Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Вот наконец-то дошли руки до апробации линейного входа на штатной магнитоле.

 

Исходные данные для успешного решения задачи:

 

1) активированный линейный вход AUX 1 (thanks for gringo);

2) кабель для подключения (готовый или из кружка Оч.умелые ручки);

3) длинное сверло диам. 6-7 мм

4) 2 большие канцелярские скрепки;

5) любой mp3-плеер с выходом на наушники mini-jack 3.5 mm

6) некоторое количество свободного времени (зависит от п.2)

 

p.s. это оказалась 2-я попытка, ибо в первой вариант решения самодельного кабеля был мной забракован.

 

Изготовление кабеля.

Кабель можно либо купить готовый (код 9706.AG на exist.ru или у enzo ;) ), либо изготовить самому. Я решил побыть в роли Матроскина и сэкономить на кабеле ))). К тому же придуманный вариант размещения плохо увязывался с прямым штекером на стандартном кабеле.

Итак…

1. Купил mini-jack 3.5 в исполнении «уголком» и 1 метр (меньше не продают :) ) экранированного стереокабеля (а в работу идёт только полметра...).

2. Штекеры на обратную сторону кабеля взял со старого компа (разъемчики от проводов управления/индикации, ну которые идут с передней панели корпуса на материнку)

3. Паяльник в руки и вперёд ! )))

4. Готово!

Изображение

Изображение

Изображение

 

5. Берём провод, скрепки, сверло, плеер, ключи от машины :), идём в авто и приступаем к монтажу…

 

Монтаж AUX кабеля в салоне.

 

1. В углу отсека под всякую мелочь (находится под центральным дисплеем) аккуратно проделываем отверстие. (выбор угла зависит от модели плеера, в моем случае это оказался левый)

Изображение

 

2. Вытаскиваем магнитолу (скрепки наше всё ! ))) )

Изображение

 

3. Протаскиваем кабель через готовое отверстие

Изображение

 

4. Снимаем колодку с магнитолы, пропускаем кабель через соотв. «окошко» в нём, подключаем кабель на место (распиновка разъема присутствует в теме «Модернизация музыки»):

Изображение

 

5. Ставим сначала колодку, а затем и магнитолу на свои места. Собственно всё ! Монтаж завершён !

 

6. Подключаем mini-jack в плеер, на магнитоле выбираем в качестве источника INPUT 1, слушаем :

6.1. горизонтальное размещение:

Изображение

 

6.2. вертикальное размещение:

Изображение

 

6.3. скрытное размещение )))

Изображение

 

 

Плеер снимается, провод убирается в недра панели, крышка отсека закрывается и все шито-крыто... ))) При особой спешке плеер можно не снимать, а просто задвинуть в отсек вместе с кабелем ;) Все управление - под рукой, так что с эргономической точки зрения все ок (ну по крайней мере мне :) )

Используемый плеер - Ritmix RF-7400 8Gb black (собственно под него все и затачивалось :) )

 

Теперь в стадии разработки находится крепление на внутреннюю сторону откидной крышки отсека. Цель - четкая фиксация штекера и плеера в рабочем положении.

 

p.s. реализованная идея ни в коем разе не претендует на истину в последней инстанции, разработка выполнена под индивидуальные (читаем "мои" ))) ) требования - легкий монтаж, незаметное размещение, удобное использование.

 

p.p.s. но ... результат прослушивания, честно говоря, разочаровал. нормальный звук появляется только при уровне громкости на магнитоле 15 единиц и выше (при установленной громкости на плеере 30 ед., или 3/4 от max) Ну да как говорится "лиха беда начало" )))

 

Спасибо, что дочитали до конца ... )))))

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Удачно получилось, приятно посмотреть.

Только кабель я бы взял черный. Вроде как незаметнее он, что ли. Впрочем, цвет на скорость, как известно...

.......

p.p.s. но ... результат прослушивания, честно говоря, разочаровал. нормальный звук появляется только при уровне громкости на магнитоле 15 единиц и выше (при установленной громкости на плеере 30 ед., или 3/4 от max) .....

А вот про это, если можно поподробнее?

Что значит "нормальный звук"?

Как звучит при громкости меньше 15, что не так?

Пробовался ли плеер другой модели? звучало так же, или по-другому?

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Игорь, тему переношу в подфорум Модернизация музыки.

 

да это я по старой привычке в Доп.оборудование запостил )))

 

Удачно получилось, приятно посмотреть.

Только кабель я бы взял черный. Вроде как незаметнее он, что ли. Впрочем, цвет на скорость, как известно...

 

насчет черного согласен ) но такого в наличии не было, а кататься искать - не было времени...

да и все равно, я думаю, это временный вариант ;)

 

А вот про это, если можно поподробнее?

Что значит "нормальный звук"?

Как звучит при громкости меньше 15, что не так?

Пробовался ли плеер другой модели? звучало так же, или по-другому?

 

ну, может я не совсем правильно сформулировал...

