Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Антикризисная тема


master911

Рекомендуемые сообщения

Довольно гадать: есть кризис в России или нет его. Ответ очевиден - он уже шагает по нашим головам.

Предлагаю в этой теме делиться полезными советами как лучше выжить, сохранить свои сбережения и ресурсы в процессе российского кризиса, причем минимальными затратами.

Мои рецепты:

1. Берегите и поддерживайте свое здоровье. Будете здоровы – ничего не будет для вас страшно, любой кризис преодолеете. Американцы – не дураки (они сволочи –авт.) - при приеме на работу первым делом интересуются здоровьем человека. А потом его профессиональными качествами.

2. Не гнушайтесь дополнительных приработков к основному занятию.

3. Цените любую работу (особенно, будучи безработным).

4. Не тратьте лишних денег на то, без чего вы спокойно проживете. Например – поход в ресторан можно заменить походом на форуме в тему Natali «Вкусненькое» и что-нибудь заколбасить своими руками. Ну и т.д.

5. Постарайтесь иметь небольшую финансовую жировую прослойку ВСЕГДА, не транжирьте лишнего – богат не тот кто много получает, а кто не тратит средства попусту.

Думаю с меня пока довольно, прошу всех не равнодушных присоединяться.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Дополню найденным в инете.

 

1. Поймите, кризис - время не зарабатывать, а сохранять заработанное ранее.

Проще говоря - не надо покупать акции, даже если все вокруг твердят что они на дне и завтра точно вырастут. Они точно вырастут, но вполне вероятно что не завтра, а лет через пять. А деньги вам - кризис на дворе - вам за эти пять лет еще ой как понадобятся.

2. Если же жаба душит держать деньги в чулке - положите их в Сбербанк. Причем половину переведите в евро, половину - в доллар. Ибо рубль будет падать, пусть далеко не так быстро и глубоко как в 1998, но проценты в Сбербанке вам этого падения не компенсируют.

3. Постарайтесь получить все долги. Не могут вернуть все - пусть возвращают хотя бы часть. Если предлагают возвращать имуществом - берите и тут же продавайте. Потому что подешевеет. Потому что если не может отдать сейчас - потом и вовсе не отдаст.

4. Если у вас не очень большая зарплата - это не так уж и плохо (в ситуациии кризиса). Тех у кого она действительна велика уволят первыми. Принцип тут простой - лучше сократить одного замдиректора чем десять рабочих.

5. Постарайтесь взбодрится и работать (пока на вашей работе не пройдут увольнения) с максимальной отдачей - сейчас руководство выбирает кого уволить. А работу уже в следующем году будет найти трудно.

6. Составьте список друзей и знакомых у кого можно

а. занять денег

б. кто поможет с работой

7. Если есть престарелые родственники живущие одни в своей квартире - перетяните их к себе, а их квартиру сдайте. Не здорово, но лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают. Да и пенсия их тоже может в крайней ситуации оказаться нелишней (тем более ее обещали поднять вдвое к 2010 году).

8. Еще лучше - убедите их сменять квартиру на меньшую с доплатой а разницу положить под %% в Сбер. Будет у кого перехватить денег в случае чего. Тем более что заслуженно.

9. Если живете в большой квартире - продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет.

10. Если есть какие-то вложения - продавайте все сейчас и выходите в "кэш".

Лучше зафиксировать убыток в 50 рублей сегодня, чем 90 завтра.

11. Если наоборот есть свободные (совсем свободные) длинные деньги - заходите на рынок не раньше чем он упадет до 300. И отдавайте себе отчет, что это - очень длинное вложение.

12. Постарайтесь СЕЙЧАС погасить все потребительские кредиты. Не думайте что когда не будут платить все, и вы под сурдинку сможете не платить. Заставят. Слишком весом для банков кусок потребительских кредитов. Да и выбивалы уже профессиональные появились. И не берите новых.

13. Если вы ипотечник - внимательно прочтите свой договор ипотеки, особенно то что мелким шрифтом написано. Если там есть пункт о доплате с вашей стороны в случае снижения залоговой стоимости квартиры, то срочно кидайте все и бегите

а. искать банк без таких условий

б. перезакладывать квартиру в него, погашая старый кредит

Но в принципе мне вас жаль.

