Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка нештатных датчиков давления


Рекомендуемые сообщения

Убедился, что датчик падения давления в шинах - вещь полезная.

... поймал где-то под Курском гвоздь в шину, а услышал подозрительный шум - слишком поздно, шумоизоляция салона хорошая...

В итоге покрышка на замену, более 6 тыс. рублей внеплановых затрат за покрышку и работу...

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кстати, если кому интересно, то на ebay.com по словам "Orange TPMS" находятся как сами эти комплекты по $155, так и отдельно датчики по $30 за штуку и $120 за комплект. Доставка местами бесплатная, местами за символические деньги. Правда, не ясно как с гарантией быть если что.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

sepl, они и тогда продавались, когда я этот комплект ставил.

Удобнее, не вопрос. Но вы их вблизи видели? Я видел. Специально на стенд Carax'а тогда подходил, потому что по картинкам мне тоже казалось, что Tyredog (aka CRX-1002) удобнее, чем Orange (aka CRX-1001). Но такие здоровенные блямбы на ниппелях таскать мне идея не понравилась. Да и скрутить могут хотя бы просто ради любопытства. Там на форуме Carax'а кто-то уже жаловался на то, что скрутили.

 

Я вот собираюсь себе второй комплект датчиков прикупить к следующему лету.

Как раз резину менять надо будет, заодно и датчики поставлю. А датчики я нашёл на eBay почти в 2 раза дешевле, чем их Carax продает. :)

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Кстати, если кому интересно, то на ebay.com по словам "Orange TPMS" находятся как сами эти комплекты по $155, так и отдельно датчики по $30 за штуку и $120 за комплект. Доставка местами бесплатная, местами за символические деньги. Правда, не ясно как с гарантией быть если что.

 

Купил на ebay.com такой комплект, цены подтвердаю. А если поучаствовать в аукционе, то еще подешевле получится. Планирую ставить на выходных, инсталляция описанная выше, совпадает с описанием в мануале. Пришло в Тайваня за две недели.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

В прошлую суботу поставил, система все же по моему немного брешит, 0.1-0,2 бар

Кроме, того глюк проявляется - завел машину, проехал минут двадцать - тридцать, все ок, все показывает. Остановился, заглушил, завел например минут через пять - левого переднего нет...

Постоит минут 15, видимо остынет, заводишь - опять появляется. О как.

Есть мысли, что это такое происходит?

Ссылка на комментарий

На коробке смогу посмотреть только в выходные.

Они в анотации пишут о гарантированной 7-летней непрерывной работе, с элементами питания от военнго комплекса Израиля.

 

Misha, вот поэтому мы и покупаем Orange :)

 

Если Вам было известно про подобные случаи с кипоинтом, надо было на мой взгляд их озвучить, а не радоваться сейчас по поводу применения Carax.

Я же просил комментарии каким образом это можно устранить или по крайней мере озвучить способ для уточнения, что именно отказывается работать - датчик или сам прибор.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

Данная тема не входит в число наиболее популярных, поэтому статистики о производителях систем TPMS просто не существует. Может, попробовать обратиться в сервис-центры (партнеры Carax)

http://www.carax.ru/installation ?

Посмотрел сайт KiPoint. TPMS для них - побочный продукт (скорее всего закупки OEM). "Military Spec. Battery applied for transmitter with up 7 years life." - нет никакого упоминания об израильской армии, к сожалению.

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий

Концовку фразы приведенной ниже без сомнения можно трактовать по разному, но на мой взгляд "специальная военная батарея " из Израиля" - точней не куда.

 

Q3: What is the lifetime of the Battery in the tire sensor?

 

A3: KIPOINT's TPMS tire sensors are equipped with Military Spec Battery from Israel.

http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI.dll?Vi...E:B:BCA:AU:1123

 

В любом случае они дают гарантию 18 месяцев, просто надо собрать статистику, а я могу ездить только по выходным и то небольшие расстояния. На следующей неделе планирую поездку в мкс, тогда можно будет уже точно судить батарейка в датчике умирает или выносить другие предположения.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

Если Вам было известно про подобные случаи с кипоинтом, надо было на мой взгляд их озвучить, а не радоваться сейчас по поводу применения Carax.

Я же просил комментарии каким образом это можно устранить или по крайней мере озвучить способ для уточнения, что именно отказывается работать - датчик или сам прибор.

