Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Зимняя резина и гарантия


Timka740

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

 

Встретился с интересной проблемой. Сомневаюсь что кто либо тут с такой встречался но интересно ваше мнение.

 

Итак решил я купить резину зимнюю на свой С4ГП, да не простую а ..... 18". Сразу скажу что выбор такого размера не обсуждается. Дело тут не в понтах. Есть родные диски 18" вот на них и планирую установку.

 

Родная летняя резина имеет размер 215/45/18 - зимней резины такой НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

После кропотливого изучения вопроса понял что реально есть только 225/45/18 - это самый близкий размер.

Позвонив ОД выяснил что отклонение от заводских норм они допускают "плюс-минус пять". Уж не знаю что означают данные "+-5" но вот проблема в том что указанная выше шина попадает под выражение "+10", что собственно противоречит заявлениям гарантийщиков.

 

Теперь вопрос. Имеют ли они право снять меня с гарантии при установке данной размерности? Обязан ли я покупать меньшие диски и резину дабы угодить сервису? Или можно смело в лес посылать так как они не могут мне предоставить данную шину? (Мозг гарантийщиков съеден вплоть до звонка в Мишелин, который честно сказал что резину спецом для меня не сделает :) )

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

.

..

 

Родная летняя резина имеет размер 215/45/18 - зимней резины такой НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

 

 

 

...

 

Я вас умаляю )))

Гугль наше все

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Я вас умаляю )))

Гугль наше все

 

 

 

Я вас умоляю - две покрышки на весь иннет да и то не шипованные. Не говоря уже о том что пирелли и данлоп для зимы мягко говоря гауно.

 

 

Дайте мне комплект шипованных покрышек. :)

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

если так вопрос стоит то проще взять зимнию резину меньшего диаметра к примеру на 16 на обычных дисках,если все же конечно все таки понты не главное,и в совокупности затрат получиться примерно так же,единственый нюанс надо перепрограмировать блок abs конкретно под данный типоразмер. да и зимой проблем с уж совсем низко профильной резиной будет предостаточно,у меня на 16 грыжа выскочила при переставке по ледяной острой колее+ небольшая яма,а уж с таким размером точно обеспечено.

Изменено пользователем scandinav2
Ссылка на комментарий

scandinav2 скорей всего прав, надо брать другую размерность дисков и под них свою любимую резину, нефиг заморачиваться поисками, да и по деньгам наверное меньше получится.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

А разве не надо перенастраивать ABS при переходе на другую "дюймовность"?

А по поводу мерять ширину шины в салоне - там же на покрышке всё написано :)

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

А по поводу мерять ширину шины в салоне - там же на покрышке всё написано :)

 

Главное чтоб поместилась и не цепляля на поворотах. Кто там будет смотреть.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Uspenie, А какая разница, какой диск? Разница есть только, если меняется общий радиус колеса, и то думаю только если меняется значительно.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

если так вопрос стоит то проще взять зимнию резину меньшего диаметра к примеру на 16 на обычных дисках,если все же конечно все таки понты не главное,и в совокупности затрат получиться примерно так же,единственый нюанс надо перепрограмировать блок abs конкретно под данный типоразмер. да и зимой проблем с уж совсем низко профильной резиной будет предостаточно,у меня на 16 грыжа выскочила при переставке по ледяной острой колее+ небольшая яма,а уж с таким размером точно обеспечено.

 

Да в том то и дело что не проще взять 16", да и штамповку брать принципиально не хочу - прошлый век. У меня задача использовать именно эти диски под зимнюю резину так как на лето хочу заказывать другие. Что касается блока АБС - первый раз такое слышу. А по поводу грыж - на низкопрофильных колесах борта гораздо жестче, примерно то на то и выйдет. Но в целом я понимаю что есть в данном мероприятии немного жести :))

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

Про гарантию.

Если, не дай Бог, что и случится, то на крайний случай быстренько переобуться обратно в штатную летнюю и тогда уже пускай дилер попробует доказать, что Вы ездили на не штатного размера резине.

Но думаю ничего не произойдет. Как правильно заметил viv, главное чтоб при поворотах не цеплялась и не терлась за элементы подвески или колесные арки

Ссылка на комментарий

Про гарантию.

Если, не дай Бог, что и случится, то на крайний случай быстренько переобуться обратно в штатную летнюю и тогда уже пускай дилер попробует доказать, что Вы ездили на не штатного размера резине.

Но думаю ничего не произойдет. Как правильно заметил viv, главное чтоб при поворотах не цеплялась и не терлась за элементы подвески или колесные арки

 

 

Ну как н**пать сервис понятно :) Кстати на счет трения - интересное замечание. Надо глянуть сколько там места. Ширина по идее на 5мм всего увеличиться в каждую сторону.

Спасибо

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий

ovv, подойдет. Только внимательней смотри, в какую тему и в каком подфоруме пишешь..))

И зачем брать на зиму более широкую???