Сбер и Внешторг кажется свои 700 млрд. получили как раз под то, чтоб не выселять ипотечников, которые не смогут расплатиться. Так что намек ясен?

14. Если вы частный инвестор - держите свою квартиру до последнего. Я у вас сам ее куплю по 1500 долларов за метр, когда время придет.

15. Урежьте траты - покупайте в бюджетном магазине, пусть с очередями и не очень того качества. Пусть. И деньги - откладывайте. Пригодятся.

17. Заведите учет семейных расходов. Программки вам не нужны - лень их вести да и сложны зачем-то. Достаточно ежедневника и чеков.

18. Не делайте крупных покупок - скоро все подешевеет и сумеете купить дешевле. Хотите купить автомобиль - подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.

19. НЕ БЕРИТЕ СЕЙЧАС ИПОТЕКУ!

20. Не давайте деньги в долг - самим пригодятся.

21. Подумайте о своем деле - порог входа сильно упадет, а много ниш освободится.

22. Не требуйте повышения зарплаты - уволят первым.

 

*****

и немного лирики на тему кризиса

 

Что происходит в России? -А просто бардак.

-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.

Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -

Жить, как обычно, уже не выходит никак…

 

-Что же за всем этим будет? -А будет пи_дец.

-Будет пи_дец, вы считаете? -Да, я считаю.

Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,

Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

 

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.

-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.

Я уже слышал, и слух этот мною проверен,

Будто забит на народ о_уительный болт…

 

-Что же из этого следует? -Да не вопрос!

И не такое - вы вспомните - переживали.

-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?

-Я полагаю, что надо забить на психоз.

 

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,

Мы все равно наступаем на старые грабли.

Так разрешите же средь непоняток и траблов

Водочки граммов четыреста вам предложить?

 

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,

И начинает вращаться реальность по кругу:

Так россияне всегда помогают друг другу…

И раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три,

раз-два-три…

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

пара замечаний...

по п.4-принцип в РФ не действует!Сокращают всегда вперед мелкую сошку,а замов и генеральных никогда...все перед глазами(в нашей конторе).....низы канули...середина в ожидании...верхи

по п.7-8-йяду им......йяду :dirol:

Изменено пользователем adidas62

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

в наших кругах (я занимаюсь маркетинговыми исследованиями) поговаривают, что скоро рубль очень сильно рухнет, доллар будет стоить в районе 60 рублей,

не факт, что так будет, но в любом случае, хранить сейчас накопления в рублях очень рискованно

езжу и пою

Ссылка на комментарий

Хранить накопления в деньгах (и рублях и в долларах) сейчас рисковано. И уж тем более переводить туда-сюда.

Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся - купите золото в слитках.

Не смотря на его сегодняшнюю цену годика через два-три все окупится в несколько раз

Вечно недоволен...

Ссылка на комментарий

пп.8,9 ставлю под большой вопрос.

Продать большую квартиру сейчас практически нереально-предложений больше чем спрос. Продавать придется с огромным дисконтом, что превращает эту затею в бессмысленную.. Выручить получится не так уж и много а деньги обесцениваются очень стремительно.

Совет по поводу золота - тоже в топку, он ничем не отличается от вложений в акции - все это может принести существенные дивиденты , но очень не скоро.

Ссылка на комментарий

Хранить накопления в деньгах (и рублях и в долларах) сейчас рисковано. И уж тем более переводить туда-сюда.

Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся - купите золото в слитках.

Не смотря на его сегодняшнюю цену годика через два-три все окупится в несколько раз

 

наличная валюта,или Кэш+валютный вклад в проверенном(?)банке-вот опора ваша,а золото-это пурга,или у вас просто немерянно свободного бабла,но тогда вам тут делать нечего,и вы уже давно все правильно сделали....советовать покупать на,допустим,последние 10-15 килобаксов слитки-имхо бредовато.....будете их пилить потом,как балаганофф,и стружку-опилки подбирать и плавить,а она уже пробу потеряла...и как быть? :dirol: Изменено пользователем adidas62

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

все,кризис кончился,евро руухнулло....долларий рухххает....нефть нерастет,а тоже падаить,а руппь укрепилси.....его просто дифицит...о как...... :dirol:

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

Кризис, тишкина жизнь... Продаю две квартиры, никто не берёт ((((

 

Мой знакомый сейчас тоже локотки кусает. Ему за квартиру, до кризиса, давали 1 400 000 долляров.