 

Нет, про кипоинт мне вообще ничего не известно. Мне известно про Orange (про который, кстати, эта тема и есть), что его ставят куча автопроизводителей в качестве штатного. А что за зверь кипоинт, я не знаю. Наберите статистику, и если всё будет и дальше плохо, связывайтесь с продавцом. Может можно будет

поменять или вернуть.

 

У оранжа датчики показывают очень точно. По крайней мере, если качать одним и тем же насосом с автоматической отсечкой, то потом все 4 датчика показывают одинаковое давление (ну, +/- 0.05 где-то)

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Если плодить темы по разным системам TPMS, то я, равно как и вы, рискуем заработать штраф от модераторов. Лично я считаю, что пусть все будет в одной теме, т.к. даст возможность людям определиться в будущем с выбором надежной и недорогой системы. Думаю со мной многие согласятся.

 

По поводу точности показаний - честно говоря, что на монтажке, что у моих друзей, один и тот же тип манометра на компрессоре. Вывод о точности, был сделан на основании показаний этих двух по сути индикаторов, у которых класс точности не высокий (Китай однако). Конкретно можно сказать, лишь померив на поверенном манометре (или на том о чем вы говорите - насос с автоматической отсечкой,, опять же если он повереный), коих в наличии нет.

Кроме того, показания этого индикатора постоянно меняются при езде, что закономерно, т.к. шины нагреваются, и что кстати я уверен, происходит и на Orange. Буду собирать статистику, тогда может быть мое мнение по точности измерения изменится.

Ссылка на комментарий

Я не предлагал плодить новых тем по TPMS (этой вполне достатчно), просто сама тема не особо посещаема - разрывы в сообщениях достигают года.

Температура при движении повышается, что отражается на ORANGE.

Ссылка на комментарий

Это график зависимости насыщенного газа, приведен исключительно как пример.

 

Давление некоторой массы газа при нагревании на 1 °С при неизменном объеме увеличивается на 1 /273 часть давления, которое эта масса газа имела при 0°С (закон Шарля)

Ссылка на комментарий

(или на том о чем вы говорите - насос с автоматической отсечкой,, опять же если он повереный), коих в наличии нет.

 

Я говорил скорее не об абсолютной точности, а об относительной. О разбросе погрешностей то есть. Берется один и тот же насос с отсечкой (у меня такой есть). Не важно - поверенный или нет - отсекать он будет всегда одинаково (тоже, конечно, с какой-то своей погрешностью, плюс погрешность внесенная при отсоединении шланга - где-то это получится быстрее, где-то медленнее).

Потом смотрятся показания TPMS. У меня у Carax/Orange получаются очень сходные результаты по всем 4 колесам, из чего я делаю вывод, что точность датчиков высокая.

 

Кроме того, показания этого индикатора постоянно меняются при езде, что закономерно, т.к. шины нагреваются, и что кстати я уверен, происходит и на Orange.

 

Конечно. Законы физики одинаковы для любых TPMS. :)

График выше приводили.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

В суботу отъездил приблизительно 40-50 км, датчик не пропадал.

В воскресенье дошел с врн до мск, тоже самое.

Думаю был просто какой то программный глюк, но поскольку инцидент был, для всех кто будет выбирать тип TPMS - это звоночек.

По поводу погрешности надо может быть как нибуть с вами встретиться, для замеров или еще, что нибуть придумать.

Надо найти манометр со шкалой растянутой по сотым, хотя наверное таких не бывает.

 

Вопрос:

в оранже, можно самому (в меню индикатора) откалибровать датчик, например по показаниям внешнего манометра?

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

Погрешность измерения +/-0.1 бара для покрышки не существенна (качаем же ручным насосом в случае необходимости). В разных шиномонтажах 2.3 бара это, как говорится, две большие разницы.

 

По поводу калибровки. Не уверен, что производителю захочется заморачиваться со сдвинутыми линейками шкал для различных датчиков, все равно их значения должны укладываться в диапозон погрешности. Самое главное, что предусмотрена возможность переконфигурации при ротации колес!

Ссылка на комментарий

Вопрос:

в оранже, можно самому (в меню индикатора) откалибровать датчик, например по показаниям внешнего манометра?

 

Нет, нельзя. Там и "меню датчика-то" как такового нету.

Всё, что там можно сделать - это переставить местами колёса

или прописать новый датчик.

А в Вашем наборе можно калибровать?

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...