз прилагался в надежде что кто-то может быть подскажет вариант наилучшей инсталляции, но нет...

 

А как можно собираться достичь качественного звучание меняя пятерку на раздельные усилки, расскажите ка мне :))) мне кажется только поставив фриэйр... :-D

 

gosha,

 

Ну про яхту это конечно весело и оптимистично, вот только разница в том что усилки-то я всеже куплю :)

 

Я только не понял, тебя заинтересовал мой пятиканальник или это мысли в слух, типа "продай сначала" :) ?

Изменено пользователем insatiable_13
Ссылка на комментарий

.....

Как с вами тяжело.... данный эскиз прилагался в надежде что кто-то может быть подскажет вариант наилучшей инсталляции, но нет...

 

А как можно собираться достичь качественного звучание меняя пятерку на раздельные усилки, расскажите ка мне :))) мне кажется только поставив фриэйр... :-D

.....

Мы по-разному понимаем термин "наилучшая инсталляция".

У тебя это обозначает организацию витрины в багажнике, да позамысловатее. Этакая скульптура в техностиле, артдизайн, который хорошо смотрится.

Для меня инсталляция -это поиск таких способов установки аппаратуры, которые обеспечат наилучшее звучание.

 

Поэтому какого цвета светодиоды в торцевой подсветке мне абсолютно неинтересно, к звуку это отношения не имеет.

Кстати, аудиосистема - это не один только сабвуфер. Поэтому будь он фриэйр или нет, а отыграет он только бас, т.е. часть диапазона, причем не самую главную. Пишешь про калибр силовых проводов и КПД блоков питания... А про то, какое ГУ, какие динамики фронта, место и способ их установки, сколько полос и способ деления - ни слова. В конце-концов, под какие музыкальные жанры затачиваешь? тоже ничего. Только мощность усилков, как главный параметр.

То есть главное - это сабвуфер и подсвеченное оргстекло в багажнике?

В этом я не советчик, мне скульптура в багажнике неинтересна.

 

 

P.S. Еще классик сделал вывод, что размещение не особо важно для звучания:

"... а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!" (с) Крылов (баснописец, не певец)

 

Какой усилитель будет слева, а какой справа - думаю не очень важно.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

..... А как можно собираться достичь качественного звучание меняя пятерку на раздельные усилки, расскажите ка мне .....

Единственный дельный вопрос.

С этого и стоило бы начинать, а не с картинок багажника.

 

Какие вообще существуют способы обеспечить качественное звучание? от чего оно зависит и что его портит? Выпиши себе в столбик справа то, что хорошо; слева - то что плохо. И думай, как сделать так, чтобы в твоей машине были пункты только из хорошего столбика.

 

Будет идеология беспроцессорной, по принципу короткого тракта или процессорной? Будет активное деление и усиление, или пассивное? подбор усилков и ГУ и способов их подключения, выбор частот и порядков раздела полос для наилучшего их согласования. Минимальная длина проводов (как межблочных, так и акстических) всегда сказывается лучшим образом. Установка акустики фронта может сильно влиять на его звучание. У моего приятеля такая же акустика, ГУ и усилок (он вообще, копирует мою систему), а стоит по другому, по-ленивому. Результат: акустика играет в разы хуже.

 

Список длинный, одним разделением усилков на басовой моноблок и четырехканальник фантазия не ограничивается.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Да, я предпочитаю думать прежде чем делать.

 

Интересная мысль,вот еслиб все так и всегда,может и жили получше.

Даёшь Катка в Верховную Раду.

зы. Могу быть помошником депутата. :blind:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Интересная мысль,вот еслиб все так и всегда,может и жили получше.

Даёшь Катка в Верховную Раду.

зы. Могу быть помошником депутата. :blind:

:grin: Я, конечно, теоретик и дилетант, и еще чёрт знает кто - каюсь!... Но я же (относительно) порядочный человек! а вы меня в депутаты....

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

:grin: Я, конечно, теоретик и дилетант! а вы меня в депутаты....

 

Так там такие и нужны и зарплата депутатская уж точно непомешает.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Но я же (относительно) порядочный человек! а вы меня в депутаты....

 

ЖЖЖешь!

 

микро отчет за последние два дня.

в общей сложности запарилсо, но таки поставили сабик в С4.

для раскачки использовали Pioneer F3300, в качестве самого саба - Pioneer TS-257D2. в 27литровом ящичке.

именно этот усилок - цена+наличие высоковольтового входа.