Отказался. Сейчас решил продать, не дают даже 800 000.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

У нас не такие дорогие, но по лямику с каждой потеряли уже точняк ((((

( у нас цены в рублях ;) )

Изменено пользователем Cherry_lady

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий

все,кризис кончился,евро руухнулло....долларий рухххает....нефть нерастет,а тоже падаить,а руппь укрепилси.....его просто дифицит...о как...... :dirol:

 

может и грубо будет звучать, но это ЦБ на особо жадных )) зарабатывает: ибо банки понабрали баксов и евро , что бы народу слить (ну или еще куда), а покупают что то не особо... а тут и платежи в рублях надо производить...А РУБЛЕЙ ТО НЕ ХВАТАЕТ - гы-гы-гы вот и идут банки к ЦБ с просьбой дать рублевые кредиты под залог валюты ))))

 

не бойтесь... ИМХО через пару дней "отлипнет" и всё устаканится: ЦБ снимет сливки с банков и даст им рублей

 

если, конечно, тов. Горб...пардон, Обаме на инагурацию еще пару кака**к банки не подкинут)))) http://r.mail.ru/n30213861

Падение американских фондовых индексов во вторник стало рекордным для дня инаугурации президента США за всю 112-летнюю историю этого индикатора. Падение Dow Jones Industrial Average составило 4%.

Изменено пользователем GreyZis

7 понедельников в неделе ((((

Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

Ссылка на комментарий

Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся

adidas62, читай внимательно.

al46, а что думаете насчет Евро?

Это тоже деньги, но более загадочные.

Вечно недоволен...

Ссылка на комментарий

adidas62, читай внимательно.

 

 

 

все в мире относительно-что такое много свободных денег .....читаю....внимательно.....и пишу...если у вас просто немерянно свободного бабла,но тогда вам тут делать нечего,и вы уже давно все правильно сделали,т.абрамович....

Имхо, советовать даже пусть среднему классу,коий тут форумится,скупать галда в буханках......ку-ку

:dirol:

Изменено пользователем adidas62

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

Станет реально весело когда стоимость бакса пойдет вниз...

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

Имхо, советовать даже пусть среднему классу,коий тут форумится,скупать галда в буханках......ку-ку

:dirol:

 

Советовать то ладно. Всем известно, что у нас здесь "страна советофф", надают любых и по любым вопросам... Вот следовать советам из данной темы, это действительно ку-ку..))))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Вот следовать советам из данной темы, это действительно ку-ку..))))

 

А кто-то пытался? :blink:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Станет реально весело когда стоимость бакса пойдет вниз...

 

Как думаешь,когда point no return для доллария и можно бежать за руппиями? :dirol:

Но от тайги до британских морей

Красная Армия всех

Ссылка на комментарий

Я тут вмешаюсь по старой памяти со своими советами ))))

Сейчас надо мыслить с позиции "имеем то что имеем", а не "если б бабушка была дедушкой"

 

Советы по кредитам и недвижимости в каждом случае ИНДИВИДУАЛЬНЫ ;)

Я сейчас знаю несколько очень вкусных предложений по вкладыванию денег в стройку, хотя в общей массе вкладывать СЕЙЧАС деньги в долевое строительство - БРЕД (сама разруливаю ситуевину с недостроенной квартирой).

Кредиты :) Все относительно. Зависит на ЧТО этот кредит и насколько он вам действительно нужен. 2 месяца назад мне каждый первый твердил о том, что не стоит брать автокредит в кризис. Мол машины подешевеют, копейки стоить будут. И если брать, то в евро, европа то в попе. Не послушалась :) Интуиция подсказала, что никогда в нашей стране ничего за копейки отдавать не будут! Да и в то, что мы круче европы не особо верилось... Сейчас имею автокредит 12% в рублях, стоимость машины сейчас равна конечной выплате по кредиту с процентами :) ....... зы: почему новая машина была необходима обсуждалось в отдельной теме, о выборе тоже не жалею, все расчеты и ожидания оправдались

 

И еще. Покажите мне (можно в личку) ГДЕ продают квартиры за копейки?! Ткните носом, я куплю! Блин, я не верю (а как бы хотелось), что когда-нибудь у нас можно будет купить квартиру на зарплату. Это НЕВОЗМОЖНО! Хотя бы потому, что у нас в стране тупо людей больше, чем квадратных метров. Единичные вкусные предложения возможны (но они всегда возможны, просто в кризис их больше).