"нормальность" звука в мп3 естественно зависит от самого мп3 ))) битрейт и т.п.

Ну а в данном контексте я имел ввиду "нормальный уровень громкости".

При такой конфигурации разница выходит в 10 единиц - то есть "слушать радио/CD при уровне 5 = слушать мп3 при уровне 15"

другой плеер пробовал, но там был ещё и провод другой и результат был ещё хуже.

Так что попробую накодировать файлов в нормальном качестве и потом сравню (просто на плеер скинул что первое попалось под руку, из архивных каталогов... с битрейтом там не ахти ))) )

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

..... Ну а в данном контексте я имел ввиду "нормальный уровень громкости".

При такой конфигурации разница выходит в 10 единиц - то есть "слушать радио/CD при уровне 5 = слушать мп3 при уровне 15" ....

 

Ну, разница в громкости объяснима. Ты же снимаешь сигнал не с линейного выхода, а с выхода наушников. На нем действует регулировка громкости, и поэтому приходится выставлять уровень повыше.

Калиброваться можно так: переключаясь между радио и AUX выставить регулятором громкости плеера громкость одинаковую с радио и запомнить положение громкости плеера для следующих подключений. А после этого уже пользоваться регулятором громкости магнитолы.

В таком случае переключаясь между радио/CD/Aux громкость будет одинаковой, по ушам не лупанет.

 

Еще не рекомендую выставлять на плеере громкость выше 90% - могут быть искажения на самом выходе плеера.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Каток,

А чем объяснить большой скачок по громкости при переключении радио/CD ? (CD (CD млм MP3) требует увеличения громкости до уровня радио в полтора раза)

 

Громкость радио относительно CD почти во всех магнитолах можно тоже подстроить, и насколько я помню штатную, - в ней тоже есть такая регулировка. Причем без Лексии, в настройках. Хотя уже говорю неуверено, - давно возился со штатной, забываю.

 

Второе объяснение - задранный уровень сигнала на какой-то конкретной станции, которая хочет быть лучше остальных. Это, к сожалению, не лечится.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Ну, разница в громкости объяснима. Ты же снимаешь сигнал не с линейного выхода, а с выхода наушников. На нем действует регулировка громкости, и поэтому приходится выставлять уровень повыше.

 

да ну эт понятно ... просто катался на С4, в котором иРод на вход подключен, и вроде как с громкостью там было получше ... (показалось?)

 

Калиброваться можно так: переключаясь между радио и AUX выставить регулятором громкости плеера громкость одинаковую с радио и запомнить положение громкости плеера для следующих подключений. А после этого уже пользоваться регулятором громкости магнитолы.

В таком случае переключаясь между радио/CD/Aux громкость будет одинаковой, по ушам не лупанет.

 

попробуем-с

 

Еще не рекомендую выставлять на плеере громкость выше 90% - могут быть искажения на самом выходе плеера.

 

ну я в системных настройках поставил ограничение на макс.уровень в 35 единиц от 40

 

p.s. пожалуй, для полноты картины процесса не хватает подсказки )))

Изображение

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

В моём случае CD воспроизводится громко т.к диски записываю сам и треки перед записью прогоняю через Sound Forge .стараюсь громкость сделать по больше. В пределах красных индикаторов,вобшем также как и раньше с магнитофона на магнитофон ,смотрю по индикаторам

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

...

Калиброваться можно так: ...

 

ну вобщем "калибровка" не прокатила...

"Все равно что в лоб ему, что по лбу - всё едино" © )))

 

думаю, что лучше надо поднакопить на юсб-бокс ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

ну вобщем "калибровка" не прокатила...

"Все равно что в лоб ему, что по лбу - всё едино" © )))

Что странно. Просто не может не получиться. Ты что-то не так делаешь, кажысь...

думаю, что лучше надо поднакопить на юсб-бокс ...

А если вдуматься, за те же деньги можно голову поменять на другую, с ЮэСБи сразу. Добавишь к ней винчестер, и штатный комплект с боксом по звуку и набору функций будет просто нервно курить в сторонке...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Остается добавить только что удобнее использовать не отдельные штырьки на кабеле, а "колодки" такого типа, как Gosha использовал:

Изображение

 

Тем более, что их легко можно купить на радиорынке по "рубль штучка, два - кучка". Продаются они "набором" (пластмасска и железные контактики, которые напаиваются на проводочки, а потом вставляются до щелчка в пластмассовую "обойму").

 

Как повтыкать штырьки можно посмотреть на цоколевке разъема в этой теме.

 

А миниджек правильно можно распаять по этой картинке:

Изображение

(Думаю, понятно, что R- right - правый канал, а L - left - левый?)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Что странно. Просто не может не получиться. Ты что-то не так делаешь, кажысь...

 

да вроде ничего сложного нету там ))) есть подозрение, что может в "мозгах" какое-нибудь ограничение выставлено? надо будет к gringo на поклон к Лексии сходить ...