 

спасибо большое.

еще не очень хорошо разбираюсь на сайте куда и как писать.

Ссылка на комментарий

вообще допускаем не +-5, а +- параметр на одно деление). То есть если стоит 215/45, то ширина пойдёт 205 или 225, высота - 40-50. Оба параметра лучше не увеличивать, чтоп не задевало

Изменено пользователем 7hours
Ссылка на комментарий

вообще допускаем не +-5, а +- параметр на одно деление). То есть если стоит 215/45, то ширина пойдёт 205 или 225, высота - 40-50. Оба параметра лучше не увеличивать, чтоп не задевало

 

 

Ну если это так то 225/45/18 не будет вне закона? Спасибо за более точную информацию.

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да в том то и дело что не проще взять 16", да и штамповку брать принципиально не хочу - прошлый век. У меня задача использовать именно эти диски под зимнюю резину так как на лето хочу заказывать другие. Что касается блока АБС - первый раз такое слышу. А по поводу грыж - на низкопрофильных колесах борта гораздо жестче, примерно то на то и выйдет. Но в целом я понимаю что есть в данном мероприятии немного жести :))

 

Может и прошлый век, но штамповочка меньше разбивает подвеску, а если вы зимой часто моете машину на автоматических мойках, то при сильном морозе рискуете испортить тормозные диски....

vladmir.gif
Ссылка на комментарий

Может и прошлый век, но штамповочка меньше разбивает подвеску, а если вы зимой часто моете машину на автоматических мойках, то при сильном морозе рискуете испортить тормозные диски....

 

Причем здесь мойка, чета я не могу смоделировать ситуацию порчи дисков.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Искал себе на зиму штамповку.

Нашел:

KFZ 7860

KFZ 8565

5401Q5

5401N7

По тем параметрам, что я знаю, друг от друга не отличаются. Может кто знает больше и подскажет что же мне брать?...

Ссылка на комментарий

...

KFZ 7860

KFZ 8565

 

5401Q5

5401N7

 

По тем параметрам, что я знаю, друг от друга не отличаются.

Может кто знает больше и подскажет что же мне брать?...

quick search показал, что диски по кодам вроде как на С5 (последние 2 в списке)

 

 

KFZ кажется один из самых крупных производителей штамповки.

А в чем разница между 7860 и 8565 - так и не уловил.

 

Мой вывод - сориентироваться по цене и брать любой :)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Дело в том, что 5401Q5 5401N7 имеют теже ТТХ, что и KFZ 7860 KFZ 8565.

Здесьпикасик есть, но запись я не расшифровал.

Вот и сумлеваюсь.

Может, чего не понимаю...

Изменено пользователем olg66
Ссылка на комментарий

...

Вот и сумлеваюсь.

Может, чего не понимаю...

что-то я тоже перестаю понимать )))

ТТХ дисков подходят ? да.

Диски есть ? есть.

Деньги есть ? ;)

Бери KFZ и не парься.

 

а все эти заводские обозначения-кодировки, имхо, только чтоб им самим не запутаться ...

 

зы для машины важны цифры, которые стоят "после-точек-до-KFZ" -

C4-Picasso Mod. 2006 (B58)/Berlingo (B9) ........ 6,5x16 4x108 26 65 KFZ 7860

C5 Facelift / C4 .......................... ......... ...... ...... 6,5x16 4x108 26 65 KFZ 8565

всё остальное - маркетинХ )))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поставил сегодня зимнюю резину.

 

После долгих поисков понял что 18" найти можно только без шипов или в совсем экстремальном исполнении 225-40-18 (занижение дорожного просвета на 7мм)

 

Пришлось таки купить 17" диски. Печально :( Хотел на лето другие диски. Промахнулся.

 

Диски купил OZ Racing 35 ANNIVERSARY вылет 25.

 

Изображение

 

 

На машине смотрятся отлично! Черные диски к черной машине очень хорошо подходят :)

 

Резину купил Continental Winter Viking 2 225/50/17

 

Изображение

 

 

Резина очень тихая. Практически не гудит. После хаки это бальзам :) На С5 новый воткнули Goodyear Ultra Grip Extrem 245/45/18 - по ощущениям - шумнее.

 

 

Стоимость комплекта на пикассо составила примерно 67тр с установкой.

 

 

Всем удачи!

Изменено пользователем Timka740

timka740.gif

B969CK98.pngdceb028f8716605eaff84be814cba541.gifb7e03955d842a1d2a15e89034d5553d0.gif

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Сделал сёдня "запасы на зиму" :

 

Изображение

 

очень удачно попал в Регион-шине на свой размерчик

Michelin X-Ice Xi2 215/55 R16 по 4960 р.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Тоже прибарахлился не так давно, Kleber Krisalp HP, когтей нет, выглядят примерно так:

 

Изображение

 

PS фотка первая попавшаяся, покупал не там, так что не реклама совсем...

Изменено пользователем ssw
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...