Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Задние колонки в С4


Рекомендуемые сообщения

С недавних пор заинтересовался, а как же добраться до задних колонок в "купешке". Чутка информации нашел на С4-клаб.ру. Поскольку у нас на форуме такой инфы нет, то вот небольшой фотоотчетик:

 

1. Для начала аккуратно снять белую обшивку, потянув ее вниз. Держится она на двух защелках. Одна из которых пластиковая, другая с металлической вставкой. Защелки находятся со стороны сидений. По неопытности, пластиковую я сломал :)

 

Изображение

 

Места защелок:

 

Изображение

 

2. Открутить торцевой винт, типа звездочка (место расположения отмечено стрелкой), и потянуть всю пластиковую детальку (в которой сетка динамика) вверх. Держится на каких то слабых защелках. Вроде ничего сломать нельзя. Так же фиксируется в месте, обведенным кругом. Если ее оттуда вытащить, то потом немного неудобно вставлять обратно, но реально.

 

Изображение

 

3. Задние колонки у нас диаметром 130 мм и крепятся на четырех саморезах, опять же звездочка

 

Изображение

 

Вот в принципе и все.

Life is кайф!

Ссылка на комментарий

Уточню лишь, что посадочные места сзади принимают как 5"(13см), так и 6" динамики.

Штатные (они видны на Ваших фото) - как раз "шестерки", такие же как мидбасы в дверях, с ожним лишь отличием: в тылах вклеен второй диффузор, т.н. "конус", расширяющий рабочий диапазон в ВЧ-область.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо за очень полезную информацию. Вот только не понял одного: сначала Вы пишите о том, что сзади стоят 5", а затем уже говорится о том, что там стоят 6" как и спереди только с конусом. Так какие все-таки задние штатные колонки? 5" или 6"?

Ссылка на комментарий

Спасибо за очень полезную информацию. Вот только не понял одного: сначала Вы пишите о том, что сзади стоят 5", а затем уже говорится о том, что там стоят 6" как и спереди только с конусом. Так какие все-таки задние штатные колонки? 5" или 6"?

Штатные динамики сзади - шестидюмовые, но посадочные места способны принять как 6", так и 5" динамики без дополнительных переделок, просто берете и вкручиваете те или другие. При планировании динов на замену можете иметь это ввиду.

 

P.S. Не я писал, что сзади пятидюймовки, так что "накладок" нет никаких

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Интерестно 6.5 дюймов пойдут туда ?

 

пойдут, это и есть 16см. динамики, 1 дюйм=2.54см.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

koctik, Чего-то никак мне не снять эту пластиковую детальку (в которой сетка динамика)...

На фотке выше kostik зелёным обвёл место, где расположена защёлка.

 

Изображение

 

Этой защелкой накладка держится за карту борта. Аккуратненько передний край накладки вниз и на себя (можно помочь себе развести их плоской отверткой, вставленной между картой и накладкой), и защелка освободится. Красной стрелкой kostik показал где вкручен единственный саморез, держащий эту накладку.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошу повторить фотографии. У меня в районе крепления правой верхней белой обшивки есть скрипы. Достал до немогу. Прошу помощи

Владелец фоток - kostik, у меня их нету... :( видать, хостинг картинок где-то рухнул.

Щасс попробую из Инета натаскать, может чо найду ...

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну, раз kostik фотки утерял (что жалко!), я храбро натырил по инету фоток и попробую выложить типа повтора Костикова описания. Авторы фоток - простите! Не корысти ради!...

Костик, прости что использую твой текст! я только там в одном месте про размер динамиков поправил... ничего?

 

(на фотках по понятным причинам чередуется то правая, то левая сторона кузова. Но, думаю, никто не запутается?)

 

1. Для начала аккуратно снять белую обшивку, потянув ее вниз. Держится она на двух защелках. Одна из которых пластиковая, другая с металлической вставкой. Защелки находятся со стороны сидений. По неопытности, пластиковую я сломал :)

 

Изображение

 

Места защелок:

 

Изображение

 

2. Открутить торцевой винт, типа звездочка (место расположения отмечено стрелкой), и потянуть всю пластиковую детальку (в которой сетка динамика) вверх. Держится на каких то слабых защелках. Вроде ничего сломать нельзя. Так же фиксируется в месте, обведенным кругом. Если ее оттуда вытащить, то потом немного неудобно вставлять обратно, но реально.