 

А если вдуматься, за те же деньги можно голову поменять на другую, с ЮэСБи сразу. Добавишь к ней винчестер, и штатный комплект с боксом по звуку и набору функций будет просто нервно курить в сторонке...

 

ну это все и так понятно. просто у меня нет дублирующих кнопок управления меню борткомпа на руле. соотв. при смене ГУ я теряю возможность что-либо менять в настройках компа...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

...... просто у меня нет дублирующих кнопок управления меню борткомпа на руле. соотв. при смене ГУ я теряю возможность что-либо менять в настройках компа...

 

Тогда вариантов два:
  • "забить" и довольствоваться штаткой,
  • поменять, переехав штатку в бардачок (не разбирая, как я, а целиком, так чтобы сохранить управление).

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

а зачем рамка? все и так нормально ставится.

да и зеленая подсветка в янтарной машине.... китайщиной отдает.

насчет управления - есть интерфейсы в соседней теме.

 

динамики, надеюсь, поменял?

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую!

Заинтересовался данной темой.

Сделал провод, установил, пока все хорошо.

Остался один момент - активация.

Узнавал сколько стоит исключительно процесс активации в различных сервисах ситроен. Был удивлен.

1) на Викторенко - 700 рублей

2) Ситроен сервис москва - 1000 (тут на форуме узнал)

3) в Жулебино (эксис по-моему) - 1500

5) Аарон авто на Можайке - 2500, этого я перенести не смог, звонить перестал =)

Задумался. По идеи там нужно подключить в розетку у рычага МКПП фишку, и при помощи ПО и неких манипуляций переключить deactive на active.

Что формирует себестоимость данного процесса? Или я что-то не так себе представляю?

Поясните кто это видел.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

По идеи там нужно подключить в розетку у рычага МКПП фишку

это делаешь самостоятельнна

при помощи ПО и неких манипуляций переключить deactive на active.

едешь к enzo и он через Лексию активирует AUX1 ... рублей за 300-400 ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

это делаешь самостоятельнна

 

едешь к enzo и он через Лексию активирует AUX1 ... рублей за 300400 ...

 

Не, немного не верно принято.

Я сам уже все сделал, что мог. Т.е:

- спаял провод;

- вытащил мафон;

- просверлил дырочку 7,2 мм

- подключил в мафон аux 1

- все убрал.

Теперь нужно активировать.

Звонил ситроен центр москва, на сколько я понял бывшый Энзо? =)

1000р объявили.

Вот теперь мне интересно, что так дорого-то. Не уж то процесс столь трудоемкий)

Ссылка на комментарий

Cradle, дак Норд же и ответил, все правильно, это же у Энцо будет стоить дешевле.

 

Звонил ситроен центр москва, на сколько я понял бывшый Энзо? =)

Энцо сам занимается ремонтом а в ситроен центре работает. в свободное от основной работы время. :)

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Cradle, дак Норд же и ответил, все правильно, это же у Энцо будет стоить дешевле.

Энцо сам занимается ремонтом а в ситроен центре работает. в свободное от основной работы время. :)

 

Понял.

Я думал это они свой сервис переделали, ну разрослись что ль.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Остается добавить только что удобнее использовать не отдельные штырьки на кабеле, а "колодки" такого типа, как Gosha использовал:

Изображение

 

Тем более, что их легко можно купить на радиорынке по "рубль штучка, два - кучка". Продаются они "набором" (пластмасска и железные контактики, которые напаиваются на проводочки, а потом вставляются до щелчка в пластмассовую "обойму").

 

Как повтыкать штырьки можно посмотреть на цоколевке разъема в этой теме.

 

А миниджек правильно можно распаять по этой картинке:

Изображение

(Думаю, понятно, что R- right - правый канал, а L - left - левый?)

 

Согнул я сегодня 2 рамки из обычной проволоки диам. 3 мм и с легкостью вынул магнитолу. Перед этим внимательно изучил распиновку (для AUX1 - pin 4, 10 и 11). Снял с магнитолы большой черный разъем и обнаружил проблемку - в этом большом разъеме стоит меньший белый "картридж" в который воткнута "колодка", о которой упомянул Каток и все это хозяйство воткнуто как раз в Part B, упомянутой здесь. А самое фиговое, что из этой "колодки" выходят 3 провода в аккурат на пинах 4, 10 и 11. Может кто знает что они там делают и по каким делам пошли в недра машины??? :secret:

 

В дополнение - магнитола почему-то не Блау, а Бош, хотя сделана также в Португалии. Машина конца 2009 года, автомат...

Ссылка на комментарий

А самое фиговое, что из этой "колодки" выходят 3 провода в аккурат на пинах 4, 10 и 11. Может кто знает что они там делают и по каким делам пошли в недра машины???

так значит у тебя уже "куда-то-в-недра" выведен AUX :)

самое простое - проследи по проводу ...

(обычно в бардачок кидают выход)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...