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий
А я согласна с master911, надо расчитывать свои расходы, а в кризисных ситуациях я бы не стала связываться ни с крупными покупками, ни Боже упаси, с кредитами. Можно конечно и выиграть, но скорее всего (как нас учит горький опыт) прогоришь. Больше всего сочувствую тем кого сократили, вот уж кому сейчас не сладко. Но оказывается и здесь есть выход, заказала в инет-магазине куртку, сегодня приезжает курьер солидный, холеный дядя, на кроссовере Субару, я прям остолбенела, он вопросов ждать не стал( видно прочёл в глазах) пояснил, вот взял кредит на машину, сократили на работе, кредит отдавать надо, осталось чуть-чуть, устроился, работаю, плачу кредит, все нормально. Вот человек, не стесняется( хотя чего стеснятся, он же не ворует) да у него на лбу крупным шрифтом бауманка, вот такие как он выйдут из любого кризиса с достоинством. Вот если бы все так(не обязательно в курьеры), а спокойно без паники, нашли работу и не плакали, былых зарплат не вернуть, а жить надо. Изменено пользователем том

Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту.

Ссылка на комментарий

А я согласна с master911, надо расчитывать свои расходы

 

))) это надо делать не в кризис, а ВСЕГДА )))))

и всегда знать, что может быть и кризис и потеря работы и кирпич с неба )))

думать вообще очень полезно

 

А еще НЕ БОЯТЬСЯ!!!!

"не бояться" в сочетании с "думать" вообще творят чудеса! ))))

 

ОФФ: Огромное спасибо DirlyDoo за "Уууууть, кто боится на Мини не ездит". Сделала девизом по жизни ;) считаю ее крестной мамой моего Белого. Люблю, целую, обожаю!!!!

Я - человек-утка: летаю, плаваю, хожу - и все делаю плохо!

 

«Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой, и меня непременно повсюду несметное множество»

Ссылка на комментарий

заказала в инет-магазине куртку, сегодня приезжает курьер солидный, холеный дядя, на кроссовере Субару, я прям остолбенела, он вопросов ждать не стал( видно прочёл в глазах) пояснил, вот взял кредит на машину, сократили на работе, кредит отдавать надо, осталось чуть-чуть, устроился, работаю, плачу кредит, все нормально. Вот человек, не стесняется( хотя чего стеснятся, он же не ворует) да у него на лбу крупным шрифтом бауманка, вот такие как он выйдут из любого кризиса с достоинством. Вот если бы все так(не обязательно в курьеры), а спокойно без паники, нашли работу и не плакали, былых зарплат не вернуть, а жить надо.

 

Спасибо девушки за понимание. Сам это уже проходил в прошлые кризисы. Работал в должности зам.директора - но не СТАЛО денег у заказчиков, бизнес иссяк. Пошел водителем с английским -выжил самое трудное время, да и поднялся. Потом,через 1,5 года опять вернулся в рекламный бизнес. В итоге получил: деньги хорошие, практику с носителями языка, кругозор, знание Москвы и разных приемчиков профезды в мегаполисах. А такие же как я лежали на диванах, типа "а чо эт я с высшим образованием пойду в торгаши"(сейлсены на тлф, курьером и пр.) В итоге теряли время, энергетику развития, умение адаптироваться к разным обстоятельствам, практику общения, ну и ясное дело деньги не получили. К сожалению или нет, но в нашей стране не привыкли ценить работу по определению, как таковую, независимо от ее качества. Ну и с уважением относиться к любому человеку не по статусу работы, а по его человеческим качествам.

На западе, в Европе, не так. Особенно в GB.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...