Перейти к содержанию
Ситроен Клуб
Авторизация  
NataLi

Себастьен Лоэб выиграл Ралли Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Победители ралли Норвегии, Себастен Лоэб и Даниэль Элена завоевали очередную победу в рамках Чемпионата мира по классическому ралли, обойдя основных соперников гонки Микко Хирвонена и Ярмо Лехтинена. Впервые одержав победу на ралли в Норвегии, команде «двойных шевронов» удалось вписать еще одну почетную строчку в список побед WRC и улучшить собственный рекорд.

Третий и последний день Ралли Норвегии был самым длинным. Борьба за победу между Себастьеном Лоэбом и Микко Хирвоненом разворачивалась уже с первого дня соревнований на трассе общей протяженностью 126 км, разделенной на три спецучастка, проходящих к востоку от норвежского городка Хамар.

После прохождения спецучастка ES18 (Valer 1) Себастьен отставал от своего соперника на 5,3 секунды: «Во время прохождения по этому допу мела метель, и я чувствовал как колеса, разнося слой рыхлого снега, скользят по льду. Я старался удержать автомобиль, но в этой ситуации мало, что от меня зависело». На спецучастке Elverum 1 Себастьену удалось отыграть у Хирвонена 6,1 сек, но затем он снова потерял 1,2 сек на отрезке Budor 1. Тем не менее, Себастьен был доволен результатом и в технический парк он вернулся, имея за собой неоспоримое преимущество. «На протяжении гонки мы с Микко не уступали друг другу. Очевидно было одно - чем ближе финиш, тем сложнее Хирвонену увеличить разрыв. Хотя, неизвестно какие сюрпризы приподнесет нам второй спецучасток…».

После тридцатиминутного перерыва гонка возобновилась, и, Хирвонен вновь вырвался вперед. В итоге перед третьим допом разрыв между Лоэбом и Хирвоненом составлял 7,7 секунд. Второй этап соревнований разворачивался на спецучастке Bodum протяженностью 19,74 км, известным своими длинными съездами по прямой на которых автомобиль разгонятся до 200 км/ч!

Несмотря на то, что у Себастьена еще оставались в запасе драгоценные секунды, напряжение в команде citroensën было довольно ощутимо. Только после того как Даниэль Элена объявил по рации, что они с Себастьяном показали лучшее время, опередив ближайших соперников на 10 секунд, все смогли вздохнуть с облегчением.

«Психологически это было очень сложное ралли. Я очень переживал, когда в определенный момент Микко опередил меня. Тем не менее, мы шли отчаянию наперекор, мы не отступали! Перед последним допом я понимал, что все может пойти прахом, соверши я малейшую ошибку. Но мне повезло. Все прошло просто отлично. Впервые победа на ралли Норвегии закрепилась за нами», - не скрывая радости, заявил Себастьен. «Ралли было фантастическим от начала и до конца. citroensën С4 WRC продемонстрировал лучшие качества: блестящую управляемость и абсолютную надежность».

Дани Сордо, стартовавший на пятой позиции, смог сохранить ее до самого финиша. «День выдался не из легких. Нашей основной задачей было обеспечить нужное количество очков команде citroensën в зачете Конструкторов. В последний день соревнований мне было не по себе, особенно на первом допе во время прохождения которого я старался учесть промахи, совершенные в 2007 году. Гораздо больше мне повезло на втором спецучастке и я очень доволен результатом, который позволил команде citroensën оторваться от основного соперника на 10 секунд»

После победы своей команды на первых 2х этапах сезона Оливье Кеснель, директор citroensën Sport, полон оптимизма: «Мы начали эту гонку в роли аутсайдеров, но в дальнейшем борьба развивалась по сценарию ралли Финляндии 2008, успешному для нашей команды», - констатировал Оливье Кеснель. «Снимаю шляпу перед Микко Хирвоненом, который составил достойное соперничество Себастьену. Оба гонщика стоят друг друга. Одержав победу в 20ти разных этапах Чемпионата Мира Себастьен и Даниэль доказали, что они могут адаптироваться к любым условиям. Дани тоже молодец. Мы специально попридержали его, на тот случай если у Себастьена возникли бы проблемы. И как обычно Дани удалось внести весомый вклад в общий результат гонки для команды citroensën».

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Поделиться сообщением

p.s. :[|||||]: :))) ( тут )

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...