Минус усилка - фиксированная чатота среза - 80Гц. играет либо весь диапазон, либо ниже частоты среза.

Т.к. использовался с сабом Пионер, да ещё фронт пионеровский - была мысль что регулировка чатоты среза не особо критична. к тому же появилось земноводное зеленого цвета. Хотел купить появившийся в продаже НарманКардон, но жаба.... Кстати, как отзывы на такое чудо? особенно интересует 5канальник. Есть мысля на С2 воткнуть, если реально хорош.

силовые провода протянули через штатное отверстие под педаль сцепления. благо АКПП, можно и схалявить ;-). провод Ремоте, как положено, включили в 11ый разъем магнитолки.

По эффекту - слушал Пинк Флойд The Wall. в данный момент и для меня - офигитительно! от Раммштайна установщик просто улетел в небеса. Но все равно нужна будет еще корректировка по мощности. по мне пока слишком много саба.

Честно говоря, после установки фронта пинеровского Е176C, о котором писалось выше - многие композиции открываю заново. Правда в тесте про него все точно описали. Середину найти тяжело, но края уходят за пределы машины.

PS добавил ссылки на оборудование

Изменено пользователем Леха С2 VTS

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

..........

Минус усилка - фиксированная чатота среза - 80Гц. играет либо весь диапазон, либо ниже частоты среза.

.....

Поздравляю! рад что результатом ты доволен.

Но, вобщем, знай что именно тут лежат резервы твоей системы. У усилка ФНЧ кроме того, что фиксирован на 80Гц (что высоковато, верхняя граница допустимого), еще и имеет крутизну 12дб/окт. Это значит, что саб заметно залезает в мидбасовой диапазон. Например, на частоте 160Гц он звучит всего на 12дБ тише, чем в своем законном рабочем диапазоне; а частоту 320Гц воспроизводит на 24 дБ тише, чем частоту 80Гц.

С таким фильтром особое внимание удели фазировке саба с фронтами.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток,

 

посмотри на сообщение #1123 в этой теме ;)

Посмотрел, нашел такое сообщение.

Ссылку тебе вставить было некогда? Это же своего рода уважение к тому, кем ты общаешься...

 

Нужно было сразу дать ссылочку на этот пост, напомнить вот мол, что у меня щасс стоит.А потом рассказывать, что есть планы такие-то и такие-то. Модернизировать хочу потому что не устраивает то-то и то-то, а хочу чтобы было так-то и так-то. Тогда еще можно было бы о чём-то поговорить, обсудить. Прикинуть, удастся ли достичь поставленные цели...

А так, ты дал картинку, кинул пару слов и ждешь, что щасс развернется интенсивное обсуждение...

 

Эта тема настолько обширна, что в ней можно похоронить всё, тут уже очень трудно что-то искать. Почему бы тебе не создать отдельную тему о своей аудиосистеме? Вытащи в нее свои ранние посты, и описывай в ней то, что планируешь делать и отчеты о проделанном. Так намного проще будет абсолютно всем прочитать всё о твоей машине без проведения археологических раскопок.

 

А эту монстрообразную тему может быть и вовсе закрыть стоит, чтобы она не росла и дальше. Превратить ее просто в архив сообщений.

Каждый желающий может создать себе новую тему, и вести в ней обсуждение интересующих вопросов.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку!

кто-нть тестировал усилок Harman Kardon?

особенно интресует 5 канальный вариант!. Хочу себе в С2 поставить.

 

отчет по моей системе в С4.

Сегодня заставил таки Илюху(собсна владелец С4) взять классику(Vivaldi, 4 seasons).

сказать что он при...уел от прослушивания - ничего не сказать. Надо было видеть слезы на глазах. Хотя, на мой взгляд, ещё далеко от идеала.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

....

Сегодня заставил таки Илюху(собсна владелец С4) взять классику(Vivaldi, 4 seasons).

сказать что он при...уел от прослушивания - ничего не сказать. Надо было видеть слезы на глазах......

Это же надо! КАК тонко человек чувствует музыку!...

 

А что до Кардонов... Смотри сам. Лично у меня к ним отношение резко отрицательное. Всё, что удавалось слышать (штатная акустика в паре навороченных машин, да домашний комплекс 5.1 с DVD-ресивером за 3500 баксов у приятеля) меня, скажем мягко, невпечатлило. На рынке автозвука Harman-Kardon - экзотика, токо кое-какие штатные системы с конвейера.

А чем именно он тебя привлёк, ценой?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...