Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Шум со стороны коробки передач.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, если в коробке подшипники "садятся", то будет наблюдаться вой или грокотание? Еще вопрос, менял недавно сальник на левом шрусе... наблюдается небольшой люфт - то есть сам шрус можно в установленном положении немножечко пошатать. Это нормально?

Ссылка на комментарий

Коллеги и сотоварищи!

Эта хрень бывает и на новых машинах, безо всякого износа подшипников.

А в чем дело, толком никто не знает.

Вот такой вот подарок из Хранции.

 

Приехал с дачи и сразу к компу. Хотел узнать, что это у меня шумит в области коробки и затихает при нажатом сцеплении? А тема вот она! Один в один. Машина новая, прошла 500 км и уже шумит!!! Завтра поеду к дилеру разбираться. Прочитав тему я так и не понял что шумит, как лечить и сколько можно с этим прожить.

Ссылка на комментарий

Машина новая, прошла 500 км и уже шумит!!! Завтра поеду к дилеру разбираться. Прочитав тему я так и не понял что шумит, как лечить и сколько можно с этим прожить.

 

Шумит подшипник первичного вала, это заводской дефект КПП , если машина новая, а в остальных случаях естественный износ ,у меня тоже шумит !
Ссылка на комментарий

Шумит подшипник первичного вала, это заводской дефект КПП , если машина новая, а в остальных случаях естественный износ ,у меня тоже шумит !

 

Хреново... Мягко говоря... НО! Звук какой-то стрекочащий, на шум дефектного подшипника непохожий.
Ссылка на комментарий

проверь зубья деференциала (видно через сливное отверстие ) у меня сначяло шумело а потом коробку раскалола (когда коробку разобрали мастера сказали что в зубьях были раковины заводской брак ) а потшипники как новые

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

проверь зубья деференциала (видно через сливное отверстие ) у меня сначяло шумело а потом коробку раскалола (когда коробку разобрали мастера сказали что в зубьях были раковины заводской брак ) а потшипники как новые

 

Не понял. Как диференциал может шуметь на стоящей машине?
Ссылка на комментарий

Хреново... Мягко говоря... НО! Звук какой-то стрекочащий, на шум дефектного подшипника непохожий.

 

Уже подымали где то никчему определеному не пришли ,у меня тоже самое за полтора года и 20000 км звук сильнее не стал стрекочет по прежнему ,знакомый агрегатчик предположил что это шестерни из за плотной компоновки коробки цепляют друг друга ничего страшного в этом нет .
P773EX51.png
Ссылка на комментарий

Вообще-то говоря, судя по неравномерности звука,

похоже. что что-то за что-то цепляет.

К тому же звук всегда разный: то потише, то погромче,

то звонче, то глуше. Возможно, Neo прав.

Ссылка на комментарий

Прочитав тему я так и не понял что шумит, как лечить и сколько можно с этим прожить.

 

Говорят что есть присадки SMT, что вроде бы они чудодейственны ,хочу попробовать залить и в мотор и в КПП !
Ссылка на комментарий

Говорят что есть присадки SMT, что вроде бы они чудодейственны ,хочу попробовать залить и в мотор и в КПП !

 

Не SMT, а SMT-2. Родной брат ER-"победитель трения". Hi-Gear их проталкивает на наш рынок. Суёт их всюду, и в масла, и в смазки, и вообще куда только может, даже в антифриз. Хорошо, что они ещё продукты питания не делают, а то и туда бы добавляли, для улучшения пищеварения...

Тесты всех этих присадок в "ЗР" были, результат сомнительный. Сходный с "плацебо"- верите, значит почувствуете разницу и пользу, не верите- нет разницы.