 

Изображение

 

Изображение

Изображение

 

Изображение

 

3. Задние колонки у нас могут быть установлены и диаметром 130мм, и 165 мм благодаря конструкции посадочных мест (см.на нижнем фото).

Крепятся динмики на четырех саморезах, опять же звездочка.

 

Изображение

Изображение

 

Динамик калибром 6.5" встанет на "верхнюю" площадку подиума, а 5" - провалится глубже, на нижнюю. Но тоже найдет себе место...

 

Вот в принципе и все.

 

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Немного не по теме, но нужен совет.

Сейчас стоит такая музыка: голова пионер Pioneer AVH-P5900DVD (очень доволен, супер голова), фронт DLS R6LE (пришлось от головы, усилок начал фонить. DLS_ми доволен), тыл штатный (тоже от голвы), и саб Kicker CVR124 (Усилитель Soundstream LW4.500, мостом). Один из задних динамиков начал хрипеть, надо менять. А что взять, под имеющуюся систему, незнаю. Хочется чтоб играло прилично, и переодически замещало саб, иногда приходится его вытаскивать. Сабом не доволен, тоже подумываю о замене. Усилок уже почти накрылся ))

В целом сейчас нужно купить тыл, чуть позже нормальный саб с усилителем.

Изменено пользователем alfonso
i-16.jpg
Ссылка на комментарий

alfonso, разве в этих

 

Изображение

 

с позволения сказать, "подиумах" что-то (подключенное от головы) сможет заменять саб?!

 

 

P.S. Если не предвидится никаких усилителей, то ставьте что-то вроде этого, - будет вполне.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Немного не по теме, но нужен совет.

Сейчас стоит такая музыка: голова пионер Pioneer AVH-P5900DVD (очень доволен, супер голова), фронт DLS R6LE (пришлось от головы, усилок начал фонить. DLS_ми доволен), тыл штатный (тоже от голвы), и саб Kicker CVR124 (Усилитель Soundstream LW4.500, мостом). Один из задних динамиков начал хрипеть, надо менять. А что взять, под имеющуюся систему, незнаю. Хочется чтоб играло прилично, и переодически замещало саб, иногда приходится его вытаскивать. Сабом не доволен, тоже подумываю о замене. Усилок уже почти накрылся ))

В целом сейчас нужно купить тыл, чуть позже нормальный саб с усилителем.

 

На самом деле фон 99.9% из-за проводов, усилок дешовый но для этих денег более чем. Вам нужны хорошие провода от головы до усилка, толщиной не менее 0.5 см с экраном. А то многие с дуру вообще витую пару кидают, а потом спрашивают а чо за писк когда я на газ нажимаю.
Ссылка на комментарий

На самом деле фон 99.9% из-за проводов, усилок дешовый но для этих денег более чем. Вам нужны хорошие провода от головы до усилка, толщиной не менее 0.5 см с экраном. А то многие с дуру вообще витую пару кидают, а потом спрашивают а чо за писк когда я на газ нажимаю.

Если насчет утверждения про хорошие провода никаких возражений нет, то за витую пару хочется заступиться.

Например, вот такой провод:

 

Изображение

 

Stinger SPI2217

по конструкции - чистейшая витая пара, без каких-либо доп.экранов, что видно на фото благодаря прозрачной внешней изоляции кабеля. Витая пара по эффективности экранирования практически не уступает оплётке. Мало того, часть аудиофилов считает экран вредным из-за того, что он увеличивает погонную ёмкость кабеля. А эта самая емкость вкупе со входным сопротивлением усилителя образует RC-фильтр, способный срезать ВЧ-составляющую сигнала.

 

Фон (наводки) в 90% случаев возникает из-за неправильного заземления системы. Я бы начинал искать с этого.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...