Ссылка на комментарий

У меня такая-же хрень, звук на холстом ходу как-будто клапана стучат! Я уже хотел снимать крышку клапанов и регулировать (хотя пробег всего 95 тыс), а потом как-то сцепление выжал и звук пропал! И еще он то есть, то нет. Сцепление выжмешь, ручкой помешаешь в коробке, отпускаешь сцепление и все тихо!

 ab173187.gif

термаж

 

Ссылка на комментарий

У меня такая-же хрень, звук на холстом ходу как-будто клапана стучат! Я уже хотел снимать крышку клапанов и регулировать (хотя пробег всего 95 тыс), а потом как-то сцепление выжал и звук пропал! И еще он то есть, то нет. Сцепление выжмешь, ручкой помешаешь в коробке, отпускаешь сцепление и все тихо!

 ab173187.gif

термаж

 

Ссылка на комментарий

У меня такая-же хрень, звук на холстом ходу как-будто клапана стучат! Я уже хотел снимать крышку клапанов и регулировать (хотя пробег всего 95 тыс), а потом как-то сцепление выжал и звук пропал! И еще он то есть, то нет. Сцепление выжмешь, ручкой помешаешь в коробке, отпускаешь сцепление и все тихо!

:fans:

 ab173187.gif

термаж

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

 

Опишу свою ситуацию со звуком от КПП:

У меня Picasso 2001г., 1.6, МКП. Пробег 120 тыс.км.

При разгоне ИЛИ если во время движения при включенной передаче отпустить педаль газа - со стороны КПП слышится звук ”ггррррр….”. Если выжать сцепление (или перейти на нейтралку) этот звук пропадает.

На нижних передачах он слышен сильнее, на 4 и 5 почти не слышно. Сначала я думал что это клапана стукают, но опытным путём выяснил что звук таки идёт со стороны КПП.

 

Буквально недавно заметил следующее, если в момент когда появляется этот звук ”ггрррр….” не выключая передачу немного прижать кулису КПП вверх право – то звук пропадает или почти не слышен.

 

Хотелось бы узнать что это может означать?

 

ЗЫ Все передачи включаются чётко, и кроме звука пока всё ок…

Ссылка на комментарий

А эта самое, уровень трансмисионного масла в КПП давно проверяли?

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А эта самое, уровень трансмисионного масла в КПП давно проверяли?

 

Два месяца назад делал диагностику, заодно проверили уровень масла в кпп, сказали норма. Единственное осталось для меня неизвестно в каком состоянии масло, может уже надо менять…
Ссылка на комментарий

я когда то так же у ОД узнал что норма. Но интересно???

Взял слил масло его оказалось почти норма, темное. После заменил масло + добавил присадку. Езжу все ОК, еще светлое.

А ГРРРР, мож трос отрегулировать попробывать?

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

Alex3535006, ИМХО в ремонт коробку надо а то как бы гррррр не перешло в бам ,хрусть и .... а если серьезно такие звуки скорее всего означают конец какого нибудь подшипника .

 

Б.Е.А., Если дело было бы в регулировке тросов то скорее всего на одной какой нибудь передаче это проявлялось а не на всех.

Изменено пользователем Neo
P773EX51.png
Ссылка на комментарий

С этим шумом в коробке мучаемся не только мы, наши собратья из ПЕЖО имеют ту же проблему, так как коробки одинаковые. У них на форуме этот вопрос тоже поднимался. Так вот, один товарищ пишет, что с данной проблемой обращался в несколько сервисов ОД, и в одном всетаки добыл инфу. Мастер сказал, что этот шум-дефект подшипников первичного вала устраняется регулировкой(подбором регулировочных шайб), но эффекта хватает тысяч на10, а потом надо менять подшипники.

 

P.S. Ссылку дать не могу, просто не найду, читал пару месяцев назад.

Из всего этого можно сделать вывод, если с новя подшипники не шумели, то были на заводе хорошо отрегулированы и проходят долго, а если шум появился сразу, то надо как можно быстрее отрегулировать подшипники, иначе вскоре придется их менять.

alex22.gif
Ссылка на комментарий

 

Из всего этого можно сделать вывод, если с новя подшипники не шумели, то были на заводе хорошо отрегулированы и проходят долго, а если шум появился сразу, то надо как можно быстрее отрегулировать подшипники, иначе вскоре придется их менять.

 

Особенно если машины собираются,а может и делаются в испании , то процент брака растёт в разы!
Ссылка на комментарий

Я уже писал про такой же "грррь". Думал раньше, что какой-то ролик на ГРМ накрылся. Но у меня звук прогрессирует с еле-еле слышного(когда купил) до довольно громкого((((

Механик №1, обнадежил)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...